Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЕВРО-2020 в СПб

День добрый. Сегодня на пикабу уже появлялась новость о том что Питер стал городом который примет ряд матчей ЧЕ-2020 (http://www.championat.com/football/news-1930936-sankt-peterburg-poluchil-pravo-provedenija-chetvertfinala-evro-2020.html)
В комментариях уже начали рассуждать мол хорошо это или плохо, ведь итак Россия вся в санкциях, а тут дополнительные расходы на такое крупное мероприятие.
Так вот давайте вспомним что ЧМ2018 у России никто не отбирал (хотя некоторые официальные личности попугивают этим, но до реального обсуждения этого вопроса естественно не дойдет) поэтому для организации матчей ЕВРО 2020 в Питере уже все будет готово за два года до оного.
Но самое главное это то что правительство РФ за последние годы пошло на грандиозные траты в связи со спортивными событиями: Газпром главный спонсор Лиги Чемпионов, Олимпиада в Сочи, ЧМ 2018, а вот теперь еще и Питер будет принимающим городом ЕВРО 2020. Очень многие люди говорят мол что за эти деньги можно было бы построить столько-то больниц/квартир/и т.д. Отчасти они правы, даже скажу более того, я тоже был такого мнения. Однако моя оценка этих событий поменялась. Нет не после проведения удачной олимпиады, как многие могли подумать, а после событий на украине.
Дело в том что правительство принимая решения на такие траты руководствуется гораздо большими объемами исходных данных, чем может показаться обычному обывателю (например мне в том числе). В таких дорогостоящих проектах всегда замешана политика, а точнее сказать даже геополитика.
Смею предположить что правительство РФ прекрасно понимало нарастающую напряженность с Западом еще задолго до известных всем событий (Ливия, Сирия, Украина). Именно поэтому правительство РФ приняло решение на такие траты. Если вспомнить последние несколько десятилетий нашей страны то можно прийти к выводу что в первую очередь развал и тотальное падение в 90-ых произошел из-за проигранной информационной войны. Проще говоря население СССР купили (а мы с вами соответственно продались) за красивую обертку "западной демократии", их красивого как с картинки уклада жизни. Нам то и не могло прийти в голову что там, на западе, так красиво живут далеко не все... Кока-колы, макдаки, блокбастеры Голливуда и тому подобное полностью завладело нашими умами. Красивая вывеска западного образа жизни пошатнула устрой страны. Нам сказали что "откажитесь от коммунизма - будет как у нас". Итог мы все знаем.
Так к чему я. Сейчас Россия поступает правильно, формируя позитивный образ через спортивные события такого грандиозного масштаба, убивая двух зайцев. Первый заяц - жители своей страны начинают ею гордиться. Это наглядно можно увидеть на настроениях по поводу Олимпиады, вспомните как ее критиковало большинство населения ДО ее проведения, и как были тотально рады ВСЕ (даже те кто был ранее недоволен) ПОСЛЕ ее проведения. Формируя в гражданах гордость за свою страну минимизируются риски проведения антиправительственных митингов по принципу "цветных революций".
Второй заяц - это влияние на западного обывателя. Дело в том что спортивные события являются прекраснейшим средством культурного обмена, главное его правильно использовать. И мы в принципе видим на примере конфликта на украине что жители Европы, несмотря на тотальную пропаганду в их СМИ, все чаще задумываются а так ли виновна Россия как об этом говорят. Самыми красноречивыми фактами тут являются опросы в ряде Европейских СМИ (https://www.youtube.com/watch?v=TYCEh3cLtU0 http://zugunder.com/index.php?topic=85528.0) по поводу "кого вы поддерживаете Украину или Путина?" И эти опросы явственно показали что европейцы мягко говоря сомневаются в том кто виновен в конфликте, и тут имидж страны очень важен.
Так что лично я приветствую то что Россия, а в частности Питер, организует еще одни крупные, международные, спортивные соревнования.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того чтобы бороться с коррупцией и повышать образование, они решили наращивать рейтинг с помощью спортивных мероприятий. Все правильно, ящитаю
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не покидает ощущение, что взят курс "потратить как можно больше бабала на всё-всё-всё в ближайшие 6 лет, а потом хоть трава не расти.
Причем по принципу - мы проведем недорогую Олимпиаду. Ой, надо ещё 8 раз по столько же.
- мы построим недорогой стадион на Крестовском. Ой, надо ещё 3 раза по столько и еще 3 года.
- мы построим недорогой мост в Крым за 25 млрд. Через 6 месяцев - Ой, сметная стоимость стала 350 млрд.

На громких проектах и распилить проще, чем на зарплате врача.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну только давайте не утрировать. Масштабные проекты реально стоят громадных денег. Коррупция есть, причем значительная, правда в каждом проекте это индивидуально. По поводу стадиона Зенита действительно до смешного доходит.
Опять таки повторюсь что тему коррупции я сознательно не затрагивал ибо она сложная. Сложная не только с точки зрения анализа, но и с точки зрения индивидуального восприятия. Все дело в том что бОльшая часть населения негодует по поводу коррупции только тогда когда воруют не они, стоит человеку получить мало мальски значимую должность как человек начинает как то ухищряться для того чтобы своровать или получить взятку.
Кроме того коррупция есть во всех странах (кроме Сингапура ))) В том же евросоюзе только по официальным данным за один только 2013 год коррупция оценивалась в 120 миллиардов евро, а сколько неофициально можно только догадываться.
Я не защищаю саму суть коррупции или тех кто ворует. Просто по факту темой коррупции попросту пользуются противоборствующие стороны, хотя по факту воровать будут как одни так и другие, это сама суть человека, он прогибается под искушением когда через его руки проходят огромные суммы денег.
Поэтому разговоры о коррупции я оцениваю как демагогию и спекуляцию ибо по факту ее все равно никогда не искоренить (разумеется это не означает что не надо с ней бороться). А по логике некоторых чтобы меньше воровали теперь что ничего не строить?
Коррупция бич любого государства, но еще хуже когда эту тему используют для раскачки внутри страты точно такие же ворюги, а обыватель развесив уши хлопает в ладоши.
Говорю это с уверенностью и НИКТО меня в моей позиции не переубедит, ибо пример имею наглядный - 2 майдана в Киеве. Лозунги красивые а итоги все знаем.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
так я и не утрирую. Почему-то сопоставимые проекты в России стоят в разы дороже, чем в нормальном мире. Погуглите стоимость олимпиады, самые дорогие мосты мира или стоимость _очень_хорошего футбольного стадиона. Во всех случаях стоимость российских проектов в 2-5 раз выше.
Причем, как только вмешивается частный капитал (стадионы Спартака или Краснодара), стоимость падает до приличных значений.
Спросите семью из трех человек, что они предпочтут, 40000 руб наличными, или Олимпиаду в Сочи, но по телевизору.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По первому вопросу насчет олимпиады и ее стоимости. Скажу опять таки и на нашем примере (ЕВРО 2012) и на вашем - огромное количество денег шло на расходы которые с олимпиадой или ЕВРО 2012 никак не связаны, а в частности вся инфраструктура (аэропорты, дороги, замена коммуникаций). Какое соотношение в РФ было не знаю, но у нас львиную долю растрат на подготовку к ЕВРО заняло именно вышеперечисленное. Согласитесь дороги, аэропорты все равно надо строить, а ЕВРО или Олимпиада это как толчок. Так что по поводу цены, в других странах средства тратились меньшие лишь потому что у них в целом и дороги лучше и аэропорты нормальные еще до олимпиад были. Да и вообще есть такая тенденция что практически каждая последующая Олимпиада дороже предыдущей.
По поводу на семью по 40 000. Приведу условный пример: есть семья 6 человека есть 6 000 денег и два варианта их потратить первый купить печку на кухню и наконец то нормально готовить еду, второй который ОЧЕНЬ нравится большей части семьи (меленьким детям) просто разделить деньги поровну и просто прожрать в кафе. Вопрос: как поступить главе семьи, раздать деньги и порадовать детишек, но при этом осознавать что деньги улетят в первый же поход в кафе и больше от них не будет никакого проку, или все же пойти на покупку печки и обеспечить семью постоянной домашней пищей, но при этом расстроить детишек?
И опять таки повторюсь, коррупция есть везде. В России под распил в основном попадают деньги выделенные на крупные строительные проекты, а вот например в США просто катастрофическая ситуация с коррупцией в отрасли военных заказов, чего стоит только один проект ф-35 напомню что примерная его стоимость 1 триллион баксов. Притом уже несколько раз переносились сроки сдачи готового образца, да и бюджет постоянно увеличивается. И это только ОДИН проект.
Так что в каждом государстве сложились отрасли наиболее благоприятствующие коррупции.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то стоимость многократно растет с момента объявления певоначальной сметы. И превоначально - цифры приличные. А в итоге - нереальные. И не потому, что добавляются все эти дороги и аэропорты, их учитывают в первой смете.
Применительно к мосту в Крым - вообще лютый ад.

А ваш пример про семью, правильнее привести такой - если у семьи на 6 человек есть 6000 руб, купить СЕБЕ плиту или послать денег на создание фильма, который нравится детям? Вот это гораздо ближе к ситуации с олимпиадой. Только в реальности не семья выбирает, а за них уже выбрали.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я опять таки не соглашусь насчет "СЕБЕ". Вы так говорите, как будто сочинцы, которым достанется вся эта инфраструктура, не являются членами семьи (то-бишь они не россияне).
По поводу увеличивающейся сметы вот как пример стадион Донбасс Арена. Строил его на личные деньги Ринат Ахметов. Утвержденная смета со всеми работами и прилегающей территорией была 260 миллионов. В итоге стадион обошелся в 400 миллионов. Так что это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА. Вам ЛЮБОЙ нормальный строитель посоветует при любом строительстве (начиная от дома заканчивая стадионом) предъявленную вам смету умножать минимум в 1.5 раза, ибо любое строительство предполагает неучтенные или непредвиденные издержки, а если строительство масштабное, то громадную роль на цену объекта диктует меняющаяся конъюнктура цен на строй материалы.
А по поводу моста, опять таки каждое строительство УНИКАЛЬНОЕ, особенно мосты. Их попросту НЕЛЬЗЯ сравнивать. Как пример:
Даньян-Куньшаньский виадук длинна 170 км цена 8,5 миллиардов VS Бэй-Бридж длинна всего 7 км а цена 6,5 миллиардов.
Так что сравнивать стройки таких объектов попросту НЕКОРРЕКТНО. А "играют" на этом политики которые под предлогом освещения коррупции на самом деле занимаются чисто политикой, а подобного рода доводы (которыми теперь многие пользуются) еще раз акцентирую попросту некорректны.
Но я не говорю что там нет коррупции. Просто меня раздражает когда говорят мол что "положили 50% себе в карман", таких объемов нет (за редким исключением, о котором мы говорили выше - стадион в Питере действительно просто звиздец).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочинцы - россияне, крымчане - россияне, даже болелы Зенита, которые будут ходить на футбол - россияне. И взяточники - россияне)). Всегда можно найти того, кому стало хорошо.
Конкретно с мегапроектами - обирают ВСЮ страну, и у какой-то малой части населения прирастает.

Нормально, что смета увеличивается в 1,5-2 раза в процессе стройки. НЕ нормально, что она увеличивается в 8 раз, когда строить еще не начали.

Мост через Керченский пролив построили в 1944г. за полтора года(!), с чего нынешний проект вдруг стал самым дорогим в мире - решительно непонятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите построить мост можно и за пару месяцев, скажем понтонный, но вы то сами понимаете что это за мост будет. Примеры мостов которые я приводил выше строились 4 и 11 лет соответственно. Так что вы опять сравниваете несравнимое. Отсюда и меняющаяся дороговизна, все зависит от проекта. Так что абсолютно нормально когда и ДО строительства объекты дорожают - поменяли проект и цена тоже поменялась.
А по поводу того что польза от этого будет относительно небольшому количеству людей... А что вы предлагаете? Ничего не строить, не строить стадион в Москве, ведь условные Ростовчане не будут им пользоваться, не строить больницу в Воронеже, ведь ярославцы там лечиться не будут. Вы занимаетесь демагогией, причем так можно договориться до того что вообще надо всем лечь и сдохнуть, так то точно коррупции не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос СОВЕРШЕННО другой плоскости и к обсуждаемой мной теме отношения не имеет никакого. Именно поэтому я этот вопрос и не поднимал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку