Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЕВРО-2020 в СПб

День добрый. Сегодня на пикабу уже появлялась новость о том что Питер стал городом который примет ряд матчей ЧЕ-2020 (http://www.championat.com/football/news-1930936-sankt-peterburg-poluchil-pravo-provedenija-chetvertfinala-evro-2020.html)
В комментариях уже начали рассуждать мол хорошо это или плохо, ведь итак Россия вся в санкциях, а тут дополнительные расходы на такое крупное мероприятие.
Так вот давайте вспомним что ЧМ2018 у России никто не отбирал (хотя некоторые официальные личности попугивают этим, но до реального обсуждения этого вопроса естественно не дойдет) поэтому для организации матчей ЕВРО 2020 в Питере уже все будет готово за два года до оного.
Но самое главное это то что правительство РФ за последние годы пошло на грандиозные траты в связи со спортивными событиями: Газпром главный спонсор Лиги Чемпионов, Олимпиада в Сочи, ЧМ 2018, а вот теперь еще и Питер будет принимающим городом ЕВРО 2020. Очень многие люди говорят мол что за эти деньги можно было бы построить столько-то больниц/квартир/и т.д. Отчасти они правы, даже скажу более того, я тоже был такого мнения. Однако моя оценка этих событий поменялась. Нет не после проведения удачной олимпиады, как многие могли подумать, а после событий на украине.
Дело в том что правительство принимая решения на такие траты руководствуется гораздо большими объемами исходных данных, чем может показаться обычному обывателю (например мне в том числе). В таких дорогостоящих проектах всегда замешана политика, а точнее сказать даже геополитика.
Смею предположить что правительство РФ прекрасно понимало нарастающую напряженность с Западом еще задолго до известных всем событий (Ливия, Сирия, Украина). Именно поэтому правительство РФ приняло решение на такие траты. Если вспомнить последние несколько десятилетий нашей страны то можно прийти к выводу что в первую очередь развал и тотальное падение в 90-ых произошел из-за проигранной информационной войны. Проще говоря население СССР купили (а мы с вами соответственно продались) за красивую обертку "западной демократии", их красивого как с картинки уклада жизни. Нам то и не могло прийти в голову что там, на западе, так красиво живут далеко не все... Кока-колы, макдаки, блокбастеры Голливуда и тому подобное полностью завладело нашими умами. Красивая вывеска западного образа жизни пошатнула устрой страны. Нам сказали что "откажитесь от коммунизма - будет как у нас". Итог мы все знаем.
Так к чему я. Сейчас Россия поступает правильно, формируя позитивный образ через спортивные события такого грандиозного масштаба, убивая двух зайцев. Первый заяц - жители своей страны начинают ею гордиться. Это наглядно можно увидеть на настроениях по поводу Олимпиады, вспомните как ее критиковало большинство населения ДО ее проведения, и как были тотально рады ВСЕ (даже те кто был ранее недоволен) ПОСЛЕ ее проведения. Формируя в гражданах гордость за свою страну минимизируются риски проведения антиправительственных митингов по принципу "цветных революций".
Второй заяц - это влияние на западного обывателя. Дело в том что спортивные события являются прекраснейшим средством культурного обмена, главное его правильно использовать. И мы в принципе видим на примере конфликта на украине что жители Европы, несмотря на тотальную пропаганду в их СМИ, все чаще задумываются а так ли виновна Россия как об этом говорят. Самыми красноречивыми фактами тут являются опросы в ряде Европейских СМИ (https://www.youtube.com/watch?v=TYCEh3cLtU0 http://zugunder.com/index.php?topic=85528.0) по поводу "кого вы поддерживаете Украину или Путина?" И эти опросы явственно показали что европейцы мягко говоря сомневаются в том кто виновен в конфликте, и тут имидж страны очень важен.
Так что лично я приветствую то что Россия, а в частности Питер, организует еще одни крупные, международные, спортивные соревнования.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Первый заяц" в виде минимизации рисков проведения антиправительственных митингов - это личные проблемы правительства, которые оно решает за бюджетные деньги. И вопрос к автору: Вы признаёте, что Россия (я подразумеваю правительство России и иные ветви власти) участвует в конфликте на Украине?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу антиправительственных митингов. Сужу со своей колокольни, как житель Донецка. Когда начал разворачиваться майдан в Киеве чисто по людски я понимал негодование народа ибо Янык реально просто зажрался. Коррупция при Януковиче просто потрясала (хотя опять таки об этом говорили СМИ других олигархов, не делился Янык ))). Однако сам майдан я не поддерживал, ибо любое протестное движение ОБЯЗАНО предоставить АЛЬТЕРНАТИВУ. А по факту майдан организовывался все теми же лицами что находятся у власти годами.
Поэтому "личные проблемы правительства" на самом деле не только лишь их проблемы. Ибо из за того что возникли проблемы у Яныка теперь проблемы у Донбасса. Его просто стирают с лица земли, потому что к власти пришли не просто воры, каким был Янык, но еще и убийцы.
Так что по мне лучше пусть бы Янык досидел на посту еще один год и попросту проиграл выборы. А вместо этого имеем войну.
Так что я считаю что то что вы назвали личной проблемой правительства не совсем верно.
А по поводу участия России в конфликте на украине. Тю тут и говорить не о чем. Я вам больше скажу в АБСОЛЮТНО лубом конфликте ЛЮБОЙ страны есть кураторы заинтересованных сторон. Другое дело в том что озвучиваемые западом претензии не имеют под собой почвы. Уж регулярной армии РФ тут нет и подавно. Есть кураторы, военные инструкторы но не более.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку