Ещё один

Приветствую всех!

Как-то раз, несколько лет назад, я зачищал джунгли Амазонии в составе охраны красного креста. Дело было на последнем издыхании августа, стояла влажная и удушливая погода. Наш отряд из семи человек продирался сквозь давно проложенные тропы джунглей, где местные жители (оторванные от интернета и благ цивилизации по большинству) вели свой нелегкий быт. Путь наш пролегал через хорошо известный проход Муак-такра (перевод приведу ниже в посте), по которому уже несколько лет колесят схожие с нашей группы добровольцев. В нашей группе было три охранника, один местный гид и три специалиста КК и задачей текущего дня было найти причины засорения местных вод, где жители брали воды для своих естественных нужд. По началу я и мой командир думали, что скорее всего, эти аборигены сами засрали свои собственные воды, ибо стереотипы относительно жителей слабо развитых частей Южной Америки в ту пору ползали в наших головах, словно здешние змеи по деревьям.

-Ну че, спорим? - сказал Буча ( кличка нашего командира, имена я не имею права разглашать).

-Ладно-ладно, заколебёшь ( за**бешь) же - цокнув языком, ответил ему жилистый и уже загоревший Васян.

-О чем спор, сеньоры? - аккуратно влез в разговор я от скуки.

И тут шедший в начале колонны вместе с гидом Буча подозвал меня рукой. В это время остальные члены интернациональной группы были заняты своими разговорами на ужасной помеси англо-латинского языка, куда я точно решил не встревать. Я лениво прошлепал меж них и устремился к командиру, тот докуривал сигареты Лаки страйк (запрещенная торговая марка в США) и пускал куцый дымок в форме колечек. Завидев меня, он стал говорить:


-Короче, суть спора такая - если засор по вине местных, то Васька летит по ***де и отдает пять сотен вечнозеленых мне. Если нет - то я угощаю вас обоих на эту сумму в ближайшем баре, когда мы отсюда выберемся. Если зайдешь в спор и ты - плюс пять сотен бюджету спора. В деле?


-Ну, допустим. - повертев головой вокруг, изрек я.


-Давай не юли **ять, допустим. Допуски все пройдены. Да или нет? - возмутился Буча, готов поставить пять сотен что он подумал дать мне подзатыльник.


-Хорошо, что ж ты такой злобный пёс-то. Всё сижки злокачественные твои, вот знал я одного парнишку, у него так брат умер. - начал было рассказ я, уже согласившись на спор.


-От сигарет? - сквозь зубы дымил Буча.


-От злобы, Буча. Нажрался, накурился, сел в машину и сгорел. - на пальцах объяснял я.


-А злоба тут причем? - густая черная бровь его выгнулась, а взгляд стал металлическим.


-Он страшно матерился перед смертью. - развел руками я.


-А сиги каким *уем тут ? - сморщившись, продолжил формальный командир.


-Ему пачку пылающей примы в бензобак засунули. - беззлобно улыбнулся я.


-О**еть. - закачал головой тот.


-Вот именно. - кивнул я.


Какие-то сомнения стали закрадываться ему в голову, и он уже хотел сказать мне, что-то вроде - *так от сигарет же не будет возгорания, а бензобак не так легко и поджечь* - но тут мы вышли к источнику воды для местных аборигенов. Залитый солнцем широкий ручей, впадавший в реку где-то десятью километрами ниже по низменности. Обычно тут текла хорошего качества (по нашим меркам) вода, очищаемая подземными водами, песком и быстрым течением. Но сейчас это место было похоже на заболоченную полоску коричневой жижи, что обычно стекает из канальи. Не успел я опомниться, как гид впереди нас прокричал что-то на своём языке и нырнул под ближайший куст. Буча вскинул свой АК-105 и принялся смотреть в оптику, выплюнув сигарету. Я присел на колено и достал свой *каштан*, группа позади нас в панике засуетилась, но тут же приняла молчание. Васян ушел чуть повыше, в попытке прикрыть всю колонну. Несколько долгих секунд мы молча наблюдали за окрестностями, но ничего не видели.


Как вдруг, нечто в камуфляже, виденных мною лишь в фильмах о *Хищнике* выпрыгнуло прямо на Бучу ( тот успел лишь пальнуть мимохом и зацепить кусты), свалило его и обезуружило. Я был готов дать очередь по неведому супостату, но что-то холодное и острое сомкнуло мою шею и повалило наземь. Крики сзади дали понять, что вся группа была окружена. Едва я подумал о Васяне, как краем глаза узрел, как его на плече тащило огромное синее нечто.


-Нам п**ец. - Изрёк Буча, тяжело дыша. Рядом с ними кинули Васяна, тот был явно ошарашен и напуган, но подавал признаки жизни и не спешил сопротивляться. Страх обуял меня и мочевой пузырь мой вот-вот готов был сдаться этому приступу. Как вдруг меня подняли. Напротив меня существа, напоминавшие Хищников один за другим стали терять свою маскировку, и я узнал в них каких-то рептилоидов? Человекоподобных Динозаров? (Все шутки про них вдруг стали нифига не смешными). Меня держали огромные лапищи по стойке смирно прямо за плечи, а напротив меня в такой же позе пребывал наш гид. Он трясся как заводная кукла и причитал молитвы своим языческим богам. А затем существо, стоявшее рядом с ним заговорило на шипящем языке, стараясь подражать языку человеческому. Но язык этот был мне незнаком.


Вдруг гид оживился, нотки понимания прокатились по его глазам, и он дрожащими губами стал о чем-то с ними говорить. С минуты мы в ужасе вслушивались в этот невероятный диалог, а затем гид обратился к нам.


-Они хотят знать, кто это сделал?


-Сделал что? - гаркнул Буча, мы только что пришли.


-Один из ящеров подошел к источнику воды, поковырялся там несколько секунд и извлек из этой тины пластиковую коробочку, насквозь провонявшую и грязную. А затем бросил прямо между мной и Бучей.


-Это. - перевёл гид для нас с языка рептилоидов.


Я обратил внимание на форму коробки и моментально понял, что это такое. Буча и Васян что-то причитали о том, что знать не знают об этой херне ничего. Группа позади начинали чуть ли не реветь.


-Я знаю что это. - грустно произнес я. - Гид тут же перевел эту фразу для наших захватчиков. Те шептались о чем-то на своём где-то полминуты, а затем кивнули на меня.


-Тогда ты знаешь, что делать. - перевел гид.


-Да...- печально произнёс я, уже зная, на что себя обрекаю.


-Какого хера ты делаешь? Что это? - вопил от злобы Буча, но его уже уносили прочь, вместе со всей группой. Тем же путем, что мы и пришли.


Я же подошел к загрязненному ручью и вгляделся в него. Тысячи грязных коробочек устилали его поверхность, не давая воде течь дальше и загрязняя ее. Все они были вымазаны какой-то гадостью. Я опустил свои дрожащие руки в воду и достал одну. Очистил ее от налипшей грязи и тины, повертел, пытаясь вчитаться в текст, написанный на ней, но не смог. Тогда я вздохнул, открыл коробку и обнаружил, что содержимое цело. Тремя пальцами я поддел находку, перевернул - и в лицо мне тут же врезались блики от солнца. Поверхность была поцарапанной и старой, но, кажется, оно ещё могло быть работоспособно. Я ещё раз вздохнул и опустился на колени, выцветшая надпись гласила: Warlords Battle Cry 3. Я перевёл свой взгляд на тысячи никому не нужных, забытых коробочек в здешнем ручье и обернулся назад на ящеров. Гида они всё еще держали. Один динозавр что-то пробормотал.


-Начинай. - перевёл для меня гид.


А я...я начал...




Свою низкопробную и бестолковую карьеру на пространстве Ютуба.