Двухмесячное собеседование

Один из любимых моих жанров постов на пикабу - посты про всратые собеседования. И вот я решила рассказать о своем опыте.


Вообще, всратых собеседований было много, но я расскажу о целой триллогии.


Введение


В конце прошлого года меня уволили с работы (не сработались с руководством и сокращение бюджета, ничего особо интересного) - в ноябре 2021 года я осталась с небольшой финансовой подушкой и осознанием того, что рынок труда одновременно приходит в себя после ковида в счастливом неведении дальнейших событий и готовится к Новому году.


У меня за плечами был неплохой для индустрии менеджерский опыт, такой руководитель среднего звена, который и сам может работать, и может сделать так, чтобы другие работали. Дорабатывая на старом месте, я освежила резюме, поставила зарплату, соответствующую рынку, квалификации и тогдашнему доходу, и принялась писать сопроводительные письма, долбиться CEO в LinkedIn и заниматься другими ужасными вещами. Собеседования были, доходило и до финальных, но заветного оффера я не получала, хотя обычно просто кидала резюме в компанию, которая мне нравится, и выставляла свои условия.


Часть I


Ближе к декабрю я увидела вакансию одной частной школы, и откликнулась на нее. Я знала, что в этой школе работают своеобразные люди (рынок платного детского образования в России весьма мал, все друг о друге хотя бы слышали), но денег становилось меньше, а мне надо было кормить нашу маленькую ячейку общества, так что я смирилась со своим положением.


Сначала была рекрутер, она же HR-директор. Конечно, были красные флаги: и то, что мы созванивались по вотсаппу, и то, что звонок постоянно обрывался, потому что ей звонили, и то, что она сначала попросила меня все о себе рассказать, а потом сообщила, что позвала меня ради другой позиции. Но и деньги нужны, и я с ума сходила от скуки без работы, так что я согласилась на собеседование с директором школы. А потом они пропали на пару недель, не предупредив об этом и проигнорировав мои попытки выйти на связь.


Часть II


Директор объявился в декабре и тоже по видеосвязи в вотсаппе. Мы говорили о каких-то абстрактных вещах и его амбициозных планах. Я понимала, что воплотить их - год работы целой команды как минимум, а у него ни команды, ни бюджета, ни, как выяснилось впоследствии, года. В общем, в конце беседы я сказала, что с радостью пообщаюсь еще, но больше никакого вотсаппа. Давайте школу посмотрю, с вами пообщаюсь. Он с радостью согласился и пропал точно так же внезапно, как появился.


Часть III


Приближался Новый год. Мне наконец назначили встречу. С момента первого звонка прошло больше месяца. Я приехала, вскоре подошла HR-директор-рекрутер-кадровик-все-на-свете, стала задавать вопросы, которых я не слышала лет 10: "А сколько вам ехать до нас? Сможете каждый день ездить?" Я, честно говоря, не поняла, зачем человеку на этой позиции надо было ездить каждый день туда, учитывая не особо удобное расположение, но выбирать было не из чего. Чтобы как-то поддержать беседу, я решила позадавать формальные вопросы:

-А как вы оформляете?

-Официально.

-Ну, по трудовой?

-ГПХ или ИП - как хотите.

-Ну а отпуска там, больничные?

Тут лирическое отступление. Я не поощряю подмену трудовых отношений, но работала по ГПХ в студенчестве, и там у меня было и 28 дней оплачиваемого отпуска, и болеть можно было без потери дохода, разве что ДМС не было, поэтому я предположила, что их основная цель - сэкономить на налогах.

-Ну только за ваш счет, это же ГПХ!

Это меня, признаться, обескуражило. Кажется, то, что стоит сообщать на первом звонке и как можно скорее (как и наименование должности, на которую собеседуют кандидата).

Дальше было порядка двух часов беседы с директором, где он рассказывал, что в марте по проекту, на который он меня берет, должна быть первая продажа (средний чек - сотни тысяч рублей, целевая аудитория - директора школ, завучи, точнее не вспомню). В команде пока никого, но вот могу быть я. А мне домашнее задание: подумать, как к проекту подступиться.

Потом он написывал в, разумеется, вотсапп и подкидывал идеи, складывалось впечатление, что это не тестовое задание, а полноценная работа. Я накидала гант и сообщила, что если он хочет, что к марту был продукт, то нанять меня он должен уже сейчас.


Следующим безработным утром раздался звонок HR-никаких-отпусков-директора:

-А можете уточнить, на какую зарплату вы рассчитываете?

Я прикинула: месяц отпуска в год мне не оплатят, еще недели две могу болеть, а работу из дома они не признают, итого - полтора месяца бесплатной работы, значит в год мне нужно не 12 окладов, а 13,5 и еще надбавка за риски в виде невыплаченной или задержанной зарплаты. Накинула еще 30% сверху. Получила ответ: "Хорошо, поговорю с директором и до конца дня перезвоню".


Эпилог


Почти два месяца моей жизни. Порядка четырех часов абстрактных бесед. Скоро будет год, как я жду ее звонка. А, ну и проект они не запустили.