"Два-три, демон, приди!" 2022

"Два-три, демон, приди!" 2022 Ужасы, Фильмы ужасов, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Бездна, Новинки кино, Одержимость, Длиннопост

#БЕЗДНАобзирает

РЕАЛЬНО ЗЛОВЕЩИЕ МЕРТВЕЦЫ

Прежде, чем я приступлю к обзору, позвольте мне в очередной раз выдавить жменечку поноса в рот локализаторам - отплатить им, так сказать, той же монетой, ведь как иначе охарактеризовать трансформацию вполне адекватного и сюжетно обоснованного названия "Talk to me" ("Поговори со мной") в абсолютно кальный и кринжовый "Два-три, демон, приди!", как не осознанным актом дефекации? Рили, ребята, я +уй знает, читает ли это хоть кто-нибудь причастный к прокату фильмов в РФ, но если да - 6ля, вам надо уже что-то предпринять. Это выглядит почти саботажем: присвоить хоррор-фильму НАСТОЛЬКО кизячное название, что на его фоне даже всякий крипи-мусор на Ютубе, вроде "Не смотри в окна после 23:00" или "Не сри, не сняв штаны" выглядят вполне себе адекватно.

А теперь к фильму. Собственно, русская локализация названия занизила мои ожидания настолько, что, в целом, я готов был увидеть на экране ЛЮБОЙ мусор. Честно скажу, я не читал аннотаций, видел только скриншоты и, в среднем, приготовился к очередной тупорылой побасенке про одержимость и изгнание демонов. Но... (здесь кадр из "Хоббита" с Торином и Бильбо).

"Два-три, демон, приди!" 2022 Ужасы, Фильмы ужасов, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Бездна, Новинки кино, Одержимость, Длиннопост



Сюжет:
В небольшом австралийском городке среди местных подростков появилось развлечение: устраивать спиритические сеансы с участием странного артефакта - керамической руки, взявшись за которую и сказав "Поговори со мной" можно увидеть призрака и ненадолго дать ему в себя вселиться. Все остальные угорают над одержимым, снимают его на видео и все такое. Главное - не превысить лимит в 90 секунд. Не спрашивайте. И, конечно же, главная героиня его превысила, с чего и начинаются основные события фильма...

"Два-три, демон, приди!" 2022 Ужасы, Фильмы ужасов, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Бездна, Новинки кино, Одержимость, Длиннопост



И, блин, это круто едва ли не с первых кадров. Наркота - для лохов. Доска Уиджи - детский лепет. ВОТ они - настоящие развлечения нового поколения. Фильм действительно очень круто деконструирует "древний, кошмарный артефакт, от которого лишь беды и погибель" в игрушку для толпы подростков. По факту, это как упарывать друга какими-нибудь таблетками или кислотой, чтобы потом заснять, что он накосое6ит. А потом занять его место, и так по кругу. Только без наркоты. Например, сдав на время тело какому-нибудь похотливому ублюдку, можешь обнаружить себя сосущимся с бульдогом; или, если повезет, в тебя вселится французская певичка и развлечет присутствующих небольшим номером. Впрочем, есть, конечно же, одно огромное НО, а именно: демон детям не игрушка. Уж хер его знает, был то демон или просто злокозненные мертвецы, но их мотивы весьма далеки от того, чтобы просто развлекать пи3дюков.

"Два-три, демон, приди!" 2022 Ужасы, Фильмы ужасов, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Бездна, Новинки кино, Одержимость, Длиннопост



И фильм не стесняется демонстрировать настоящее ЗЛО. Именно ТАК вел бы себя Кандарийский демон, если бы не отвлекался на селфхарм и глупые кеки. Местное зло - у которого, кстати, даже нет имени - не разменивается на мелочи. У него есть средства, у него есть цель, и он добъется оной любой ценой. Обман, запугивание, галлюцинации, манипуляции - что угодно. Зло здесь беспощадно и эффективно, не менжуется, не расшаркивается, не разменивается по мелочам. Заполучив в руки инструмент, оно будет им работать, пока тот не придет в негодность (в данном случае, как вы понимаете, речь идет о вполне себе живом инструменте). И этого я давненько не видел в кино. Зачастую зло ограничено десятками неочевидных, почти сказочных условностей, здесь же - никаких полумер, никакой жалости, никаких договоров. И это очень круто, но что важнее - это действительно в некоторой мере пугает.

Похвалить стоит и визуал: местные "призраки", мертвецы или кто бы то ни было действительно страшны, и больше всего напоминают призраков из фильма "Все ради Джексона". Они появляются неожиданно, они всегда искажены смертью, выглядят максимально "недружелюбно" и, мягко говоря, не обещают своим обликом ничего хорошего. Голодные до жизни, голодные до чужих душ, они похожи на наркоманов в ломке, а это уже само по себе, прямо скажем, не самое приятное зрелище. Пожалуй, минусом можно было бы счесть тот факт, что именно ВИЗУАЛА мне было уж очень мало, особенно, учитывая, насколько круто тот реализован - еще и без капли CGI. Хочу БОЛЬШЕ МЕРТВЕЦОВ, хороших и разных (мне их еще потом для рассказов пи3дить).

"Два-три, демон, приди!" 2022 Ужасы, Фильмы ужасов, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Бездна, Новинки кино, Одержимость, Длиннопост



Подводя итоги, нельзя не похвалить концовку. Она хороша, она ИДЕАЛЬНА. Хороша ровно настолько, насколько может быть хорош финал в хоррор-произведении. Не хочу спойлерить, но если бы сценарий к этому фильму писал я, то закончил бы я историю именно так. И, прежде чем перейти к финальной точке обзора, я все же порассуждаю немного об аллюзиях и оммажах.

В немалой степени фильм по духу (но никак не по ритму и не по визуалу) близок с фильмом "Оно следует", который, как будет ясно любому зрителю с зачатками абстрактного мышления, являет собой метафору взросления и потери невинности: переставая быть ребенком, ты попадаешь во взрослый мир, где ты сам гонишься за Эросом, а на пятки тебе наступает Танатос. Здесь же, в "Поговори со мной" метафора куда более приземленная. Да-да, просто мысленно при просмотре замените зловещий артефакт на условные "соли", и все мгновенно становится на свои места. Подростки не очень хорошо знают, откуда стафф; приблизительно знают дозу (инструкцию применения), но легко ошибаются при расчетах; упарываются по очереди (никогда в одиночку), снимают упоротого на телефон и, конечно, рано или поздно критически ошибаются - дают наркоту ребенку или ловят "передоз". Происходящее дальше, конечно, с метафорой про наркоту связывать становится сложнее, но в общем и целом, тему можно развивать вплоть до самого финала (и снова возвращаясь к образу голодных до жизни мертвых наркоманов). Не могу сказать, что данная подтема (возможно, выдуманная мной на ровном месте) как-то меняет отношение к фильму, но для любителей во всем видеть СМЫСЫЛ и ЧТО ХАТЕЛ СКАЗАТЬ АВТАР делает повествование на сантиметр-другой глубже, а иногда даже сантиметр может сыграть немалую роль. Ну и отдельный плюс за деконструкцию весьма ссаного поджанра "хоррор про одержимых" - здесь стремных призраков встречают под улюлюканье и всеобщие кеки, а темноглазых, с полопавшимися венами, шепчущих на чужих языках снимают на видео и рассылают по снапчату, что добавляет одновременно и реализма, и живости повествования.

"Два-три, демон, приди!" 2022 Ужасы, Фильмы ужасов, Обзор фильмов, Советую посмотреть, Бездна, Новинки кино, Одержимость, Длиннопост



Итак, без обиняков, сейчас уже сентябрь, и перед нами, возможно, лучший хоррор-фильм 2023 года. "Два, три, демон, приди!" (нассать в глазницу тем, кто это придумал) или "Talk to me" #БЕЗДНАрекомендует безоговорочно. Этот совсем короткий (80 минут) австралийский фильмец вместил в себя в себя то, на что безуспешно пытаются присесть Астер и Пил, при этом оставшись добротным, жутким и захватывающим хоррор-фильмом. Смотреть всем.

З.Ы. - другой кандидат на лучший хоррор-фильм 2023 года - "Восстание зловещих мертвецов". Какой год, такой и выбор.