Друзья


«Молодой крокодил хочет завести себе друзей». В детстве эта фраза была такой непонятной и смешной. Потому что тогда казалось, что так не бывает, чтобы у человека не было друзей. Ну вон же они играют на улице! Выходишь и присоединяешься к играм. А если никого не знаешь, то выходишь, знакомишься и опять же присоединяешься к играм. А если вышел и никого нет, то садишься на качели и ее скрип как призывный клич - скоро друзья услышат, что ты на улице и тоже выйдут. Или если не выйдут, то можно пойти и покричать: «Веееееееррраааааа»! И она выглянет в окошко в ночной рубашке, кивнет и минут через 20-30 выйдет на улицу. Не могу сказать, что друзей у меня никогда не было. Были, конечно. В школе я дружила с Сашей, она жила в соседнем доме, мы ездили в школу вместе. Потом, когда я переехала ближе к школе, то связь ослабла и потом совсем отпала. Потом я дружила с одноклассницей пока она не переехала в другой город. Потом была девчонка из соседнего двора. Мы дружили долго, мои 10 и 11 классы, потом годы института, потом она уехала на дальний восток и я даже приезжала к ней в гости. А потом она уехала в СПб и наша связь потерялась. Потом я встретила ее в пятерочке в Москве, обменялись телефонами, я 2 недели добивалась, чтоб мы встретились и просто прогулялись. Она написала, что не хочет со мной больше общаться. Почему? Да фиг его знает, мы не ссорились и делить нам нечего было. Еще была институтская подруга. С ней поссорились по-глупости. Сначала она хотела помириться, но я не остыла, потом я хотела помириться, но она уже не смогла меня простить. Потом я уехала из города в котором родилась. Так сложились обстоятельства. И вот сижу я сейчас и понимаю, что нет у меня друзей. А может и не было никогда? Но почему? Почему так складывается, что у человека не оказывается друзей от слова совсем? Очень одиноко