Достаточно интересно, чтобы открыть спойлер?

Хоть и без ссылки, но этот пост было бы неспортивно публиковать до завершения конкурса.

Сегодня в 11 утра уже опубликовали итоги! И я уже знаю, как отреагировали писатели.
Теперь мне интересно узнать, как такая же информация воспринимается читателями.

По условиям конкурса нужно было презентовать свою книгу с помощью технических данных в шапке (название, автор, форма, жанр, объём, ссылка) и пяти предложений. Дополнительный текст и одну картинку можно было использовать только в качестве информации под спойлером. Так как на пикабу появилась эта офигенная функция, у меня есть возможность показать, как всё выглядит для читателя.

Большая часть участников поступила логично! В качестве разрешённых пяти предложений использовала вариант аннотации (о чём книга). А в качестве продолжения использовала отрывок из самой книги (как правило какой-то эффектный момент).

Я решил поступить чуть иначе и использовать начало рецензии Г.Л.Олди. Четыре предложения оставил в качестве разрешённого фрагмента, а четыре предложения убрал под спойлер.

Вот что получилось:

Красная Книга — Ингвар Нинсон.

Роман. Жанр: Темное фэнтези. 23 а.л., завершена. Ссылка на книгу.


Подумал я, какие пять предложений выбрать и решил целиком использовать лестный абзац из рецензии Г.Л.Олди на «Красную Книгу».

Язык — сочный, яркий, образный и сугубо индивидуальный. Мрачность сочетается здесь с лёгкой ироничностью, и они удачно уравновешивают друг друга. Автор использует множество слов, имен и терминов из самых разных культур, собственных авторских неологизмов, удачно вписанных в общий языковый контекст и систему мироздания — а также немного видоизмененные слова или слова вроде бы знакомые, но имеющие в мире «Красной Книги» иное значение, нежели привычное нам. Также в книге есть немало аллюзий, скрытых и явных цитат и парафразов, одни из которых создают комический эффект (явно запланированный), а другие расширяют смысловое поле текста, выстраивая мостики ассоциаций и связывая «Красную книгу» с нашей с вами реальностью, а также с другими книгами, притчами и афоризмами.

Отлично и даже изящно решена в книге проблема с ругательствами, которые употребляют герои. В качестве аналогов матерных и близких к ним ругательств герои книги используют слова «инь», «янь», «пахтать», «суть», «клять» и их производные. С этими словами знакомые бранные обороты смотрятся / звучат просто замечательно: и всё понятно, и нужные акценты / настроение есть, и ни одного нецензурного слова в тексте нет, и в общую систему языка и авторское мироздание такие слова прекрасно вписываются. Что тут, клять, скажешь? Браво, автор!

Видно, что с языком была проделана большая и серьезная работа — и она принесла свои плоды.

+ обложка:

Достаточно интересно, чтобы открыть спойлер? Литература, Писатели, Длиннопост

Дальше Олди начинают меня ругать, поэтому вся рецензия не влезла...

Писателям понравилась эта задумка, писатели любят рецензии! Но я не представляю — как это выглядит для читателя. Ведь в описании ожидаешь увидеть — о чём книга, а здесь нет ни слова об этом.

  1. Эти пять предложений достаточно интересны, чтобы открыть спойлер?

  2. Это описание книги достаточно интересно, чтобы открыть книгу?

  3. Как воспринимается описание книги без слов о сюжете?

Книжная лига

22.3K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.