Дом-студия из морского контейнера

Упомянул в комментах, что второй год живу в доме из морского контейнера, чем вызвал неожиданно большой интерес к этой теме, поэтому насколько могу подробно расскажу, как докатился до такого. Еще остались некоторые нюансы по оформлению, не все в окончательном виде, потихоньку доделываю.

фото ранних этапов утеряны вместе с телефоном.


Я всегда хотел жить за городом, и несколько лет назад купил участок недалеко от города. Расположение и инфраструктура СНТ располагают круглогодичному проживанию, земля в среднем ценовом сегменте (не премиум-класс, но и не 50 рублей гектар), поэтому я не хотел строить абы какой скворечник, исходя из соображений, что качество капитального дома должно соответствовать качеству участка. К тому же опыта строительства не имел вообще никакого, и было страшно браться за большой проект или полагаться на ноу-нейм прораба с авито. Поэтому я решил на первом этапе построить дом из морского контейнера, чтобы впоследствии его можно было продать, когда финансы позволят построить дом. Выбор технологии - дом из морского контейнера - полностью обусловлен двумя критериями: (1) мобильностью сооружения и (2) непривередливостью к фундаменту.


В любом портовом городе б/у контейнеров - хоть жопой ешь. Оказалось, их даже частями продают. Я купил 8 метров от 40-футового контейнера: от него отпилили кусок в 4 метра и приварили назад ворота. Сделал я это из-за того, что шаланда не сможет заехать на улицу в СНТ из-за радиуса поворота, так бы взял все 12 метров. Там же на базе мне вырезали все проемы по моей разметке.

Контейнер, разумеется, HC - high cube. То есть высокий (2,9 метра), а не обычный (2,6 метра). По итогу высота потолков в чистоте вышла 2,4 м.

Перед покупкой все рекомендуют проверить на радиацию, т.к. возят в них все, что попало. С моим всё было ок.


Подготовка площадки не требует особой тщательности. Я засыпал подушку 40 см песка (это, на самом деле, лишнее) и проложил в ней трубу для канальи. У соседа купил обрезки бруса 150*200 по 1/2 цены (5000 р/куб, почтим минутой молчания цены на древесину), пропитал защитой и положил в 3 ряда: под стойки контейнера и один брус посередине, всего 6 точек касания. Впоследствии добавил еще 4 точки, чтобы снизить вибрации. Можно использовать блоки ФБС для основания, но мне на тот момент было проще забрать дешевый брус.


Затем с помощью узбека с авито обварил профилированной трубой 50*50*3 все проемы.

Купил доски 100*50 камерной сушки, пропитал защитой и из них сделал каркас внутри с отступом 2 см от стенок контейнера, чтобы холод по дереву не пробирался внутрь.

Заказал изготовление и монтаж окон и двери под мои размеры.

Заказал утепление ППУ с закрытой ячейкой: т.к. контейнер полностью паронепроницаем, утеплитель может накапливать влагу со всеми вытекающими. Можно было утеплить ЭППС-ом, но он, во первых, Г4, а не Г2 + жестко дымит при горении, а также источает букет всевозможных химозных ароматов на протяжении всей жизни, кмк. Толщина утепления 10-13см по стенам и 12-15 по потолку (за счет профиля). Вся проводка в гофре внутри, всего 8 линий.

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

На пол положил 10 см ЭППС и пропенил швы:

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

затем пароизоляция 200 мкм + обрешетка из доски 2 см + 2 слоя ГВЛ:

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

Пароизоляцию делал по всему контуру, стены и потолок также обшивал в 1 слой ГВЛ. По ходу пьесы понял, что только вертикальных стоек недостаточно, листы ГВЛ будут прогибаться, поэтому врезал потолочный алюминиевый профиль. Надо было, конечно, сразу его делать еще до утепления, но стройка без проекта и опыта имеет свои нюансы. Там, где утеплителя казалось мало, допенивал утеплитель из баллонов (оранжевые пятна на стенах).

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

Все коммуникации запрятаны в перегородке: там вход воды, счетчик, разводка труб, туда же сходится и коммутируется вся электрика. Трубы утеплил, в перегородку засунул шумоизоляцию, оставил закладную под бойлер. Выход канальи рядом со входом воды, но не в перегородке, а в углу с/у.

Сперва я планировал делать слив воды открытой прокладкой, но затем стремление к прекрасному побороло практичность, и я вырезал по периметру пола штробу под 32мм серую трубу, гидроизолировал пленкой, залил раствором.

Соорудил душевой поддон из пеноблоков, сверху залил раствором, затем все помещение гидроизолировал (фото нет, наскринил из видео).

У местного узбека заказал укладку плитки, установил душевую кабину, повесил водогрей.

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

бойлер, кстати, огонь - на 5 кВт, греет 30 литров за 20 минут, проблемы "кто-то слил всю воду и теперь надо ждать час чтобы помыться" не существует.

тумбу для раковины сварил из уголка 25*25*3, зашил мебельными щитами, которые пропитал маслом. Тумба консольного типа, без ножек, прикручена к стенам:

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

В обоих помещениях уложен теплый пол, суммарная мощность 2,5 кВт. Хватает за глаза, в самые морозы работает 60% времени.

Стены во втором помещении обклеил недорогим ламинатом.

Заказал у узбека укладку плитки на пол.

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

Кухня - обычная икеевская.

Шкаф - собственного изготовления.

Диван, стулья, стол - сосланы из города после неравного боя с собакой, которая по факту внесла существенный вклад в итоговую меблировку.

Пока интерьер не в окончательном виде, в дальнейшем часть мебели будет заменена.

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

фанерный щит на потолке - проход для дымохода. Прошлой зимой приметил печку, дай, думаю, дождусь лета, цена снизится, тогда и куплю. Дождался лета, цена выросла в 1,5 раза, зашил фанерой :D

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост

Стоимость:

контейнер + доставка: 125 тр

Утепление ППУ: 110 тр (можно дешевле эппс-ом или ватой)

Окна + монтаж: 75 тр

Кабель, трубы, фитинги и т.п.: ~15 тр

Теплый пол: 40 тр (можно дешевле)

Доски + проф труба: 20 тр (в ценах до 2021)

ГВЛ: 25 тр

Работы узбеков (сварка, укладка плитки): 50 тр

Плитка: 25 тр

Ламинат: 23 тр

Кухня: 35 тр

Водогрей: 12 тр

Холодильник, Стиралка, Микроволновка, Вытяжка, Варочная панель: вроде 55 тр, не помню точно

Душевая система + кабина, унитаз, Раковина, Смеситель, Трап, Зеркало: ~35 тр

Шкаф, тумба: 25 тр

Мелочевка (саморезы, биты, розетки, выключатели, скотч и т.п.): ~30 тр

Краска, антисептик: 15 тр

ИТОГО примерно 700+ тр

Если задаться целью, можно сделать сильно дешевле. У меня такой цели не было, я хотел потестировать технологии и получить более или менее ликвидный продукт, который смогу продать спустя несколько лет использования без большого ущерба для себя. С блок-контейнерами, мне кажется, это было бы проблематичнее, т.к. они изначально в сегменте супер-эконом, после нескольких лет использования переходят в сегмент "не каждый таджик согласится".

В расходы не учитывал септик, ввод воды на участок, снос старого дома, удаление деревьев - то, что не относится напрямую к контейнеру. Это еще примерно 300 тр.

также пришлось купить комплект инструмента: ушм, шурик, циркулярка, рубанок, лобзик, ручной сварочник и т.д. по мелочи.


Вместо навеса сейчас импровизированная маркиза из баннера.

Собирался летом сделать террасу, но потом смета выросла в 2,5 раза, и я сказал то, что говорит Арья Старк богу смерти.

Еще не закончил с фасадом: нет наличников на проемах, на стороне с панорамой по задумке должна быть шведская рейка. Доделываю в неспешном ритме.


Ощущения:

всё хорошо, уровень комфорта как в квартире.

прошлой зимой морозы до -30 были, внутри тепло, нигде не промерзает.

Зимой уходит 30 кВт*ч в обычный день и 40 - если за бортом -15 и ниже. Но я топлю на все деньги: внутри 23-24 градуса и постоянное проветривание, поэтому много тепла уходит в форточку. Сейчас планирую собрать рекуператор из фанеры, это должно решить и перерасход э/энергии и убрать дискомфорт от проветривания в морозные дни.

Площади мало, всего 17 м2, но, имхо, для одного - самое то, больше не нужно.

Вдвоем, конечно, иногда хочется уединиться, но негде, но в целом тоже норм.


Недостатки технологии:

основной профит заключается в мобильности конструкции, если эта мобильность не нужна, то есть масса более подходящих материалов для стройки. У контейнера следующие слабые стороны:

- металл обладает высокой теплопроводностью, это гигантский мост холода, теплый контур надо тщательно закрывать. Тем не менее окна будут остывать сильнее, чем в деревянном или г/б доме, а от солнца желательно укрываться в тени навеса.

- если в каркасник в любой момент можно врезать новый проём, что-то прикрутить к фасаду, то с утепленным контейнером это сделать сложнее: сваркой можно запечь или поджечь утеплитель внутри.

- ж/б плита обычного дома является хорошим теплоаккумулятором. В контейнере нет материалов, долго хранящих тепло, поэтому присутствуют более резкие скачки микроклимата.

- Вибрации довольно ощутимые. Отжим на максимальных оборотах ощущается легкой рябью по всей конструкции. Обычные шаги, стирка никак не проявляются, только заметные колебания, типа прыжков.


Преимущества:

- мобильность

- ликвидность (надеюсь на это))

- доступность, не нужна ипотека на 30 лет, нет переплаты по %, дом со всеми удобствами по цене мотоцикла.

- любой фундамент. У меня, похоже, один край приподняло пучением на сантим, примерно. Вообще пофиг. Конструкция достаточно жесткая. При этом можно подкатным домкратом корректировать положение, если сильно переколбасит основание.

- сталь контейнеров легированная, менее подвержена коррозии, дом требует минимального ухода

- всегда можно переформатировать в овощной ларек и заняться бизнесом)


будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост
Дом-студия из морского контейнера Дом из контейнера, Строительство, Длиннопост