Дом дракона (3 серия)

Безспойлерный обзор первых двух серий был тут и тут.
На этот раз будут спойлеры.

Дом дракона (3 серия) Дом дракона, Игра престолов, Таргариены, Ланнистеры, HBO, Пламя и кровь, Дома Вестероса, Фэнтези, Дракон, Новинки кино, Зарубежные сериалы, Мат, Длиннопост, Спойлер

Три основных линии серии:

1) Кто будет править?

С самого начала нас бросают вперед по временной линии: Король-тряпка женат на дочери десницы, она оперативно родила ему наследника-мальчика, тот удачно вписался в законы Вестероса и своим появлением сразу начал подрывать права престолонаследия. Рейенира выглядит слабо - устраивает сцены перед Алисентой, частично ревнует к отцу, частично боится

что малышу могут отдать трон, на который принцесса еще даже не присаживалась. Возможно на этом узле и будут тащить весь остальной сериал.

Дом дракона (3 серия) Дом дракона, Игра престолов, Таргариены, Ланнистеры, HBO, Пламя и кровь, Дома Вестероса, Фэнтези, Дракон, Новинки кино, Зарубежные сериалы, Мат, Длиннопост, Спойлер

2) Чья ты девочка?

Под шумок именин устраивается большая охота. Сама добыча не так важна, потому что здесь делят не животных, а кому достанется Рейенира. Оказывается, что девочка созрела и её можно засунуть в постель к какому-нибудь лорду. Наконец-то появляются Ланистеры. Себялюбивые нарциссы снова в деле. По классической схеме им нужны власть и драконы, кусок мяса в виде Рейениры здесь только в качестве дополнения. Король (а точнее его советники) предварительно всё одобрил, посчитал шекели и решил проблему с престолонаследием. Принцесса едет обустраивать Утёс Кастерли, станет женой Ланистера и будет устранена от государственных дел.
И на престол уже можно назначать рассово-верного сыночка-тугосерю.

И это правильно! В текущих реалиях это был хороший вариант для всех. Но не для Рейениры. Она решительно кладет на решение отца и короля. В мире династических браков, когда всё решается выгодой и рангом участников, девочка просто отказалась.

Дом дракона (3 серия) Дом дракона, Игра престолов, Таргариены, Ланнистеры, HBO, Пламя и кровь, Дома Вестероса, Фэнтези, Дракон, Новинки кино, Зарубежные сериалы, Мат, Длиннопост, Спойлер

Забегая вперёд, король в ответ сказал ей, что раз не очень-то и хочется, то не обязательно. Сама себе выбирай мужа по вкусу. Вот такая вот экстренная демократия и права для женщин. Фэйспалмы и маты! Как это? Кого и когда в таких делах спрашивали?! Пусть Весторос и придуманный мир, но в целом он течёт по канве Средневековья, где есть мужчина-хозяин дома и его слово закон для домочадцев. Технически такими свистоплясками Король еще и Ланистеров против себя настраивает, то есть это уже становится критическим провалом. Это было очень сильным ударом по сериалу, мотивации, втянутости в мир, логике мира и т.п.

Далее Рейенира попросту валит в лес. Одинокий охранник следует за ней и они мило общаются (книг не читал, но они очень плавно ползут в сторону постели). Пусть вокруг и королевский лес, но один охранник это не сила против толпы. Любые враждебные силы (например дядя с Драконьего камня) запросто могли забирать халявную принцессу. Но всем пофиг. Никого не послали на поиски психанувшей принцессы. Видимо сознательно хотели её "потерять". И ведь могли.. Ночью из кустов выбегает кабан и отбрасывает героя-охранника. Налетает на Рейениру. Она лежит на земле, над ней кабан и она попросту удерживает его руками. Это не трудно, попробуйте сами. Кабан пытался выесть её лицо и горло (хоть кто-то в этой компании не тупой). Но этого бедолагу протыкают мечом (опасно близко к лицу принцессы). Добивать позволили принцессе, чтобы показать какая она сильная и внутрикипящая.
К утру девочка решила пафосно приехать в лагерь, замазанная кровью. Добытчица, сильная и независимая. Для кого этот цирк? Окружающие максимум что подумали: "ебанутая"
Вся линия Охоты это какой-то мрак.

Дом дракона (3 серия) Дом дракона, Игра престолов, Таргариены, Ланнистеры, HBO, Пламя и кровь, Дома Вестероса, Фэнтези, Дракон, Новинки кино, Зарубежные сериалы, Мат, Длиннопост, Спойлер

3) Цирк на границе

Веларион и принц Дейемон демонстрируют ну просто потрясающий дибилизм в войне с Кормильцем крабов. Сами осаждают архипелаги годами, но при этом испытывают проблемы с продовольствием. У них есть драконы, но их корабли расстреливают из баллист. У них перевес по армии, но им уже насовали во все щели. Судя по следующим событиям, они даже не способны занять берег перед пещерой. Одинокий Таргариен летает на драконе и "стреляет по воробьям". Как же это плохо.. И вот король пишет им, что присылает помощь. Истеричка-принц избивает посла и плывет в одно лицо начистить всем рожу. Из пещеры выходят партии людей, предназначение которых сильно не отсвечивать и не мешать Дейемону их резать. Лучники дружно сеют стрелы вокруг принца, ради приличия всадив в королевское тело парочку. Из принца сделали Мэри Сью. Только силой сценариста из него там не сделали булавочницу из стел и фарш. Реализм идёт нахер. Кормилец крабов понимает, что это ловушка, высматривает подкрепления и драконов. И в решающий момент они из ниоткуда появляются. Просто из ниоткуда. Дракон допустим мог вертикально падать со стратосферы (пёс с ним), но тяжеловооруженных людей-то почему никто не видел (даже стрельцы на скале)? Основной проблемой было то, что при ахтунге бойцы Кормильца крабов уходили в пещеры и там терялись. То есть партизанство. Но здесь же они все видимо вышли и погорели на драконе. Сам Кормилец крабов не участвующий в битве почему-то бросать пушечное мясо не захотел и терпеливо подождал когда его прирежет Дейемон. А какая это была драка между ними!! Ладно, её не было. Нам просто принесли тело главного антогониста. Просто принесли, Карл!

Итог: третья серия очень плоха. 3\10. Три балла за бой (не за его идею и предпосылки), а тупо за драки. Сценарно всё катится в дыру.

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.