Долг

Читаю я рассказы на пикабу и тихо охуеваю: тут родная сестра долг не отдала, здесь брат жены кинул на бабки, третьи "дипрессию" в Тайланде залечивают. У меня как то с детства повелось, что не нужно никому занимать больше той суммы, с которой готов расстаться безболезненно. Вообще становится тошно при мысли, что тебе нужно бегать и выпрашивать собственные деньги. А куда деваться, если тебя по сути кинуть хотят? Не знаю откуда еще в 12-летнем возрасте такие мудрые мысли появились, возможно воспитание, возможно еще что-то, но до 18 лет больше пятисот рублей я никогда никому не занимал даже если мог в том числе лучшему другу. Конечно, года шли, были старшие классы, студенческие годы, работа и минимальная сумма, которую я могу занять, росла. Руководствовался я этим принципом ровно 20 лет. Хочу рассказать историю об одном человеке. Его зовут Леха, мы вместе на заводе работали, потом разошлись по разным цехам. Работяга, простой парень, хороший человек, который изо всех сил старается помочь матери, вьябывая по 10 часов, тратя ежедневно около 4-5 часов(!) на дорогу до работы (городишко под Питером). Никогда ни о чем не просит, вообщем ведет себя как мужик. Попросил меня занять ему 10к, говорит, что с кредитом нужно рассчитаться. Сумма для молодого пацана внушительная, но что-то во мне щелкнуло и я ему одолжил нужную сумму. После зарплаты я попросил его вернуть долг, он говорит, что пока не может разрулить ситуацию, просил подождать, спустя 2 месяца я уже попрощался со своими кровными. Еще через 2 месяца: стою в цеху, разделываю кабель, тут ко мне подходит Леха со словами "до тебя не дозвониться" протягивает долг и шоколадку) сказать что я был в ахуе - это вообще ничего не сказать) к слову, я всегда оставляю в начале рабочего дня телефон в шкафчике, поэтому до пяти часов я вне действия сети. Вообщем парень нашел в каком я цеху работаю, оббежал весь цех, чтобы отдать долг. В такие моменты во мне просыпается вера в человечество, что порядочных людей куда больше..

З.Ы. Шоколадку отдал девушке, аллергия на лесной орех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не вопрос. Однажды занял приятелю, ну отдал он, потом когда мне понадобилась взаймы он отказал. И как бабка отшептала, никому и нисколько. Сейчас у ВСЕХ есть возможность оформить кредитную карточку, 100 дней льготный период, занимай и отдавай банку.

раскрыть ветку (50)
23
Автор поста оценил этот комментарий

прикольная тема, не знал) а че тогда все идут в микрофинансовые организации типа "до зарплаты"?

раскрыть ветку (41)
22
Автор поста оценил этот комментарий

потому что там все быстрее. Карточка оформляется за 2 дня(первый день поход в банк, на второй день она становится активной(это фича некоторых банков)). И ее надо активировать.
А в микрофинансе - паспорт светанул, подпись подмахнул - тыщу на опохмел дали.

раскрыть ветку (39)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям праймериз)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

эм.. если оформить ее заранее и пользоваться по мере надобности (задержали зарплату - снял денюшку, пришла зарплата - закинул обратно), то получается нужно будет платить только за обслуживание карты, верно? и по сути беспроцентно кредитоваться?

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

за снятие комиссия берется и сумма выданных денег ставиться под процент. Лучше деньги не снимать, а оплачивать покупки картой.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у меня карточка виза,на которую зарплата приходит,там есть лимит в -130 тысяч и 60 дней без процентов.Если оплачивать с карты,а не снимать деньги с нее,то процентов нету.То есть я могу оплатить что то ценой в 130 тысяч  без процентов, и вернуть эти 130 тысяч в течении 2 месяцев и процентов не будет.Очень выгодно и удобно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас многие банки отказываются от разрешенного овердрафта. а так удобно конечно. у меня в ВТБ такая карта была, но там эти деньги еще и снимать можно было без %, главное до 1 числа следующего месяца все обратно вернуть.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых банков, если каждый месяц набирается операций на определённую сумму - обслуживание бесплатно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отказался от карты Альфа-банка, подняли годовое обслуживание до 2500р. в год. Теперь совершенно бесплатная Сберовская, правда ограничена 40к., но мне хватает. Надо узнавать условия, в каждом банке разные.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно сделать еще лучше: выделить некоторую сумму денег, положить на отдельную дебетовую карту или сделать вклад. Так не только не надо будет платить за обслуживание, так еще и тебе будут начислять проценты. Будет НЗ ну и будешь сам себе кредиты выдавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в теории работает как ты все написал, но когда у тебя лежит карта со 100 кусками, появляются заманчивые предлодения что-то купить , что-то починить, короче все то на что ты не мог потратить деньги и мешало тебе нормально жить, теперь ты можешь исправить, ну и + жена или девушка, тоже найдет для них применение и в итоге у тебя на карт е не 100к а уже 0, под 70% годовых и тут ты попадаешь в анальное приключение. Ты можешь сейчас сказать что ты ответственный и все такое, но я сейчас говорю не про всех! а про подавляющее большинство, именно на таких сегментах общества зарабатываются деньги, в любом направлении специализации

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знала такую девушку) у меня говорит 3-4 кредитки, на каждой долг по 50т и больше. Дело было за пределами Москвы) Причём говорила, что 70 т тратит за один месяц. На мой вопрос как можно потратить столько за месяц, с гордостью отвечала - легко! И тут явно имелись ввиду не кварталата там, еда, а скорей шмотки и брюлики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина с кредиткой это ужас на крыльях ночи... у меня знакомая 350 000 за месяц ушатала на ПОДАРКИ СЕБЕ ЛЮБИМОЙ, и родственникам.. ну и НА ВСЯКУЮ МЕЛОЧЬ... в итоге уже имеет долг 900 000, долгая история как она так еще более влезла.

4
Автор поста оценил этот комментарий
да что ты говоришь??? в микрозаймы идут все те кому такую карточку не дают, в связи в действующими кредитами, или просрочками, а на данный момент количество просрочников и за кредитованных клиентов около 70-75% на душу населения
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что у Вас за окружение, но из моего окружения(работоспособные здравомыслящие люди) нет ни одного человека, который пошел бы в микрофинанс за займом. Если есть нужда в какой-то сумме то предпочтут кредитку оформить - да, но туда ни за что.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поработайте в организациях, которые предоставляют помощь в получении кредита, вы там историй на 100 лет вперед наслушаетесь, причем 90% не выдуманных, и тогда вы сами ответите на свой вопрос , почему человек идет на такое
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите верьте, хотите нет. Но у меня там сестра работала в течение 13 месяцев. Я наслушался этих баек. И она совершенно точно сказала, что придти в микрофинансовую организацию это маркер на наличие интеллекта. И мне нет оснований ей не верить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вижу именно у вашей сестры недостаточно интеллекта, т.к. ничего плохого чтоб взять этот микрозайм, нету. т.к. его можно взять по умному, просто временно не отдавая, если они подают на суд то суд не одобрит 786% годовых, а снизит примерно до 26%. в итоге если человек брал к примеру 10 000 то он может через год спокойно отдать 13 000 )) и все дела. досудебном порядке тоже самое можно делать, договорившись с безопасниками, в некоторые компании я просто отдал, че взял, как говорится, они уже на % не претендовали, хотели забрать хоть что дали. Мои слова не пустышка, я брал микро в около 30 компаниях, естественно для рабочих целей.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж. Ни одна микрокредитная организация не даст займ без рычагов давления в виде контактных номеров телефона родственников/друзей. Не хочешь подписывать близких на такую ебалу в виде звонков по поводу и без повода, значит иди нахуй, никто тебе займ не даст. И паспорт свой забери, нахуй он никому тут не нужен.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажи, ты в курсе, что люди телефоны от балды могут надиктовать?)

Мне такие уже звонили один раз. Какой-то пидор, оставил мой номер.

Или ты считаешь, что человек с алкогольным абстинентным синдромом, учитывая недостаток мозга в организме(раз пошел туда) обязан быть патологически честным?)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не в этом дело. Дело в том, что дают займ НЕ ВСЕМ. Я даже не знаю как ещё крупнее эту мысль выделить, чтобы уж точно заметили.

Речь шла о том, что якобы "Сейчас у ВСЕХ есть возможность оформить кредитную карточку", а в микрофинансе якобы даже ещё проще!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И я тебе еще раз повторяю: Человеку достаточно ОТ БАЛДЫ НАДИКТОВАТЬ НОМЕР(уж не знаю как еще внятнее донести эту мысль), а не оставлять реальные номера родственников(или оставить номер племянника, троюродного брата, двоюродного деда и т.д)

то, что мы имеем сейчас(закредитованность населения, коллекторские службы и прочие радости) является как раз следствием вот этого пиздеца с допуском к займам.

И я даже привел пример, когда мне звонили, что якобы номер оставил какой хуй волыныч и я типа его контактное лицо(никто нахуй эти телефоны не трогает первый месяца два)

Так внятнее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть много вариантов. Диктуют несколько телефонов, если с одним все норм, а другой не отвечает, то могут дать деньги без дозвона. Раньше телефон действительно был у знакомого. Пробили по своим базам, нашли совпадения.
Многие банки, агентства и мфо убирают телефоны из базы по звонку (нет, никогда кричат и требуют не звонить, а когда сами звонят и просят, ибо люди на исходящих и входящих разные ). От балды вероятность мала, но есть при первом варианте, хотя совсем не логично, вдруг поднимут, скажут, что не знают и облом кредиту.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем людям говорить бред? 100 дней?! Ни в одном нормальном банке.
Карту оформляют тоже не абы кому, а только в случае обеспечения рисков по кредитному лимиту.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
100 дней в Альфабанке или для Вас он недостаточно нормален?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем нести хуйню, если не владеешь предметом спора?

http://dengi.utro.ru/articles/top-10-kart-s-maksimalnym-lgot...

Образовывайся на здоровье.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только нахуй тебя послать таких"обученных.
Авангард хотят прикрывать, я уже там схлопнул счет, т.к. Ип не страхуют.
Альфа групп уже который год херово дышит.
Я еще раз говорю, в нормальных банках нет таких сроков, это лишь еще раз говорит о проблемах в банке.
И выдача подобных карт, как я уже сказал, не поствлена на поток. А микрофинансами пользуются люди определенного финансового положения.
Ты, наверное, решил, что можно загуглить статейку и сразу станешь экспертом? Иди к малахову.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как интересно, ну-ка освети нас своей мудростью, какие же банки твоё аналитическое величество считает достойными кредитками с твоим именем?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Ты ведь сам аналитег великий. Разводить с тобой политику я не буду, что могу сделать - я уже писал в предыдущим посте.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как и вышло. На словах ты Лев Толстой. А на деле...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько угодно))) можешь мне еще минусы поставить))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, диванные войска не должны терять такого командира. Продолжай нас просвещать. Твои слова настолько убедительны, что даже пруфов не требуется.
Слив засчитан. Разойтись
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у них уже засранная кредитная история.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у ВСЕХ есть возможность оформить кредитную карточку, 100 дней льготный период, занимай и отдавай банку.

А вы в курсе, что для того, чтобы любому из этих "всех" получить кредит, нужно оставить несколько контактных телефонов знакомых людей, по которым их потом будет заябывать кредитная организация по поводу и без повода?

В долг ты дать не хочешь, а телефон свой банку дать позволишь?


У меня была в своё время ситуация, когда деньги были нужны позарез, но к друзьям и родственникам обращаться не хотелось, дабы их не напрягать. И вот я пошёл за кредитом. А так как официально я безработный (фрилансер), то с меня потребовали 5 контактных номеров телефона. Я послал нахуй этот банк, полез в интернет, выяснил, что ВЕЗДЕ так. Никто не даст кредит какому-то левому хую без всякой страховки и рычагов давления. Да даже в микрокредитной организации никто тебе не даст бабла если ты не оставишь те же 3-5 номеров телефона.


Так что нихуя не у всех есть возможность оформить кредитку.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. У меня предложения на выпуск кредитной карты от трёх банков. Пользуюсь пока одной. Никто никого не заёбывает, всё очень цивилизовано. Возможно вы спутали с микро-финансовой организацией?

Возможно вы и правы, нужно иметь положительную кредитную историю хоть в каком нибудь банке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы если кого-то обвиняете в ошибке, то будьте добры указать в чём она заключается. Какое из моих утверждений ошибочно? Просто штатные телепаты в отпуске, поэтому приходится действовать по старинке.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не владеешь бизнесом, у тебя нет машины или ты безработный, то да.

С точки зрения банка, ты ебанный нищеброд. И доверять тебе нет смысла.

Тебя удивляет, что тебе не верят?)

А ты пробовал взять в микрофинансовой организации? А то в интернете и Ленин пописывает иногда)

Когда говорят про всех - Имеется ввиду прослойка работоспособного населения со стабильным заработком и отчислениями в ПФР. Ты к этой прослойке не относишься.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не владеешь бизнесом, у тебя нет машины или ты безработный, то да.
С точки зрения банка, ты ебанный нищеброд. И доверять тебе нет смысла.
Тебя удивляет, что тебе не верят?)

Нисколько не удивляет, нормальная ситуация.


А ты пробовал взять в микрофинансовой организации?

Да, пробовал. Была ситуация, что прям вообще край и деньги нужны прямо сейчас и даже лютые проценты не смущали. Не дали. Точнее дали бы если бы я предоставил им 4 контактных номера телефона. Но нахуя мне предоставлять номера четырёх людей, если я лезу в микрозайм именно потому, что не хочу беспокоить этих людей?


Когда говорят про всех - Имеется ввиду прослойка работоспособного населения со стабильным заработком и отчислениями в ПФР

Когда говорят про всех, тогда говорят про всех. Когда говорят не про всех, тогда говорят не про всех. Это недостаточно очевидно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это недостаточно очевидно.

Потому что согласно адаптации закона больших чисел для экономики(а ЦА нашей банковской системы ни много ни мало 143 мильона плательщиков потенциальных) такими как ты относительно тех, кого я привел в комменте выше, можно легко пренебречь и не брать в расчет.

Так понятнее?

Я конечно, понимаю, что это тебя может огорчить или обидеть, но Sad but true

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно очевидно...

Ясно.

Я слышал, что 95% людей - идиоты, поэтому я расширю эту цифру до 100%. Ну понятно же, что такими как ты неидиотами можно пренебречь и не брать в расчёт, верно? В общем ты - идиот. Я понимаю, что это тебя может огорчить или обидеть, но Sad but true. Закон больших чисел, хуле...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас оскорбил? Или что?

Я Вас назвал идиотом?

Или Вам просто хочется доебаться?

Скажите пожалуйста, господин "дохуя зарабатывающий фрилансер", Вы работали в этих системах? Вы имеете хотя бы примерное представление КАК именно выдаются кредиты?)

То, что Вы назвали меня идиотом согласно закону больших чисел, не делает НЕидиотом Вас.

Так зачем Вы идете на конфликт, если мы стоим рядом на умственной лестнице?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку