До первых петухов ч. 3

До первых петухов ч.1

До первых петухов ч. 2


Олаф, жадно поглощая картофель и запивая, причмокивая, большими глотками из кружки пивом, вдруг остановился.

-Порции, какие сытные, - сказал он, - явно я поспешил, заказывая две. Все не съем. Хочет кто? За мой счет.

Рагнар и Джэрвезиус молчали.

-Что ж, - продолжил Олаф, - поставлю ее на соседний стол. Кто захочет - берите.

С этими словами он ногой пододвинул соседний стол вплотную к своему и поставил туда миску с картофелем.

Рагнар нервно постучал пальцами по столу, потом громко сглотнул и сказал:

-Не пропадать же добру.

И спрыгнув со стула, протянул руку в направлении подставки с вилками, что стояла на барной стойке.

-И мне захватите, сударь, - выпалил Джэрвезиус, вскакивая со своего места и направляясь к столу, где стояла миска с картошкой.

Рагнар и Джэрвезиус одновременно приблизились к столу с разных сторон. Рагнар молча протянул рыцарю вилку, тот тоже молча ее взял. Затем они одновременно сели и принялись за еду.

-Вот всегда говорил, - начал с набитым ртом Олаф, - что еда, это то, что способно объединить и примирить любых людей. Мы можем различаться полностью, но кушать хотим все. И трапеза самый сильный инструмент для примирения.

-Да? Может тогда еще вместе срать ходить, чтоб не ссориться, - не отрываясь от еды, возразил Рагнар.

-Как вам не стыдно в присутствии дамы говорить такие вещи? - возмутился Джэрвезиус.

-Да еще и за столом! - издевательски подыграл ему Рагнар.

В этот момент все заметили, как Олаф с удивлением посмотрел в сторону барной стойки, и тоже повернулись туда.

У барной стойки, что-то шепча на ухо трактирщику, стоял мужчина. Интересно, что никто не заметил, как он вошел, учитывая предыдущие появления наших героев, сопровождаемые грохотом двери, так же тихо вошла только девушка, но об этом никто не знал, потому что она была первой. У мужчины были длинные седые волосы, собранные в хвост. Одет он был в черную кожаную куртку с блестящими серебряными шипами на предплечьях. На спине висело сразу два меча. Договорив с трактирщиком, мужчина абсолютно бесшумно и невероятно ловко и быстро шмыгнул на второй этаж по лестнице, которая под его шагами не издала ни малейшего скрипа. Каждый из посетителей удивился проворству седовласого посетителя, но вслух ничего не сказал.

Прошло еще немного времени и миски с едой опустели. Трое мужчин, положив вилки, переглянулись. Снова наступило молчание, грозящее стать неловким. Но в трактире был один человек, для которого прервать молчание было проще простого. Это был Рагнар. И в доказательство этого факта он заговорил:

-А знаете, что я только что осознал?

Все трое с любопытством посмотрели на него.

-Вот тебя зовут Олаф, - Рагнар указал пальцем на здоровяка, - тебя Джэрвезиук.

-Джервезиус. - Поправил его рыцарь.

-Да точно, извини, Джэрвезиус, - поправился Рагнар. - А как зовут ее, кто-нибудь знает? - Рагнар указал на девушку.

-Я как раз пытался выяснить этот вопрос, но нас прервало твое появление,- ответил Олаф.

-А-а-а, вон оно что, - продолжил Рагнар, - ну тогда нужно продолжить это “выяснение”, - он обратился к девушке, - Не хочешь нам сказать, как тебя зовут?

Девушка, взволнованная вниманием к себе, выпучила свои зеленые глазища на Рагнара, но продолжала молчать.

-Во! - указал на нее пальцем Олаф, - Вот и в прошлый раз вот так глазами хлопала и все.

-Смотри, какие глазищи шикарные, - подметил Рагнар, - ясное дело, что, как и любая баба, все самое красивое на показ. Ну чего молчишь, как звать-то тебя?

-Да что вы пристали к даме, - не выдержал Джэрвезиус. - Настоящему мужчине не подобает так вести себя по отношению к слабому полу.

-Вот ты зануда – подобает, не подобает! - возразил Рагнар, - Вон у тебя рожа не красивая. С такой рожей не подобает к людям выходить.

К удивлению Рагнара, Джэрвезиус никак не отреагировал на его слова.

-Она просто напугана вашим поведением, вот и боится имя называть.

-У нее вон лук со стрелами, а вон ножи из сапогов торчат. Бабы, которые всего бояться, с ножами в сапогах не ходят. Дама явно боевая и на слабый пол никак не тянет, это мы ее бояться должны. Раз не хочет знакомиться, значит, что-то скрывает. А раз скрывает, то это еще один повод бояться нам ее. Нас тут всего четверо, поэтому я считаю, что для полнейшего комфорта мы должны друг с другом познакомиться. Вот я когда зашел, явно же все про меня подумали, что я бандюган. Напряглись. А я с вами заговорил, и стало понятно, что я не опасен.

Джэрвезиус с прищуром посмотрел на Рагнара.

-Что? - продолжал тот, - Ты мне так и не доверяешь? Даже после того как с мечем на меня кинулся, а я никак не отреагировал?

Джэрвезиус явно не знал что ответить.

-Ладно, я тебя прощаю, - махнул рукой Рагнар и обратился к девушке. - Короче, я думаю всем все ясно. Либо ты с нами знакомишься, либо мы вправе считать тебя потенциально опасной.

-Да ладно тебе, - не выдержал Олаф. - Ну что ты к ней пристал, в самом деле? Ну сидит девочка, никого не трогает. Ну и что что у нее лук со стрелами? А у меня молот, а у Джэрвезиуса меч, а у тебя вон вообще шар шипованный на косе, хрен знает зачем...

-Пусть хотя бы просто назовет имя.

-А если соврет?

-Пусть назовет, а там посмотрим.

-Согляшаюсь - вдруг сказала девушка.

-Я уже и забыл, что у нее акцент странный, - усмехнулся Олаф.

Только девушка открыла рот, чтобы произнести свое имя, как дверь в трактир снова с грохотом распахнулась и в трактир, в буквальном смысле, влетел человек. Пролетев метра полтора по воздуху, он еще метра три кувыркался по полу и в конце, распластавшись на спине, стал громко хохотать. Вслед за ним вошел второй, и если первый по комплекции был ничем не примечателен, то второй был весьма тучным. Я бы даже сказал жирным.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.