Дмитрич (навеяно постами об аренде жилья)

Завожусь я, видимо, долго, раз посты об аренде квартир уже миновали Горячее и Лучшее на Пикабу.


Вспомнилась мне студенческая история об аренде маленькой комнатушки у одного мужика, зовут его Дмитрий Какойтович, не помню. Или просто Дмитрич.


С позором вылетев с третьего курса универа (и соответственно из общежития), кинулся я искать недорогое жильё в этом же городе, дабы не откинуть копыта в суровые сибирские зимы. Да и вообще, чтобы было где жить.


Созвонился с риелтором, благо, деньги она брала по факту заселения и определенную сумму. Искал не квартиру, а именно комнату в квартире, чтоб дешевле.


Ну и в один день звонит и приглашает меня на смотрины. Как вы поняли, риелтор рассказывает об отличном расположении, всех удобствах, хорошем хозяине, который... также проживает в этой квартире. Сдает он две комнаты, одну заселил, и вот для меня остался уголок.


Думаю, чем чёрт не шутит. Приезжаем, дверь открывает мужик за 50 с приличным таким пузом, но довольно вежливый и с юмором. Квартира - типичная советская каморка, хоть и трехкомнатная. С мебелью тех времен, со скрипучими полами, древесным запахом. Ванная убитая, кухня как после бомбежки. Но видно было, что квартиру подготовили к приходу.

Думал я недолго, уж больно хотелось переселиться и перевезти вещи. Согласился, оформились, оплатил первый месяц.


Дмитрич спал в зале на полу. Ну нет там кровати, просто на матрасах. Хотя в комнатах (пусть и убитых) было все необходимое. Дмитрич работал сторожом сутки через двое. В свободное время был дома и смотрел ТВ, не пил. Два месяца прожили мирно и тихо. Даже друг заселился во вторую комнату, которая освободилась через месяц после моего заселения.

Но идиллии пришел внезапный конец. Отгремел Новый 2014 год, наступило Рождество. Вернувшись с прогулки увидели мы (я и мой товарищ) пьяного в хлам Дмитрича. Сигареты он тушил об пол, сидел на стуле перед ТВ и ревел. Мы просто не ожидали такого.

- Что с вами, Дмитрий Какойтович? - поинтересовались мы и... понеслось.


И мы узнали, что незадолго до моего заселения у него умерла мать, проживающая в этой квартире, и что он до последнего помогал ей жить. Она и ходить-то не могла, все дела "под себя" делала. Мать ушла на тот свет, и Дмитрич сорвался. Не смог жить в одиночестве. Запил. И был таков.


Узнали и то, что за полгода до смерти матери умерла его любимая жена, с которой он прожил не один десяток лет жизни. Жена была старше, разница в их возрасте была то ли 13, то ли 15 лет. Тогда он вроде собрался силами и полностью погрузился в помощь матери.


Выйдя из запоя (не без помощи сестры), осознав тяжесть финансового положения, Дмитрич решил привести убитую квартиру в порядок и сдавать комнаты, которые бесполезно пустуют.

Ну и вот заселился кто-то в одну комнату, и я в другую.


Мы как могли поддержали Дмитрича в его беде, день закончился, все разошлись по комнатам. Но история не закончилась. Говоря просто, он сорвался. С этого момента мы не видели его трезвым. Мы прожили недели три, количество бутылок в доме прибавлялось, весь пол был в окурках и ожогах. Даже успели предотвратить пожар, когда под ночь у Дмитрича загорелась простынь. По ночам он ломился к нам в комнаты с просьбой купить ему водку, а по утру стрелял сигареты у моего товарища. Мы терпели, потому как по глупости надеялись, что все нормализуется. К жилью привыкли.


Но ситуация усложнялась и ухудшалась, по ночам стали приходить непонятные гости, которые бухали с хозяином, а после разворововали по мелочи. А возвращавшись с работы, обнаруживали пустую квартиру с открытыми дверьми.


Да, после такого мы нашли жилье в тридорого (но без хозяев), за ночь собрали вещи и переехали на соседнюю улицу. Дмитрич звонил каждому и просил остаться, говорил, что мы можем жить бесплатно, лишь бы его не оставлять в одиночестве. Мы уже никак не реагировали, может это и не правильно.


Прошло полгода, перед тем как мы съехали и со второй квартиры. И немногим меньше после последнего его звонка. Каждый день мы проходили мимо дома, где все произошло. Но Дмитрича мы ни разу не видели, как и свет в его окнах. Ни звонков, ни человека. Может он съехал (он собирался продавать квартиру), а может что-то еще.


Это был первый опыт в поисках жилья. К счастью, больше таких случаев не было. Хотя... Все еще может быть впереди, на собственную квартиру пока не накопил. Но высшее образование хотя бы получил в итоге.


Прошу прощения за ошибки. И за то, что не попал в общую волну квартирных рассказов.