20

Дизайнер интерьера (четвертая часть)1

Серия Про дизайн интерьера от дизайнера

Ну что ж, наконец-то, мы добрались до темы, которая одним своим названием уже воспламенила ягодицы некоторых пикабушников. Сегодня разберемся
4. Почему строители пидорасы
Надеюсь вы надели огнеупорные штанишки, панамку я приготовила. Итак...

Но! Для начала я хочу сделать чистосердечное признание - я обожаю строителей! Это замечательные, волшебные люди! Из идеи, которая зародилась в голове одного человека, из каких-то почеркушек на листиках, они создают дома! Вот не было ничего, только голое поле или пустые бетонные стены, а потом "раз!" и уже стоит дом, внутри которого уют. Да это, черт побери, магия!

Никакого сарказма или скрытого смысла, говорю честно и положа руку на сердце: строители - замечательные люди. Я дружу со строителями со студенческих лет. Мне нравится с ними обсуждать проекты, всегда прислушиваюсь к их мнению и прошу совета. Строительство - это сложная профессия, требующая обширных знаний и опыта. Строители работают и в жару, и в холод, в грязи и пыли, что не добавляет здоровья. Строители несут большую ответственность, как материальную (даже ремонт студии - это не дешево, а про строительство домов и говорить не приходится), так и вплоть до уголовной (упавшая на голову крыша вызывает у правоохранительных органов много вопросов). Строительство - это сложно, это тяжело, это риски, а потому люди, которые решили в это ввязаться, вызывают у меня искреннее уважение. Спасибо, строители, за ваш труд!

Но! Вот всегда есть это самое "но". Всё вышесказанное относится только к профессионалам своего дела, к людям честным, добросовестно выполняющим свою работу. И, к сожалению, таких гораздо меньше, чем хотелось бы. Но ведь так в любой профессии, неправда ли? Собственно да, но... опять это "но". Есть специальности, где человек категорически не хочет нарваться на непрофессионала: медицина, образование, мчс, пожарные, полиция, юристы и т.д. И строительство тоже относится к таким профессиям. Потому что неправильно поставленный диагноз - это риск сыграть в ящик, потому что недобросовестная полиция - это риск превратиться из потерпевшего в обвиняемого, потому что недобросовестный строитель - это риск выкинуть на ветер миллионы рублей, а в итоге получить разваливающуюся коробку вместо дома, которую легче снести, чем пытаться привести в божеский вид. И это не говоря уже о риске для здоровья - от сквозняков, вечной сырости, а в итоге и плесени, до банальной аварийности самого строения, когда в любой момент дом может сложится не хуже карточного.

В этом посте я не буду ни рассказывать душераздирающие истории о загубленных ремонтах, ни обличать конкретные фирмы или строителей - таких историй полно в интернете. На ютубе есть целые каналы посвящённые результатам работ горе-строителей. Об этом всём говорили уже тысячи раз с детальным разбором, с примерами и слезами обманутых заказчиков. Ниже я перечислю минусы строителей, с которыми сталкивалась как дизайнер и как заказчик (сейчас делаю ремонт в своей квартире), и которые и вызывают желание сказать "строители - пидорасы".

*Небольшая ремарка перед началом. В этом посте мы говорим исключительно о строителях. Не надо пытаться перекладывать вину на тупых дизайнеров, ебанутых заказчиков, на санкции и неспокойную обстановку в мире. Об этом в следующий раз. Давайте договоримся, что в данном случае мы принимаем как факт, что заказчики адекватные, дизайнер - профессионал от бога, и вообще все звезды на небе сошлись как надо и теперь вопрос только в строителях.

Итак поехали

1) Отсутствие графика работ и срыв сроков
Это не самый очевидный пункт, с которым многие, наверное, не согласятся, но так же как и любая работа начинается с планирования, хочу начать именно с этого вопроса. Строительство любого крупного объекта невозможно без составления технической карты работ, где указаны не только сроки, но и сколько человек и какой квалификации будут задействованы на каждом этапе; указывается этапность, необходимые перерывы (на затвердение того же бетона), просчитывается параллельность работ. Все это рассчитывается по гостам и нормативам. В общем, это очень серьезный документ, на основании которого составляют и графики закупок, и даже зп считают. Но вот, когда дело доходит до малоэтажного строительства и ремонта почему-то на составление такого графика забивают. А зачем? Плюс-минус прораб знает сколько это займет времени, так зачем париться с лишними бумажками? А вот нет! Лучше потратить полдня на составление графика, но иметь на руках такой документ. График не только поможет организовать и запараллелить работу различных специалистов (электриков, сантехников, отделочников), и не только объяснит заказчику почему это всё занимает столько времени и на самом деле работники не пинают баклуши пока сохнет стяжка, но и поможет не забыть вовремя заказать нужные материалы. На стройке очень много различных процессов и мелочей, которые нужно делать зачастую в строгой последовательности, так что не заказав вовремя плитку, мастер будет вынужден сидеть без дела, а время идёт. А время, которого и так не много, - это деньги, которых ещё меньше. Многие прорабы надеются на свою память, а в итоге бегают по всему городу в поисках нужной деталюхи, которую можно было спокойно заказать ещё неделю назад и получить вовремя, а не выискивать теперь из наличия абы какую, пока рабочие на объекте творят непотребства без его чуткого руководства.
График работ обязан быть! Он облегчит жизнь в первую очередь самим строителям.

2) Безответственность
О...это вообще бесконечная тема для обсуждения. Тут и забухавшие рабочие, пропавшие на неделю. Тут и проёбанные на стройке материалы (был у меня случай, когда за одну стройку рабочие умудрились потерять дорогущий душевой трап, душевую стойку, выкинуть плинтуса - решили, что это какой-то мусор и, при очередной уборке, они уехали на свалку и это далеко не весь список). Но давайте разберем один из самых неправильных и непродуманных нюансов во взаимоотношениях заказчика и строителя.
Если строитель накосячил - не сделал закладную в стене, которая должна была быть, уронил люстру, запорол плитку, - он зачастую будет стоять с глазами кота из "Шрека", разводить руками и задавать вопрос "что делать? что же делать?", недвусмысленно намекая, что заказчику надо отстегнуть денег на переделку. А с чего вдруг? Строитель накосячил, а заказчик оплачивай? Строителю заплатили, предоставили материал или деньги на него, а он его испоганил, что надо не сделал, а теперь просит еще денег на переделку, хотя должен сам устранять СВОИ же косяки. Да, порой уроненная люстра стоит как полугодовая зарплата строителя. Ну так не берись за такую работу. А если взялся, то сделай всё возможное, чтобы эта сраная люстра не упала.
Строители часто категорически не хотят нести никакой ответственности и давать гарантии. В случае больших косяков они просто растворяются как ветер в поле и ищи их потом. И даже договор обычно не поможет. Вот заключил ты договор с, казалось бы, крупной фирмой на постройку дома, а дом в итоге построили Равшаны и Джамшуты из говна и палок, и начал он разваливаться еще до ввода в эксплуатацию. Ты отправляешь досудебку - ноль ответа, выходишь в суд и даже выигрываешь его, но в итоге все равно получаешь шиш, ибо учредитель фирмы сменился, у прошлого, если его ещё найти, из имущества, как у латыша - "хуй да душа", и прощайте потраченные миллионы на строительство дома - ты их уже никогда не вернешь.
И с ремонтами так же - строители напортачили, а исправлять за свой счет не хотят. И если заказчик станет в позу, то они пропадают в неизвестном направлении. И остается заказчик без денег, без материала, с работой, которую надо переделывать за свой же счет.

3) Непрофессионализм
Многие строители делают на "отъебись". Так как большинство заказчиков в душе не ведает как должно быть правильно и какие есть нормы, строители, без зазрения совести, этим пользуются, потому что им пофиг на конечный результат.
Залить стяжку сразу на плиту перекрытия? Почему бы и нет. А то, что по всем нормам между ними должен идти слой шумоизоляции, то как бы и пофиг - заказчик же не говорил его делать, а строитель и не почешется ему сказать об этом.
Поставили дом из сруба и заказчик сразу хочет делать внутрянку? Сделаем! А то, что дом должен отстоятся хотя бы год и дать усадку, мы, конечно же, предупреждать не будем. И никакие компенсаторы, которые могли бы компенсировать (простите за тавтологию) эту усадку мы использовать то же не будем - это дорого, это сложные технологии, с которыми надо разбираться, а заказчик, узнав цену на них, может и отказаться. А то, что отделка внутри потрескается, окна и двери перекосит, то это уже будет после и не наши проблемы.
Сделать проём в несущей стене? Разобрать вентшахту? Похуй, пляшем! Любой каприз за ваши деньги.
И таких примеров - не перечесть. Хороший строитель, профессионал своего дела, всегда предупредит заказчика, если тот захочет сделать какую-то фигню, будет настаивать на том, чтобы сделать правильно, вплоть до отказа от сотрудничества. Потому, что ему важно сделать хорошо, потому что у него есть репутация, которую он не хочет похерить, да и просто ответственность за свою работу. Но многим строителям пофиг - заработать здесь и сейчас важнее, а после нас хоть потоп.

4) Враньё
Плохие строители врут постоянно. Потому, что легче же сказать, что что-то сделать нельзя, чем думать как это сделать. Всегда проще навешать заказчику лапши на уши, а потом по-быстрому сделать привычное "и так сойдет", чем учится новым технологиям, методам, материалам.
Забыл что-то сделать - соври, что этого не было в проекте. Или соври, что сделал, авось проканает - не будет же заказчик раздалбливать пол/стены/потолок, чтобы проверить как оно на самом деле.
Не умеешь что-то делать? Не беда - ври, что умеешь, авось получится. Когда нанимала себе в квартиру штукатурщиков, то раз 10 уточнила умеют ли они работать с ротбантом, который сразу затирается после нанесения, чтобы потом не надо было его шпаклевать. Меня клятвенно уверяли, что 100 раз так делали. Что в итоге? Правильно - хуй. Мало того, что кривизна превышала все допустимые нормы, мало того, что те 2 угла, которые я попросила вывести в 90 градусов были вообще ни разу не 90, так они еще фактически запороли 20 мешков не самой дешевой штукатурки, потому что никакого глянцевания, конечно же, не было и в помине. В итоге они свалили в закат, а муж с тестем переделывали всю эту работу и шпаклевали стены, которые должны были обойтись без шпаклевки.
Плохие строители не любят работать с "шибко умными" клиентами, потому что таких не наебешь, а для многих строителей это норма.

5) Воровство
С самого первого поста в данной серии, в комментариях мне предъявляли за дизайнерские откаты. Ну так вот - а что там со строителями в этом вопросе? Посоревнуемся, кто больший пидорас?
Строители обычно не получают откатов. Они воруют. От больших строек до самых скромных ремонтов история всегда одна и та же: не наебешь - не проживешь.
Думаете зачем конструктора закладывают на каждом шагу коэффициенты? Чтобы крыша не провалилась, когда в аномально-снежную зиму выпадет в два раза больше снега? Ну, не без этого. А еще потому, что каждый конструктор знает, что строители разбавят цемент и он уже будет не той марки, что строители разбавят фундамент строительным мусором и т.д. И это даже на крупных стройках, где так-то есть независимый контроль. А теперь представьте, что происходит при строительстве частных домов и ремонтах.
Когда я была еще студенткой, мой дядя решил перестроить себе дом. Дом летний в курортном городе в одной стране, а дядя в 4000км в другой. То есть контролировать процесс трудновато. Ну и попросил он меня просчитать ему объем кирпича, который нужен на дом. Посчитала. С хорошим запасом. Дядя доволен, а вот строители не очень. Потому что эти же товарищи ему перестраивали сарай за год до этого и почему-то на него ушло в 3 раза больше кирпичей.
Обычно заказчик понятия не имеет сколько у него должно уйти материала на стройку. И не определит тот ли ему материал купили или заменили его подделкой за 3 копейки и соответствующего качества, а денег взяли как за оригинал. А еще можно же прописать работы, которых не было и в помине. Строители пользуются незнанием заказчика. У строителей очень много вариантов, как обмануть и развести на деньги.

6) Предвзятость
Ну а тут уже крик души от дизайнера. Многие строители ненавидят дизайнеров. У кого-то может быть был плохой опыт работы с дизайнером, но это все равно не повод грести всех в одну кучу. Да каждый человек может рассказать о том, как он нарвался на непрофессионала: как ему нагрубил продавец, как его плохо лечил врач, какая у него была ебанутая биологичка в школе. Это не повод ненавидеть теперь всех представителей данной профессии. Если однажды вам попадется плохой дантист, то вы потом зубы лечить не будете?
А некоторые строители не любят дизайнеров заочно. Почему? А просто так. Они себе в голове нарисовали образ истеричной барышни, у которой мозгов как у воробушка и всё - своё мнение они менять не намерены, даже если сами ни разу такую не встречали.
Мне попадались разные строители - как те золотые люди, чьи контакты ты ламинируешь и вставляешь в рамочку на рабочем столе и отправляешь тортик на ДР, так и те, кого хочется похоронить под слоем цемента. Но каждый раз, начиная работать с новым человеком, я буду предельно вежливой, предельно корректной и спокойной. Многие же строители начинают с наездов. На ровном месте. Ты им не нравишься просто фактом своего существования. Мне в комментах к предыдущим постам уже рассказали, что все дизайнеры тупые, ни черта не знают и вообще "Вы дизайнеры, последние в пищевой цепочке". Люди не знают меня, они со мной не работали, но уже есть претензии просто потому, что я дизайнер.
А хуже всего, когда строитель начинает рассказывать заказчику о том, что дизайнер вообще дебил, херня его чертежи и давай всё переделаем. Почему он это делает? Потому что предвзят, потому что - смотри любой из предыдущих пунктов и понимай, что дизайнер мешает ему делать как он привык, а просит напрячь мозги. А заказчик в это время седеет, бледнеет и пытается сопоставить те 2-3 месяца, которые он уже проработал с дизайнером и всё у них было хорошо, а теперь выходит, что нет? А строителям зачастую веры больше, просто потому что так уж работает психология человека - верить в строительных делах скорее взрослому матёрому дядьке, чем какой-то дамочке.
И совсем предел адекватности, когда строитель начинает орать на дизайнера в присутствии заказчика. Если у тебя есть претензии, если ты нашел ошибки, то выскажи их лично, а не устраивай цирк с конями. В итоге строитель добивается лишь того, что бедный заказчик уже не знает кому верить, ему уже не хочется никаких ремонтов, у него опускаются руки и не остается сил переваривать все эти стрессы. Строитель может сколько угодно ненавидеть дизайнера, нет - порой вполне заслуженно, но не надо при этом вредить заказчику, для которого ремонт и без этого проходит тяжело и нервно.

P.S.: Простыня вышла знатная, но по каждому из предыдущих пунктов можно накатать такую же, если не больше. Не знаю, кто всё это будет читать, но с момента выхода первого поста на меня подписалось более сотни человек и что-то подсказывает мне, что многие ждали именно этого поста. Что ж, как писала в начале, панамку я приготовила - накидывайте
P.P.S.: пост писался долго и сил проверять ошибки и опечатки уже никаких. Так что накидайте мне и за грамматику

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, добрый день! Расскажите, по возможности, про этапность ремонта квартиры в условиях, когда финансов делать ремонт под ключ от начала до конца нет. Какие работы можно провести отдельно, а какие лучше объединить (сразу накопить необходимую сумму на несколько этапов). Также интересует вопрос актуальности узаконивания перепланировки. На каком этапе это лучше сделать?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Тут ответ будет неоднозначным и я бы советовала обсудить этот вопрос всё же со строителями - они непосредственно в самом ремонте понимают значительно больше. И всё будет зависеть еще и от того, в каком состоянии у Вас сейчас находится квартира/дом - одно дело голые стены, другое дело, когда уже есть хоть черновая отделка, и совсем третий ход действий, когда переделывается уже имеющийся ремонт.
От себя могу дать совет скорее не как дизайнер, а, в первую очередь, как человек, который как раз в процессе этого самого поэтапного ремонта))
Мы с мужем брали квартиру с голыми стенами и без стяжки. Тут сразу надо иметь определенную сумму, чтобы сделать следующие работы:
- снести ненужные перегородки и возвести нужные
- переложить разводку отопления (если она идет по полу) - застройщику обычно нет доверия в плане качества соединений (обязательно сфотографировать, а лучше замерить, где проходят трубы - были случаи, когда при дальнейших работах эти трубы могли случайно повредить);
- сделать разводку сантехнических труб
- уложить шумоизоляцию и залить стяжку (если её нет)
- развести электрику (лучше сразу по всей квартире, так как работы очень шумные и пыльные)
- установить ванну/душ, унитаз - прежде всего делаются санузлы, так как без них никуда. Мы сразу сделали всю отделку в ванной и уборной, поставили раковину, полотенцесушитель и стиралку, а вот шкафы и подвесной потолок всё еще не сделаны. Так избавились от необходимости возвращаться к этим помещениям, и от заклеенных пленкой стен, чтобы их  не разрушала влага - тут временные решения скорее во вред, чем в помощь
- сразу сделать кухню - отштукатурить стены и покрыть их обоями/покраской/т.п., сразу поменять окно при необходимости, постелить пол, сразу установить кухонный гарнитур.
- сделать пол и стены в прихожей/коридоре, чтобы не разносить грязь в уже готовые помещения
Собственно на этом этапе уже можно переезжать. Если площадь кухни позволяет, то там же ставится временный диван и организуется спальное место. Если еще и шкаф в прихожей поставить, то совсем хорошо. Да, придется пожить на коробках, но уже у себя.
Все остальные комнаты можно отделывать уже в процессе. Как и устанавливать свет, покупать мебель и т.д. Но основное без чего не переедешь - унитаз, ванна, стиралка и кухня. И по поводу последней, то тут тоже лучше делать сразу, а не довольствоваться временными решениями, потому что, как все знают, они имеют тенденцию превращаться в постоянные. Да и на временные решения тоже уходят деньги.
Можно сэкономить на мебели, если обращаться не в салоны, а найти фирму, занимающуюся порезкой ЛДСП и изготовлениями фасадов. Я сама кухню рассчитывала, но обычно такие производства могут за отдельную плату сделать раскрой кухни и нарезать Вам корпус уже со всеми отверстиями под крепежи. А потом либо самостоятельно собираете кухню, как икеевскую мебель, либо вызываете сборщика. Выйдет в любом случае дешевле, чем заказывать в салоне.
Свет вполне неплохой и на алиэкспрессе, и в строительных магазинах, и даже на вайлдбериз можно купить люстру.
Сантехнику либо брать уже хорошего бренда вроде Iddis, Grohe и подобных, либо без зазрения совести на алиэкспрессе - качество будет не хуже, чем в сетевых магазинах, а цена на порядок ниже. Себе взяла Iddis в санузлы, а на кухню заказала смесить из алишного tmall. В итоге пожалела, что не взяла всё на али.
Без межкомнатных дверей можно какое-то время жить. И хранить их не удобно, так как полотна хранятся в вертикальном положении.
У нас евротрешка (кухня-гостиная, две спальни) и на момент, когда уже смогли переехать, было потрачено около 800-900тыс.р. и около 10 месяцев работы. Но мы большинство делали сами по выходным, и материалы брали порой не самые бюджетные - тот же кварцвинил на пол, покраска стен, на кухню ушло 350тыс., включая технику.
И обязательно проверяйте окна от застройщика - мы в кухне-гостиной не поменяли, так как стремились поскорее переехать, а в итоге очень пожалели.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Авторша, ты бы для начала уяснила бы себе - есть специальности мастер общестроительных работ и мастер отделочных строительных и декоративных работ. Когда говорят строители подразумевают первых - которые занимаются именно строительством, а не отделкой. Ты всю эту простыню написала про отделочников. Одним словом - дизайнер...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, нет в русском языке такого слова "авторша", есть слово "автор". И на "ты" мы не переходили. "Тыкать" незнакомым людям уже показатель развития человека.
Во-вторых, когда говорят "строители", подразумевают целый ряд профессий, связанных со строительными работами - это и каменщики, и бетонщики, и кровельщики, и всевозможные слесаря и монтажники, и маляры-штукатуры, и даже сантехники с электриками. Писала я о строителях в целом - как о тех, кто строит малоэтажные дома, так и о тех, кто занимается внутренними работами.
И есть что ещё умного возразить по поводу написанного или опять всё свелось к тому, что "дизайнеры тупые и ничего не понимают"? Потому что именно об этой предвзятости я и писала - тут вообще не о дизайнерах речь, но вы прицепились к моей профессии и, кроме как оскорблять на ровном месте, вам и сказать-то нечего. Что из написанного не правда? Строители не врут, не воруют, не косячат и вообще все такие профессионалы от бога, что на них только молиться остается?

Заметьте я признаю, что многие из тех, кто занимается теми же ремонтными работами, действительно замечательные люди и хорошие специалисты. Мне не раз такие попадались и с ними работать одно удовольствие. Вы же всё свели к "Одним словом - дизайнер..."

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно на дизайнеров гонят. Эти товарищи кроме "поиграть с цветами" и "а давайте вот здесь проход сделаем и расширим окна. Пофиг, что стена несущая" могут только "я художник, я так вижу, затянем всё глянцем и единственное освещение зафигачим снизу и вот тут вместо двуспальной кровати забабахаем модный каплеобразный диван буквой зю, на котором ни спать, ни просто сидеть невозможно, зато он модный!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие "дизайнеры" уже лет 15 как канули в Лету
Автор поста оценил этот комментарий
))).
За 30 лет на стройке, встретил только одного нормального дизайнера. Дедушке было далеко за 60, но дело знал чётко, раскладку плитки, изменения в консструктиве и прочее. Работать было приятно. Все остальные, на понтах шарнирах, "вот сюда припиздячим полочку" или "тут штробу надо сделать".
Гнал сссаными тряпками, в том числе из программы "дачный совет". Ржали с заказчиком, когда эта красавица выкатила прайс в 30к уе за дом в 220 метров, цвет она за эти бабки будет подбирать)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять дизайнеры плохие и во всех бедах виноватые. Мы же вроде про строителей тут говорим. По этому поводу есть что возразить?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, добрый день! Расскажите, по возможности, про этапность ремонта квартиры в условиях, когда финансов делать ремонт под ключ от начала до конца нет. Какие работы можно провести отдельно, а какие лучше объединить (сразу накопить необходимую сумму на несколько этапов). Также интересует вопрос актуальности узаконивания перепланировки. На каком этапе это лучше сделать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И по поводу узаконивания перепланировки! Лучше этим заняться в самом начале. Информации по поводу этапности и необходимых документов в интеренете хватает, найти не трудно. Но лучше это сделать, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при продаже и не пришлось платить штрафы за незаконную перепланировку. Сразу подаете план, что мол "хотим вот так", его одобряют, проводите работы, после чего приглашаете проверяющих, они смотрят, что новые перегородки соответствуют поданному ранее плану, после чего говорят, что Вы молодец и вносят правки в план БТИ.
Если сначала сделать, а потом когда-нибудь придется это узаконить (а при продаже, вступлении в наследство и т.п. таки придется), то это уже будет со штрафами и через суд. Поверьте головняка и расходов будет гораздо больше

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы промолчал, но когда кто то говорит, что строители пидорасты, я сразу встаю в режим защиты. Строители построили этот мир, МГУ и многие другие здания. Вот те кто мозг имеют у заказчика, обманывают те пидоразы. И не надо смешивать!!!
Дизайнеры не в чём не виноваты, было время я давал возможность посоревноваться, со мной. Никто не смог. Силы есть, работайте, может какую пользу принесёте.
Хотите посоревноваться в выборе проекта каркасного дома?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я согласна с Вами! Именно с этого и начала же. Ни в коем случае я не говорю, что все строители плохие. Так же, как и не стану отрицать, что есть куча "дизайнеров", которых надо гнать ссаными тряпками из профессии.
Не хочу ни в чем соревноваться со строителями - всё же у нас разные уровни знаний во многих вопросах, как и разный подход: Вы мне объясните, что вот надо брать этот каркасник, потому что он лучше с конструктивной точки зрения и по материалам, а я скажу, что нет - вот тот, потому что у него более продуманная планировка. Так что это будет разговор ни о чём.
Со строителями хочется конструктивного диалога. Если дизайнер совершил ошибку, то это обычно из-за недостатка знаний, а не вредности. Скажите об этом и в следующем проекте как минимум будет на один косяк меньше

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества