1517

DIY Как сделать современный рабочий стол

ВВЕДЕНИЕ

Я работаю инженером в НИИ и в свободное время часто занимаюсь собственными проектами. Специфика моих проектов разноплановая: это и проекты на Arduino, приложения для iOS, различные конструкторские идеи, в общем, внутренний инженер рвется наружу. Эта статья о том как я делал себе стол для работы за ноутбуком.

ОБЗОР РЫНКА

Первое с чего я начал - поиск имеющихся на рынке столов. Сначала, я посмотрел, что можно купить в ИКЕА:

Столы качественные и лаконичные, но мне не хватало какой-то изюминки. Ведь это всего лишь ножки с ящиками. Один такой стол у меня дома уже стоит. Затем я стал искать просто компьютерные столы в гугле и как будто бы загуглил прошлый век:

Мягко говоря, это совсем не то, что я хотел бы видеть в своей комнате.


Через пару недель поисков я случайно увидел в своей новостной ленте стол, который сразу захотел купить.

Очень понравилась идея и сама реализация авторами проекта стола, на котором можно разместить планшет и телефон перед глазами.

Но, к сожалению, он очень дорого стоил ($600 ~ 40000₽), ну и плюс доставка в Россию (3000...5000₽)

Я понял, что стол мне очень нравится, но купить его у меня нет возможности. Но я же говорил, что мой внутренний инженер рвется наружу! Поэтому я решил, что попробую сделать его сам.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Первое с чем предстояло определиться был список необходимых функций моего будущего стола. На этом этапе у меня был десяток различных идей: встроенный пилот, у которого провод питания проходит через одну из ножек, бесконтактная зарядка для телефона, маркерная доска, зона со стеклом для заметок, измененное расположение отверстий для более удобного использования и др.

После десятка 3D моделей в Google SketchUp я смог определиться с тем, что я хотел бы видеть в своем столе:

- Отверстия по центру стола (удобное подключение проводов к ноутбуку, пассивное охлаждение)

- Подставки под телефон и планшет с вырезами для подключения зарядки

- Так как я большой любитель кофе - специальное место под чашку

- Вырезы под ручки, карандаши, флешки и прочее

Далее за несколько вечеров я сделал чертежи в SketchUp и CorelDraw.

Первый прототип я планировал сделать из дешёвого икеевского стола за 1000 рублей, сделав в нем необходимые пазы и отверстия. Но такой стол оказался полым внутри.

* фото взято для примера из интернета

Следующим вариантом было найти в продаже мебельный щит из массива дерева, отдать его на фрезеровку и обработать лаком.

Беглый поиск по интернету привел меня на сайт строительного магазина, где за 2000 рублей я сразу заказал столешницу из сосны (1200 мм х 600 мм х 40 мм). Да, потом я понял, что дерево выбрал неправильно.

ПОИСК ПОДРЯДЧИКОВ

Далее я занялся поиском фирм, занимающихся фрезеровкой дерева. Всего я нашел 22 фирмы, которые занимались фрезеровкой и лазерной гравировкой. Всем я отправил письма с чертежами.

В течение первых 48 часов мне ответили 3 фирмы. Ни одна не была готова сделать то, что мне было нужно. Затем подтянулись еще 5. Там уже были предложения со стоимостью. Но самое интересное это, кончено же, неадекватные ответы.

На мой запрос мне ответила одна компания, они сразу же озвучили цену - 6000 руб. Для меня это было дорого и я попросил у них структуру этой цены, т.к. для первого протоитипа я вполне мог отказаться от некоторых деталей (фаска, убрать некоторые отверстия и пр.). На это мне поступил вот такой ответ:

Меня такой ответ несколько удивил и я решил, что нужно оставить отзыв на сайте этой фирмы. На сайте компании я посмотрел предыдущие отзывы, они исключительно положительные. Но дата последнего отзыва стояла - 2014 год. Сразу после публикации отзыва он вдруг исчез, а мне на почту пришло еще одно письмо:

По итогам недельной переписки с различными компаниями, я остановился на небольшой частной фирме, в которой работали молодые и отзывчивые ребята. Они мне помогли с правильной доработкой чертежа для производства и дали много полезных советов.

Вот что я получил через 4 рабочих дня:

ОБРАБОТКА

Когда я увидел столешницу, я понял, что допустил ошибку. Дерево было очень мягкое и, следовательно, на многих отверстиях были сколы. Только после этого я узнал, что сосна для такого абсолютно не подходит, нужно брать твёрдые породы дерева, например, дуб, ясень или бук.

Следующим шагом была обработка всех отверстий и поверхностей наждачной бумагой. Я использовал бумагу с зернистостью 100, 280 и 360. После нескольких часов упорного труда стол стал идеально гладким.

Для внешней обработки я выбрал масло для дерева. Изначально, я планировал покрыть столешницу лаком. Но из-за отсутствия хорошо проветриваемого и беспыльного помещения я нашел другой способ. У масла оказалось много положительных свойств: он абсолютно безопасен для применения в жилых помещениях, не огнеопасен, высыхает за несколько часов, легко оттирается с испачканных поверхностей, сохраняет и проявляет структуру дерева и не дает толстой глянцевой пленки как на школьных партах из детства.

Столешницу я покрыл 3 слоями бесцветного масла. Каждый слой сушился на протяжении 2 часов.

Так как такие работы я делал впервые, я использовал большое количество масла для покрытия одним слоем. А так как я выбрал в качестве материала сосну, дерево разбухло и перестало быть таким гладким как раньше, внутри отверстий тоже появилось много шероховатостей.

Далее мне пришлось заново обработать все наждачной бумагой.

Финальным штрихом была установка ножек купленных в Икее, это был самый легкий и быстрый этап сборки.

И только после всех этих шагов мой персональный стол был завершен.


Вот несколько итоговых фотографий:

И сравнение с обычной столешницей:

ИТОГИ

В конце я хотел подвести итоги всего этого проекта.

Затраты:

Общее время, потраченное на изготовление: 4 недели

1 неделя - проработка идеи

2 неделя - изготовление чертежей и поиск производства

3 неделя - фрезеровка и гравировка

4 неделя - финишные работы

Выводы:

- Оказывается, в продаже нет современных компьютерных столов

- Для столешницы необходимо использовать более твердые породы дерева

- Поиск производства - очень сложная и ответственная задача, которую нужно обязательно продумывать

- Фрезерная резка - это мне не ресторан, где все должны обслуживать.

- Масло - новый и не лишенный плюсов материал для покрытия деревянных изделий

А в планах на будущее исправить допущенные ошибки и сделать еще один стол, но уже из бука. А вот, кстати, уже купленный материал.

14
Автор поста оценил этот комментарий

друг. не серчай на людей) посмотрел - охуел. советчиков в коментариях больше половины. все все знают, все все умеют. публика такая толстомордая сидит, руками машет, капризничает, но нихрена сами не делают. И искренне верят что если лезть с советами после проделанной работы и не спрашивая нужен ли их совет, искренне верят что это помощь.


Я вот мебельщик (к ЧПУ фрезеру имею прямое отношение), но когда я прихожу домой, я не программирую дома, не готовлю изысканные блюда, не чиню старые авто. А ты пришел в свободное время сделал стол.


Все что ты сделал - это хорошая работа. И стол есть и опыт. Молоток!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@RayVS, спасиб

Иллюстрация к комментарию
126
Автор поста оценил этот комментарий

На месте автора я бы сделал еще ров вокруг ноута, чтоб при опрокидывании стакана вода не растекалась по столу)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту ваше пожелание

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Будет фейл, когда купишь новый телефон/планшет, а в эти щели они уже не влезут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассчитывал ширину выреза максимально универсальной

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже смутило наличие множества бесполезных дырок (отверстиями их язык не получается называть), когда можно было обойтись одной для проводов.


Я работаю инженером

Может быть автор-инженер объяснит их технологическое применение.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Много отверстий для универсальности, чтобы любой ноут можно было подключить.

Все провода пихать в одну "дырку" не нравится

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо прорези можно было купить докстанцию и забыть про геморрой с проводами. Я почти уверен, что за полгода автор намучается со столом и выкинет заменив просто обычным без всяких выпендрежей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пока 2 месяца пользуюсь и очень доволен) Хотя я готов к тому, что он у меня не всю жизнь
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите в каком городе и фирму где заказывал обработку
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Питер, ADM

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Поехали.

Сосна для столешницы очень даже подойдет. Щит из твердых пород будет стоить слишком дорого. У вас получились косяки в следствии: а) шит был недосушен либо набрал влаги из-за нарушений условия хранения, б) режущий инструмент был не заточен.

Далее. Столешницы не покрывают маслом, оно не дает твердой пленки, а сосна как вы уже успели убедиться мягкая древесина, поэтому на ней начнут появляться вмятинки и прочее. Лучше покрывать лаками, еще лучше двухкомпонентными (они прочнее), желательно не менее трех слоев, тогда будет прочное крепкое износостойкое покрытие. Цвет можно подобрать любой. Глянцевать или матировать уже по вкусу.

Кстати, сосновые щиты это лотерея, может через какое то время начать в рандомных местах выделять смолу. Чтобы его грамотно выбрать надо в этом разбираться :)

А стол хороший. За старания плюс.

ЗЫ 4500 за такую обработку грабеж.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту в будущем)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, а может есть возможность скинуть исходники чертежей, тоже загорелся?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Vladsterius, могу облегчить тебе задачу и сразу сделать тебе стол
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

идея интересная всё на своём месте, ничего не валяется, минимализм, а покажите фотки снизу стола. как висят провода?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще не очень аккуратно, жду доставку со специальными креплениями для проводов

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы уточнить у автора. Что за масло? Льняное? И ещё думаю что с фрезервальной машинкой можно было бы сделать и самому все. Отверстия наметить и просверлить сверлами по дереву.(для розеток) Кроме гравировки конечно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Льняное масло с твердым воском

0
Автор поста оценил этот комментарий
очевидно, последний комментарий на пикабу
И на том спасибо.

Очевидно ты и автор не поняли смысла DIY, найти и скопипастить стол, а потом втридорога заказать его на стороне - это нихуя не DIY.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что тебе открылся сокровенный смысл DIY

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось здорово.

Но есть дополнение про ножки.

Как раз если делаешь сейчас стол №2, то будет полезно применить туда.

Вот эти вот самые отдельные ножки - невероятное говно.

Ножки типа



очень легко выламываются из столешницы.

Первый стол на фото у тебя стоит в углу, т.е. боковые его шатания исключены, но со столом номер два советую всё-таки делать ножки с обвязкой:



https://i.mycdn.me/image?id=835310879583&t=0&plc=WEB...


При таком варианте исполнения ножек можно не бояться таскать стол по полу за столешницу - ножки не сложатся.


сайт почему-то ссыпал все картинки вниз коммента, но, думаю, тут и так понятно на каких картинках простые выламывающиеся ножки, а на каких ножки с обвязкой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приятно почитать комментарии по делу)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы связаться со мной пишите на почту mail@cleandesk.ru
0
Автор поста оценил этот комментарий

+ дай контакты для связи, есть пару вопросов

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

@CoilNovaImVova, @Ro0TT mail@cleandesk.ru

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательный стол, как минимум выделяется внешним видом, но автор столкнется с трудностями, когда надо будет сделать влажную уборку (видимо будет ватными палочками пыль выковыривать) и будет пролита какая-то горячая жидкость. В общем идея хороша, но толку мало.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уже столкнулся) Пылесос и влажная тряпка выручают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду этот момент:

Неудачно сдвинул в лево, и хрясь, нету порта, нет порта и нет проводов :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И стол треснет пополам)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А не могли бы Вы чертежами поделится? Планирую заказывать себе стол в ближайшее время, очень понравилась концепция!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте я вам сделаю :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже очень много написано, добавлю и я свои 2е копейки.

1. Масло не новый материал для покрытия, есть множество составов на основе масел, и очень прекрасно защищающих( но опять же применимо для твёрдых пород древесины только).

Как было сказано выше, лак- лучший вариант для мягких пород.

2. Я бы вам посоветовал, из собственного опыта работы с деревом, если будет возможность взять более твёрдые породы, не берите буковый покупной щит, либо закажите у хорошей столярной компании. Бук , если щит был изготовлен не по технологии, высушен плохо и т.д., эту падлу Так может повести, вы себе не представляете. Поэтому постарайтесь с буком быть осторожнее, материал хороший, относительно недорогой и красивый но очень со вздорным характером порой.

3. Если будут вопросы, как технолог по деревообработке могу подсказать, что знаю.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за полезный совет)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

лучше бы дырку сквозную сделал. как подстаканники в машине

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Учту)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм. Спасибо. Интересно. Пишите о своих проектах еще.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В планах через некоторое время выложить вторую версию стола.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё бы вот такую розетку встроить, вообще было бы отлично.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассматривал такой вариант, но цены у производителя этих розеток заоблачные

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

какие проги для второго экрана?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

duet display

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!


Работа очень понравилась! Классно.


Единственный момент — не замазывайте информацию о ребятах, которые так отвечают на запросы. Скрывать её смысла нет, скорее только польза социуму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, учту

0
Автор поста оценил этот комментарий

масло это очень старый метод покрытия. только сохнет оно долго, льняное несколько недель, олифа (прогретое масло) - около недели. плюсы у него - поверхность легко реставрировать, царапины не видны. минусы - нестойкое к моющим средствам. пропитывать надо больше, чем три раза, в идеале - пока древесина не перестанет впитывать масло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера покрывал новую столешницу маслом в 2 слоя. Время высыхания между слоями 8-10 часов.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А за 4500 можно фрезер приобрести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На маркете есть предложения даже дешевле

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по этому столу, по подходу к его изготовлению и написанию посту, предполагаю,что автор тот еще педант. Привык чтобы чашка стоял именно там, ноут строго на этом месте, ручки и карандашики и т.д. Для такого человека этот стол идеален.

За старания и целеустремленность 5+

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перфекционист я)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Чет хз

-Ноутбук прикованный к столу. Даже если отсоединить потом заеб-шся прицеплять по новой, через эти дырки.

-Как стол чистить?

-Кружку если задеть рукой обязательно прольешь, хотя она могла бы просто проскользить по поверхности (и опять как потом это мыть?)

-Какой смысл в установке планшета телефона в таком виде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Мне с маком удобно, там магнитная защелка

- Тряпкой)

- Уже пару раз задевал, пока ни разу не упала

- Планшет использую как второй экран, а в телефон удобно заряжать и смотреть уведомления

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило, как чуваки пилили свой очень технологичный стол. Вам бы с ними посоветоваться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я общался с ребятами, у них крутой проект, но дорогой. Я старался сделать бюджетнее

29
Автор поста оценил этот комментарий

зачем отверстия??? зачем? какой в них смысл? чашка будет хуже стоять без отверстий? стоячий телефон? зачем? зачем блеать


а провода под столом зачем? или ты их с собой не носишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много маленьких отверстий для подключения проводов в USB порты компа и для пассивного охлаждения. А в каждой подставке для телефона и планшета снизу прорезь для зарядки и подключения к компу

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где посмотреть на стол из бука, который на последней фотке? Сосна все таки так себе смотрится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: ссылка на страницу постороннего лица в социальных сетях.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества