172

Дицинодонты Часть вторая

И так вторая часть про Дицинодонтов.

Предыдущий пост:http://pikabu.ru/story/sovremenniki_ordovika_mechekhvostyi_4...

Первая часть:http://pikabu.ru/story/ditsinodontyi_chast1_4631888

Плацериас

Этот здоровяк длиной в 3.5 метра, высотой в полтора метра и весом под тонну жил в Триасовом периоде 221—210, жили они как правило вблизи рек и озёр, так что мы опять имеем дело с Терапсидом "бегемотом" и в целом вообщем-то он чем-то напоминает современных бегемотов, да и поведением предположительно они тоже были близки всё также, в дождливые сезоны подолгу находились внутри водоёма и поедали произрастающие на берегу растения.В  менее дождливые сезоны

Но всё не так радужно как может показаться, хоть теперь угроза от хищных собратьев Терапсид не исходит в связи с их вымирание, но приходится остерегаться Крокодиломорфов основной добычей которых скорее всего являлись эти здоровяки.

Основную угрозу представляли крупные Равизухиды как Постозух и Круротарз Престозух.


Постозух был крупным, сильным и хорошо защищённым костными наростами хищником достигавшим в длину от 4 до 5 метров, высоту до 2 метров и способным к быстрому бегу на задних конечностях.

Несмотря на свои размеры по сравнению с своей добычей весящей под тонну, 300-400 килограммовый Крокодиломорф кажется довольно лёгким.

Престозух- ещё один крупный крокодиломорф длиной до 5 метров и высотой до 1.2 метра и уже не способный к быстрому бегу на задних лапах и в целом как внешне так и по строению он более массивный и сильнее напоминает современных крокодилов.

Близкими родственниками были Могреберия и Ишигуаластия. Эти дицинодонты не сильно отличались от Плацериаса, выделяясь строением черепа, Могреберия сохранила клыки, а у Ишигуаластии клыков нет.


Могреберия

Ишигуаластия была найдена в Аргентине в парке Исчигуаласто, от своего близкого родственника Плацериаса отличалась не сильно, всё также обитала в лесах вблизи водоёмов разве что весила она при длине в 3.5 метра 1-2 тонны.

Вадиазавр- небольшой дицинодонт найденный в Индии, в длину достигал около полутора метров, жил около 247-242 миллионов лет назад в середине Триаса.

Извиняюсь за долгое отсутствие и возвращение с столь коротким постом в который вошло то что просто не поместилось в первый.


Да и вернулся я под новый год... однако впереди у нас с вами очень много времени и в связи с этим хочется затронуть крупную тему по этому предлагаю вам написать в комментариях что вы хотите чтобы я затронул.

P.s.Бонусом сегодня Дицинодонт-Бульбазавр. :D

Лига Палеонтологии

2.5K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

2
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

С наступающим! Хотелось бы про биармозухий в целом какой-то информации побольше почитать. Насколько помню, группа вроде бы ближе всего стоящая к сфенакодонтам и самая первая из доминирующих терапсид, до дейноцефалов даже...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И вас с наступающим! Напишу про них больше обязательно в ближайшее время, в планах у меня есть несколько постов по иным темам, но этот поставлю в очередь. :)

показать ответы
3
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, очень приятно то, что люди ценят интересные посты)

но ваши смайлы не отображаются)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои посты явно не входят в интересные...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В менее дождливые сезоны Плацериас что делал? Хотелось бы узнать, но не вижу пояснений
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... странно, наверное я переборщил с ctrl+z, в менее дождливые сезоны он питался клубнями которые вырывал своими бивнями, а также корнями растений и корой деревьев.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лига палеонтологов (простите что влезаю в пост) хотела сказать вам большое спасибо за интересности, поздравить вас с новым годом и пожелать всеческих благ. 😀😚
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Аккаунт был удалён полностью со всеми комментариями за грубые нарушения правил ресурса, поэтому да, коммент и все другие комментарии под ним исчезли безвозвратно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы как это пугает, заходишь такой в сообщения, читаешь что-то от модератора... и думаешь что это сделали с тобой...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда все не особо быстрые были.  Позже динозавры встали на задние лапы и получили офигенное преимущество.  

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позже динозавры встали на задние лапы и получили офигенное преимущество.

Да ладна?


Лодку конечно дать надо, но наш Дракоша всё таки написал с сарказмом.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Чумной доктор
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, @SupportTech тут комментарии не отображаются, и не только у меня. я хз кого позвать)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё нормально, это новогодняя магия от модератора!


А если серьёзно, то действительно что-то странное...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А бо карающая рука админа))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А бо

Вот это я не очень понял, но вообщем-то да.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что отмахиваетесь от их)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут много желающих испачкать банхаммер в их крови. :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А школьники со своим "Рекс против Спиназавра"  у вас не наблюдалось? я как то зашел в группу посвященой фильму ПЮП...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не такого ещё не было...  У нас только креационисты и обычные боты однодневки обычно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже не удивляет, такую дичь можно встретить в любой группе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно креационисты заходят и бред несут, но вот это что-то новенькое...  

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересна была б история крокодилов, их предки и почему они пережили динозавров ?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да делали тут её... наш Неврус делал.

Хотя можно в принципе попытаться запилить что-то своё.


http://pikabu.ru/story/_3150203 - Вот пост невруса.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, @admin, @SupportTech, чёт я ничего не понимаю) Вы безвозвратно удалили коммент?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

0_о


Я многое похоже пропустил...

0
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, я даже не знаю что сказать. Может вы прокомментируете?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два поста создалось?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества