Девяностые. День за днём. 26 сентября 1993 года

🕯 Руслан Хасбулатов 26 сентября записывает в «Белом доме»: «20.00. Мы при свечах. Запас солярки кончился. Канализация не работает. С продуктами питания плохо. Ночное заседание сессии – при свечах».

🎻 Мстислав Ростропович 26 сентября дал концерт (он дирижировал) на Красной площади вместе с Национальным симфоническим оркестром США и Большим академическим хором телекомпании «Останкино». Прозвучал финал кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» – «Въезд Александра во Псков», а потом под перезвон колоколов кремлевских соборов и храма Василия Блаженного, под пушечные раскаты оркестр исполнил увертюру П. Чайковского «1812 год». На концерте присутствовали Б. Ельцин, П. Грачев, Ю. Лужков.

Ельцин вспоминал:

«В Москве в этот день было ветрено и холодно. Дирижер взмахнул палочкой, зазвучала музыка, а я не мог без волнения смотреть на эту удивительную картину – на фоне собора Василия Блаженного человек в черном фраке, его развивающиеся на ветру седые волосы, его руки, его вдохновенное лицо… Вместе со мной выступление слушали его супруга Галина Вишневская, их дочь. После окончания концерта я всех их пригласил к себе домой. Пока публика рукоплескала музыкантам, москвичи вручали им цветы, куда-то пропал главный виновник торжества. Мы уже ушли с Красной площади, сели с его семьей в машину, а Мстислава Леопольдовича все никак не могли найти. Наконец его нашли в гостиничном номере, мы связались с ним, договорились, что он поедет отдельно: на холоде дирижер страшно замерз и отогревался. А дальше был общий семейный обед. Мстислав Леопольдович и Галина Павловна рассказывали забавные истории из своей музыкальной жизни. Было очень уютно от того, что они с нами. Я люблю их… Жалко было расставаться. Но их уже ждали, надо было ехать, Мстислав Ростропович спешил на встречу с интеллигенцией. Договорились, что в следующий приезд никаких путчей, никаких переворотов. Просто, без всяких поводов, увидимся и порадуемся друг другу»

Девяностые. День за днём. 26 сентября 1993 года 90-е, 1993, История России, Хасбулатов, Мстислав Ростропович, Борис Ельцин, Видео, YouTube, Длиннопост

Полная хроника дня

📺 Программа Tagesschau первого канала Германии. Выпуск от 26 сентября 1993 года

📺 Программа «Вести» со Светланой Сорокиной

📺 Программа «Будка гласности», 26 сентября 1993 года

Материал проекта «30 лет назад», в котором я ежедневно рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад. Дабы не травмировать, и без того слабую психику телеграмоненавистников, ссылки спрятал в профиль

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост