1810

Детский сон1

Прочитала пост Без сна , и поняла, что давно уже пора было начать писать сюда. Вдруг это поможет хотя бы одной семье начать высыпаться и стать счастливее?


Речь пойдет про детский сон (и совсем чуть-чуть про взрослый).


Я консультант по сну. С этой темой работаю с 2017 года. Основная мысль, которую надеюсь донести - когда ребенок не спит, или спит очень хреново, это не приговор. Когда врачи дружно развели руками и сказали, что ребенок такой, "ждите, перерастет" - нельзя опускать руки. Потому что есть еще и поведенческая коррекция сна. И она работает!


В России информация про детский сон только начинает распространяться. Вообще в мире тема детского сна вне медицины стала исследоваться только с 98 года. А у нас первые консультанты по сну появились только в 2011 году. И, к сожалению, как и во всех околопсихологических темах, появились одновременно и помогающие, и вредящие специалисты (те, которые обучают детей спать методами "проораться").


Расскажу некоторые факты о детском сне, если зайдет, то буду писать уже подробнее.

Около 25-30% детей (по разным исследованиям) нуждаются в помощи со сном. Это именно те малыши, у которых не получается засыпать, когда хочется, спать долго и без помощи родителей. Их сон можно наладить, но это требует в разы больше усилий, чем просто "положил в кроватку-ребенок заснул". Предсказать заранее, будет ли хорошо спать ребенок сам невозможно - не выявлено взаимосвязи со сном родителей или других детей в семье.


В первый месяц сон ребенка перестраивается с внутриутробного на младенческий: начинает делиться на быстрый и спокойный сон. Весь цикл составляет 30-50 минут. Быстрый сон происходит первым, и именно поэтому детей так сложно переложить с рук в кроватку в первые 25 минут сна.


До 3-4 месяцев если есть сложности со сном, то важно помогать спать всеми способами. Это нормально, что ребенок спит только на руках, на груди, в катящейся коляске и т д. Родителям на помощь тут приходят всякие приспособления, типа качалок, коконов, кроваток с маятниками, слингов. Тут вариантов, как облегчить себе жизнь много, и каждому ребенку подходит что-то своё.


В этом возрасте нет четкого режима, а только последовательная смена сна и бодрствования. Похоже на зарядку батарейки: проснулся, израсходовал энергию, заснул-зарядился, снова проснулся... И самое важное тут - не пропустить момент "разрядки". У таких маленьких детей период, когда они могут заснуть составляет 3-5 мин. Его еще называют "окно в сон". Если научиться усыплять ребенка в этот момент, большая часть проблем сразу решится. Бывает так, что у ребенка нет длинного сна ночью, а бывает, что в этом возрасте малыши путают день с ночью, и спят самый большой отрезок сна днем.


В 3-4 месяца происходит регресс сна. Это тот момент, когда родители говорят: ребенок спал нормально, и тут сломался - не спит вообще никак и нигде, просыпается каждые 15-30 минут, плачет постоянно. Это следствие развития и больших изменений. Структура сна становится как у взрослых, первой начинает идти фаза глубокого сна. Появляются пробуждения между циклами сна каждые 40 мин-2 часа. На циклы сна-бодрствования начинают влиять гормоны мелатонин и кортизол. Усиливается восприимчивость к условиям сна. Становится актуальным раннее укладывание на ночь.


Кстати, взрослые тоже просыпаются после каждого цикла сна - проверяют, все ли в порядке, не рухнул ли потолок "пещеры" - это заложено еще с доисторических времен. Только взрослые сразу засыпают обратно, и потом даже не помнят пробуждения. А дети не все так умеют. Многим нужно воссоздать условия засыпания (снова укачать, дать грудь), чтобы получилось заснуть снова.


С 5 до 10 месяцев устаканиваются циркадные ритмы. И становится важно, в какое именно время происходит сон. К 10 месяцам многим детям со сложностями со сном очень важно сформировать четкий режим.


Очень важный момент: в интернете ходит куча таблиц с нормами сна. Но бессмысленно, а иногда и вредно натягивать эти нормы на ребенка. У каждого они свои, а таблицы - это просто статистика, собранная исследованиями.


В 10 месяцев бывает ложный сброс второго сна. На один сон переход происходит обычно в 13-18 месяцев.


У детей нервная система еще только развивается, поэтому они быстро "заводятся", но затормозить себя, успокоиться самостоятельно часто не могут. Для сна бывает критически важно расслаблять ребенка заранее.


Когда со сном все уже более-менее, хорошо помогают ритуалы. Они срабатывают как обычный условный рефлекс: организм ребенка автоматически настраивается на сон.


Самостоятельное засыпание - не спасение. Перед тем, как ребенок научится засыпать самостоятельно, обязательно нужно наладить сон. Если этого не сделать, может стать еще сложнее.


Точно так же и завершить грудное вскармливание, чтобы спал лучше - работает далеко не всегда. Бывает, что лишившись привычной помощи ребенок перестает спать вообще и только вырубается от переутомления.


Все дети перерастают проблемы со сном, но не все это делают к 2-3 годам. Бывает, что проблемы остаются и в 7, и даже в 10 лет. А вредные привычки, связанные со сном, могут остаться вообще на всю жизнь.


Один из самых важных принципов работы со сном: не сломано - не чиним. Многим детям необходимо раннее укладывание (с 18 до 21), а другие засыпают в полночь и прекрасно себя чувствуют. И так абсолютно во всем: дети - не машины, единой инструкции нет, как бы нам, родителям, этого не хотелось...


Если интересно, раскрою тему подробнее. Сориентируйте, что самое актуальное?

Дети и родители

15.3K пост15.8K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну 7 месяцев, режим соблюдает, отбой всегда в 22:00, засыпает только на руках у мамы или на моих, но последнее время у меня на руках не спит, только у мамы. Но что появилось где то месяц назад, стал ночью просыпаться часто, переворачивается в кроватке, хнычет, ищет соску во сне, порой находит сам в рот и дальше засыпает. Просыпается ночью до 10 раз, раньше просыпался только на кормежку. Итог, жена как зомби, не высыпается, утром он всегда просыпается в 7 утра, как и я, забираю его из спальни, что б дать поспать жене. Итог, ночью часто просыпается, может более 10 раз, только жена его успокоит, только сама ляжет, он опять хныкать и она опять по кругу((
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в такой ситуации переход на совместный сон может быть спасением.


Зубы может лезут, больно ему.


Я бы не смогла вставать к кроватке 10 раз за ночь. Просто физически.


Старшая спала со мной до 2 лет, потом спокойно совершенно переехала в свою кровать, в которую она сама может залазить/вылазить. Сама стала отслеживать свою усталось: "я устала, я пойду в кроватку" и шла в свою кровать, ложилась и засыпала сама. Был откат, когда младший родился - какое-то время спали все вместе вповалку))) мне тепло об этом вспоминать)))


Младший спит со мной до сих пор (2,1). Но спит всю ночь, с 23 до 7 без пробуждений. Я пробовала его в отдельной кроватке усыплять. Засыпает легко, но спит где-то два часа, потом просыпается, маму не чувствует и начинает вопить. Мне проще спать всю ночь, чем вставать его успокаивать.


Вообще с эволюционной точки зрения детеныши млекопитающих, спящие отдельно от родителей, как правило погибали. Поэтому инстинкты ребенка побуждают его "прилипляться" во время сна к своему взрослому.


Способность отдельного сна для малыша - с точки зрения эволюции- скорее поломка, а не норма. Раньше такие малыши не выживали (замерзали или же были съедены хищниками).


Поэтому фиг знает.

Я доверяла и доверяю своим детям и их инстинктам. Если деть требует ночью контакта со взрослым - значит это ему действительно нужно.


Детки быстро растут. Не успеешь оглянуться - и не догонишь, чтобы обнять-понежить.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал это только что жене, сегодня будем пробовать класть его с собой, между нами, о результатах отпишу
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Между не надо, опасно. У мужчин сторожевая кора менее восприимчива, риск придавить. Лучше всего к стеночке кровать подвинуть, чтобы деть между стеной и мамой был.


Мы вообще какое-то время на матрасе на полу спали (дочкиных 8мес-1.8). И не боишься что деть грохнется, и ребенок под боком.


А вообще совместный сон - НЕбезопасная штука. У него есть ТБ и правила. Лучше почитать ДО, а не после.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет совместного сна - да, он сильно выручает. По правилам безопасности: между родителями сон небезопасен. Лучше всего - в приставной кроватке. Если приставить никак, то у стены. И в кровати не должно быть никаких лишних предметов, матрас жесткий, а простынь натянута.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Только что проснулся, отчитываться, пробовали сегодня его к себе, нет результата, так же хнычет, даже в обнимку в мамой, даже с грудью во рту, все равно)) жена в итоге положила его обратно, сейчас вон проснулся, доволен)) буду делать стандартную процедуру, заберу сына из спальни, что б мама доспала что ночью не дополучила
0
Автор поста оценил этот комментарий

Если появилось недавно, то высока вероятность, что причина - зубы, скачок развития,  или сепарационная тревога (в этом возрасте бывает). Если это так, то только ждать. Если скачок развития - поможет максимальная отработка новых навыков днем. Если сепарационная тревога - максимум адресного внимания и контакта днем. И в вашем случае - специально потренировать во время бодрствования навык поиска соски. Она - ваш большой помощник при ночных пробуждениях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества