1810

Детский сон1

Прочитала пост Без сна , и поняла, что давно уже пора было начать писать сюда. Вдруг это поможет хотя бы одной семье начать высыпаться и стать счастливее?


Речь пойдет про детский сон (и совсем чуть-чуть про взрослый).


Я консультант по сну. С этой темой работаю с 2017 года. Основная мысль, которую надеюсь донести - когда ребенок не спит, или спит очень хреново, это не приговор. Когда врачи дружно развели руками и сказали, что ребенок такой, "ждите, перерастет" - нельзя опускать руки. Потому что есть еще и поведенческая коррекция сна. И она работает!


В России информация про детский сон только начинает распространяться. Вообще в мире тема детского сна вне медицины стала исследоваться только с 98 года. А у нас первые консультанты по сну появились только в 2011 году. И, к сожалению, как и во всех околопсихологических темах, появились одновременно и помогающие, и вредящие специалисты (те, которые обучают детей спать методами "проораться").


Расскажу некоторые факты о детском сне, если зайдет, то буду писать уже подробнее.

Около 25-30% детей (по разным исследованиям) нуждаются в помощи со сном. Это именно те малыши, у которых не получается засыпать, когда хочется, спать долго и без помощи родителей. Их сон можно наладить, но это требует в разы больше усилий, чем просто "положил в кроватку-ребенок заснул". Предсказать заранее, будет ли хорошо спать ребенок сам невозможно - не выявлено взаимосвязи со сном родителей или других детей в семье.


В первый месяц сон ребенка перестраивается с внутриутробного на младенческий: начинает делиться на быстрый и спокойный сон. Весь цикл составляет 30-50 минут. Быстрый сон происходит первым, и именно поэтому детей так сложно переложить с рук в кроватку в первые 25 минут сна.


До 3-4 месяцев если есть сложности со сном, то важно помогать спать всеми способами. Это нормально, что ребенок спит только на руках, на груди, в катящейся коляске и т д. Родителям на помощь тут приходят всякие приспособления, типа качалок, коконов, кроваток с маятниками, слингов. Тут вариантов, как облегчить себе жизнь много, и каждому ребенку подходит что-то своё.


В этом возрасте нет четкого режима, а только последовательная смена сна и бодрствования. Похоже на зарядку батарейки: проснулся, израсходовал энергию, заснул-зарядился, снова проснулся... И самое важное тут - не пропустить момент "разрядки". У таких маленьких детей период, когда они могут заснуть составляет 3-5 мин. Его еще называют "окно в сон". Если научиться усыплять ребенка в этот момент, большая часть проблем сразу решится. Бывает так, что у ребенка нет длинного сна ночью, а бывает, что в этом возрасте малыши путают день с ночью, и спят самый большой отрезок сна днем.


В 3-4 месяца происходит регресс сна. Это тот момент, когда родители говорят: ребенок спал нормально, и тут сломался - не спит вообще никак и нигде, просыпается каждые 15-30 минут, плачет постоянно. Это следствие развития и больших изменений. Структура сна становится как у взрослых, первой начинает идти фаза глубокого сна. Появляются пробуждения между циклами сна каждые 40 мин-2 часа. На циклы сна-бодрствования начинают влиять гормоны мелатонин и кортизол. Усиливается восприимчивость к условиям сна. Становится актуальным раннее укладывание на ночь.


Кстати, взрослые тоже просыпаются после каждого цикла сна - проверяют, все ли в порядке, не рухнул ли потолок "пещеры" - это заложено еще с доисторических времен. Только взрослые сразу засыпают обратно, и потом даже не помнят пробуждения. А дети не все так умеют. Многим нужно воссоздать условия засыпания (снова укачать, дать грудь), чтобы получилось заснуть снова.


С 5 до 10 месяцев устаканиваются циркадные ритмы. И становится важно, в какое именно время происходит сон. К 10 месяцам многим детям со сложностями со сном очень важно сформировать четкий режим.


Очень важный момент: в интернете ходит куча таблиц с нормами сна. Но бессмысленно, а иногда и вредно натягивать эти нормы на ребенка. У каждого они свои, а таблицы - это просто статистика, собранная исследованиями.


В 10 месяцев бывает ложный сброс второго сна. На один сон переход происходит обычно в 13-18 месяцев.


У детей нервная система еще только развивается, поэтому они быстро "заводятся", но затормозить себя, успокоиться самостоятельно часто не могут. Для сна бывает критически важно расслаблять ребенка заранее.


Когда со сном все уже более-менее, хорошо помогают ритуалы. Они срабатывают как обычный условный рефлекс: организм ребенка автоматически настраивается на сон.


Самостоятельное засыпание - не спасение. Перед тем, как ребенок научится засыпать самостоятельно, обязательно нужно наладить сон. Если этого не сделать, может стать еще сложнее.


Точно так же и завершить грудное вскармливание, чтобы спал лучше - работает далеко не всегда. Бывает, что лишившись привычной помощи ребенок перестает спать вообще и только вырубается от переутомления.


Все дети перерастают проблемы со сном, но не все это делают к 2-3 годам. Бывает, что проблемы остаются и в 7, и даже в 10 лет. А вредные привычки, связанные со сном, могут остаться вообще на всю жизнь.


Один из самых важных принципов работы со сном: не сломано - не чиним. Многим детям необходимо раннее укладывание (с 18 до 21), а другие засыпают в полночь и прекрасно себя чувствуют. И так абсолютно во всем: дети - не машины, единой инструкции нет, как бы нам, родителям, этого не хотелось...


Если интересно, раскрою тему подробнее. Сориентируйте, что самое актуальное?

Дети и родители

15.3K постов15.8K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок 3,5 мес. До этого спал отлично. Первым 10 дней нашал полетел дневной сон. Сначала стал короче потом фиг уложишь. Сейчас летит в жопу ночной сон и моя кукуха. Все осложняется тем, что от мужа 0 поддержки на эту тему.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это регресс сна, держитесь. Я укладывала по полтора часа ради того, чтобы она поспала 30 минут. Думала с ума сойду. Истерики, из рук вырывалась.. бррр.. иногда помогало уйти в ванную с выключенным светом и включённым вентилятором в качестве белого шума. И там стоять в темноте и качать на руках. Сейчас 5 месяцев, ситуация налаживается
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И из рук тоже вырывается. Выгибается и орёт. Помогает только вертикальное ношение и то потом по новой начинает 🤪
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Было с обоими детьми такое. Примерно в промежутке 4-5 месяцев. Очень спасали слинг (намотка КНК) и эргорюкзак. Иногда самой приходилось так спать, сидя, обложенной подушками со всех сторон, с вертикально зафиксированным на себе детёнышем. 

Потому что иначе было никак, выдирушки, выгибушки, отказ от груди и вопли как только ребенок оказывался в горизонтальном положении. Благо дней 15-18 всего было это действо. Потом я переучила на засыпание с грудью, потому что это НАААМНОГО легче и спокойнее для МЕНЯ.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я с грудью во рту и качала))) дневные сны с месяца только с грудью и спит. Зато на ночь так проще уложить
0
Автор поста оценил этот комментарий
У нас каждый день новые методы укладывания: то голые по квартире ходим, то на кухне при включённом свете спит на груди и смотоит на папу своего, то у папы на руках вырубается, то нужно с ним по квартире ходить с грудью во рту. Сегодня почти в автолюльке уснул сам. При чем повторно ещё ничего не помогало. Каждый раз что-то новое. В коляске больше получаса не спит. Просыпается и начинает кряхтеть. Я уже на стену лезу. Понимаю что нужно перетерпеть, но уже реву почти каждый день.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего с этого возраста появились ручьи слюней, короче зубы начали свое движение, сон стал хуже, но не постоянно, а периодами. Дневной по полчаса 4 раза в день с 1,5 месяцев был🤪. Плюс когда дети начинают переворачиваться, то есть новые умения, это тоже на сон влияет. Терпения Вам и спокойствия внутреннего.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за поддержку!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас тоже слюни пошли, но они то ручьём, то их мало. Фиг знает что это такое вообще. Но у меня слезы ручьём через день идут 😵
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо успокоиться. Выпить ромашкового чая, молока, прочитать молитву или мантру. В общем успокоить себя. Пока мама в стрессе ребёнка не успокоить. Как только он почувствует, что мама не в стрессе, то и сам будет спокоен. Не сразу, но динамика заметной будет.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь! Да, это регресс сна. Про него обязательно напишу.

Сейчас вам важно знать, что это точно пройдет. Малышу сейчас так же непросто, как и вам. И задача в это период - помогать спать любыми способами.

Сейчас могут начинать иметь значение условия сна (темнота, тишина). Важно непревышение возрастного времени бодрствования - но это не всегда получается во время регресса. И важно ваше эмоциональное состояние. Поэтому позаботьтесь о себе в первую очередь! При любой возможности отдыхайте, отложите домашние дела по-максимому. Муж не помогает с ребенком - пусть помогает с хозяйством

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества