Детектив | "Кровавая Соль" - Глава 2

Детектив | "Кровавая Соль" - Глава 2 Детектив, Расследование, 19 век, Сыщик, Убийство, Дедукция, Длиннопост

Глава 2

Всем присутствующим было объявлено о продлении изоляции санатория до момента раскрытия дела, что большинство восприняло резко негативно, особенно Гжегож Иордан-Стайовский и Анеля Бартольд, которые возмущались громче всех, после чего накинулись друг на друга с обвинениями в излишней истерии.


Отправив гостей и персонал по своим комнатам, трио следователей направилось на второй этаж, в комнату хозяйки, где и произошло убийство. Миновав два больших горшка с цветами у входа, они вошли внутрь.


Просторный кабинет был апогеем порядка и уюта. За стеклянными дверцами шкафов покоились книги, различные кубки и рамки с фотографиями. По углам стояло комфортабельное кресло для чтения, телескоп и глобус. В центре красовался массивный дубовый стол, который словно естественно образовавшийся монолит вырастал прямиком из пола. На первый взгляд это было идеальное место, для средоточения мысли и покоя души, если бы все это не омрачали пятна хаоса, оставленные совершенным преступлением. Задачей вошедших сюда господ было отыскать каждое из этих пятен.


Огромная бесформенная клякса зияющего ночной пустотой распахнутого окна возвышалась позади стола, колыхаясь щупальцами штор. Стекла были частично выбиты. Даже верхнее стекло, не являющееся частью створок, имело паутину трещин с маленьким отверстием ровно по центру.


Служанка явно не успела отмыть пол до блеска, грязь с ботинок вошедшего в комнату садовника была размазана по всей комнате. Грязь также имелась и на подоконнике и у стола.

Но здесь были не только пятна грязи. Осмотрев почти каждый сантиметр через свою лупу, сыщик Носов обратил внимание на небольшое черное пятнышко прямо у входной двери. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это опаленый след на паркете, в пяти сантиметрах от которого была так же небольшая вмятина, словно от удара молотком по дереву.


Слева, над камином в стене был сейф. Дверца закрыта, и хозяйка ранее сообщила, что его содержимое не было тронуто, и даже круглый механизм замка оставался в нулевом положении.


- Господин Меллин, внимательно изучите все детали, - молвил сыщик Носов, возвращая лупу в карман жилета - а я меж тем изучу сей документ.


Он подошел к высокой плетеной корзине, в которой находились несколько длинных бумажных свитков. Достав один из них, он развернул на столе план здания санатория.

Детектив | "Кровавая Соль" - Глава 2 Детектив, Расследование, 19 век, Сыщик, Убийство, Дедукция, Длиннопост
Детектив | "Кровавая Соль" - Глава 2 Детектив, Расследование, 19 век, Сыщик, Убийство, Дедукция, Длиннопост

- Очень интересно!


- Что-то нашли? - осведомился офицер, заглядывая сыщику через плечо.


С другой стороны заглянул Роман. Потребовалось еще и вытянуть шею, чтобы пышный ус Сулевата не загораживал обзор.


- Господа, напомните мне показания писателя Гловацкого?


- Он разговаривал со Стайовским, услышал выстрел снаружи, увидел тело, упавшее из окна, побежал сюда.


- И он сказал, что тело было рядом с окном?


Взгужец хмыкнул.


- Я понимаю, к чему вы ведете - кивнул он - Кабинет в центре здания… а гостевой зал - в левом углу!


Кого же тогда видел Гловацкий? И видел ли вообще?

Детектив | "Кровавая Соль" - Глава 2 Детектив, Расследование, 19 век, Сыщик, Убийство, Дедукция, Длиннопост

- Блестящие догадки, коллега! - воскликнул Носов, хлопая Меллина по плечу - Все почти так, как кажется и мне! Но к моим выводам придем чуть позже, а сейчас, господа, взгляните вот сюда...


Он отодвинул карту и провел пальцем по зеленому махровому покрытию стола.


- Идеально ровно, не так ли? Но если присмотреться, то можно заметить затяжки, словно его кто-то нарочно растягивал покрытие. Хм, а что если...


Сыщик отодвинул чернильницу в сторону и действительно, там оказалась рваная дырка с опаленными краями.


- Убийца совсем уж плохой стрелок, как я посмотрю! - хмыкнул офицер Взгужец - Сначала попал в стекло под потолком, затем в стол, а только потом в жертву.


- Не соглашусь с вами! - Носов использовал лупу, чтобы рассмотреть отверстие - Хоть чернильница и примяла лоскутки ткани, но все равно очевидно, что это отверстие не входное.


- Что вы хотите сказать? Ха, что убийца стрелял сквозь этот стол?


- С обратной стороны стола нет дырки от пули, а проследив за траекторией… - сыщик взял одну из перьевых ручек на столе и воткнул в отверстие. Ручка упала внутрь почти полностью, указывая своим кончиком прямо на окно позади следователей - Я делаю вывод, что выстрел, разбивший окно, был сделан из этого стола.


Он вытащил ручку и стал разрывать ткань, обтягивающую стол. Им открылся металлический квадрат с круглым диском кодового замка и отверстием чуть поодаль.


- Выстрел совершило это хитроумное устройство!


- Батюшки, что это?! - поразился Взгужец - Какой-то тайник?


- Именно. Сей тайник и был целью забравшегося сюда вора, ставшего жертвой. Вор не тронул сейф над камином, так как знал о тайнике заранее. И даже знал, как его открыть, нащупав этот диск и начав его поворачивать, отсюда и затяжки на ткани. И все же, это не был выстрел, убивший вора. Я согласен с Романом, здесь была не только убийственно огнестрельная ловушка, но и вполне обычный пистолет.


Они осмотрели массивные горшки с цветами за дверью кабинета, но орудие преступления не было найдено.


- Естественно, убийца его уже перепрятала.


- Вы все же склоняетесь к тому, что это женщина?


- Ни на секунду не сомневаюсь. Осталось понять, какая из, и не замешан ли здесь еще кто-то, а без третьего тут явно не обошлось.


Сулеват Носов в несколько шагов оказался в кресле в углу комнаты, достал трубку и закурил.


- Господа, вот рабочая версия произошедшего от профессионального сыщика Сулевата Носова! Воров было как минимум двое, ведь снаружи буквально не за что зацепиться, а чтобы залезть в окно на этой высоте вполне достаточно двух крепких мужчин, один подсаживает другого.

Итак, забравшись по своему напарнику, и испачкав его глиной с сапог, вор взламывает окно и проникает в кабинет. Почему глина? На подоконнике и полу у стола грязь имеет оранжевый оттенок. Размазанная служанкой по всему полу грязь - не совпадает по цвету: садовник непричастен.

Вор заранее знает, где тайник, и сразу же начинает его открывать. Но он не знал, что за содержимым тайника охотился не только он! Совпадение или что-то еще приводит нашу убийцу в кабинет в это же самое время. Она готова к тому, что здесь будет кто-то еще, по сему у нее с собой пистолет. В это же время вор набирает неверную комбинацию и ловушка стреляет, но промахивается в стекло наверху: будучи хорошо осведомленным, вор знал о ловушке и ушел с линии огня.

А вот убийца не была готова громким звукам и выстрелила от испуга, выронив пистолет, не успев толком войти в комнату. Пораженный вор вываливается из окна, пистолет падает на пол, горячее дуло и остатки пороха оставляют опаленный след у входа. В панике, убийца хватает оружие и прячет в горшке с цветами, чтобы спрятать получше потом. Через минуту сюда прибегают трое мужчин.


- Браво! - закивал офицер Взгужец - И это объясняет, почему выстрел прогремел и внутри и снаружи здания. Но у меня остались вопросы. Почему писатель и дочь Стайовского видели тело в двух местах одновременно? Что со вторым вором? Почему вор и убийца пришли сюда одновременно? Что в тайнике? И кто подвинул чернильницу, чтобы скрыть дырку в столе?

Именно из-за этих вопросов я пока не готов назвать всех виновных. Нам нужно сделать еще две вещи: выяснить, где рядом с санаторием есть оранжевая глина, и осмотреть тело убитого. Прикажите своим людям пристально следить за гостями, офицер! Расследование на полпути к завершению!

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.