72
Всё о кино
Кино и сериалы

День разоблачения / Disclosure Day (2026)

Серия Честные рецензии

ЧТО: Фантастический триллер Стивена Спилберга

О ЧЁМ: О ведущей прогноза погоды по имени Маргарет, которая внезапно обретает необыкновенные способности и осознаёт, что должна обязательно встретиться с неким Дэниэлом, похитившим секреты могущественной правительственной организации и находящимся в бегах.

МНЕНИЕ: Дедушка Спилберг решил вернуться на поле высокобюджетного попкорнового мейнстрима, выдав захватывающий фантастический триллер с теориями заговора, пришельцами, товарищами с суперспособностями, правительственными организациями с безграничной властью и отважными людьми, сражающимися с системой и пытающимися обнародовать информацию о существовании жизни вне нашей планеты, что должно обязательно сплотить человечество, находящееся на пороге Третьей мировой войны. Я не могу сказать, что фильм плох, но особо яркого впечатления он не произвёл. И до триллера едва дотягивает — он скорее работает на территории приключенческого кино, со своим мягким возрастным рейтингом и прогосударственной командой "плохишей", которые никогда не ведут себя как профессионалы своего дела (чаще как неорганизованные дебилоиды). История удерживает внимание, несмотря на солидный хронометраж, хотя явно присутствуют лишние второстепенные персонажи (бывшая монашка, мужик Маргарет, мудрый негр). К актёрам претензий нет. Остался недоволен некоторыми спецэффектами (зверушки), обилием болтовни, разжёвывающей очевидные вещи, и открытой концовкой, которая убила для меня главную интригу — как именно человечество отреагирует на потрясающее откровение. Не пожалел о просмотре — скучно не было, но вряд ли вспомню про это кино через месяц-другой. Просто оно получилось старомодным (что не страшно) и пустым.

СМОТРЕТЬ:
• ни за что не пройдёшь мимо нового фильма Стивена Спилберга;
• обожаешь легковесные картины с обилием экшена про заговоры и пришельцев;
• подбираешь зрелище без лишней жести, которое можно смотреть всей семьёй.

НЕ СМОТРЕТЬ:
• ждёшь от старины Спилберга настоящей магии развлекательного кинематографа;
• ненавидишь открытые концовки;
• подбираешь историю в которую сможешь поверить.

Моя оценка: 6 из 10
Кинопоиск: 6.1 из 10
IMDb: 6.4 из 10

P.S. В рамках подготовки к главной роли Эмили Блант много месяцев изучала русский и корейский языки, чтобы свободно говорить на обоих языках в фильме (заученные фразы). Более того, она сотрудничала со Стивеном Спилбергом над созданием для фильма инопланетного диалекта. Он включал в себя гудение, щелканье и ритмы, похожие на азбуку Морзе. В целом, это потребовало обширной подготовки с несколькими преподавателями диалекта.

Реакции, плюсы, и комментарии горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно.

Всё о кино

35.9K поста65.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто случайно скачал и посмотрел. Подумал что снят неплохо, но сценарий подкачал и только в конце увидел что это Спилберг режисер

Первая мысль:
- мастерство не пропьешь, но мог бы и лучше снять! Хотя в основном претензии к сценаристам
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества