4

День 3. Ниточка. Память. Вкус мяты

Серия Верность беретты.

Мы покинули здание. И сели в Падж. Оттуда проехали отдел связи.

— Только Лиз, я тебе с уверенностью смогу выбрать только ствол или мультитул надёжный… — я отвёл глаза, смутился. — Я с вашими современными примочками в этом плане не очень разбираюсь.

— Хорошо, Лекс, я поняла.

— Пошли.

Она молча кивнула, и мы зашли в салон.

Лиза наметанным глазом пробежалась по прилавкам.

— Здесь нет…

— Хорошо.

Мы вышли. Поехали в следующий.

«Дам ей свободу, пусть выберет то, что ей нужно». — следовал за ней.

Там она так же прошлась глазами.

— О, а это интересный вариант. — она повернулась к консультанту. — А выбор ещё есть из подобных марок?

— К сожалению, нет, девушка, — он пожал плечом.

— Прошу прощения. — она выскользнула наружу. Я пожал плечами и вышел следом.

Стало любопытно узнать, что она искала.

Я привёз её в магазин бытовой техники…

— Надеюсь, здесь найдётся… — пробормотал я.

Мы зашли. Лиза ловко пробежалась вдоль островков. К ней тут же подоспел консультант. Мне стало интересно, я тоже подошёл.

— Мне нужна эта модель… — она с ходу указала на плоскую модель Sony, — только в винном цвете.

— Хороший выбор, сейчас посмотрим, что есть в наличии. — он полез с ключами, открыл небольшой складик под островком. Перебрал. Достал коробочку. — Вот, прошу. Замечательное исполнение с оптимальными характеристиками: камера 4К, шустрым процессором и большим объёмом памяти и батареи для вашего удобства.

Лиза кивала, а сама держала в руке аппарат. С прикрытой грустью…

«Она его искала — ниточку».

— Спасибо, мне нравится.

Я подошёл ближе, не дожидаясь, пока она позовёт.

— Нашла? — спросил.

— Да, Лекс, только ценник… — она запнулась.

— Ясно. — я улыбнулся уголком губ, пожал плечом. — Ну что ж, пойдём оформлять счастливца…

— Ой, спасибо, Лекс! — она пискнула и расцвела на месте.

«Я говорил, что ей идёт улыбка? Ах да…» — сам себе.

Мы оформили покупку, затем вышли и тут же нашли, где приобрести симку. Пришлось оформить на моё имя. Вышли на парковку. Сели в машину.

— Ну что, за продуктами и домой?

— Есть пожелания? — она посмотрела на меня.

— А поедем исполнять твою задумку. Ты же хотела. И повод есть небольшой. — я кивнул на покупку. — Но если устала?

— Значит, ты согласен? — она осторожно откинулась на спинку сидения.

— Думаю, нам не повредит немного выбраться из рутины. — я завёл двигатель.

— Мне бы маме позвонить… я соскучилась.

— Конечно. Поехали? — я вырулил с парковки.

Она кивнула. Пристегнулась и заправила волосы. Я влился в дорожный поток.

— Лиз, такое дело, а может, ты знаешь, где ну, можно…

— Ой, Лекс, ладно, есть у меня пара мест, поехали покажу. — она покачала головой.

Я кивнул:

— Настрой…

Лиза включила карту навигатора:

— Лекс, ты такой беспомощный, — она улыбнулась.

— Но мы же пока в одной связке? — я смущённо ответил.

— Ладно, — она сверкнула глазами. — Значит, договорились, да? Я по-дружески помогу тебе барахтаться в этом мире. А то что ты потом будешь делать, когда я уйду?

Она хмыкнула и откинулась на сиденье.

Я посмотрел перед собой, мимо двигался поток.

«Не знаю». — и никаких стоящих вариантов на уме. Только тень упала на глаза.

— Алло, мама! — Лиза уже говорила по телефону. — Привет! Ты меня потеряла?

В её глазах выступили слёзы, а лицо светилось. Я приглядывал мельком.

— Я пока не могу… Нет, не знаю… — она отвечала на вопросы, её ресницы трепетали. Пальцы и губы дрожали. — Денис? Мама, я не знаю… Он… — она запнулась, зажмурила глаза, шмыгнула и обмакнула рукавом лицо. — Нет, мама, пойдёт… нет, не одна… С другом… Я потом расскажу, мамочка… Нет, я не плачу… Спасибо, мама… И ты не переживай… Звони, это мой новый номер… Да, конечно… Я люблю тебя, мамочка… Спасибо! Пока.

Она закончила связь, сморгнула слёзы, шмыгнула носом. Опять утёрлась.

— Л-лёш, спасибо тебе… — сказала тихо, почти без эмоций, отвернулась в боковое окно. Потом повернулась обратно. — Я так хотела просто позвонить маме.

Я не отрывался от дороги, произнёс только:

— Мама — святое…

Дальше ехали в тишине. Краем глаза приглядывал, как Лиза что-то искала и настраивала в телефоне. Она то и дело поднимала глаза — задумчиво и с грустью.

— Лекс? — она подняла на меня взгляд.

— Ммм? — я повёл головой, не отвлекаясь от дороги.

— А можно музыку включить? — она не отрывалась от телефона, что-то нажимала, водила.

Я пожал плечами:

— Конечно. А какую музыку ты слушаешь?

— Да вот скачала из своего плейлиста немного. Что вспомнилось. Можно?

Я кивнул, она включила негромко. Я слушал, она закрыла глаза и расслабилась на сиденье.

— Что это за жанр? — я прислушался.

— А, это? Мелодичный дапстеп и драм-басс. — она махнула рукой. — Меня успокаивает этот плейлист. Он из моего прошлого… Столько воспоминаний.

— Как это?

— Есть песни, связанные со знакомством с Денисом, с его отъездами и нашим временем. Они играют, и я погружаюсь в прошлое, словно пересматриваю видео.

— А есть песня, связанная с Анапой? Может…

— Действительно… Но нет, с ней ничего из моего плейлиста не связано…

— Хм, жаль.

Маркер навигатора приблизился к выбранному ею местоположению.

— Ну что, подъезжаем. — я припарковался. Заглушил мотор. Вышел из машины. Лиза следом.

— Показывай.

Она подошла к двери, колокольчик мелодично зазвенел. Я вошёл следом.

— Лекс?

— Что?

— Вот здесь можно взять две порции очень вкусного мороженого… — она легонько улыбнулась. — Мотай на ус…

— Ну что ж, пошли…

— Здравствуйте! Две чашечки мороженого. — пальцами показала Лиза.

«Хм, я что-то подзабыл, когда просто ел мороженое».

— Какое будете брать?

— Нам… Эм… Лекс, позволишь, я выберу…

Я выдохнул носом.

«Меня ещё так не разводили. Ну что ж…»

— Так и быть. Сегодня — исключение. — вскинул руки, сложил на груди. «Только бы какой-нибудь очередной Сипа не появился».

— Хм, — усмехнулась она. — А давайте приятно удивим вашего посетителя. Он впервые за долгое время вырвался в подобное место.

Девушка-продавец усмехнулась. Я отвёл глаза в сторону. Надулся.

— Давайте шарик лавандового с фисташкой…

«Какое?» — я напрягся.

— …шарик фисташки и голубики, — загадочно улыбнулась.

«Что-то мне не по себе». — я размял плечо. — «Ну хоть с фисташкой и голубикой, наверное, разберусь…»

— В такой тёплый денёк можно и освежиться. — Лиза провела пальчиком по планшетке, продавец уже накладывала шарики. — Мне зелёный чай, смородину и… — она приложила пальцы к подбородку, брови собрались в бугорок со складкой на переносице.

«Задумалась, опять…» — я улыбнулся, ткнул пальцем в планшетку. — Так может, тоже голубику.

Она подняла глаза, задержала взгляд на секунду, потом кивнула.

— Да, пожалуй. — она обратилась к девушке за стойкой. — Давайте третьим голубику тоже.

— Хорошо, — девушка добродушно улыбнулась.

Мы сели за столик у окна.

— Здесь тенёк от парка, — она смотрела на деревья в окне. — А что это за песня?

Я даже не заметил.

— Ммм! Какая лёгкость! Сейчас… — она взяла приложение, пара нажатий. — Ух ты, заберу в плейлист… Это будет моя очередная веха…

Я улыбнулся. В воздухе играла музыка, лёгкая, незнакомая. Я не понял ни слова, но смотреть на неё — расслабленную, чуть улыбающуюся, — было… странно. Как будто в моём мире, где стрельба чередуется с перекуром, вдруг кто-то включил солнце.

— Лекс, ну что ты сидишь? Пробуй. Пока не растаяло. — она показала рукой. — Смотри, какой день. Расслабься. Хоть раз. Ну?

— Лиза, ты… Я такую тебя не видел… — я выдохнул. «Забавная, как девчушка». — я сложил руки замком, подпёр подбородок, наблюдал.

«Раньше я не замечал, какого цвета бывает вечер», — подумал, а солнце золотило её волосы. Я убрал взгляд. Потому что если бы она заметила, я бы не смог ответить, о чём думаю.

Лиза зачерпнула ложечку, попробовала.

— Ммм! Вкусно! — закрыла с улыбкой глаза.

Я взял свою ложечку.

«Что там? Голубика?» — зачерпнул, отправил в рот.

«Неожиданно. Мята? Ммм». — тоже зажмурился. — «Лиса-Лиза! Так вот что прячется за красными глазами и тоской: лёгкий гитарный мотив и звонкий голос в воздухе, прохлада мяты во рту, тихий солнечный вечер и деревья за окном».

— Как тебе? — спросила Лиза.

— Необычно… — ответил я, тепло разлилось по щекам. — Хм, даже неожиданно вкусно.

— Ну вот, — она размяла ладони. — Здорово. Значит, у меня получилось немножко отблагодарить тебя. — она развела руки. — Ну, я пока не могу сделать что-то более стоящее или хотя бы часть отдать.

— Лиза, — я прервал её. — Не переживай из-за денег. Проблем с финансами нет, твои расходы мне не в тягость, поверь. Просто будь… А большего я не жду…

Авторские истории

43.2K постов28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества