Делай людям добро

Живу я в Ру Сдаём мы квартиры посуточно.

У нас не Россия, Жэк даже лампочки не вставит. Поэтому, когда мы приходим (покупаем квартиру) в дом, то вместе с ремонтом квартиры делаем косметический ремонт этажа и подъезда. Воспринимаем этот как свой вклад.

Косметический ремонт - это зашпаклевать дыры, покрасить стены, установить яркое led освещение. Не евроремонт, но опрятно.

За этаж платим сами, на подъезд собираем с жильцов - обычно набирается от силы 50% суммы. Перед жильцами не унижаемся, кто сдал - спасибо, кто не сдал - занесёте как будет.

Казалось бы, что может пойти не так?

Делай людям добро Текст, Ремонт, Обязанности, Идиотизм, Разруха, ЖЭК, Длиннопост

Начинаем сбор денег на подъезд - мы мошенники, хотим поживиться на бедных трудягах/пенсионерах!

Предлагаем поучаствовать и проконтролировать процесс - нет времени, желания, меня и так устраивает!

Ок, начинаем ремонт.

Прибегают те, кто не сдавал деньги - мне не нравится цвет стен, почему только первый этаж делаете, у меня снаружи под окном покрасьте, воняет краской.


СССУУУУУУКААААА!!!!

Делай людям добро Текст, Ремонт, Обязанности, Идиотизм, Разруха, ЖЭК, Длиннопост

Вы думаете это всё? А вот и нет -

Проходит время, всякое быдло пачкает и ковыряет стены, ломает светильники. Куда все претензии?

Правильно - к нам! Мы сделали плохой ремонт, раньше было лучше (в темноте и в разрухе).


Пример

Были перебои напряжения, ЖЭК что-то копался в проводке, пропал свет на площадке перед лифтом.

Я собирался отремонтировать в ближайщие дни, думал светильник погорел...и тут на меня налетает жилец первого этажа, над дверью которой и висит эта лампа -

Почему нет света! Ты обязан, верни мне старый светильник (старый расплавленный, с тусклой лампой) . Любые разумные доводы разбивались об "ТЫ ОБЯЗАН"

Развернулся я, плюнул, ушёл, и...2 месяца КАРЛ не было света! 2 месяца она и ещё один жилец в полной темноте вставляли ключи в дверь и в эту же темноту выходили из квартиры.


И вот, когда неудобство раз в 5 перевесило мою гордость, я пошёл разбираться со светильником.

И..просто поменял лампу. Я был в шоке. Люди готовы жить в говне, лишь бы не купить 1 лампочку, потому что считают, что им ОБЯЗАНЫ.


"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах." © Профессор Преображенский

76
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Когда покупал квартиру - как раз попался небольшой дом, всего 8 квартир, соседи - бабульки. Подъезд, конечно, ремонта не нюхал лет 50.  Спросил, не будут ли против бабульки, если немного освежу подъезд. Никто не выразил неудовольствия.

Потихоньку, вечерами после работы выходил на час-полтора, соскабливал струпья старых лохмотьев краски, шпаклевал-грунтовал, побелил потолки, покрасил стены...

Все спасибо сказали, потом просто собрали деньги и принесли, со своих пенсий. Хоть я и не просил и никому не говорил об оплате.

Потом попросили, как единственного мужика в доме, поменять входную дверь. Вместо старой деревянной перекошенной и разбухшей поставили железную недорогую, б/ушную. Покрасил, все замечательно. В подъезде чистота и уют. Все друг друга знают , так как живут тут вместе много лет, и я хорошо вписался в социум.

Так что главное - изначально правильно выбрать соседей, с которыми потом долго жить придётся.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Вам бог здоровья и кармы хорошей.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какая страна? Кто-то из бывших братских республик?
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Молдова. В СССР было море хороших вещей, но были и плохие. Одна из которых - "страна нам должна". Поэтому тащить кривой гвоздь с работы - это норма, ждать пока тебе подметут у двери - норма, горланить на кухне и нихрена не делать - норма.

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал как то тоже в 2000х хату в небольшом провинциальном городке , моя подруга любитель домашнего уюта тоже решила благоустроить площадку пятого этажа благо краска осталась разная после ремонта, что не хватило докупил, на подоконник цветочки в горшочках, на стены на дюбеля тоже горшки с цветами, короче стало довольно няшно. С пятого этажа на котором жили с четырех квартир , две стояли пустыми в одной жила старушка так она где то с каких то сундуков, тканых половиков добыла и застелили полы, прикольно получилось. А следом потихой весь подъезд , этаж за этажом благоустроились. Так интересно, что потом даже молодежь если и тусовалась в подъезде то уже бычки об стену не тушили , не мусорили и банок из под пиваса не оставляли. Перевоспитание вот такое получилось.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло, хороших людей оказалось большинство

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@smilex ТС это все понятно что разруха в головах но для чего платим за графы капремонт и содержание и ремонт жилья?Начальнику УК на новый порш собираем?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы думаете кто-то кроме меня что то требует с ЖЭКа? Я вначале туда ходил как на работу, выяснил, что были программы обновления. От наших подъездов жалоб не было, в программу не включены, деньги кончились.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, прям, волшебник какой-то! Просто душка! Несёте людям свет и радость! Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Счастью не было предела, правда, это быстро прошло. Как оказалось, соседнюю квартиру сдают посуточно. И понеслась звезда по кочкам! Это был п%здец! В будни-командированные, с непременными атрибутами в виде шлюх, орущих, словно бешеные ослицы. В выходные-толпы малолеток, неформалов и прочих незнакомцев. Пьянки, драки, крики, оргии, песни, громкая музыка были неотъемлемой частью нашей жизни. Наш этаж был загажен. Плевки, окурки, мусор, блевотина. Запах перегара и табачного дыма стоял на весь этаж. Я вынуждена была ночами вызывать полицию. Позже я разжилась телефоном хозяйки квартиры и звонила ей, прям, ночью, угрожала всем, что придёт в голову. И через два года мои молитвы были услышаны! Эту квартиру наконец-то продали! Сейчас там живет студентка медуниверситета. Я ее ни разу не видела, но я её обожаю!

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет такого контингента, со всеми соседями хорошие отношения. Раз в 2-3 месяца жалоба на шум, которую мы решаем за 10 мин. Если Вам так не повезло - мне жаль, это не значит что  все работают так.

6
Автор поста оценил этот комментарий

тс занимается бизнесом на сдаче квартир для прелюбодеяний? И бесится от того, что нормальные жильцы его не любят?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для прелюбодеяний у нас высоковата цена. Основной наш контингент - командировочные, туристы и местные (которые продали кв. и уехали на ПМЖ в европы). И ведут они себя лучше жильцов дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь аналогичным бизнесом. На мой взгляд это перебор. Мы пошли другим путем. Мы обязываем ук делать ремонт, менять двери, почтовые ящики, окна. Отлично налаженный механизм через комитет и прокуратуру. Это дольше, но бесплатно и без всяких выебонов со стороны жильцов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не та страна, у нас ЖЭК обязан только поддерживать в рабочем состоянии общедомовые сети - канализация, водопровод и т.д.