Дед Мороз есть!

Ребёнку недавно исполнилось 8 лет. Он верит в деда Мороза. Верит искренне.
Каждый год мы стараемся создать для него сказку вокруг этого светлого праздника: от исчезновения письма с балкона, до следов из снега в комнате, в которой после 00:00 неожиданно появились подарки, от появления гномика, следящего за ним, до волшебного календаря с конфетами и заданиями.

Это счастье видеть его вдохновленные глаза и улыбку.

Но, чем старше он становится, тем всё сложнее поддерживать его веру в чудеса. Особенно это стало сложно после поступления в школу.

-"Ребята говорят что деда Мороза нет - это выдумка. Им родители подарки дарят"

Пока мы держим оборону объяснениями, что не ко всем приходит дед Мороз, а к некоторым и вообще никогда не приходил.

"С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них!"

И ладно дети, которые хотят быстрее открыть правду, но ведь есть целенаправленные взрослые, которые на серьёзных щщах стоят на проходной в школе, встречая своё чадо и во всеуслышанье отвечают на его вопрос:
- "А ко мне придёт дед Мороз?"
- "Конечно нет! Ты же знаешь что это выдумки!"

Я вот не могу этого понять!
Зачем лишать ребёнка чуда? А остальных детей?
Ведь пока ребёнок верит в чудо - он остаётся ребёнком.
Может быть дать детям побыть в детстве подольше?

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживала веру в деда мороза долго, так же следы снеговые и подобные ухищрения. Готовила всегда два подарка, от деда мороза конечно же лучше, насколько это было возможно в 90е. И вот, иду я повзрослевшими детьми летом, старший уже в классе 5-6, они едят бананы и сынок мне говорит:
- вкусные бананы, не то что тогда на новый год
Я - да тогда купили заранее, не знали как хранить и тд.
Он, так недоуменно, - как ты купила? Их же дед мороз принес!!!
Так спалиться, я не помнила от кого были эти зелёные мороженые бананы)). Конечно, я пыталась оправдаться, что то поясняла, но именно тогда я сама дала повод сомневаться в подлинности деда мороза. Они так в это верили, пытались не спать, следили, обыскивали квартиру и доказывали другим детям, что дед мороз ЕСТЬ!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку