Даже премии никого не лишили

За полчаса до утренней смены зашёл в цех, и не услышал приятного шелеста осыпающейся окалины с готовой продукции. Вошёл в цех со стороны склада, пошёл вдоль штабелей - вся продукция меньше по размерам. Забрал у отк инструменты - да, всё меньше по размерам. По сути мы делали очень грубую заготовку, главное не просадить размеры. То есть сделали крупнее - ничего страшного, следующий наш цех вгонит в размер. Побухтят и сделают, а если меньше, то всё - это брак.


Пошёл к мастеру, а тот кивает на ОТК - ну они ж приняли, чего вы от меня ешё хотите? Рядом обезъяна из отк, кричит во всё горло - я не спала, я всё меряла. Дальше целая бригада отк работала и тоже всё приняла.


Начальник цеха видел, как я с мастером общаюсь, быстро всё понял и просто сбежал из цеха, его нашли только вечером.


Доложил своему начальнику, а он у меня тогда был в ранге зама директора - тот тоже обделался, нормально ничего сказать не может, только хрипит: - Реши это, как - нибудь.


Объёмы были большие - по факту полторы смены брак гнали, и всем это было безразлично. А я посчитал сколько людей причастно и тоже в депресняк впал. Много оказалось таких олигофренов, что с ними делать не знаю.


С цеха-получателя этой заготовки в тот же день "одного типа мастера" отправили в отпуск, а меня поставили на его место, по совмещению. Так нельзя, только так было нужно, и даже это оформили официально. Так я работал два месяца или чуть больше - один вышел из отпуска, так меня на другого переоформили.


У меня получилось - ну почти получилось, я ещё с клиентами пообщался, с руководством, почти акционерами и вытянул это с приемлемыми потерями.


А вот с причастными ничего не случилось - их не уволили, не понизили и даже премию не сняли. Один раз я поднял этот вопрос на совещании, и никто не поддержал - ну всё же так удачно порешали, зачем старое вспоминать.