Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Давайте попробуем управлять государством

Добрый день, уважаемые читатели!

На волне последних событий я прочитал много постов в духе «мы живем от пиздеца к пиздецу», «надоело выживать» и тому подобное. Я родился в 1977 и тоже застал всю эту канитель. Я чувствую то же самое.

Поскольку ныть не мой конек, я посидел-посидел, подумал, и хочу внести предложение. Давайте создадим интернет-партию нормальных людей. «Нормальные люди» там или «Партия повышения уровня жизни» - неважно, как мы ее назовем. В идеале попробуем протащить своего президента.

Давайте попробуем сделать государство, в котором решения принимали бы все люди, большинством. Пока нами командует кучка из нескольких человек, ничего хорошего от жизни ждать не приходится. Ибо власть даже не то, чтобы развращает, а превращает людей в каких-то амбициозных долбоящеров. А мы просто хотим нормально жить, сука. Растить детей, строить дома не дрожать за завтрашний день. Мы хотим стабильности. Заебало.

Технический уровень нынче таков, что вполне реально организовать всеобщее голосование, верно? Раздать всем желающим ID с паролями или там по отпечатку пальца идентифицировать. Основная задача нашей партии будет – убрать прокладки. В виде Думы, Совета Федерации и прочих законотворцев. Принятие каждого закона должно верифицироваться всеобщим интернет-голосованием.

И тогда внезапно окажется, что большинству людей не нравится идея военного вторжения в другое государство. Не нравится, когда пристав может несправедливо блокировать его счет и государство не несет никакой ответственности. Не нравится, что собаки гуляют без намордников.

И мы с вами можем начать принимать нормальные законы. Чтобы охуевшего ребенка учитель мог отстранить от школы. Чтобы моральный ущерб в судах перестали насчитывать не более 5000. Чтобы можно было покупать оружие, критиковать власть, защищать свой дом всеми доступными средствами, ужесточать миграционные порядки, чтобы Яндекс отвечал за таксистов и платил налоги. А если большинству не понравится, например, идея с оружием – то чтобы было неможно. Круто, да?

Предвижу голоса против. По пунктам


- Это утопия, мечты об идеальной демократии.

Да, так и есть. Но мы можем же попробовать? Хуже блять не будет, хуже у нас и так есть.


- Люди тупое стадо, ни хера не получится, кухарки не могут управлять государством.

Это сильный аргумент, правда. Но я исхожу из личного опыта, который говорит, что хороших людей – большинство. Когда мне приводят в споре аргумент про тупое стадо, я советую посмотреть топ-250 на IMDB, например. И – ВНЕЗАПНО – оказывается, что там почти все фильмы – реально стоящие. То есть, большей частью неожиданно вкус у людей есть, и хороший. И голова на плечах есть у большинства, если брать действительно большие числа.

Да, я бы не стал туда допустим вносить Мстителей там, или Звездные войны, мне они не нравятся. Но я готов принять тот факт, что существуют другие вкусы, отличные от моих. Да, я бы поставил «Красоту по-американски» или «Начало» выше «Побега из Шоушенка», потому что это два моих любимых фильма. Но они есть в этом списке, и не самых нижних местах. И это вселяет надежду.

Так что я считаю, что человечество далеко не безнадежно, и попробовать стоит. Даже если окажется, что толпа начнет голосовать за всякую чушь – то тут уж как ни крути, выходит, что хаос в стране мы реально заслуживаем. Сами, а не из-за кучки долбоебов у власти.


- Нас задавят, не допустят к голосованию, посадят в ГУЛАГ.

Может быть. А может быть и нет. В конце концов, мы не будем призывать к свержению власти, мы вообще не будем ни против кого. Мы будем только ЗА. За нормальную жизнь, стабильность, социалку, за фокус на внутренней политике, а не во внешней, как любят все наши амбициозные лидеры.

Нам будет нужен не один кандидат в президенты а несколько взамиозаменяемых. Партия не должна базироваться на харизме каких-то отдельных личностей, только на идеях. Я бы в идеале искал рационального айтишника с чистой репутаций – потому как, сами понимаете, в прошлом кандидата будут копаться.


- Что мы можем, нас мало, все равно пенсионеры проголосуют за Путина или еще какого единороса.

Да, такая проблема есть. Пенсы на данный момент – треть электората. Однако, большинство пенсионеров не живет в вакууме. Если вдруг вы решите присоединиться к интернет-партии и проникнитесь ее идеями – вы вполне в состоянии объяснить своим мамам-бабушкам, за кого сейчас стоит проголосовать.

Во всяком случае, можно попробовать. Как говорится, бог не требует, чтобы мы преуспели в своих начинаниях – бог требует, чтобы мы старались. Можно попробовать постараться.


- Как это технически воплотить в жизнь, азаза, это невозможно, как голосовать в глухих деревнях, в которых нет интернета.

Не знаю, честно - не знаю, надо подумать всем миром.


- Народу будет некогда вчитываться в смысл законопректов, все забьют или будут голосовать «от балды».

Ну, люди которые хотят в политику, все равно останутся. Пусть ведут блоги, комментируют готовые законопроекты, разъясняют смысл простым языком. Мы будем слушать этих пропагандонов, в идеале двух-трех разных и сами решать. Ключевое слово – сами.


- Ты хочешь коммунизм, социализм, либертаризм, опять потрясения, революция, нахуй не надо.

Не хочу. Хочу всеобщее голосование и нормально жить, чтобы кучка дятлов наверху имела меньше власти надо моей жизнью.


- Мы не пройдем через голосование, опять протащут своих.

Сделаем свое, параллельное, открытое, онлайн. С персональными данными. Заодно и посмотрим, реальны ли цифры ЦИКа. Конечно, если внаглую завбрасывают, как в РБ – нихуя не сделать будет уже политическими методами. Но зато станет яснее видно, что делать надо что-то еще. Будем смотреть.


- Как убрать прописанную в Конституции Думу?

Тоже не знаю Постепенно. Референдумом. Но убирать надо, в наших реалиях институт выборной власти себя изжил нахер.

Вопросов и подводных камней наверняка будут еще сотни. Но ведь мы можем это тут обсудить, правда? Господи, блять, давайте просто попробуем.

Философия

2.5K пост5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.