Далеко ли до Таллина...

Пришла я как то на плановое УЗИ в поликлинику. Ничего особенного я не ожидала от этого похода и не переживала. Принесла предыдущие УЗИ и направление. В какой то момент понимаю, что что-то не так. Слишком долго изучался мой внутренний мир.  Решила спросить, все  ли в порядке и стоит ли мне уже начинать переживать за себя.....


Ответ меня позабавил. Врач все это время пытался найти мой желчный)))) аж вспотел бедолага))). Но дело в том, что мы с ним (с желчным) уже несколько лет назад расстались о чем сказано в направлении.


Но история не об этом)))

И вот, сидит врач, делает описание УЗИ и параллельно выясняет почему, зачем и где мне удалили пузырь. Я, из вежливости, кратенько отвечаю на вопросы. Говорю, что все делала в Мурманске. Это его очень удивило, т.к. на момент медобследования была в другом регионе.

Тут посыпались вопросы о северном крае. Последний меня просто поверг в ступор.


И так вопрос: "А далеко ли от Мурманска до Северного полюса и чем вы туда добираетесь?"

Сначала мне показалось, что послышалось или я не совсем верно поняла.... Он повторил, я искренне пыталась не заржать.

Пришлось ответить, что я не засекала километраж в пути)))

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий
В детстве ездила к родственникам в Казахстан, так дед очень любил громко объявить соседям: "Вот, внучка с Северного полюса приехала! "(Мурманская область). Он-то прикалывался, а вот соседи на полном серьезе выясняли вот это вот все, про оленей, пингвинов и белых медведей)). Но убило меня другое. Когда в 99 году поехала поступать в СПб, ходила со мной на подготовительные курсы девочка из собственно СПб. Когда она узнала, откуда я, понеслись те же вопросы - медведи на улице, пингвины в подъезде, олени вместо такси... Ну ëмана, девочка, ты же 11 классов как-то закончила!!! Какие нахрен пингвины??? И олени с медведями в маленьком, но вполне современном городке🤦‍♀️
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же история каждое лето в Липецке, как правило со стороны взрослых такие вопросы возникали. Я уже и привыкать стала. Больше всего бесил МурмАнск.

Как то был в нашей компании парень цыган. Он обратил внимание, что я разговаривала не как местные (ну это и понятно без "гэкантя" и "хэканья"). Спросил откуда я. Я трагически вздохнула, сказала с сервера. Он допытывается из какого города.  Я говорю зачем тебе, всё равно не знаешь. Понимаю, что грубо и бестактно, но уже достали тупые шутки и вопросы про медведей, оленей, пингвинов и юрты.... В итоге сказала и понеслось.... Но не от него, а от других с нашей компании, кто видимо ещё не знал.  Тут он так серьезно на них посмотрел и говорит, если дураки,то лучше промолчите.  Я аж опешила. Оказалось он очень хорошо знает географию и прекрасно понимает, что где находится и с чем граничит.

С тех пор я иначе отношусь к жителям табора. Последнее время весьма образованные люди оттуда попадаются. В средней полосе цыган много и все разные. Но наши соседи просто очень необычные. Работают, учатся младшие в школе, старшие в колледже. Мальчик учит турецкий с папой, ходит на йогу, мечтает быть полицейским.

Для меня просто разрыв шаблонов......

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось ответить, что я не засекала километраж в пути)))

т.е. всё-таки бываете там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б с радостью, но ценник туда неподьемный..... Вернее можно потратиться, но потом сложновато будет год на гречке сидеть. Американские и британские пенсионеры туда катаются. У них как раз в Мурманске остановка, ну или их из Мурманска забирают. Не помню точно. Знакомая плавала в составе команды журналистов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перелёт по РФ я заметил всегда такие дорогие (только сейчас из-за короны подешевели)).

Сейчас ради интереса глянул, за билеты отдал 130€


На всё остальное потратил около 200€, но отдохнул я там супер. Эксукурсия до Териберки на джипе, в Териберке ночью за северным сиянием гонялись (с москвичами познакомился они на джипах были), море продуктов в ресторане обожрался, и ещё чел которого я арендовал что бы добраться до Териберки, позвонил мне и предложил бесплатно экскурсии по Мурманску, когда я вернулся в город. В общем отдохнул я супер.


А 80к эт чёт ППЦ.

За эту сумму я бы мог в США слетать на выходные и тусонуться там хорошо)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же... Дядя на Ура Губе рыбалки для москвичей организует, вот там тоже красота!  Постоянно скидывает видео то северное сияние, то киты. Вообще область очень красивая.

Автор поста оценил этот комментарий

По простым маршрутам предпочитаю ездить один, где экстремальные условия там с гидами (восхождение на вершины, пустыни, саваны и т.п.).


П.С. Поездка в Теребку очень дешёвое удовольствие, если не считать перелёт и то, это если в сравнение с перелётами по ЕС. Перелёт туда обратно СПб  - Мурманска мне вышел более 100€. Поскольку на на небольшие дистанции я не привык платить более 50€.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то очень дорогой перелет.... Если только бизнес класс.

Выходные в Териберке нам на двоих насчитали в районе 80 000.  На тот момент там уже не жили и были без авто.  И друзья все кто с проходимыми авто, квадриками и лодками были на морях. Нас эта цена удивила.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем он детский...ну спросил и спросил, мы не можем быть универсальными в своих знаниях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Формулировкой

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, каждый день сидят и вычисляют, сколько будет стоит и каким маршрутом можно добраться до ю. полюса =D И что до ю. полюса  дешевле в три раза чем до с. полюса с Мурманска) Народу это нах не нужно, по этому об этом мало кто знает и задумывается.

Когда я путешествовал в Териберку и был недельку в Мурманске, довольно много с кем общался, и народ у меня спрашивал о том что меня сподвигло ехать в такие ебеня, с учётом того что я живу в ЕС и мне проще и дешевле слетать на Кипр. Тогда я и рассказывал что меня всегда привлекали дикие и мало изведанные места и что я хотел бы побывать на ю. или с. полюсе. И о ценах там почти никто не в курсе сколько стоит доплыть до с. полюса, не говоря уже о ю. полюсе, так что чесать тут нам не нужно что "Ну как бы знают..... И очень хорошо"

Хотя многие знают что добираются до с. полюса на атомном ледоколе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поездка в Териберку тоже не дешевое удовольствие)))) вы не через агенство Татьяны ездили или дикарём?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, каждый день сидят и вычисляют, сколько будет стоит и каким маршрутом можно добраться до ю. полюса =D И что до ю. полюса  дешевле в три раза чем до с. полюса с Мурманска) Народу это нах не нужно, по этому об этом мало кто знает и задумывается.

Когда я путешествовал в Териберку и был недельку в Мурманске, довольно много с кем общался, и народ у меня спрашивал о том что меня сподвигло ехать в такие ебеня, с учётом того что я живу в ЕС и мне проще и дешевле слетать на Кипр. Тогда я и рассказывал что меня всегда привлекали дикие и мало изведанные места и что я хотел бы побывать на ю. или с. полюсе. И о ценах там почти никто не в курсе сколько стоит доплыть до с. полюса, не говоря уже о ю. полюсе, так что чесать тут нам не нужно что "Ну как бы знают..... И очень хорошо"

Хотя многие знают что добираются до с. полюса на атомном ледоколе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как город очень маленький, корабль делает остановку у нас (в Мурманске) и часть команды бывает из города, то да знают о расценках многие. И да это вип тур, о котором в курсе и наши тур операторы.  А в городе реально всё друг друга знают..... Население 270 000 и уменьшается каждый год. Вычитаем детей и людей очень преклонного возраста, получается, что все знакомы по школе, институту, работе.....

Автор поста оценил этот комментарий
Да ну,вообще видел круиз на северный полюс.Ужасно дорого,да удовольствие на любителя.Не,мне море да пальмы.Да и вам,видимо,туда же хочется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно на любителя, но там круто, на мой взгляд.....

Сейчас Росатом рекламирует детскую экспедицию на Северный полюс, нужно победить в конкурсе . Но нам ещё мало лет((( там с 7 класса

4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ржать? можно отнестись с пониманием..вы наверное про   Эгвекинот тоже немного знаете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что касается Чукотки, то мы с дочкой года в 4 карту изучали и разные необычные названия городов читали, запоминали и изучали. Я конечно понимаю, что страна  большая и всего не упомнить..... Даже играя с детьми  в мемо много нового для себя узнаешь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ржать? можно отнестись с пониманием..вы наверное про   Эгвекинот тоже немного знаете

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не очень смешно, но когда взрослый человек на полном серьёзе задаёт детский вопрос, по меньшей мере странно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не говори, не каждый знает что на северный полюс будет дороже добраться чем на южный, хотя я думаю об этом и не так много народу с Мурманска знает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы знают..... И очень хорошо

показать ответы