Дагестан за 1 день на мотоцикле

В противовес приличного количества постов про неудачный отдых в Дагестане решил написать про свой опыт поездок в эту сторону.

Первый раз я поехал туда в выходной день в октябре 2018 года. Выехал покататься на мотоцикле в 6 утра, доехал 250 км до Элисты и попался пост про Сулакский каньон в Дагестане. Время 10.00 суббота. До каньона оставалось 550 км - плёвое дело для турэндуры Suzuki DL1000. В 17.00 я уже восхищался видами каньона со смотровой площадки. К полуночи я уже пропилил 800 км и был дома. Итого 1600 км за день.

Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube

Следующие года я ездил в Дагестан уже на машине и с семьей (без происшествий).

И вот сентябрь 2023 год, 3 свободных дня, новый мотоцикл и большое желание увидеть больше красивых мест, так как легкодоступные места (Водопад Тобот, экраноплан Лунь, Чиркейской вдхр, Ирганайское вдхр и тд) уже были посещены и не раз. Составил карту хотелок новых мест и двинул.

Первая остановка ка обычно Элиста. С ней всё хорошо, верблюды на месте.

Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube

К вечеру добрался до кемпинга около г.Дубки, поставил палатку таким образом, чтобы утром пить кофе с прекрасным видом из палатки.

Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube

На утро решил начать с самой сложной запланированной точки - Гора Рогдомеэр. Данных о том, в каком состоянии дорога и можно ли туда доехать я не нашел, поэтому по девизом "Слабоумие и Отвага" я попёрся туда на туристическом мотоцикле с асфальтовой (= лысой) покрышкой. Мотоцикл капризничал, падал на землю и требовал нормальную покрышку!! Если серьезно - на фото как обычно уклон не видно, но вверх он уже не мог ехать, просто пробуксовывал на месте. Пришлось его оставить отдыхать и далее пешком вверх 1,5 км.

Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube
Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube
Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube

Пока я (абсолютно не подготовленный 100 кг при росте 182) поднимался 1,5 часа эти 1,5 км - я проклял всю эту идею от самого её зарождения. Но когда я увидел это:

Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube

понял что всё было не зря. Однозначно рекомендую к посещению. Я потом около часа стоял один и наслаждался видами. И если вы видели Сулакский каньон со смотровой площадки в Дубках, то вы его видели с высоты приблизительно 800 метров. А здесь виды с высоты 2000 метров. Очень захватывает.

После спуска сначала пешком к мотоциклу, а потом по скользкой поверхности вниз на самом мотоцикле сил осталось на вполне доступные туристические места (оставил свою карту хотелок на следующий год). Немного фото:

Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube
Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube
Дагестан за 1 день на мотоцикле Дагестан, Россия, Кавказ, Мото, Мотопутешествие, Сулакский каньон, Видео, Длиннопост, YouTube

Резюмируя 6ой год посещения Дагестана:

Увеличилось количество сервиса. Новые гостиницы, новые кафе. Туристов всё больше. За 6 лет вылазок по Дагестану ни разу не встретился с плохим отношением к себе.

В мечтах - беззаботный месяц свободного времени в Дагестане и эндуро мотоцикл. Хотя даже при таком раскладе не уверен, что смогу посмотреть весь Дагестан.

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.