Дачникам на заметку

Вчера лёг спать поздно… В 3 ночи, жена с мелким давно спали, у соседей полный дом гостей был… Сын ближе к 9 проснулся, просит машинку, я помню что она в бане, и жена бы не вышла из дома, и не забежала бы через секунду с криком: «Соседи горят!!!». Когда проспал, утро бодрое, ага. А когда соседи горят, а до твоего 3 метра( у них вплотную к забору, в нас отступ 3, они так купили уже), вообще бодряк! Выбежал в чем мать родила, шорты с дырой на всю полубулку не помню как напялил( в бане висели сто лет, там же просто и насос погружной, к нему и бежал), погружной и с бочки насосы включил, жаль ещё воду в обществе не дали, так бы третий шланг работал, и мы…

Тут поподробнее… парень! В маске(Футболка на лице)! Как бля в лучших фильмах, прибежал, взял второй шланг( я говорил, два работало), и давай мне помогать дом соседский и мой по чуть заливать! Парень, я видел тебя только в маске, и мелком после! Приходи в гости, благодаря тебе и дом, и баня целы, очень помог, пусть пару минут, но мы отыграли!
А так было, когда уже стоять рядом было нельзя и шифер херачил как и должен в огне

Я думал всё, крыша начала гореть, баня тоже чуть зашлась… самое обидное, я относительно недавно похоронил всех родных старших, и семейный архив был на втором этаже, все что осталось от всех, письма, фото и тд. Часть я успел спустить, но многое бы пропало… приехали пожарные, примерно 20 минут ехали, но тут ещё заморочь с подъездом( через соседнее общество навигатор ведёт, а там ворота), пока размотали рукава, у меня внутри загорелась крыша, огонь выбился через небольшой участок кровли, и удалось залить точечно, иначе кабзда бы была, а так даже дом сухой…

Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь

На втором уже горело

Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь
Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь

Сам дом спасла обшивка утеплителем, без него бы вспыхнуло быстрее. Второй этаж у меня был не доделан ещё от прошлых хозяев… теперь бы первый сделать… у соседей кз, огонь по перекрытию сразу вверх и вниз пошёл, прыгали дети со второго этажа… загорелось бы ночью, я скорее всего уже бы ничего не написал…
Короче, утеплитель - он молодец, как огнезащита тоже! Проводка должна быть в норме! Дома не ближе 3 м от забора! И застрахуйте!
Пардон за слог и буквы, на эмоциях…

Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь
Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь
Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь
Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь
Дачникам на заметку Дом, Дача, Пожар, Пожарные, Электропроводка, Электрика, Сайдинг, Утро, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Ремонт, Отделка, Помощь

Ещё два балона с газом чудом не бахнули, там на видео пожарный про них, спасибо мужикам, свою работу сделали!
P.S. Спасибо всем кто помогал, таскал вещи и пытался заливать. Всем совет, не стоите рядом, снимая/наблюдая… хватайте ведра, лейки и тд. и заливайте все постройки рядом с очагом, не спрашивайте у хозяев можно ли, им совсем не до этого, и любая помощь только приветствуется. Заливать нудно все что рядом с огнём, деревья( ёлка у меня, не знаю отойдёт ли) строения и тд…