Да что Вы, вообще, умеете-то!

Да что Вы, вообще, умеете-то! Архитектура, ВУЗ, Поступление в ВУЗ, Учитель, Проектирование, Школа, Рисование, Кружки, Видео, Длиннопост

Хейтеры...


Когда-то у меня была одна близкая знакомая. Тоже, кстати, архитектор. Она увлекалась йогой, эзотерикой и т. п.

Так вот, она говорила, что поступки человека - это то, чем он делится с другими людьми. А делиться можно только тем, что есть у него самого. Если он причиняет боль кому-то, значит, ему в данный момент делиться нечем кроме собственной боли.

Мысль весьма интересная, хотя и спорная. Наталкивает на философствование. Но углубляться не будем.

Отмечу только, что те, кто высказывает мне в сети негативные формулировки, мне дороги.

По двум соображениям:


1. Я сам был таким. Был, что ж тут юлить? Поэтому мне близки эти страстные, хоть и злые натуры. Как дети, которых любишь такими, какие они есть.


2. Их энергия способна творить чудеса. Один хейтер может своими язвительными нападками освещать какой-нибудь ненавистный проект как маленькая атомная батарейка, привлекая к нему внимание и делая его популярным.


Знаете да, как менеджер Элвиса Пресли зарабатывал на хейтерах?

Продавал им значки с надписью "Ненавижу Элвиса".


Некоторые товарищи писали про меня, что, дескать, я ничего не умею, не состоялся и учу тому, чего сам не знаю.


Что ж, воспринимаю это как боль, которую надобно утолить.

Рассказываю о себе.


Я родился в 1980-м году в Казани.

Там же ходил в детский садик и школу.

Был краткий период, когда я поучился в Москве. Тогда и появился в моей жизни французский, упомянутый в предыдущей публикации.

Затем я вернулся обратно и, по окончании школы, стены которой покинул с серебряной медалью, поступил в Казанский Государственный архитектурно-строительный Университет, в ту пору бывший Академией.

В институте первые два курса мы занимались по уникальной методике, автором которой был один из наших преподавателей, Александр Дмитриевич Куликов. Эта методика была темой его кандидатской диссертации, которую он защитил в МАрхИ.

Она позволяет очень эффективно в кратчайшие сроки освоить большой объем знаний и навыков, необходимых архитектору и дизайнеру.

Расскажу пример, с которым сталкивался я в качестве студента и который наблюдаю теперь у своих учеников.

На занятиях мы использовали специальные доски, которые называли планшетами или подрамниками. На них по краям закреплялась мокрая бумага. Использовался ватман формата А1. После высыхания бумага натягивалась, как мембрана на барабане. Это была ослепительно белая, совершенная поверхность, которую хотелось оберегать не то что от карандаша - от отпечатка пальца! То, что происходило дальше, возмущало сердца вчерашних школьников своим кощунством. Им предстояло взять чёрную гелевую или перьевую ручку!!! и начать рисовать на этом девственно чистом полотне, не используя ни линейки, ни циркуля, ни карандаша, ни ластика. Черновики так же были под запретом.


Сейчас я понимаю, в чём бихевиаристический смысл этого невыносимого испытания:


1. Дети, вы не умеете рисовать. Мы это знаем, и вы не сможете это спрятать ни от нас, ни от себя. Потому что ручка не стирается, а чертёжные инструменты мы у вас отняли. Переделывать на другом листочке нельзя.

2. То, что вы не умеете рисовать - нормально. Поэтому вы здесь.

3. Вас учили, что ошибаться плохо, поэтому вы боитесь двоек. Спакуха! Вы будете ошибаться, и вас за это не осудят. Со временем часть ошибок уйдёт, остальное - тремор рук и ваша фишка.


Сейчас, я говорю детям в ответ на их "не умею, не могу", что они когда-то и ходить не умели, и даже голову не держали - в общем, приобрдряю.


Ну а про то, состоялся я как архитектор или не состоялся, расскажу как-нибудь в другой раз.


Самое важное - то, что я стал учителем!

Когда я пришёл в школу, нам, вновь прибывшим, дали маленькие значки с фирменным знаком школы. Боже мой, какой восторг я испытывал, когда он был на мне! С какой гордостью я говорил, что я учитель!

Кто-то из хейтеров написал, что я протираю штаны в школе. Вероятно, он не может понять, что это такое - дело твоей жизни.

Лига образования

4.9K поста22K подписчика

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Это была шутка, если что. Я преподавал и пробовал разные варианты преподавания и понимаю, о чем вы говорите.

Просто для меня преподавать хорошо (в том гуманном смысле, в котором я это понимаю) оказалось эмоционально непозволительной роскошью.

Скорее всего ваш вариант наиболее адекватен текущим условиям существования высшей школы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Штош будем считать что это разные школы)


Меня учили сначала построить голову, а потом уже вкрашиваться.


Но


Если речь шла именно об упражнении на поисковое эскизирование, то всё зашибись, с этим не спорю.Такие рисунки действительно должны создаваться сотнями и очень быстро.


Но подрамник все равно жалко.

Это же подрамник. Землю крестьянам, подрамники отмывкам!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То-то же!

Автор поста оценил этот комментарий

Так думают ленивые преподы. Неленивые преподы знают, что обучение есть психологическое насилие ... над преподом.))



Опять же я говорю не в контексте. Возможно у самого Куликова это было прям офигенски. И для него и м.б. его учеников-педагогов это работало/работает. Но как метод выглядит очень опасно. Есть методологии обучения рисунку без такого насилия и даже средний препод по ним сможет работать. А этот вариант будет нетравмирующим только при очень хорошем преподавателе, работающем с полной самоотдачей. И в этом случае изучать новое - это весело и интересно и никаких травм, ( ну кроме как у преподавателя )


Предлагаю разойтись на том, что методология преподавания - вещь бесконечно дискутируемая и истины в ней нет. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали выпад про ленивых преподов, а теперь предлагаете разойтись?


Вы пугаетесь слова "насилие", потому что видите его во вполне безобидных вещах.

Думаю, Вы не вполне понимаете, о чём говорите.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На занятиях по рисунку учим вовсю пользоваться стеркой и клячкой, а на АП меняем правила игры? Класс. Очень педагогично.


Почему дети поступившие  на архитектуру вдруг не умеют рисовать?? Это базовый экзамен при поступлении.


А вот ты начал рисовать. Ошибся, рука дрогнула. Но нет. Исправлять нельзя. Либо перетягивай планшет, либо живи с косяком?


Я плохо представляю, как эта уникальная методика сочетается с остальной учебной программой.  Зато хорошо представляю как пишется УМКД и какие тараканы живут в головах у преподов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит ли это, что если Вам дать в руки ручку вместо карандаша, Вы не сможете из-за нахлынувшего стресса ничего нарисовать?


Надо жить с косяком. И со вторым и с третьим. Тысячи косяков пройдут толпой.


Рисунок и АП - разные предметы. Поэтому и правила разные.


Когда Вы рисуете голову, например, то  сразу создаёте беловик. Поэтому следов ошибок там быть не должно.


Когда студент выполняет поисковое эскизирование, он делает черновик. Если он будет стирать каждую неправильную линию, которой боится, он до конца занятий будет сидеть перед белым листом. Я это знаю, потому что сталкивался по обе стороны преподавания.

В результате, студент с ластиком навредит себе сам: результата нет, навыков нет, его самого в ситуации успеха нет.


Именно так нарабатываются нужные навыки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что метод действенный в большинстве случаев. Как битьё розгами. Очень эффективно, но не гуманно.

Этот метод для части учащихся будет психологическим насилием

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любое овладение новыми навыками есть психологическое насилие.

Поэтому люди предпочитают не учиться новому, если не припёрло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит круто, а вот себя я там представил и аж засвербило.


Страх белого листа, конечно, существует, но ведь есть и разные стили мышления и т.п. я бы предпочел в 2h сначала простроить, а уже потом начисто чернилами. Этот сраный подрамник натягивать / сушить больше часа. Обидно же


Самодурство, издевательство и муштра.

Но это не точно. Внутри оно может и круто всё воспринималось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представили, Вам стало страшно, гнев, отрицание, смодурство, издевательство, муштра

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к этому:

Им предстояло взять чёрную гелевую или перьевую ручку!!! и начать рисовать на этом девственно чистом полотне, не используя ни линейки, ни циркуля, ни карандаша, ни ластика. Черновики так же были под запретом.

С моей точки зрения это требование - совершеннейший неадекват, это требование только для того, чтобы помучить вчерашних школьников, отбить всякое желание чертить и воспитание ненависти к чертежам. Никто из нашего потока, кто это прошёл, не стал инженером-конструктором.
Я десять лет преподавал в этом же ВУЗе радиоэлектронику, несколько раз пересекался с этим долбанутым преподавателем. С конструирования и черчения его убрали на другие специальности, во избежание скандалов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это эффект ореола. Ваш личный травмирующий опыт Вы полагаете за универсальный, то есть общеприменимый и пытаетесь экстраполировать его на другие области деятельности.


Но во-первых, речь идёт об архитектуре и дизайне, а не о радио-электронике, которой занимались Вы.


Во-вторых, в публикации не было ни слова о черчении. С чего Вы взяли, что я призываю чертить без инструментов?

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился в институте (КАИ, тоже Казань) у нас был преподаватель конструирования электронных приборов, который запрещал при черчении чертежей использовать линейку и ластик. Только карандаш! Тогда компьютеров не было, чертили мы на ватмане. Про себя он рассказывал какой он гениальный конструктор. Причём раньше он был так себе инженер-конструктор, но однажды, когда он тренировался и бегал на стадионе, ему в голову прилетел метательный молот. С тех пор он стал гениальным конструктором, который может чертить чертежи без линейки и может в уме вращать любые конструкции. Слава богу, он у нас только практику вёл, лекции читал адекватный преподаватель.

Этот неадекват и отбил у меня интерес к конструированию и черчению. Вообще, самых неадекватных старались ставить на преподавание старшим курсам, чтобы не ломать психику первокурсников.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это Вы рассказали?

показать ответы