462

Чувак

Был у нас во дворе, во времена детства, Чувак. Так-то он Кузя был, но для всех он был – Чувак. Чувак был весьма популярная личность. Он был вхож во все дворовые компании, да что там – во все поселковые, он мог «вкатиться» в любую тусовку со словами: «Че делаете, чуваки», ну и обращался он ко всем с этим самым «Чувак».

- Эй, чувак, куда велос погнал?

- Эй, чуваки, че за дела?

- Эй, чувиха, куда шкандыбаешь.

И даже в школьном сочинении «Кем я хочу стать, когда вырасту» один мой одноклассник написал: «Я хочу быть, как Кузя, чтобы все было легко, и я всем говорил «Эй, чуваки!»».

Прошло время. Тот мой одноклассник, что написал это «чудесное» сочинение, Серега, сейчас стал дальнобойщиком, построил свой дом – достаточно успешный человек. И я тоже не из последних, и прочие из нашей компании стали не шаляй-валяй, а нормальными людьми, а вот Кузя по сию пору, при встрече кричит:

- Эй, чувак! – и если на ухо подсядет, то будет вспоминать, как все тогда было по кайфу, как все тогда было запросто и какими лошками мы, окружающие его, тогда были, а он был царь и бог…

К чему я это… Не знаю особенно. Просто сегодня поутру пересекся с ним, когда по двору шел, а он – полубомж в полукедах, вместе со мной долго и нудно стоял на остановке рядом со мной, клянчил мелочь, и рассказывал мне о том былом прекрасном времени. И когда я ему сказал на прощание:

- Кузь, ты бы хоть работу нашел, за ум бы взялся.

- Ты че, чувак, меня не берут, не понимают... - чего не понимают? Того, что он кроме как "Чувак" говорить не умеет, или же того, что он только о прошлом своем, звездном часе, и может думать? Не знаю. И сколько вот таких - оставшихся, замеревших в своем "прекрасном" прошлом и совершенно не видящих настоящего...

Дубликаты не найдены

+45
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+8

Большой Кузьмовски.

-8
?
раскрыть ветку 4
+7

!

раскрыть ветку 2
+3
Это Чувак
ещё комментарии
+18

Я наверное из таких чуваков.  До 26 лет добился вроде многого, потом резко пошел ко дну . Сейчас занимаюсь какой то херней и вспоминаю об утраченном постоянно.  Ладно хоть хватило мозгов понять как идиотско я выгляжу со стороны,  когда делюсь этими воспоминаниями, поэтому делаю это только "про себя"

раскрыть ветку 3
+3
Это называется ностальгия, чувак) и в ней нет ничего плохого, главное не злоупотреблять)
раскрыть ветку 2
+1

Ну вот так я себя и успокаиваю) 

раскрыть ветку 1
+51

Хэттрик в финале турнира "Кожаный мяч"?

раскрыть ветку 1
+9

оно самое)

+16
И сколько вот таких - оставшихся, замеревших в своем "прекрасном" прошлом и совершенно не видящих настоящего...

Большинство, на самом деле, просто выражено это у них не так сильно, как у "Чувака" вашего. Инфантильность и безответственность в обществе зашкаливают, люди выросли, но по умственному развитию застыли в подростковом возрасте.

+23

Хорошо подмечено. Есть у меня такой товарищ из совместного детства. Нигде не работает, живёт на пенсию по инвалидности + пенсия старушки-матери. Пьёт.

Любимое воспоминание, - про службу в милицейских войсках в 80-х (как правильно называются не знаю, но не ВВ точно). Ходил в наряд в районе 3-х вокзалов и гонял старушек, что торговали там всякой всячиной. Являлся для них грозой. После срочной службы пошёл работать в местное отделение милиции, благо район Комсомольской площади ему знаком. Приняли, но вскоре засыпался на тех же старушках. Не то взял лишнего,  или не ту старушенцию обидел. Короче загудел под внутреннее расследование и был выперт из внутренних органов с волчьим билетом. Теперь ходит по городку и на все стороны ругает нынешнего президента, словно он виновен во всех его жизненных проблемах да невзгодах.

раскрыть ветку 6
+9
Вспомнил спор алкашей под окнами, обвиняли Путина в том что им так плохо живётся)
раскрыть ветку 5
+5

Про качество продуктов ГМО и E-добавки и прочее...

- Да нас просто травят, - говорит один алкаш мне, заливая в себя водку и закуривая сигаретой.

+2

У жены подруга. Четверо детей. Получила от государства большую квартиру, вернее выбила так как ходила куда-то митинговать . В порядке исключения всё же выдали жилплощадь. Так опять недовольна жизнью и перед эпидемией вновь ходила на митинги...

раскрыть ветку 1
+2

Хах, да у нас пол-страны обвиняют Путина в том, что им плохо живётся))

раскрыть ветку 1
+5

Есть такой тип людей. Наверное, юность - это та пора, когда ищешь свое место в обществе. Большинство справляется с переменным успехом, и неудачи дают стимул двигаться дальше по жизни. Но некоторые так "удачно" находят свое место в юности, что остаются там на всю жизнь и постепенно опускаются по сравнению с ровесниками.

+3

Чёт вспомнилось...

YouTube0:59
раскрыть ветку 1
0

ждал этой картинки)))) определенно плюс!

+3
Чувак, дай мелочь и катись на своём автобусе
+4

Я никому не говорил -Эй, чувак!

В школе был ударником. 4 и 5

А по жизни, наверное еще больше опустился.

раскрыть ветку 1
0

Мне 38, до сих пор проскакивает "чувак", в жизни всё в полном порядке, чувак)

+4

ТС, при этом ты на остановке долго стоял.

Успешный человек.

раскрыть ветку 2
0

Не в тему вопрос задам, мне просто интересно было чем может увлекаться человек, который такие вопросы задаёт, но заинтересовало другое. Как ты умудряешься столько минусов отхватывать за большинство своих постов? Ведь при определённом лимите минусов, пост пропадает из Свежего.

раскрыть ветку 1
-4

Да все просто, немоглики  стараются заминусовать все, что связано с луной.

+2
Во первых, должен заметить что главная мысль поста перекликается с главной мыселью страх и ненависть в лас вегасе
во вторых, был себе чувак (длинный текст начала большого лебовски)
раскрыть ветку 1
+5

а главный прикол - автор поста не смотрел ни то ни другое)

+1

Эй, чувак, у нас все говорили "чувак", да и сейчас популярное слово в нашей полуторамиллионной деревеньке. Так что, чувак, не гони на чуваков :)

+1
Наверное, у всех есть знакомый Кузя
раскрыть ветку 4
+1

Не, у меня такие со двора сторчались или пропали в лагерях. Да и слава богам.

раскрыть ветку 3
+1

точно. Ща только начал вспоминать куда же мои такие знакомые делись, и да - передохли.

0

В пионерских?

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за картинку, скачал, пригодится. Но тут она не в тему, имхо))

+1

Приосанился чувак, стоя на остановке

0
Чувак, ниче ты не шаришь...
0

Чуваки, чо за дела?

0

А меня в юности были знакомые Оля Чувак и Коля Нечувак. Черт их знает, что с ними стало.

0

Я такой чувак. Ко многим только так и обращаюсь)
Но хорошо, хоть с работой.
Да и супруга у меня умница)
А так мы очень инфантильны и застряли в 2007)

0
Не прошел "медные трубы" так сказать.
0
Кузя счастлив, а разве это не кайф, чувак?
0

Мэн

0
Паутина времени отпускает не всех..
-6
Странно, обычно такие потом решалами становятся.
ещё комментарий
Похожие посты
485

Ответ на пост «Без сна» 

В высшей степени понимаю ТС-а и, осознавая, что ему это уже [скорее всего] не пригодится, позволю себе все же поделиться небольшим лайфхаком, к данной ситуации вполне применимым и который, возможно, поможет молодым папам/мамам сберечь свои нервы и ментальное здоровье.

Лайфхак сей, в свою очередь, подсказали мне мои друзья, на момент появления моего собственного "старшенького" вырастившие уже троих своих деток.

Короче, так.

Как только мелкий спиногрыз начинает выводить рулады (по поводу и без), попробуйте включить источник "белого шума" и расположить его где-нибудь рядом с "объектом". Нам, например, всегда помогал простой фен, включенный на среднюю скорость и положенный рядом с пеленальным столиком.

После активации девайса чадо, как правило, резко замолкало и погружалось в самосозерцание, успешно переходившее в состояние [дотянем-до-следующей-жрачки/срачки] анабиоза.

Сему феномену есть даже, типа, научное объяснение: мол, что-то подобное чадо слышит в ещё нерожденном состоянии у матери в чреве, и звуки те весьма ему приятны.

Ну... Пусть будет так. Главное, чтобы работало и дальше ))

421

Любовь и кровь извечны под Луной

По просьбам желающих в посте «Ужасы из детства»

История эта произошла где то в 1990 году. В нашем дворе, в доме напротив, в третьем подъезде жил высокий, кряжистый мужик, молчаливый и замкнутый. Он ВСЕГДА был на работе. Основным местом работы у него была шахта, но так как его благоверная любила денежки и элементы богатой жизни, так же он подрабатывал ремонтом машин, а если их не было, то в гараже занимался плотницко-столярным делом – ваял мебель. Кто помнит те времена – вопрос мебели был насущным и дорогим.

Мужик этот души не чаял в своей дочурке, которая где то года на три была младше меня. Игрались с нею – знал ее. Итак, прослышал мужик о том, что жена у него гуляет. Прозаично, банально вышло – он вкалывает, она оттягивается. Даже сказали с кем она гуляет.

Мужик затаился в ожидании, говорил жене, что идет на подработку, а сам ныкался в закутке рядом с кулинарией и просматривал входящих-выходящих в подъезд. И вот в один, мля, «прекрасный день» это и случилось. Увидел он того самого входящего, выждал малость, и пошел домой.

По дороге ему встретилась дочка, которую мама отправила погулять. Дочке сказал, чтобы гуляла она подольше, а потом шла к бабушке. Ну и сам домой. А там…

Мы ходили в этот подъезд после. Сразу после того, как увезли трупы. Крови на лестничной площадке было море, до сих пор помню эти кровавые следы на ступеньках – милиция и медработники натоптали. Простыни на телах полностью практически пропитанные кровью, лишь отдельные места белые. Он зарубил их, и, как потом рассказывал участковый, а молва уже донесла до всех – рубил истово, видимо был уже в конкретном помешательстве. После того, как свершил свои дела, когда милиция ехала на крики: «Помогите, убивают!» - что слышались из их квартиры, он перерезал себе горло, но так же на теле были обнаружены колотые раны в районе груди – видимо пытался заколоться в сердце (зарезаться), но не сдюжил, поэтому перерезал горло.

Вот такая вот страшная история. Любите друг-друга, любите детей, живите друг для друга. Не надо так, как в этой истории. Счастья вам всем.

965

Jurassic park тетрадка edition часть 1

Мы развлекались как могли.

Разбирал старые вещи и наткнулся на любопытную штуку.
Предыстория:
Моё детство пришлось на времена кассет VHS и культовой приставки Sega.
Видеокассет было не так много, поэтому приходилось пересматривать один и тот же фильм сотнями раз. Моим самым любимым был Парк Юрского периода

Jurassic park тетрадка edition часть 1 Парк Юрского Периода, Ностальгия, Детство, Игры, Рисунок, Длиннопост

Позже у меня появилась одна из лучших вещей на свете: Sega mega drive 16-bit и уже на ней моей любимой игрой стал Jurassic park

Jurassic park тетрадка edition часть 1 Парк Юрского Периода, Ностальгия, Детство, Игры, Рисунок, Длиннопост

Меня вдохновляла тема динозавров и я даже мечтал стать палеонтологом, но не срослось.

И вот в какой-то момент я решил придумать свою портативную версию игры по мотивам вселенной Парка.

Нарисованный 2-D платформер, в котором нужно было ручкой, закрытой колпачком (!), вести воображаемого персонажа по уровням. Предлагаю и вам попробовать пройти "12 увлекательных уравней" (не судите строго, я только пошел в школу):

Выберите персонажа:

Уровень 1. База

Уровень 2. Космас

Уровень 3. Банк

Уровень 4. Падводая база

Уровень 5. Музей

Уровень 6. Взданиеинаулицу

Уровень 7.

Уровень 8. Лаконично: "Визде"

Уровень 9. Лава

Уровень 10. Джунгли

Уровень 11. 202 (тут заметно как джунгли забрали много сил)

Уровень 12. Биологический кристал

Первая часть вышла пилотной, можно сказать альфа-версией, но когда я принес её школу и
сел поиграть на уроке, то некоторые мои одноклассники заинтересовались чем это я так увлечен, не математикой же! На перемене я показал им свою игру и у меня тут же выстроилась очередь из желающих попробовать: "Дай на русский погонять!? А мне на физ-ру, скажу что у меня нога болит! "
Коммерческой жилки у меня никогда не было и я просто давал одноклассникам поиграть абсолютно бесплатно.
В тот же день я получил много положительных отзывов и даже советы по доработке, тогда же я и решил: буду делать вторую часть!
Если кому-то этот пост будет интересен, то я покажу и вторую и третью часть портативной игры Jurassic Park Tetradka Edition.

Показать полностью 14
1658

Ужасы из детства

История эта случилась совсем уж давно, году этак 1985. Я ее не помню толком, только так, какие-то отдельные картинки. Знаю эту историю в куда большей степени не по своим воспоминаниям, а по рассказам родителей.

У нас перерыли дорогу, то ли трубы меняли, то ли еще что – была глубокая яма, ну и земля валялась то, там то тут. Мы, с прочей детворой, вокруг этой ямы, родители мои неподалеку о чем-то общаются. Итак.

Летит мотоциклист на огромной скорости, и то ли каменюка от раскопа этого ему под колесо, то ли вильнул, чтобы что объехать – не суть, слетает он с мотоцикла, летит кубарем, мотоцикл по дороге высекая искры бухается. И какая-то хрень от мотоциклиста в сторону отлетает и в ту самую яму летит, падает. Мы с детворой за той херней, что отлетела, взрослые давай помогать мотоциклисту, оттащили его к остановке, пытаются оказать первую помощь.

Мы в яме быстро нашли то, что отлетело, достаем и к мотоциклисту.

- Дяденька, вот ваш протез, - и протягиваем ему… его ногу ниже колена. А дядя в шоке, белый и невменяемый.

131

Педофил...? Или любит детей ? Че ??

Вспомнилось когда читал этот пост https://pikabu.ru/story/kak_menya_zadolbali_pedofilyi_7568732?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing. Дело было где то в 2000 -х, гуляли мы с одноклассником, шатались по улицам болтали о том о сем,дело уже было к вечеру когда вдруг к нам подошёл дядька и говорит типа помочь с компом, у него он там навернулся и у него ничего не получается, игру какую то хотел поставить. Ну мы переглянулись, и пошли , благо дом находился буквально за моим домом. Заходим, его мама нас радостно встречает, мы быстренько сделали ему компьютер и собирались уже уходить, а он тип да играйте играйте, я все равно сейчас ухожу, а у многих наверное тогда ещё не было своих компьютеров, мы не были исключением. В общем засиделись у него допоздна, а его мама нам ужин сготовила). Прикольно было), пару раз ещё ходили к нему играть в комп, а то тратить 30 руб на полчаса в ком., клубе не хотелось)),+ пирожки кушали))). А сейчас вспоминаю и вроде и прикольно все вышло, но вот из за таких постов как то странно и боязно...., слава богу все прошло хорошо.... и мужичек реально не врал, а так случись что.... никогда не делайте так.

1410

Полеты во сне и наяву

Рос я в шахтерском поселке и были у нас навалены реальные горы шлака от обогащения угля. Назывались они - терриконики. Я не шучу, именно горы, те кто рос неподалеку от шахт – меня поймут. И самой ценной развлекухой детства были покатушки с этих самых гор или на картоне, или на кусках резины, что от шахтовых транспортерных лент, но не на санках, потому как с санок с этих гор – перевернешься и костей не соберешь.

Итак, сама история.

Зима, снег, стужа, холод. На дворе где то 1988 год. Мы всей нашей многочисленной компашкой друзей собираемся покататься с терриконика, со всем своим скарбом (куски транспортерной ленты, картонки, куски линолеума и прочим) подходим к терриконику и видим… чудо!

На вершине, со стороны обрыва, а не покатой, удобной стороны, срывается белое полотняное, ширококрылое нечто, а под ним, под нечто – человек. Самодельный дельтаплан, и старичок под ним. И это чудо подхватывается ветром и несется по-над заснеженной степью, заходит на вираж, летит, и, взрывая пуховые сугробы садится на землю.

Бросаем все, бежим к старичку.

Это был Егор. Он не хотел, чтобы к нему обращались «дед Егор», только Егор, Егорка, или того прикольнее - Горыныч. Он частенько играл с нами во дворах в футбол, в прятки, не смотря на свой возраст участвовал во всех детских забавах, а тут еще и – ДЕЛЬТАПЛАН!

- Горыныч, а можно тоже? – спросил самый наглый в нашей компашке – Максим.

- А что нет-то.

И мы все полетали в тот день, только не с обрыва, а с «разгонной» стороны, с покатой. Конечно так полетать как у Егора у нас не получилось, все как-то понизее выходило, но…

Вы себе не представляете этого детского трепета, когда на тебя навешивают эту сбрую, и рассказывают как, а ноги дрожат от радости и предчувствия полета. Ты киваешь, дакаешь, а потом разбегаешься, бежишь, пока ноги еще касаются земли, а потом… шаг – и под ногами ничего, и только ветер свистит в ушах.

До позднего вечера, до лунной заполночи мы раз за разом сбегали вниз и... взлетали. И сколько раз потом во снах я вот так же разбегался, подхватывался ветром, небом, и летел-летел-летел.

26

"Петрушка - в шоколаде игрушка!" (Часть 2)

Предыдущий пост - "Петрушка" - в шоколаде игрушка! (Часть 1)

О рождении "Петрушки", первых коллекциях и вкладышах

На дворе 2004 год. В сентябре я уже пойду в школу, а еще раньше - в канун Пасхи "Ландрин" выпускает освященные(!) яйца "Петрушка" со знаком "ХВ" и надписью «Освящено в Спасо-Парголовском храме». Этот факт отмечен в том числе в статье Москвиной И.Г. "Дорого яичко ко Христову дню или шоколадные символы пасхи". Исследователь собирала шоколадные обертки более сорока лет, а конкретно это ее статья посвящена именно пасхальным шоколадным яйцам. Те самые "Петрушки" в 2004 наделали много шуму и вызвали недовольство верующих. Выпущено их было 150 тыс., а встретить их могли в основном жители Москвы и Екатеринбурга. Внутри шоколадных яиц же находился герой нашей следующей коллекции - попугай Кеша!

4.Возвращение блудного попугая

Новая коллекция вышла, конечно, не в 2004 году, а чуточку раньше - в 2003-м, уже до всей этой истории она была хороша знакома детям и их родителям. Об этом я немного написал в посте Сколько стоит фонарь под глазом или как порадовать ребенка . Тогда я рассказал лишь об одной игрушке, полностью же коллекция выглядела вот так (все также на вкладыше) :

"Петрушка - в шоколаде игрушка!" (Часть 2) Петрушка, Шоколадное яйцо, Союзмультфильм, Детство, Длиннопост, Ностальгия

Как и в любом другом случае, игрушек сохранилось не так много, да и на тех, что сохранились невооруженным глазом виден налет времени. Вот уже можно заметить куда-то убежавших поросят

"Петрушка - в шоколаде игрушка!" (Часть 2) Петрушка, Шоколадное яйцо, Союзмультфильм, Детство, Длиннопост, Ностальгия

Вся же коллекция выглядела следующим образом:

Может я ошибаюсь, но все-таки игрушки тогда были довольно симпатичные:

5.Ну, погоди!

В уже упомянутом выше 2004 году выходит новая коллекция (как мы можем заметить, каждый год "Петрушка" радовал чем-то новым). Так что помимо освященных яиц страна познакомилась еще и с новыми игрушками - полюбившиеся советским детям Заяц и Волк теперь стали желанным подарком уже для следующего поколения ребятишек.

На обратной стороне красочного вкладыша был Петрушка - теперь у него было задание. Для того, чтобы получить игру по мультфильму "Ну, погоди" теперь не нужно было обязательно найти заветную игрушку - достаточно выполнить три задания, среди которых ребенку предлагалось нарисовать рисунок (придумать стишок, песенку или историю), собрать три вкладыша и написать, какая из игрушек коллекции нравится больше всего. С уже упомянутыми тремя вкладышами история известная, но наверняка кто-то да получил желанное таким образом - как же теперь узнаешь

Все игрушки коллекции выглядели вот так:

6.Тайна третьей планеты

Это серия игрушек застала меня уже в школе, когда, казалось бы, начал потихоньку забывать о времени, когда родители покупали шоколадные яйца цветов российского флага с пузатым весельчаком по центру. Мой детсадовский еще друг на одной из переменок показал мне одну игрушку, довольно странную на вид - имени ее я не помню, если в мультфильме вообще было имя. Мы, первоклашки, в магазинах "Петрушек"  встречали не особенно часто - по тем или иным причинам, но это стало одной из двух коллекций, прошедших мимо меня. На дворе был 2005 год..

Сама главная героиня Алиса Селезнева была отмечена всего-лишь одной игрушкой - тому же Весельчаку У повезло больше, однако сама коллекция вышла довольно интересной и необычной - во многом благодаря оригинальному мультфильму, конечно)

Буквально через два года - в 2007 эта серия стала причиной еще одного скандала. Выпуск коллекции игрушек, посвящённых мультфильму «Тайна третьей планеты», привёл 14 марта 2007 года к судебному разбирательству между ЗАО «Кондитерская фабрика „Ландринъ“» и художницей Натальей Вячеславовной Орловой, которая разработала персонажи для мультфильма.

Однако дело создателями "Петрушки" было выиграно - отношения с киностудией "Союзмультфильм", а также К.А.Сошинской (вдовой Кира Булычева - автора "Приключений Алисы") были урегулированы заранее. Непосредственно изображения, ради которых и возникла вся эта ситуация, встречались еще и в книгах (как раз под авторством художницы Орловой), что в конечном итоге привело к судебному разбирательству

На этой не самой веселой ноте я закончу  вторую часть данного рассказа - далее закат "Петрушек" - игрушек, навсегда оставшихся в эпохе нулевых

Показать полностью 7
169

Рождение "Страшных историй" детворы

Приключилась эта история, когда было мне лет восемь-девять от роду. Тогда я гостил у своих дальних родственников в Тамбовской области, в какой-то небольшой, замшелой деревеньке, где из развлекух было разве что колорадских жуков молотком фигачить, потому как там этой живности было столько, что они, реально, пешком дорогу переходили, да на заборах целыми стаями сидели.

Короче скука неимоверная. И позвали меня местные пацаны побродить по пещерам. Фонарики в ту пору (а дело было где то году 1988 али в 1989) были не так уж распространены, а если и были у кого в заначках, то без батареек, потому как батарейки – это дефицит тот еще были. Поэтому покорять пещеры пошли с факелами, да с маслом отработкой в канистрочке, и небольшой такой железной плошкой, в которой намеревались вымачивать тряпье намотанное на факелы.

Итак, мы у пещеры: небольшое взгорье вдоль берега реки, поросшее травой, и, как не в скале, а в этаком земляном зеве, тьма. Если честно, было мал-мал страшновато, думалось, раз не скальное, то и юхнуться все это может на раз. Но нет, пацаны местные сказали, что это только поначалу оно вот такое – земляное, в лазе, а дальше, когда проползешь подале – там уже вполне себе все по настоящему будет – каменное, монолитное, вечное.

Полезли. В лаз действительно надо было проползать, ну мы и проползли. Взрослый человек туда разве что при дико щуплой комплекции пролезть бы смог, потому эту пещеру можно было назвать «Детским царством», даже уже чуть крупные подростки туда бы не втиснулись.

Ну что сказать… По современным меркам местечко, конечно, смотрелось крипово, но по нашим тогдашним меркам – все было прекрасно и уютно в первой зале. Белый свет, текущий из лаза, множество игрушек, кукол и всякого прочего детского скарба – это теперь такой антураж в ужастиках пользуют, а тогда, для ребенка – это осознавалось как безопасное место для игр.

Но первая зала – это же не интересно. Пошли дальше. Дальше и дальше и дальше, был там и провал, куда, конечно же, мы не совались, и был там один рукавчик, который упирался в не то что лаз тонкий, а даже меньше – трещина, просто широкая трещина, куда уж точно хрен пролезешь.

- Вот, а туда уже не ходили, только Лешка туда лазил, он вообще без башни, - начал рассказывать Стасик, самый старший в нашей компании, - такие ужасы рассказывал. Брехал конечно.

- А что сейчас с ним? – спросил я. Леху то я средь пацанвы не видал, думалось там какое-нибудь мистическое продолжение будет.

- А что, уехал с родаками в город.

- Димк, - я примерился к щели, был я хоть и не совсем малой по возрасту, но щуплостью и тщедушностью – отличался сильно, - полезли?

Димка был самым мелким в той компании. И по возрасту и по комплекции, если кто там со свистом и пролетел бы, так это он. А один бы я в ту щель бы точно не полез – реально страшно. Потому и не стал у Стасика выспрашивать, шо там за кошмарики Леха им понарассказывал, чтобы еще сильнее не запугаться.

- Полезли, - с Димкой особо никто дружить не хотел, потому как шмакодявка, а я, как приезжий, и в компаниях особенно не прижившийся, как раз все больше с этим Димкой и игрался, и он за мной как хвостик – кругом и всюду ходил. Поэтому, видимо, и решился.

Взяли мы факелы, да и полезли, а вся толпа нас осталась ждать. Щель та была не так чтобы длинная, метра четыре, ну может чуть больше, но клаустрофобией я там в один моментик чуть не заболел. Защемило так, что думал все – не вылезу. Еле как пролез, но попыхтеть пришлось.

И что же – выползаем мы в продолжение пещеры, а там – а там скукота полная – рукав этак метров в десять длинной, да и все – глухие стены, больше никуда. Ни ручейка никакого, ни там сталактитов-сталагмитов, ни еще какой шняги. Только на одной стене, а камень там беловатый какой-то в пещере, углем, скорее всего опаленной палкой факела, намалевано:

«Сдесь был Леха».

Ну ясно понятно, что за Леха тут был. И вылазить оттуда просто так – как то стремно было. Утащил я Димку в самый тупик, сели мы там с ним на каменюки, и я его спрашиваю тихо, шепотом, чтобы те – кто нас за щелью ждут, не услышали:

- Димка, а что там Леха рассказывал?

- Говорил что череп бычий тут, кости разбросаны, что вниз ступени, и рисунки всякие страшные на стенах, а вниз пошел, оттуда гул и свет, как от костра. Он вниз пошел, а оттуда зарычали, и закричали и он убежал.

- Ясно. Короче, слушай сюда, выходим, говорим то же самое, только света внизу не было, спустились, а там кострище камнями обложенное, и костей еще больше, а еще река подземная и залы большие и тоннелей куча. Я споткнулся, каменюка покатилась, в речку плюхнулась и шум услышали из тоннеля, побежали оттуда. И давай орать, когда обратно лезть будем. Понял.

- Понял. А нам поверят?

- Пусть ползут проверяют, если не поверят.

На прощание моим факелом начертали на стене пещеры, ниже надписи «Сдесь был Леха», свое: «Здесь были Паша и Дима». Я бросил свой факел там же, в пещере.

Короче обратно мы по щели протискивались с криками и орами, Димка пролетел щель едва ли не пулей, следом я вывалился – грязный, и, как выяснилось, когда на божий свет выбрались, драный. Вся пацанва за щелью – молодцы, не разбежались, все с каменюками в руках, у всех рожи ко всему готовые – отличные пацаны!

Как я выпал из щели, так и дали стрекоча на улицу, ползком в лаз – и мы у реки, и солнышко светит.

- Пацаны, что там было? – спросил Стасик, ну мы им всем свою историю наперебой и задвинули. Спросили, конечно, может де, ребятки, брешете?

- Иди, и сам посмотри, - обиженно заявил я.

- Да, идите, и сами проверьте, - так же обиженно и чуть испуганно заявил Димка, на меня глянул, мол де а вдруг полезут?

А чего бояться – они туда просто не протиснутся.

Короче Димка стал вхож в компанию старшаков десятилетних, ну и у меня статус резко скакнул вверх, и стали меня звать на всякие авантюрные дела – окончание лета стало куда как интереснее, чем ожидалось. Но это уже другие истории.

Показать полностью
601

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ

(вы просили по Семенова - вот вам про Семенова)

У этого журнала есть четко фиксированный день рождения — 24 сентября 1956 года. В этот день увидел свет первый номер журнала «Веселые картинки» — второго советского журнала для дошкольников (первым был "Чиж").

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Счастливым (и многодетным) отцом было постановление партии и правительства «О развитии детской литературы и детской периодики», вышедшее в начале 1956 года. Через несколько месяцев после его появления количество детских журналов в стране удвоилось — уже в сентябре в компанию к «Мурзилке», «Пионеру» и «Костру» добавились «Юный техник», «Юный натуралист» и «Веселые картинки», выпустившие свои первые номера. Вот как выглядел дебют.

Как "веселые человечки" кормили ЦК ВЛКСМ Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Художник, Длиннопост

Сказать, что почин оказался успешным — это ничего не сказать. Тираж «Веселых картинок» в лучшие времена достигал 9 миллионов 700 тысяч экземпляров. При этом журнал был не просто популярным — он был чрезвычайно доходным медиа-проектом. Несмотря на грошовую стоимость в 15 копеек, он приносил своему учредителю — ЦК ВЛКСМ — огромную прибыль. Сотрудники журнала любили хвастаться тем, что «Веселые картинки» соло зарабатывают денег больше, чем все журналы издательства «Молодая гвардия».

В чем же причины успеха?

Во-первых, небольшой масштаб проекта. По моему глубокому убеждению, все прорывы совершаются там, где нет больших бюджетов, где не намечается раздача медалей, куда никто из начальства не звонит, не давит и не дергает.

«Веселые картинки» создавались как маленький нишевый проект, от которого никто ничего особенного не ждал. Лучшим индикатором начальственного отношения служил кабинет главного редактора. Первый главред, известный художник Иван Семенов пришел в "Веселые картинки" из «Крокодила», где у главного редактора был огромный номенклатурный кабинет с «вертушками». В «Картинках» у него была маленькая каморка, которую он делил с ответсеком издания, поэтому даже рисовал он не у себя в кабинете, а ходил в общий зал, где стояли специальные столы для художников.

Во-вторых, творческая свобода. «Веселые картинки» были, похоже, единственным изданием в СССР, которое не литовалось. К цензорам в Главлит носили все издаваемые журналы, даже «Рыбоводство и рыболовство», даже журнал «Бетон и железобетон». Был такой, а как же. Вот вы смеетесь, а тираж, бай зе вей, достигал 22 тысяч экземпляров, полторы тысячи из которых продавались за валюту иностранным подписчикам.

И только «Веселые картинки» никто никуда не носил. Для отправки журнала в печать достаточно было подписи главного редактора.

В-третьих — лидер. По нормам тех лет главный редактор обязательно должен был быть членом партии. Проблема была в том, что среди художников коммунистов почти не было — это во все времена была та еще вольница. В итоге главным редактором «Веселых картинок» был назначен известный художник Иван Семенов, который был членом партии, но совершенно точно не был карьерным коммунистом. Иван Максимович вступил в ВКП(б) на фронте, в 1941 году, когда немцы перли на восток, а коммунистов, попавших в плен, расстреливали на месте.

По воспоминаниям этот бывший военный моряк и красавец-мужчина был идеальным руководителем творческих людей. Никогда не бил по рукам, и спрашивал только по итогу — но уж тут спрашивал жестко. И еще у него было одно важное для руководителя медиа-проекта качество — он был на редкость спокойным человеком. Его почти невозможно было вывести из себя. Художник Анатолий Михайлович Елисеев, работавший в «Картинках…» с первого дня, рассказывал мне в интервью такой случай.

Семенов был знаменит своими многофигурными композициями, только рассматривание которых занимало минут пятнадцать. Вот такими, например:

Как-то кто-то из художников журнала привез из Финляндии купленную в «магазине приколов» свинцовую кляксу, неотличимую от настоящей. Решили разыграть главреда, по обыкновению рисовавшего в общем зале. Дождались, когда Семенов почти закончит композицию, набьет трубку и выйдет покурить — и подложили кляксу на почти готовый рисунок.

Семенов вернулся. Увидел. Встал столбом. Пожевал губами. Уронил мрачное и тяжелое, как булыжник: «Говнюки!».

Сел, сдвинул «испорченный» рисунок на соседний стол, вздохнул, достал чистый лист и, поглядывая направо, принялся рисовать все заново.

В общем, сорвал людям розыгрыш.

Но гораздо важнее партийности было то, что Семенов и по официальному, и по неофициальному рейтингу считался одним из лучших книжных графиков страны и потому был очень авторитетным в профессиональной среде человеком.

"Плохо, брат, ты мадьяр знаешь!". Иллюстрация И. Семенова к «Бравому солдату Швейку».

Это позволило ему собрать четвертое слагаемое успеха — команду. Уже в первом номере веселые картинки рисовали лучшие детские графики страны: Константин Ротов, придумавший внешний облик старика Хоттабыча и капитана Врунгеля, Алексей Лаптев, нарисовавший классического Незнайку, Владимир Сутеев (классические иллюстрации к Чиполлино, хотя что я распинаюсь, кто не знает Сутеева?), вышеупомянутый Анатолий Елисеев. В первый же год к ним присоединились Аминадав Каневский, Виктор Чижиков, Анатолий Сазонов, Евгений Мигунов и еще целое созвездие звезд первой величины.

Ну а последнее составляющее — технология производства. Для производства журнала Семенов достаточно успешно импортировал и адаптировал «крокодильскую» систему подготовки номеров, построенную на принципе «придумать шутку и нарисовать шутку — это разные виды мозговой деятельности». Нет, бывают, конечно, исключения, вроде Виктора Чижикова, который большинство своих проектов в ВК, начиная с дебютного «Про девочку Машу и куклу Наташу» придумывал сам, но в целом…

Вот как эту систему описывал Феликс Шапиро – редактор журнала «Веселые картинки» с 1956 по 1993 гг.:

Среди сотрудников журнала были так называемые «темисты» – те, кто умеет хорошо придумывать сюжеты для рисования и может поделиться ими с остальными. Темисты у нас были гениальные. (К примеру, темистом в «Веселых картинках» начинал известный режиссер Александр Митта — ВН) Они со своими набросками приходили на так называемые «темные совещания». Совещания проходили в комнате, где было много-много стульев и всего один стол. За столом сидел Иван Максимович. Он оглядывал всех и спрашивал: «Ну, кто смелый?» Кто-нибудь из темистов выходил и отдавал ему свои эскизы. Он их показывал всем собравшимся и следил за реакцией: если люди улыбались, эскизы откладывались в одну сторону. Если реакции не было – в другую.

С «темных совещаний», по рассказам, иногда выходили «по стеночке», насмеявшись до истерики. И вообще, судя по воспоминаниям, рабочая атмосфера в «Веселых картинках» больше всего напоминала «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — с розыгрышами, подначками, периодическим распиванием известных напитков, но главное — безоглядной любовью к своему делу.

Они делали лучший в мире детский журнал и на меньшее не соглашались.

Журнал, с которым не брезговали сотрудничать лучшие художники мира: Жан Эффель из Франции, Рауль Вердини из Италии, Херлуф Бидструп из Дании.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается.

Семеновские "Веселые картинки" закончились в 70-е. Новый главред Рубен Варшамов занимался совсем другим вещами, нежели Семенов, и дружил совсем с другими людьми. Поэтому и сделал из журнала средство материальной поддержки художников-нонконформистов, занимающихся «современным искусством». "Темисты" закончились, в журнале начали рисовать Виктор Пивоваров, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Валерий Дмитрюк и другие будущие иконы современного русского искусства.

Символом этих новых "Веселых картинок" стал нарисованный Виктором Пивоваровым логотип:

Но это уже совсем другая история...

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 7
322

Самоделкин - грузин или русский?

Продолжаем наш рассказ про забытых супергероев советских детей - членов Клуба веселых человечков.

Прошлый раз мы рассказывали про Карандаша, сегодня поговорим про его лучшего друга - Самоделкина.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Самоделкин — практически как Гомер. За право называться родиной слепого сказителя спорили семь античных городов. Претендентов на титул создателя Самоделкина поменьше, но тоже хватает.

Даже главный источник знаний о современном мире — Википедия в статье «Самоделкин» совсем недавно приводила сразу две фамилии.

Сначала она утверждала:

Персонаж придуман советским художником и режиссёром мультипликационных фильмов Вахтангом Бахтадзе.

а позже уточняла:

В начале 1960-х годов вышли в свет книги писателя Юрия Дружкова, который, воспользовавшись идеей В. Д. Бахтадзе, сделал главным героем своих книг Самоделкина и его друга — Карандаша.

За всем этим как-то потерялась истинная родина Самоделкина — журнал «Веселые картинки».

Что же было на самом деле?

На самом деле настоящим создателем известного нам образа Самоделкина является художник Анатолий Сазонов, придумавший и нарисовавший его для журнала «Веселые картинки» в середине 1958 года. Вот авторское изображение этого персонажа.

Самоделкин - грузин или русский? Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Грузия, Длиннопост

Дата устанавливается достаточно точно, потому что в начале 1958 года веселых человечков было всего пятеро — Карандаш, Буратино, Чиполлино, Гурвинек и Петрушка. Вот, например, рисунок известного художника (и главного редактора журнала) Ивана Семенова из январского номера:

А вот страница из июльского номера. Обратите внимание на рамку.

Как мы видим, в компанию добавились стремительно набирающий популярность 4-летний тогда еще Незнайка и придуманный специально для журнала Самоделкин. Позже к ним, дабы разбавить исключительно мужскую компанию, присоединится Дюймовочка, и это будет уже канонический состав Клуба веселых человечков.

Откуда же взялась «грузинская версия»? Дело в том, что в 1957 году грузинский мультипликатор Вахтанг Бахтадзе придумал робота, собранного из деталей конструктора, и назвал его «Самоделкин». Вот как он выглядел — вполне себе грузинского вида механический человек в знаменитой шапочке-сванури.

Первый мультфильм с его участием — «Приключения Самоделкина» вышел в 1957 году, а позже Бахтадзе сделал еще множество фильмов с этим героем, последний датируется 1983 годом.

Нельзя сказать, чтобы эти мультфильмы стали очень популярными, но первый нашумел довольно сильно, и даже получил премию на 1-м Всесоюзном кинофестивале в Москве.

Замечу, что мультипликаторов среди сотрудников «Веселых картинок» хватало — тот же Сазонов был очень известным художником-постановщиком и много лет преподавал во ВГИКе мастерство художника анимационных фильмов.

Получается занятная цепочка. В 1957 году грузинские «Приключения Самоделкина» получают приз, а в 1958 году в «Веселых картинках» появляется свой Самоделкин. Но тоже — веселый робот, собранный из деталек.

Очень похоже, что в журнале просто позаимствовали у грузин имя и идею персонажа, но визуальный образ придумали свой.

И не спешите никого клеймить — не забывайте, что в Советском Союзе было особенное отношение к авторскому праву. С одной стороны — авторские права в определенной степени уважались, за использование чьих-то произведений деньги начислялись неукоснительно, даже ресторанные лабухи делали аккуратные отчисления авторам исполняемых в кабаках песен.

С другой стороны — исключительность прав совершенно не приветствовались.

Нельзя было заявить: «Чебурашка только мой, несите мне деньги, и без договора со мной не смейте его использовать!». Удачные находки вполне официально тиражировались на всех уровнях и во всех сферах, и, допустим, кондитерские фабрики выпускали конфеты «Чебурашка», никого не спрашивая и никому ничего не выплачивая. Проще говоря — за твою конкретную книгу тебе всегда заплатят, но придуманный тобой персонаж — народное достояние. Иначе Чижиков с его олимпийским Мишкой был бы самым богатым человеком Советского Союза.

Так или иначе, Самоделкин сразу стал полноправным членом клуба.

Замечу что образ закрепился не сразу и сначала немного варьировался. К примеру, Самоделкин, нарисованный Мигуновым для первого мультфильма о Клубе веселых человечков под названием «Ровно в три пятнадцать», несколько отличается от оригинала.

Самоделкин очень быстро набрал популярность и даже обзавелся собственной рубрикой в журнале.

Вообще, робот оказался очень удачной находкой для детского журнала, и примеру «Веселых картинок» последовали и другие издания. В журнале «Пионер», например, в начале 60-х появился свой собственный робот-ведущий рубрики по имени Смехотрон.

Остался последний вопрос — какое отношение к образу Самоделкина имеет упомянутый в Википедии Юрий Дружков?

Правильный ответ — новеллизаторское.

В предыдущей главе я уже рассказывал эту историю.

Последнее, о чем хочется сказать — Самоделкин оказался, наверное, самым востребованным из всех персонажей Клуба веселых человечков.

Его и сегодня используют в хвост и в гриву все, кому не лень.

Самоделкин — это "интернет-магазин емкостей из стали", это "все для малоэтажного строительства", это "продажа садовой бензиновой и электрической техники", это "оптово-розничная торговля строительными материалами, крепежом и инструментом", это "разработка и продажа электронных систем и схем зажигания для лодочных моторов", это "самая крупная торговая площадке для покупки и продажи handmade-работ и дизайнерских вещей" — и все это только с первой страницы выдачи «Яндекса».

Но, наверное, самым неожиданным использованием этого имени стал экспериментальный психоделический фильм «Путь Самоделкина», снятый в 2009 году «по мотивам одноименного текста художественной группы Инспекция «Медицинская герменевтика» (П. Пепперштейн и С. Ануфриев)».

Как я уже упоминал, журнал «Веселые картинки» неожиданно оказался тесно связан с художниками, творившими «современное искусство».

P.S. Когда этот текст уже был написан, благодаря известному историку анимации Георгию Бородину нашлось «недостающее звено» этого расследования — комикс «Рассказ о незнакомом человечке» из отсутствующего у меня июньского номера «Веселых картинок» (№6 за 1958 г.).

Как можно прочесть, разобрав мелкий шрифт, художник — Анатолий Сазонов, а автор текста — Нина Бенашвили. Та самая Нина Ивановна Бенашвили, которая, будучи штатным сценаристом киностудии «Грузия-фильм», писала сценарии всех мультфильмов Вахтанга Бахтадзе о Самоделкине.

И которая, судя по всему, и является настоящим автором персонажа, собранного из деталек. Того самого, то по-грузински назывался Хэлмарджве Остатэ (буквальный перевод — «праворукий мастер»), а по-русски просто Самоделкин (кстати, вполне обычная русская фамилия. Не самая распространенная, но фиксируемая как минимум с конца 19 века).

Так что правильный ответ на вопрос из заголовка будет следующий: Самоделкин из «Веселых картинок» — полукровка, у него русский отец и грузинская мать. А с Самоделкиным из грузинских мультфильмов они — сводные братья.

P.P.S. Когда этот текст прочел один из моих знакомых, он заявил следующее, цитирую: «Как-то довелось мне на одном ресурсе пообщаться с индусом (точнее, тамилом) из Мадраса. У того в детстве была любимая русская книжка, переведённая на тамильский, про Pencil and Sambarakarma. Я, признаться, не сразу врубился, что это за книжка и кто такой Sambarakarma. Мужик сетовал, что книжка та давно потерялась, и он с удовольствием бы купил перевод, если не на тамильский, то хотя бы английский, чтобы читать уже своей дочке, но, к сожалению, похоже, книги Дружкова сейчас за рубежом не издаются. А оказывается, издавались даже в Индии».

Так в компанию к Самоделкину и Хэлмарджве Остатэ добавился Sambarakarma. Интересно, а еще варианты были?

Это отрывок из моей книги "Клуб веселых, но не находчивых". Мои книги можно найти в моих группах:

Показать полностью 14
430

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии

Еще на этапе создания журнала "Веселые картинки" ему придумали талисман — лохматого волшебного художника в черной шляпе, синей блузе и с красным бантом.

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Вот вам пять фактов про этого весьма интересного персонажа.

Факт первый. Карандаш родился 24 сентября 1956 года, то есть ему скоро на пенсию. В этот день вышел первый номер журнала "Веселые картинки" - первого советского журнала для дошкольников. В нем юных читателей, среди прочего, и познакомили с клубом, в котором тогда было всего пять членов. Начали представление, конечно же, с председателя.

Вот эта страница:

Как у советского Карандаша появился клон в Австралии Дети, Детство, Воспоминания из детства, Журнал, Веселые картинки журнал, Детство в СССР, СССР, Длиннопост

Факт второй: Создателем Карандаша является первый главный редактор "Веселых картинок", народный художник СССР Иван Максимович Семенов. Даже если главный сегодняшний источник сведений об окружающем мире - Википедия - будет вас убеждать, что это не так - не верьте. Придумал и нарисовал волшебного художника с карандашом вместо носа именно этот великий иллюстратор.

И не случайно, например, Виктор Чижиков, начавший работать в «Веселых картинках» третьекурсником Московского полиграфического института, неизменно рисовал своего учителя с его любимым персонажем. Вот, например:

Или вот:

Факт третий. Журнал стал бомбой, популярность была неимоверной, а за подписку на "Веселые картинки" молодые родители готовы были заложить душу.

Клуб веселых человечков в целом и Карандаш в частности были неимоверно популярными, и вскоре стали героями не только журнальных комиксов, но и мультфильмов.

Их дебютом в кино стал фильм "Ровно в три пятнадцать…", поставленный Борисом Дежкиным и Евгением Мигуновым уже в 1959 году, через три года после создания журнала.

Сохранились рисунки Евгения Мигунова, где он разрабатывал персонажа Карандаша для этого мультфильма.

Потом последовала лента "Где я его видел?" 1964 года, которую Дежкин делал уже соло - Мигунов к тому времени ушел из мультипликации в книжную графику, где вскоре стал звездой первой величины.

Карандаш еще появился в составе клуба в мультипликационном альманахе "Светлячок № 8",

и соло - рассказал на экране стихотворение Маяковского "Что такое хорошо, и что такое плохо" в одноименном мультфильме.

Завершилась его работа в мультипликации фильмом 1996 года "Веселые картинки. Фантазия в стиле ретро" - дипломной работой Романа Кобзарева.

Больше ролей Карандашу пока не предлагали.

Факт четвертый. Вслед за мультфильмами пришел черед и литературы. И то сказать - практически все члены Клуба веселых человечков были героями литературных произведений, и только двое - Карандаш и Самоделкин - были исключительно журнальными и мультипликационными персонажами. Ликвидировать этот недостаток Семенов предложил Юрию Постникову, писавшему под псевдонимом "Дружков". Они к тому времени много лет работали вместе - именно Юрий Дружков делал литературную основу комиксов про "советского Тинтина" - Петю Рыжика, которые Семенов публиковал в журнале с первого номера.

В 1964 году вышла "правдивая сказка" под названием "Приключения Карандаша и Самоделкина", иллюстрированная, конечно же, Иваном Семеновым.

Через 20 лет, в 1984 году, уже после смерти писателя, вышла вторая книга, "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина", которую проиллюстрировал Виктор Чижиков.

Ну а начиная с 90-х годов регулярные продолжения франшизы пишет сын Юрия Дружкова Валентин Постников, отправляя Карандаша и Самоделкина то в Антарктиду, то на Марс, то на "дрындолет".

Факт пятый: На другой стороне Земли, в Австралии, живет брат-близнец нашего Карандаша. Тоже в блузе и с бантом.

Упреждая неизбежные вопросы — наш Карандаш старше на три года, австралийский волшебный художник появился в 1959 году. Клона зовут Мистер Сквиггл, и он был звездой одноименного шоу, шедшего на австралийском телевидении сорок лет, с 1959 по 1999 годы.

Мистер Сквиггл — это марионетка с карандашом вместо носа, который сначала дорисовывал присланные детьми «каляки-маляки» и делал из них полноценные картины, а потом дорос до собственного полуторачасового шоу с приглашенными гостями и концертными номерами.

В феврале 2019 года благодарные австралийцы выпустили серию двухдолларовых монет, чтобы отметить 60-летие культового персонажа своего детства.

А наш Карандаш на свой юбилей даже почтовой марки не удостоился.

И это очень обидно.

Показать полностью 13
440

Гадкая штука - время

Как же иногда хочется надеть лосины, или даже нет: юбку-резинку. Чёрную. И капроновые телесные колготки: на них ещё внизу зацепка, и стрелка поползла, поэтому ты её лаком для ногтей замазала. Почти и не видно.

Ещё голубыми тенями глаза накрасить, и тушью Ленинградской в три слоя. И помада. Обязательно розовая, перламутровая. Кофту модную, «летучая мышь», с люрексом. Туфли на шпильке и мамин плащ с разрезом, очень модный. Чёлку начесать и залить лаком Прелесть, чтоб как бетонная стояла. Подушиться духами Злато Скифов, или поддидюрить мамины Клима. В ларьке у метро купить поштучно две сигареты More, ментоловые, ясен пень. Долго советоваться с подружкой: где будем курить? В кустах за Иркиным домом, или в чужом подъезде, где тебя никто не знает? Выбираете в итоге подъезд: там иногда в чужом дворе и познакомиться с симпатичными мальчишками можно. Иначе для чего все наряды и духи-то?

А когда начнёт темнеть — надо опять идти к метро. Там ларёк с кассетами, и музыка клёвая играет: Эйс оф Бэйс, песня «О, мочевоз», и ещё E-Type — это такой красивый кудрявый мужик с красивой бабой. Потусить там полчасика, и бегом домой: дома нужно быть ровно в девять, иначе скандал на всю Ивановскую: папа будет выговаривать маме: Ты вообще видишь, на кого она похожа?! Потом не ной и не жалуйся! Сама ей всё разрешаешь!

А мама будет тебя защищать: Не лезь! Она девушка! У неё переходный возраст! Я сама разберусь! — и потащит тебя за руку в комнату, где будет шипеть: Я тебе разрешила только тушью чуть-чуть, а ты разукрасилась как не знаю кто! Ещё раз в таком виде отцу на глаза попадёшься — дома будешь сидеть неделю! Так, ты что, моими духами душилась? Кто тебе разрешил в мой шкаф лазить, а?

Тебе шестнадцать. Маме с папой по сорок. Старичьё нудное. Вон, Маринку мама даже на дискотеку одну отпускает, до 12 ночи, а тебя в 9 домой загоняют, и попробуй ещё опоздать хоть на минуту! Ну есть же нормальные родители у людей, а у меня уроды какие-то старые! Ложишься спать обиженная, а утром в школу, и там 7 уроков. Последние два — чёртова физ-ра. Скажу физруку что «мне нельзя», все так говорят, прокатывает. проверять же никто не будет.

И когда это вдруг внезапно тебе стало тридцать восемь, а? И лосины вдруг — это теперь стыдно и не по возрасту. И рваные колготки ты уже выбрасываешь, а не замазываешь лаком, и не носишь их под джинсами. И голубыми тенями сейчас только провинциальные кондукторши красятся. И модную песню «О, мочевоз» — теперь можно услышать только на радио Ретро. И куришь ты уже не в кустах, и не в чужом подъезде, а на балконе собственной квартиры. И у тебя двадцатилетний сын. И вчера вы с ним на кухне пиво пили.

Слава тебе, Господи, что не дочь! Хоть не сидеть у двери с секундомером и корвалолом, потому что ты видела как пять минут назад она в Инстаграм фотку повесила: в каком-то клубе, с какими-то непонятными мальчиками в рейтузах на тонких ножках, с хэштегами: отдыхаемхорошо и пока_мама_не_видит. Убила бы её, а потом бы сама умерла. Я такой не была!!! Ты в кого такая ваще уродилась дура??? Ещё раз: слава тебе, Господи, что сына дал.

И стыдно ведь сказать кому, что я скучаю. Я скучаю по маминым люлям. По юбке-резинке. По ларькам с кассетами. И всё сейчас у меня есть, и гулять я могу где угодно, и курить, не прячась, и сигареты покупать не поштучно, а вот в юбке-резинке и в мамином плаще уже никуда не пойти. Вернее, да ради бога, иди. Только над тобой люди ржать будут. А раньше восхищались и знакомились. И мама с папой меня ни за что уже не ругают. Они редко меня видят, поэтому, даже если и хотели бы за что-то поругать — забывают об этом сразу, как я прихожу. И мой папа седой и с палочкой. И мама смешная, потолстевшая, в очках. А 20 лет назад казалось, что они и так уже старики с маразмом…

Гадкая штука — время. Гадкая и стремительная. Пойду, к маме с папой схожу. Они — это единственное, что не вышло из моды, и осталось со мной до сих пор.

Жалко, правда, что они совсем-совсем меня не ругают…

© Лидия Раевская

Гадкая штука - время Детство, Родители, Воспитание, Ностальгия
Показать полностью 1
178

Искры прошлого

Простите мне мою болезненную ностальгию. Ничего не могу с ней поделать. Со мной случилась приятность и теперь живу с семьей в сто двадцатилетнем доме в центре Санкт-Петербурга. Тут нет центральной горячей воды, скрипучий пол, слабая проводка, интернет через кабель антенны, а еще старинные двери и оригинальные окна со всей сохранившейся фурнитурой и да, высокие потолки с лепниной. В наследство к переезду мне достался мебельный гарнитур "Ганка", несколько коробок хрусталя, книг и старой кухонной посуды.

И вот осваивая старенькую газовую плиту я наткнулась на это. И чуть не прослезилась. Они даже пахнут как тогда. Совсем новенькие 2 пачки спичечных коробков. Разумеется, рука  не поднялась зажечь.

Искры прошлого Ностальгия, Спички, Находка, Прошлое
177

Ответ на пост «Заготовки на зиму)» 

Дело было в начале 2000х (или конец 90х, точно не помню)

Мой старший брат (у нас 10 лет разница) каждое лето ездил с товарищами ловить раков на р. Стометь (Смоленская обл.)

Я конечно всегда просился с ними, но в силу возраста и запрета мамы меня не брали.

И вот настал момент, когда брат предложил ехать с ним и его другом. Но сразу поставил условие:
Я должен был поймать 30 лягушек, убить и аккуратно снять с них кожу (на это ловят раков).

Вечером я пошел на поле охотиться на лягушек. Даже удивился, сколько их там много после захода солнца. Складывал в чулок.

Утром мне показали на одной из бедных лягушек, что конкретно я должен делать.
Было жалко, противно. От жидкости, которую выделяли лягушки при снятии шкурки, страшно щипали руки. Но желание поехать с братом не позволяло сдаться.

Как потом выяснилось, они с другом даже поспорили, смогу ли я справиться со всем этим. Брат выиграл.

Описывать процесс ловли не вижу смысла. Он довольно простой и однообразный.

Мы на троих поймали полтора мешка раков. Это была самая удачная ловля раков за всю мою жизнь. (ловили на либерки, не браконьерничали всякими бреднями и т.п.).

По приезду домой сначала мы их ели. После начали угощать всех соседей. Ну а потом повезли на местный рынок продавать возле бабушек, торгующих семечками.

Под конец дня, когда уже было понятно, что либо мы их сейчас куда-нибудь денем, либо они начнут портиться, отнесли остатки в пивнушку и отдали по символической цене.

За все на двоих с братом вышло около 700р. Неплохо конечно, но если бы мы только знали что их можно консервировать в банках...

Даже спустя 20 лет я ощущаю какое-то досадное чувство) Греет только одно - вечером позвоню брату, напомню ему про ту поездку, а в конце разговора расскажу про возможность консервации. Пусть тоже мучается))

375

Теплый привет из 1986-го

Дедушка и бабушка моего мужа жили в деревне в горах. Он мне часто рассказывал, как проводил у них все летние каникулы — это чуть ли не самые тёплые воспоминания из его детства.

Недавно наводили порядок в документах и среди разных бумажек нашли два пожелтевших листа, вырванных из тетради. Оказалось — письмо, датированное июнем 1986 года, от моего мужа его маме.

С разрешения мужа делюсь кусочками тёплого и счастливого детства 34-летней давности:

«20.06.86 г.

Дорогая мамуля!

Доехали мы благополучно, только в вагонах было очень жарко. На вокзале нас встречала тетя Тамара и мы с трудом взяли билет на автобус.

Бабушка и дедушка (на мотопеде) в 16 часов 15 минут ждали нас на автобусной станции, а мы сошли с автобуса на повороте и по центральной улице Ленина пришли к бабушке. Понятно, что разминулись.

У бабушки в доме разгирдяш, потому что делает ремонт в комнате и на кухне, но полы уже высохли. Я бабушке все время помогал выносить постельные принадлежности, то во двор, то назад в комнату.

Под руководством дедушки я сам собрал велосипед и уже ездил за травой для кроликов. Здесь очень жарко, до 32 градусов тепла, а дождя нет. Доспевает вишня, крыжовник, а красная и черная смородина уже поспели. Слива и малина еще зеленые.

Дедушка на меня рассердился, что я не пишу тебе письмо и спустил колесо на велосипеде, говорит пока не отправлю тебе письмо не даст кататься на велосипеде.

Книг тебе дедушка накупил но еще не прочитал, поэтому и не отправляет. Но днями говорит отправит тебе несколько – два тома с красивыми корешками.

Я здоров, мотаюсь во всю и помогаю бабушке. Письмо твое получили.

Днем в тени отдыхаем на раскладушке.

Дедушка купил мне «Русские сказки» и книгу Шклярского про охоту Томека в Австралии на кенгуру и ловлю других животных для зоопарков Европы. Ты мне помнишь купила книгу этого писателя «Томек у истоков Амазонки»? Эта книга очень интересно и увлекательно написана, но дедушка и ее забрал, пока не отошлю тебе письмо.

Вот такие у меня радости и печали.

Вот бабушка немного освободится от работ после ремонта и мы с ней будем варить варенье. Она с 15 июня находится в отпуску. Говорит зачем мне работать когда моя доця много зарабатывает.

Конечно, если ты поняла, письмо написано под редакцией дедушки, потому что ему уже надоело смотреть как я мучусь и не получается у меня толкового письма.

Целую крепко, крепко

Твой Саша!»

Теплый привет из 1986-го Детство, Деревня, Письмо, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: