21733

Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

Дубликаты не найдены

Отредактировано VicZhou 19 дней назад
+1385
Брата жалко, спас сестру,а сам утоп
раскрыть ветку 31
+630
Да, по сути так и есть (
раскрыть ветку 27
+258
Он так и жил с матерью?
раскрыть ветку 6
+316

Деду - лично от меня поздравления со всеми праздниками, здоровья, счастья, скажите ему что мы его уважаем и любим. И да - желаем (я тут с позволения за многих) дожить ему до праправнуков!)

раскрыть ветку 1
+112

Мой тесть тоже не родной моим детям. Но относится к ним...я даже не знаю как это сказать,как к своим что ли...свои тоже есть. У них с тёщей вообще 8 внуков и правнук всех любят и привечают. Я их пипец как люблю и уважаю.  Теща вообще космос

раскрыть ветку 1
+35
а что с братом приключилось?
раскрыть ветку 1
+8
Семья не ограничивается кровными узами, степенью родства и другими условностями. Но и начинается тоже не с них. Не помню, откуда эта фраза
раскрыть ветку 1
+27
чОрт ох уж эти ниндзя
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+18
А как сложилась жизнь у брата?
раскрыть ветку 3
+3
Простите, а с братьями/сестрами Вы общаетесь?
+2

С братом то что? Жив здоров?

+1
А что с братом?
+1
А что с братом? (
раскрыть ветку 1
-59

вкратце ,о чем эта простыня?😃

ещё комментарий
+1
супермужик! здоровья и лет!
-8
Твой коммент - гадкий спойлер! Стоит на первом месте!
раскрыть ветку 1
0
Блин, извини я не специально
ещё комментарии
+125
Отчим моей мамы любил нас с братом, как своих. Я узнал, что он не родной и для меня это ничего не поменяло. Он и маму мою с ее сестрой обожал. Был человеком с большой буквы. Жаль, что не успел понянчить правнуков. Ушел слишком рано. Уже давно его нет, но люблю его и помню до сих пор
+219
Мировой дед. Благодаря таким людям, продолжаешь верить в человечность.
По сути спас ребёнка.
раскрыть ветку 9
+93
Да, если бы не он, заботиться обо мне было бы некому.
раскрыть ветку 8
+173

Самое интересное что дед пока спасал девушку, в какой-то степени спас и самого себя. Он теперь не одинок и возможно благодаря вашей взаимной любви он живет так долго и энергичный человек.

раскрыть ветку 3
+52
Он один смог заменить вам всех...обнимите его ещё раз..
+36

как повезло, что в вашей жизни оказался такой человек...

Хотя, если посмотреть философски - может, это жизнь дала такую "компенсацию" за отсутствие нормальных родителей.

В любом случае, он - потрясающий человек. Здоровья - и вам и ему.

раскрыть ветку 1
+11
Желаю ему долгих лет жизни и здоровья,он заслуживает самого лучшего.
+177

Да фиг с ней, с общей кровью. Понятно же, что Вы очень-очень близкие друг другу люди! А остальное - не важно.

Очень трогательный пост, спасибо:) И пусть Ваш дедушка до ста живёт и ещё дольше:)

раскрыть ветку 5
+33
Спасибо деду от всех нас передайте, он замечательный!
раскрыть ветку 1
+32
Это ты - замечательный ©️дед
+20
Забавно..прочитала ваш комментарий и вспомнила, что дедушка то не родной..пока читала про его теплоту и заботу забылось, что нет родственной связи..есть душевная..которой бы так хотелось со своими родственниками..
раскрыть ветку 1
+7

Потому что кровное родство по сути нифига не значит.

+1
И здоровья вам всем крепкого
+244

Вот таким людям, как дед, надо памятники ставить.

раскрыть ветку 26
+188

Не надо памятники. Надо так же делать.

Жена вот, зудит про то, что нужно ребенка под опеку взять. А я не могу. Знаю, что не потяну. И так сил нет нихрена.

раскрыть ветку 25
+135
В этом вопросе сомнения очень важны, значит пытаетесь подойти ответственно к этому шагу и понимаете всю серьезность поступка
+103
У меня есть такая мысль, взять под опеку ребёнка. Своего здоровья на выносить и родить вряд ли хватит, а кому-то, возможно, дать шанс
раскрыть ветку 7
+31
Но есть два НО : муж не представляет себе, мысли не допускает даже. Ну а я боюсь, что буду все равно своего ребёнка любить больше. Наверное, так и останется это все только в моих мыслях..
раскрыть ветку 14
+21
Тоже с мужем задумываемся, чтобы взять ребенка под опеку. Наши мальчишки немного подрастут и обязательно возьмём. Хоть одного, но это уже хоть что-то.
+64
Определённо, что то в глаз попало... Спасибо огромное вашему дедушке!
раскрыть ветку 1
+9
чертовы ниндзя режут лук! 1000%
+38

Вот вреде история хорошая, счастливый финал, но ниндзя с луком меня окружили и не хотят уходить

раскрыть ветку 3
0

Ага, особенно на фоне недавних постов про родных и насилие над маленькими девочками.

раскрыть ветку 2
0

ну ка.... а где почитать? Не нахожу что то пока...

раскрыть ветку 1
+280

А что с братом то стало? Общаетесь?

раскрыть ветку 133
+36
У меня двоюродный брат рос в окружении бабушки-тирана и мамы алкоголички, два раза в детстве вытаскивал маму из петли.На самом деле это все бабушкина властность и эгоизм испортили и тете жизнь и брату, бабушка развела тетю с мужем и постоянно брата заставляла что-то для нее делать, ограничивая его свободу. Брат в итоге тоже спивается и забитый немного. Причем видно, что это именно влияние семьи, т.к. из армии он вернулся другим человеком. Спина прямая, уверенная речь, но через пол года опять неуверенный в себе алкаш. Мне повезло, мама сразу ограничила общение мое с бабушкой, она по папиной линии. Но брата жалко ужасно, он очень добрый и хороший человек. бабушка умерла уже, оставила ему квартиру, но как по мне, лучше без жилья, но с нормальной жизнью.
+692
Нет, он рано пошел по малолетке, и в итоге из своих 33 лет отсидел лет 12. Пыталась общаться, но мы слишком разные люди, не понимаем друг друга.
раскрыть ветку 130
+619
Просто ему не повезло - его никто не забрал и не спас...
раскрыть ветку 116
+37
Ну он вас спас относительно.
жаль что он не выкарабкался.
+44
Тоже все время думала о вашем брате. Черт, ну как так(((( вас повезло, и это мега здорово, но ему прям сочувствуешь
+7

У каждого свой путь. И ваш мог прекратиться тогда, в больнице. А брат, может быть, одумается ещё. Его опыт - не всегда приговор. Было бы желание у него.

раскрыть ветку 1
+5
Вот судьба. А ведь если б не он, Вас могли бы и не успеть спасти. Но это не упрёк ни в коем случае. Просто всем на роду разное написано...
+7
У вас интересная история, пожалуйста, напишите еще один пост, про брата, а то информация разбросана по комментариям,
раскрыть ветку 1
+1
Благодарю Вас за такой искренний рассказ!!!!Дедушка-это ваше ВСЁ!!!Но,люди не вечны.Будете жить дальше,БЛАГОДАРЯ ему!!!
И вспоминать с ним хорошие моменты. .мой дедуля умер,6 лет назад.Он первым видел,как я встала на ножки и поша в 9 месяцев....первым меня по улице водил......он во всей моей жизни учавствовал....правнучку свою брал,лелечл её,как и меня,всё покупал...Я как вспоню,мне 24 года было,а мы с ним за обувью ездили....босоножки на лето мне покупать.Он старенький,73 года,а мне на высокой танкетке посовнтовал...говорит: О,класс,бери"...а ещё я там с блёстками купила 2 пары,а дед мне:,,Тааак,эти не бери,а вот эти нормально!"...ох,дедуличка,как много хорошего было...люблю тебя.Молись за нас на небесах,а мы будем за тебя молиться сдесь!....делуля РОДНОЙ ,но не по крови....родной был и остался родным.....хоть и на небесах он теперь.
дедушке Вашему привет и поклон!!!!Вы молодчина!!!!Добра Вам!!!!искренне!!!А дедушке ещё пожить маленько!!!!ради Вас!!!...а Вам ради него!!!
-16
Помня как 7ми летний ребёнок спас вашу жизнь,я бы на что угодно пошел,что бы выровнить хоть как то его жизнь,неужели он у вас не стоит перед глазами в том возрасте? Я бы не смог в 30 лет спокойно жить в своей квартире и знать, что спасший утопает...
раскрыть ветку 3
-5

Конечно, не понимаете, интересно, что бы из Вас вышло, если бы там остались....

ещё комментарии
+37
Зашёл этот комент найти
+13

Какой светлый рассказ! Здоровья вашему дедушке.

+75
Здоровья и бодрости духа этому замечательному человеку!) И вам всего наилучшего.
Мне тоже дед был лучшим другом и заменой отца. Правда родной.
+27
Как хорошо, что вам довелось встретить такого замечательного дедушку. Здоровья ему! Жалко, что ни за какие деньги мира нельзя отмотать время для близких...
+27

А что с братом-то? Ему руку помощи хоть кто-нибудь протянул?

раскрыть ветку 32
+87
Вот кстати, этот момент прям огорчил. Брат сработал на ура. А вот сам оказался никому не нужен.
раскрыть ветку 15
+51
Его не отдала мать и наши пути разошлись.
раскрыть ветку 7