752

Что там новенького? #2

Как всегда, если вам удобнее смотреть видео, в конце поста вас ждет ссылка на чуть более подробный видеоролик на эту тему.

В связи с тем, что после прошлого поста количество моих подписчиков на пикабу резко увеличилось, решил поделиться с вами самыми интересными на мой субъективный взгляд новостями из мира науки.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

1. В Европе резко увеличилось количество заболевших корью. ВОЗ связывает это с увеличением отказа от прививок.

За первое полугодие 2018 года в Европе выявлено больше 41.000 случаев заболевания корью. Для сравнения, за весь прошлый год было выявлено вдвое меньше случаев заболевания. Вирус кори является исключительно заразным и легко распространяется среди восприимчивых людей. И хотя охват провакцинированного населения в целом за прошлые годы увеличился с 88% до 90%, на местном уровне дела обстоят иначе: в некоторых регионах процент населения, прошедшего вакцинацию, составляет 95%, в других же он может быть ниже 70%.

Данная ситуация является прекрасной демонстрацией вредных последствий отказа от прививок. Люди XXI века, живущие в цивилизованных странах, живут слишком хорошо. Настолько хорошо, что стали уже забывать о том, как живется без благ цивилизации. Отказ от прививок – тому пример.

Что там новенького? #2 Видео, Длиннопост, New Horizons, Корь, Древний Египет, Археология

2. Древнеегипетский тест на беременность

Согласно информации, полученной египтологами из Копенгагена из расшифрованных папирусов, древние египтяне знали о функции почек, а также разработали тест на беременность, что раскрывает новые взгляды на древнюю медицину.

Когда речь заходит о науке древних времен, как правило, говорят о Древней Греции и Древнем Риме. Однако существуют древнеегипетские тексты, которые намного старше.

Аспирантка Копенгагенского университета Софи Шиёдт (на фото)  занималась анализом медицинского текста, которому более 3500 лет. В нем описывается тест на беременность: «беременная женщина должна помочиться в два мешка — с ячменем и пшеницей. По тому, в каком из мешков быстрее появятся ростки, можно определить пол младенца. Если же зерно ни в одном из мешков не прорастет, женщина не беременна».

«Интересно то, что многие из идей Древнего Египта позже встречаются в греческих и римских текстах, откуда они попадали в средневековые работы с Ближнего Востока. Возможно даже их появление в медицинской литературе незадолго до появление современной медицины » - говорит София Шиёдт. Например, такой же тест на беременность упоминается в сборнике немецкого фольклора с 1699 года.

3. Новые данные от межпланетной станции New Horizons подтверждают существование "водородной стены" на окраине Солнечной системы.

Межпланетная станция New Horizons - это та малышка, что сделала фотографию выше – предоставила свежие данные с расстояния почти 6,5 млрд км – с самой окраины Солнечной системы. Новая информация подтверждает существование так называемой "водородной стены» – области пространства, заполненной нагретым от взаимодействия межзвездного вещества и солнечного ветра газом. Эти данные подтверждают измерения, полученные около 30 лет назад аппаратами миссии Voyager.

Ученые произвели съемку в ультрафиолетовом диапазоне, используя инструмент Alice. В результате был зарегистрирован всплеск яркости ультрафиолетового излучения. Одной из возможных причин этого всплеска является скопление атомов водорода на границах Солнечной системы, которые взаимодействуют с долетающими туда частицами солнечного ветра, создавая своего рода водородную "стену".

Однако ученые допускают, что источник сигнала может иметь иную природу. Поэтому они продолжат исследования, пока не удостоверятся в том, что именно является источником сигнала.

Источники информации:
Рост заболеваемости корью в Европе
Тест на беременность в Древнем Египте
Замеры "New horizons" подтверждают существование "водородной стены"

Найдены дубликаты

+52
«беременная женщина должна помочиться в два мешка — с ячменем и пшеницей. По тому, в каком из мешков быстрее появятся ростки, можно определить пол младенца. Если же зерно ни в одном из мешков не прорастет, женщина не беременна».

Зерно не выкидывали и варили пиво ..... так появилось пиво ОЧАКОВО.....

раскрыть ветку 3
+12

Я так и знал, что это моча :)

раскрыть ветку 1
+21

сначала в древнем египте было МОЧАКОВО, так как на мешки с зерном мочились, но по прошествии веков буква М потерялась, а вкус остался прежним

-1

Халзан

+88
В Европе резко увеличилось количество заболевших корью. ВОЗ связывает это с увеличением отказа от прививок.

21 век, блядь.

раскрыть ветку 40
+60

я  с этого невозможно бомблю! благодаря вакцинации медицина сделала скачок вперед, а теперь привитые дегенераты отказом от прививок пытаются загнать общество в прошлое своей тупостью.

раскрыть ветку 19
+13

Дракоша, всё не так просто. Если бы это были какие-то угашенные поклонники жидорептилоидов и прочие фрики, было бы проще. Но люди, которые не делают своим детям прививки - обычные, в целом адекватные взрослые дяди и тёти, только в биологии не сильны. Вот только сильно беспокоятся о потомстве, поэтому начитаются всяких форумов, где им рассказывают всякие ужасы про один на миллион случай возникновения каких-либо неслабых побочек, и поднимается волна возмущения, выкрики а-ля "вот у моего тоже рука опухла на целых три дня после энтих ваших прививов!!!111111одинодин". Этот страх иррациональный и очень заразительный.

Я просто с такими людьми работаю. Они не хорошие и не плохие, не умные и не глупые, они мало разбираются в мире вокруг, потому что обеспокоены в первую очередь вопросами выживания, дачами, деньгами, едой и прочим, и так было всю их взрослую жизнь. В детстве они не хотели, а во взрослой жизни или не хотели, или не могли разбираться. Трудно их в этом винить.

Вот от этого всё ещё печальнее. У меня совершенно не пригорает от подобных вещей, потому что я начинаю копаться в проблеме и понимаю, почему так вышло, и почему никто конкретно в этом не виноват.

раскрыть ветку 15
0
Знакомая у меня есть одна. Одного родила, привили, все как полагается, а после родов из-за количества свободного от работы и обещественно полезных дел времени начала сидеть на форумах яжмамок и твердо уверена, что прививками нанесла своему тугосере непоправимый вред, и второго прививать не будет ни при каких обстоятельствах.

К своей чести скажу, что перестал я с ней общаться на стадии беременности, так как она потеряла 10 пунктов адекватности из 10, была вообще крутой девахой и хорошей подругой, но тут кто ж ее осудит, попала под гормональный пресс. Но безумие с отказом от прививок- это выше моего понимания добра и зла.

Благодаря таким образчикам человеческой деградации как бы в каменный век не вернуться...
раскрыть ветку 2
+20

Говорю же, зажрались )
Кстати, ВОЗ также упоминает, что очень велика вероятность завезенных инфекций. То есть при таком проценте непривитых все могло бы быть ок, если бы люди не пересекали границ стран. А так несколько семей сгоняло отдохнуть на недельку-две в Тайланд и вернулась уже с заразным ребенком. Тот в свою очередь заразил еще несколько детей, и пошло-поехало.

Люди почему-то думают, что заболеть - это не про них.

раскрыть ветку 14
+19
А так несколько семей сгоняло отдохнуть на недельку-две в Тайланд и вернулась уже с заразным ребенком. Тот в свою очередь заразил еще несколько детей, и пошло-поехало.

Знакомая ситуация

Иллюстрация к комментарию
+22
В июле в Забайкалье зарегестрировано заболевание корью, всего 12 человек, из одной семьи. Не прививались по религиозным соображениям. Так что у нас те же проблемы от антипрививочников .
раскрыть ветку 10
+1

Люди вообще постоянно думают, что все плохое - не про них. "Со мной этого не случится" - самое вредное, идиотское утверждение.

0

В Молдавии тоже вспышка, говорят с курорта завезли какие то дети а потом пошло поехало.

+3

Их надо отправить жить на плоскую землю

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-4

организуют.

всё по графику.

в год свиньи был "свиной грипп", в год петуха -о чудо!- птичий грипп!

а в год дракона лепили сказки про "нильскую херню".

и про корь расскажут, и про внезапную сибирскую язву, ага.

раскрыть ветку 1
+2

А у вас там как с этим? Орднунг ведь должен на местных действовать.

+9
Мне кажется или Уран потерялся? О.о
раскрыть ветку 1
+4
Дизайнер пытался не забыть закончить систему ураном и не рисовать плутон, так как не планета. Но плохо выспался и все напутал.
+19

Безусловно отказ от прививок это зло, но ни кого не смущает , что к ним хлынул поток эмигрантов ? Может это одно из мест "откуда ноги растут"?

раскрыть ветку 15
+9

Так о том и речь. Если бы большая часть была привита, исключая тех, у кого медотводы по разным причинам, эмигранты, безусловно, внесли бы свою лепту, но не в таком масштабе заболевших.

+5

Лидером в списке "европейских" стран по росту кори является Украина. Они отказались от закупок российских прививок, а на западные денег не хватило. Зрада.

Про потоки мигрантов на Украину не буду упоминать.

раскрыть ветку 13
+2
На заболеваемость корью напрямую влияет уровень жизни, точнее сбалансированное питание и достаточность витамина А, поэтому если посмотреть на социальные группы заболевших людей, то скорее всего 80-90 процентов заболевших это мигранты или люди из бедных семей и украинцы.
К тому же, я например не очень понимаю, что такого опасного в кори, ну заболели люди, смертность то от неё не выше, чем от гриппа, при условии, что вы более в кровати и сбалансированно питаетесь.
раскрыть ветку 3
+1
По этой логике должна быть не привиты только до 4 лет дети
раскрыть ветку 2
0

на окраине амеры химозно-исследовательские институты с фабриками строят.

уж эти мироносцы могли привить всю окраину.

может и привили, да только тем ли?

и не оттуда ли ноги кори растут?

раскрыть ветку 1
-2

там не в российских прививках дело. зачем вбрасывать?

там сумасшедшее влияние антипрививочников.

уверен, что если вдруг новый штамм оспы появиться то она начнет свое шествие именно из Украины

раскрыть ветку 3
+5

Почему не написали про то, работает ли этот тест или нет?

раскрыть ветку 4
+12

Где-то натягивали сову на глобус, что в принципе, хотя бы отчасти, работало. Что-то там с гормонами. Точнее не помню.

Однако, предположу, вероятность точного прогноза была близка к 1/2, не сильно выше.

upd: https://www.nkj.ru/archive/articles/28497/ вот в "наука и жизнь" писали на эту тему. Грубо говоря — хуй проссышь, работало оно там, или нет. С другой стороны это же Древний Египет, хули, инопланетные технологии, может быть и работало, а мы все проебали.

+4

информация не уточнялась...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

а на кой хуй тогда писать про этот баян?
https://pikabu.ru/story/pro_test_na_beremennost_5315066

+1

Интересно, как египтяне вообще придумали такой способ? Ссали на всё подряд и смотрели, что получится?

+7
Прививки вообще отдельная история. Я всецело был за них. В 2 месяце сделали основной пак прививок, и в тот же вечер получили "сюрприз" в виде судорог но при этом без высркой температуры (ребенок бледнеет, синеют губы и выглядит... хуйова в общем выглядит). Думали пронесло. Надавно в 4,5 месяца на ровном месте повторилось тоже поведение. Причем несколько раз за день. В итоге на учёте у невролога и категорический заперт на прививки пока не выяснится что вообще за хуйня это была.
Невролог из поликлиники сама сказала что привозят низкопробные прививки в поликлинику и потом дохрена подобных осложнений у детей.
раскрыть ветку 28
+4
PS конечно корь, краснуха и пр. "прелести" это айяйяй. Но получить отек мозга на месте мне вообще не радостно.
я из Молдовы и все ранее сказанное относится к этой стране.
раскрыть ветку 23
+26

На моем канале есть ролик на тему прививок, скоро хочу оформить нормальный пост на пикабу.

Я закончился медицинский, поэтому при написании сценария думал, что просто в щепки разнесу все контр-аргументы. Однако, оказалось, что многие доводы антипрививочников вполне адекватны.

Я не изменил своей точки зрения: вакцинироваться необходимо. НО! подход к каждой инъекции должен быть максимально серьезным. Мои коллеги педиатры, мои однокурсники, любят повозмущаться, что мамашки берут отвод от прививки, т.к. ребенок недавно переболел. Я же в данном случае целиком и полностью на стороне родителей: если есть хоть какие-то сомнения в здоровье ребенка, лучше сделать отвод и привиться тогда, когда будешь уверен в готовности иммунной системы ребенка к "тренировке"

В общем, скоро пост ) там подробнее расскажу

раскрыть ветку 22
0

Может у вас ЦМВ или ВЭБ есть, поэтому такая реакция?

раскрыть ветку 1
0

https://ru.sputnik.md/infographics/20161006/9324433/kalendar...

я честно не знаю все аббревиатур. Вот список, нам делали те что в 2 месяца,

-1

От какой именно прививки были такие осложнения, не все же сразу ребенку вкололи?!

раскрыть ветку 1
0
Вот список. Сейчас говорю про двухмесячные. Те что ранее сделаны были, гладко прошли.
https://ru.sputnik.md/infographics/20161006/9324433/kalendar...
+5

о, хейтер подключился :) комменты мои минусит без разбора)) только благодаря твоему вниманию пишу посты)

+2

Ух как красив то Плутон оказывается! Еще хотелось бы понять где сейчас находится New Horizons. 6,5 млрд км мало что говорят. А вот его точка (я ее долго искал) на картинке с солнечной системой была бы куда понятнее. Может он уже почти на подлете к "водородной стене".

раскрыть ветку 10
+1

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:AfterPluto3.gif#/med...

Вот тебе примерная схема полета

раскрыть ветку 1
+1

О, прикольно! Спасибо.

Быстро летит то. Несколько лет и за гелиосферу вылетит, а там и до облака Оорта рукой подать. Главное, чтобы связь внезапно не прервалась, как оно порой бывает.

+1

Не могу сказать, где он сейчас, но могу сказать, где он должен быть 1 января следующего года :)

Сейчас "Новые горизонты" направляется к одному из астероидов из Пояса Койпера - MU69 ("Ultima Thule").

раскрыть ветку 7
+8

В итоге окажется что "водородная стена" искусственно создана, а мы все участники инопланетного реалити-шоу "Земля-2" или как-то так

раскрыть ветку 6
+2

Я здесь тихо мирно подожду ответа антипрививочников, а то давно шизофреничного бреда не читал :D

Пс: интересно, как объяснили эти противники прививок себе то, что они не привились и ВНЕЗАПНО заболели корью :))

раскрыть ветку 4
+3

Ответ стандартный: никогда такого не было, и вот опять.

Это не только антипрививочников касается, кстати. Моей знакомой месяц назад поставили диагноз - инсулинрезистентность (это когда клетки не реагируют на инсулин, и организм начинает вырабатывать его в избыточном объеме). И вот прихожу я к ней в гости, и она достает тортик к чаю. У меня круглые глаза, мол, ты чего, мать, совсем ополоумела? А ей норм, не лишать же себя вкусняшек. А потом, когда ее ВНЕЗАПНО накроет диабетом, то будет море слез и удивления, ведь она же принимала чудо-таблетки.

раскрыть ветку 2
+1

Люди не понимают, что такое "диабет"

Я обычно таким кадрам говорю более понятные слова: ампутированная конечность (диабете ведет ко многим осложнениям, одно из них - диабетическая стопа, которую в тяжелых случаях долбоебизма заболевания приходится ампутировать)

раскрыть ветку 1
0

Думаю, не их площадка здесь. ))

+1
Что то про номер два как то не актуально. Ещё в школе какой-то препод говорил. А это полжизни назад было
0

В итоге окажется, что мы живём в живой клетке, а все эти системы и прочее - это всякие бозоны, увеличенные в миллиарды миллиардов раз.

0
Неплохо бы ещё ссылки на предыдущие посты серии в пост ставить, а так круто, да, подписался!
0

Что за надпись-тату у девушки на втором фото на предплечье? Какой это язык? Это иврит?

А то у меня есть такие же иероглифы, которые, вероятно, что-то означают, но никто и нигде не смог перевести. И переводчик. Он точечки не воспринимает. А мне кажется, что эти точки просто для красоты. Вот и запутался.

раскрыть ветку 1
+1
-2

ТС, а почему тег "Мое", если вы просто пересказали опубликованные другими авторами материалы? Вы скажете, что перевели текст, но так можно поставить тег "мой перевод".

@unerriar, как вы к этому относитесь?

раскрыть ветку 13
+3

Ну если обзор и компиляцию составил ТС, видео записал, иллюстрации прикрутил, то почему нет? Если честно, мне тег "Моё" читать не мешает и за исключением случаев откровенного воровства я к нему индифферентен.

раскрыть ветку 12
-2

А как же правила Пикабу? Побоку?

раскрыть ветку 11
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: