Что следует сделать? Прошу, не топите.
Доброго времени суток, уважаемая аудитория сайта.
Я, честно говоря, не знаю как правильно начать. Я прошу прощения за качество текста ниже, сумбурное и/или сбивчивое написание, грамматику, пунктуацию, очень давно не писал что-либо длиннее служебной записки. В общем, чукча не писатель.
Позвольте, я начну сначала и сперва опишу ситуацию в целом. Я - парень 26 лет. У меня есть работа, друзья и близкие люди, как и у большинства. Друзей, пожалуй, даже в несколько раз больше, чем у многих. Я довольно общительный. Казалось бы у меня есть всё, что нужно человеку чтобы жить и быть счастливым. Пускай моя жизнь и не как в сказке, но и расстраиваться тоже не из-за чего. Как и другие люди я встречаюсь с девушками и ищу ту самую. Несомненно были расставания и тоска после них. Всякое бывало в жизни, короче. Она на то и жизнь.
Чуть более года назад ситуация поменялась. Я не знаю когда именно в моем мозгу что-то переклинило и что произошло. Мое нынешнее состояние, субъективно, только тень того человека, которым я являюсь для окружающих. Я вдруг все чаще стал чувствовать пустоту. То щемящее чувство в груди, когда человек сидит один в тусклой комнате и мир кажется серым и безмолвным. Я заставляю себя есть, спать, встречаться с друзьями, смеяться, работать и поддерживать отношения с коллегами. Буквально каждое совершенное мной действие требует жестоких моральных усилий. В веселой большой компании чувство пустоты отступает, но всегда остается неподалеку. Стоит остаться одному хоть на минуту - выйти покурить или налить себе чай - становится тошно. Год назад я будто умер внутри и с тех пор не вижу смысла жить. Все, что я так люблю стало рутиной. Я думал о выходе бесчисленное количество раз. До сих пор меня, от простого решения проблемы останавливает только наличие любимого кота и склад ума, заставляющий искать адекватное решение.
Я понимаю что состояние не нормально. Я не хотел бы обращаться к психиатру, так как боюсь это чревато постановкой на учет и сопутствующими проблемами. По меньшей мере я потеряю работу, не думаю что такой исход сильно улучшит положение. Помогите советом, может быть вам знакомы мои ощущения, может быть вы в прошлом смогли побороть их и начали жить в цветном мире. Я отвечу на любые вопросы.
Прошу не топить пост. Мне не нужны плюсы или рейтинг - я создал новый аккаунт, который скорее всего не позволит меня деанонимизировать, поскольку основной ник знают друзья, родные и коллеги. Я не хотел бы втягивать их. Комменты для минусов внутри.
К психотерапевту. Бегом. Не "терапевту" с дипломом психфака и кучей непонятных сертификатов, а именно к врачу-психотерапевту. На учёт по депрессии не ставят (даже психиатры, а психотерапевт и вовсе на это права не имеет). По крайней мере, если не было попыток суицида. Можно сходить в поликлинику по месту прописки, там должен быть психотерапевт. Направление к нему не нужно. Психотерапевт и выслушает, и проконсультирует, и антидепрессанты подберёт самые мягкие из тех, которые вам подходят (совсем без них не получится вылезти в разумные сроки, но современные препараты заметных побочных эффектов не дают, и по окончании курса синдрома отмены не будет).
Знаю, в депрессии очень трудно найти силы на любую мелочь - встать с кровати, поесть, выйти из дому. Если есть близкий друг, к которому можете обратиться - пусть он пнёт вас, чтобы вы записались на приём, и отвёл вас к врачу за ручку.
P. S. Знаю, о чём пишу: у меня мама была психотерапевтом.