Что с этим миром не так?...

Сейчас сижу с родным и двоюродным братьями (7 и 10 лет соответственно). Думаю, в минуты без гаджетов было бы неплохо поиграть во что-то, не требующее усилий одного пальца, чтобы тыкать в экран.
Вспоминаю загадку - как спрыгнуть с 50 метровой лестницы, чтобы не разбиться? После 5 минут раздумий они сдаются.
Ответ - нужно прыгнуть с нижней ступеньки - повергает их в такой шок, что они чуть ли не с психами и рёвом начинают доказывать, что "конечно,мы маленькие, ничего не знаем, вы, взрослые, все такие умные, всё знаете, и вообще такой вопрос и ответ мог придумать только дурак", обижаются, и уходят в другую комнату.
Что с этим миром не так?!!! Почему любое благо человечество научилось использовать во вред себе самому?!!! Почему само себя тянет в бездну?...
Меня больше поразило не незнание ответа, а реакция. "Я не догадался, значит тот, кто придумал такое- недоумок"... В свои годы (сейчас мне 18) я была рада узнать что-то новое, и такого рода загадки заставляли меня ДУМАТЬ, размышлять! Как я жалею, что мои братья уже никогда не ощутят такой вкус детства, какой знали до "века умных машин и навороченных гаджетов"...

P.S. Мальчишки большую часть суток/все выходные/праздники проводят не иначе, как в кругу семьи, за живым общением с родными и/или друзьями.

Желаю вам и вашим детям больше размышлять, а не выполнять запрограммированную жизнь по определённым алгоритмам!