Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей Что почитать?, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Майкл Муркок

В то время были океаны света, и города в небе, и дикие бронзовые птицы. Красные животные, выше замков, грозно рычали. В черных реках плавали изумрудные рыбы. То было время богов, сошедших на землю, великанов, блуждающих по воде; время гнусной нечисти и бездумных духов, которых можно было вызвать с помощью заклинаний и которые уходили только тогда, когда им приносилась страшная кровавая жертва; время магии, волшебства, меняющейся природы, безумных парадоксов; снов, которые сбывались, кошмаров, превращающихся в реальность.


В то время были расцвет "Новой волны" в фантастике и зарождение спейс-рока на музыкальной сцене. Британский писатель Майкл Муркок активно участвовал и в том, и в другом благородном начинании, а заодно прорабатывал собственную серию книг, объединенную концепцией Мультивселенной, где Вечный Воитель обречен постоянно возрождаться в новых обличьях, чтобы поддерживать Космическое Равновесие (да, я знаю, о чем вы сейчас думаете - об обилии заглавных букв, но давайте вспомним, что романы, о которых идет речь, датируются 1971 годом, когда отношение к пафосу было немного другое).
Самым известным воплощением Вечного Воителя является, наверное, Элрик из Мелнибонэ:

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей Что почитать?, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Майкл Муркок

...но сегодня я хочу рассказать вам другую, менее известную историю, историю Принца в Алой Мантии - Корума Джайлина Ирси.
Внимание, дальнейший текст содержит некритичные, но все же спойлеры!
Корум не принадлежит к народу людей, он вадаг, представитель антропоморфной расы, поведением своим подозрительно напоминающей классических эльфов - их осталось немного, они живут уединенно и очень долго, интересуясь внешним миром меньше, чем собственным искусством. Примерно такого же образа жизни придерживался и главный герой книги, пока к нему не пришел отец с предложением - Сынок, хватит сычевать за компуктером... довольно сидеть взаперти, порадуй старика, навести родственников, а то я не могу с ними связаться.
Покорный воле отца, Корум очистил от пыли доспехи и снарядился в дорогу. Рассчитывая приятно провести время в путешествии, он, к ужасу своему, обнаруживает, что многое изменилось за стенами родного замка. Конкурирующая развитая раса надрагов деградировала и порабощена народом людей, которых вадаги прежде считали забавными зверюшками. А связаться с родственниками не удавалось по той причине, что дома их сожжены и сами они убиты. Корум спешит домой, чтобы предупредить семью, но не успевает и тогда целью его становится месть:

Высокомерие варваров, рожденное невежеством, восторжествовало над высокомерием вадагов, рожденным мудростью. Именно так, видимо, рассуждал отец Корума, принц Клонски, когда ему проломили череп украденным у него же боевым топором. Но в данный момент Коруму было не до философии.Желтые глаза его потемнели от гнева. Сжав в руке древко копья, он пришпорил усталого коня и поскакал по освещенной пожаром тропинке к денледисси.Они сидели в повозке, переливая сладкое вадагское вино в свои мехи. Шум прибоя, завывание ветра позволили Коруму приблизиться к мабденам незамеченным. Наконечник копья пробил грудь ближайшему воину, и тот закричал страшным голосом.
Корум научился убивать.
Быстро вытащив копье из трупа, он пронзил горло второго мабдена, резко закрутив древко вправо.
Корум научился быть жестоким.

Однако, до рождения Мэри Сью остается еще пару лет, поэтому главного героя скручивают и начинают пытать. Он лишается руки и глаза, готовится умереть, но тогда книга получилась бы слишком короткой и бессмысленной. Корум получает возможность спастись и найти причину жить дальше (да, это один из любимых приемов Муркока - мятущийся герой), а в недалеком будущем еще и протезы, которые тяготят его не меньше, чем Буреносец Элрика.Пытаясь отомстить тем, кто убил его семью и нанес увечья, Корум впутывается в масштабные сражения во имя Космического Равновесия. Список тех, с кем ему предстоит столкнуться, не ограничивается только людьми - забытые и действующие боги, колдуны, создания из смежных планов, гротескные твари, собственные отражения и многие другие.

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей Что почитать?, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Майкл Муркок

Что касается масштаба и фантазии, за это могу только похвалить книгу. Конечно, сейчас, когда в моде реалистичное фэнтези с детально прописанной мотивацией персонажей и минимальным креном в сторону фантасмагории, "Повелители мечей" будут выглядеть немного наивно, кроме того, сюжет здесь линеен и не разбивается на несколько рассказчиков. Да и суховатая манера изложения, где за одну главу герой может получить магическую аугментацию или переместиться на полконтинета, значительно упрощает текст. К тому же книги нельзя назвать добрыми - пытки, геноцид, межрасовый секс, некоторая обреченность. Однако для тех, кто в свое время пропустил первое издание похождений Корума в знаменитой желтой "Северо-западной" серии и любит яркие образы, эта книга может стать настоящим подарком. К тому же, финал, где Кулл дает совет "Научись стоять на своих собственных ногах и не жди помощи свыше" получился превосходным. Как по мне, он до сих пор с честью сможет выдержать сравнение даже с современной фантастикой.

Состоит цикл "Повелители мечей" из следующих произведений: Рыцарь Мечей (1971), Королева мечей (1971), Король мечей (1971). Эта трилогия издавалась под одной обложкой и рассказывает завершенную историю. Через пару лет автор дополнил ее трилогией "Серебряная рука" (Бык и копье - 1973, Дуб и овен - 1973, Меч и конь - 1974), где схожесть Корума с героем кельтских мифов, носящим металлическую руку, только крепнет. Однако, вторая трилогия пропитана несколько другим настроением и читается иначе.
Переводы книг получились удачными, хотя и принято критиковать работу Гилинского за некоторое своеволие, я этого мнения не придерживаюсь.

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей Что почитать?, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Майкл Муркок

Несколько цитат для ознакомления:

Мне кажется, мы сами их создаем. Варвары придумывают Богов невежественных, чтобы объяснить, отчего гремит гром; мудрецы - Богов всемогущих, чтобы не ломать голову над абстракциями. Многие говорят, что Боги не могут существовать без смертных, а смертные - без Богов

Орудия пытки, подумал Корум. Как может раса, создавшая их, считать себя разумной?

— Когда-то он был героем,- задумчиво сказал Джерри Коруму. - Но затем принц Гейнор влюбился, стал ренегатом и перешел на сторону Хаоса. Говорят, он совершил поступок настолько страшный, что его наказало Космическое Равновесие. Во веки веков обречен он служить Хаосу и никогда не познает радостей Закона. Впрочем, и ты обречен вечно служить Закону...— Вечно? - обеспокоенно переспросил Корум.— Давай прекратим разговор на эту тему. По крайней мере в твоей жизни бывают редкие минуты, когда ты ощущаешь покой. Принц Гейнор лишь помнит об этих минутах, но никогда не сможет пережить их вновь.— Даже когда умрет?— Он бессмертен, потому что смерть, даже если она длится мгновение, дает покой.

— Сколько времени продлится наше путешествие? -недовольно спросил Джерри.— Сколько времени? - Болорьяг погладил шар.- Что за идиотский вопрос? Кому-кому, а тебе не следовало бы его задавать.— Кому-кому, а мне не следовало выбирать тебя в провожатые. Я сильно подозреваю, что ты впал в маразм.Старичок злорадно ухмыльнулся, явно наслаждаясь недовольством своего старого знакомого.— Что тут удивительного? Мне несколько тысяч лет. - Он схватился за шар, и скорость кораблика резко возросла. - Крутой поворот! - заорал Болорьяг.- Вперед, ребята! Скоро бросим якорь!Их закружило, словно в водовороте. Треугольный парус обвис и пропал. Серые облака стали прозрачными. Суденышко стояло на каменистом плато; далеко внизу зеленела долина.Увидев выражение лиц Джерри и Корума, Болорьяг усмехнулся.— У меня мало удовольствий в жизни, - сказал он, - и одно из них - пугать пассажиров. Не думайте, что я сошел с ума, друзья мои. Мне грустно, одиноко и не от кого ждать помощи.

Что почитать? М. Муркок - Повелители мечей Что почитать?, Книги, Фэнтези, Длиннопост, Майкл Муркок

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.