Что не так с продавцами на авито?

Гость я здесь нечастый, а автор так тем более, но куда-то вывалить этот свой "опыт" захотелось. Краткая предыстория - совсем чуть-чуть промышляю ремонтом гаджетов (телефоны, планшеты, игровые устройства и прочее). Денег этим не зарабатываю, скорее спортивный интерес (люблю в гаджетах копаться), да друзьям-знакомым помогаю.

В силу периодического поиска деталей на небезизвестном портале для объявлений, начали на нём в рекомендациях попадаться нерабочие девайсы, с которыми уже имел дело, частенько по выгодным ценам. Ну думаю "как чинить уже знаю, можно же покупать, восстанавливать, да продавать уже рабочее по цене выше". И себе какая-никакая да копейка и колым, да практика не лишняя и хобби своё занять.

Но не тут то было! Народ, скажите мне - когда все стали с таким гонэром относиться к своему хламу, который кроме меня особо-то никому не нужен, судя по тому сколько эти объявления болтаются? Я что-то проспал и теперь так принято? Почему то, что чаще выкидывают на помойку теперь продают так, будто это последний оригинальный айфон за тысячу рублей и у тебя там очередь на него через полстраны? Почему если я что-то выкладываю (смартфон, видеокарта из последнего к примеру) - то мне лишь бы продать быстрее, да денежку получить? Выбираю только из тех покупателей кто быстрее забрать готов.

Далее с примерами и уже не кратко.


Чинил недавно друзьям в бар пару геймпадов для PS4 (пьяная женщина залила их сидром, из двух собрал один, для второго поменялась плата, шлейф и контактная плёнка под кнопки, всяко дешевле вышло чем новый брать в несколько раз), начали попадаться объявления по нерабочим и полурабочим, ну думаю восстановлю, себе возьму поиграться, да может и продам остальные. По итогу - из человек 5-6 только один нормально ответил и отправил посылку, сейчас железка ждёт для себя деталь с алика, остальные в таком духе:

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

То есть либо не отвечают, либо отвечают когда начинаешь им звонить через авито, а потом говорят что продано как второй. Между тем объявление уже неделю после "продажи" так и висит, до этого болталось ещё пару недель, видимо так нужно продать. Что оплатил, прошло время и просто отменилось всё, как первые два, ещё штуки три есть за этот месяц только.

Последний, касаемо геймпадов, так вообще приколист - всё ответил, сам предложил отправить всё что есть от него по цене из объявления, хотя мне нужна была только плата и шлейф (как раз для ремонта в бар), обещал всё отправить каждые пару дней, а потом опять же загасился. Болталось это объявление ещё с месяц, потом уже увидел в профиле у человека, что он так делал с другими покупателями не раз. В чём логика индивида - загадка. Онлайн он опять же всегда и всё читает.

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

Далее: искал себе временную замену смартфона в хорошем состоянии, но чтобы дешевле магазина, либо совсем за копейки, например с битым дисплеем - восстановить, да ходить. Ну и начали опять же приходить рекомендации объявлений по искомым моделям и подобным. И тут просто две феерии, одна дама из Поребрик-Сити, её объявление болтается до сих пор на момент написания поста, первый раз увидел его ещё наверное вдекабре и кстати тогда что доставки нет (а кнопка доставки есть всё это время) в объявлении было не указано. В конце каюсь, немного бомбанул ей в сообщении, ибо уже накипело с подобных.

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

Вторая из моего города, продавлось два телефона, один с раздолбаным гнездом и дисплеем, второй в неизвестном состоянии, ни на один звонок за два дня (раза три в сумме - в обед, ближе к концу рабочего дня и после него звонил, всё в адекватных рамках) не ответила, каждое слово как видно на скрине приходилось вытягивать, хотя готов был вызвать такси, да доехать до неё в течение часа:

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

По итогу загасилась и через несколько дней объявление сняла. Ответить что продала или кто-то зарезервировал видимо вспотеть боялась.

Ну и последнее - нужна была мне карманная винда, девайс типа китайских MeegoPad, у первого товарища нашёл конкретно нужную мне модель:

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

Все сообщения он читал тут же, пяти минут не проходило, ни на одно не ответил как видно. Ну думаю позвоню, в итоге опять же - в один день пару раз позвонил послушать гудки (а следом он появляется онлайн на авито), на другой день с третьего раза дозвонился. Всё спросил, что мне было интересно по железке, говорю "Ну хорошо, я Вам там писал, Вы правда не ответили, сейчас тогда оплачиваю и буду ждать отправки", на что получаю ответ, что он доставкой не отправит, только у себя местным продаст🤦‍♂️

Ну и второй дедуля, модель слабее нужной, зато прям очень дёшево, да и хватит для моих нужд, с ним даже пообщался немного, ибо совсем интересный персонаж, хотел чтобы я ему напрямую в никуда перевёл деньги:

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост
Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

У всех, ещё раз - У ВСЕХ(!) указана авито-доставка в объявлениях, я им бы и писать не стал (тем, кто неместный), если бы не горела ярко эта кнопка в объявлении, которую они или сами поставили, или забыли убрать.

Ну и для того, чтобы было понятно, что у меня не какой-то аккаунт-однодневка, от которого все шарахаются:

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

Аккаунту 11 лет, что продаж, что покупок по полтора десятка, отзывов немного конечно, но по основной работе знаю - у кого всё хорошо, те не напишут, только те у кого бомбануло (собсно и этот пост потому появился).

Люди, вы просто так доставки боитесь как огня, что вам что-то не ваше вернут, как бывало лет пять-шесть назад впостах, что вместо продаваемой видеокарты левую обратно высылали, или я чего-то не понимаю? Может кто не в курсе, но сейчас в пунктах выдачи (что почта, что боксберри, что единственный пункт авито у меня в городе), если хочешь проверить что в посылке - оператор вместе с тобой как кощей над златом над посылкой чахнет, хрен там кто что подменит. А если забрал и ушёл - заказ подтверждается АВТОМАТИЧЕСКИ. Если дома что-то покупателя не устроит - только с поддержкой бодаться и доказывать что тебе что-то не то прислали. По мне так вообще проще прийти в ближайший пункт выдачи, дать отсканировать оператору штрих-код, отдать товар, да уйти, а не договариваться с человеком о встрече где-то там, часто с человеком не самым приятным, который на месте торговаться начнёт и по итогу встречался ты с ним впустую. Недавно плеер так отправлял, пришёл, 5 минут с оператором, ушёл. И на этом ВСЁ.

Примеры далеко не все, ещё столько же, а то и дважды подобного есть. И вот я не понимаю - я что-то делаю не так или всё стало как в одном из великих моментов кинематографа:

Что не так с продавцами на авито? Тупость, Авито, Продавцы и покупатели, Хлам, Надоело, Идиотизм, Люди-кретины, Негодование, Бесит, Длиннопост

?

В общем, пробомбился, всем всех благ и адекватного окружения, если среди увидевших будут такие "продавцы", объясните пожалуйста логику вашего поведения, буду признателен, а то у меня вообще в голове это не укладывается, при том с такой массовостью. Или это просто банальная человечская невоспитанность, невежливость и незнание слова "пунктуальность" как понятия в целом?

5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Огромное количество негатива по авито-доставке, в том числе и здесь на пикабу, народ боится мошенников

2. Продавец часто не в курсе, что у него включена авито доставка, лучше начинать общение с вопроса "Авито-доставкой отправите" а не молча жать кнопку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, в курсе, в посте про это тоже указал, что натыкался здесь на посты лет 5-6 назад, что якобы отказались и оформили возврат, а обратно своё дохлое отправили. Но опять же - сейчас это чуть ли не невозможно. Сам когда забирал посылки - все проверки под строгим надзором оператора выдачи. Забрал - на выходе из пункта выдачи уже прилетает уведомление что ты подтвердил заказю Где там чо подменять? Да и конкретно в моих случаях - чё я там менять буду, да и в целом проверять? Я заказываю заведомо нерабочее! Максимум проверить что в коробке действительно геймпад\телефон, а не полено.

2. Тоже отвечал выше - молча стал оформлять последние несколько раз, ибо писать в никуда досталою. Не отправит - деньги всё равно вернутся. Ну и опять же - на алике я оплатил и забыл, не пишу ничего продавцу. Заказ подтверждён, куда и как отправлять сервис продавцу всё автоматически указал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про такое уже несколько раз писали и выглядит всё как вы и говорите. Выдаётся такой бан автоматом за рассылку однотипных сообщений (типа спам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опять же - малый процент читает и отвечает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю зачем сразу оплачивать товар с доставкой не поговорив перед этим с продавцом. Может он забыл снять объявление, забухал, умер, да мало ли что может быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я в последнее время так пару-тройку раз сделал, ибо писать в никуда поднадоело. Поболтаются эти 750 рублей у авито, да вернутся если что. А если продавец заинтересован от своего хлама избавиться - пойдёт, да отдаст товар в пункт выдачи, правильно? Я ведь на алиэкспрессе каждому китайцу по каждому проводку за 30 рублей не пишу, не договариваюсь. Есть товар, указана цена, указана доставка. Мой дело оплатить, его отправить, не?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть два смартфона практически одной модели(Alcatel оба), на одном от удара подох экран, на втором разбилось стекло, но экран работает. Выбросить жалко, чинить в сервисе невыгодно, самой ковыряться интересно, но совсем нет времени. А была идея из двух смартов собрать один. Есть также парочка цифровых фотоаппаратов старого образца. Если интересно, ответьте, отправлю за цену пересылки из Самары,я все равно их продавать не собиралась. Может, и ещё что раскопаю. На Авито я есть под тем же именем(подтверждение,что я реальный человек:), но этот электронный хлам нигде не выложен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
практически одной модели(Alcatel оба)
Ну зависит от того насколько "практически", с алкателями особо дел не имел - непопулярный бренд, чтобы кроме материнки да корпуса (нет дырки под датчик пальца например) все остальные кишки были одинаковые, лично сталкивался только с Redmi третьей линейки (3, 3S, 3X и прочине не Ноуты). И ныне почившей компании Jiayu лет 7 назад, линейка G4 у них тоже только материнкой отличалась и распаяным на ней железом. С G4S кстати и началось моё увлечение в ремонте конкретно телефонов - этим аппаратом без допиливания паяльником чуть ли не пользоваться буквально было невозможно, то связь отвалится из-за хренового контакта антенны, то разъём зарядки из-за хреновой пропайки. А так девайс был легендарный)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При размещении объявления,авито доставка включена автоматически,а многие зачастую этого не видят и не отключают,поэтому перед тем как купить что либо,спрашиваю отправляют или нет,а вообще неадекватов очень много
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что автоматически то понятно, но последний раз когда плеер продавал с месяц назад, если память не изменяет при выкладывании объявления меня прилога прям спросила "включить доставку?". У меня больше от игнора и загаса после общения вопросы и от массовости оных. При том опять же, по мне так проще по пути на работу в пункт закинуть, чем договариваться о встрече с кем-то. Почтовые отделения ладно, от самого отделения зависит как там всё плохо с очередями, но в других доставках больше пяти-десяти минут ни разу не задерживался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про такое уже несколько раз писали и выглядит всё как вы и говорите. Выдаётся такой бан автоматом за рассылку однотипных сообщений (типа спам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, буквально полчаса назад ответил человек, которому вчера писал, так что видимо нет бана.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТА же фигня ... в итоге так и не отправил и получил отзыв соответствующий. Это из последнего ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И чо не отправил? Лень? Ну так выкинь, чё люядм голову морочить...

1
Автор поста оценил этот комментарий

с позиции продавца все выглядит скорее всего так (утрированно):
- копеечный товар и хлам продаются только самовывозом

- токсичные покупатели с общением на грани хамства идут лесом

а вообще возможно что у вас шадовбан.
такое есть на авито и другие просто-напросто не видят ваших сообщений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- токсичные покупатели с общением на грани хамства идут лесом
Если Вы про меня, то не вижу где я кому-то прям хамил или токсичил.

а вообще возможно что у вас шадовбан.
Не представляю за что он мог бы быть мне выдан, да и отвечают же некоторые, буквально не давно было. Ну и опять же - пишу, человек повяляется онлайн, читает, дальше тишина.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут АлиЭкспресс вообще? Али - это маркерплейс. Авито - доска объявлений, где люди продают свои штучные б/у вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто для примера. Там продавец и тут продавец. Там я покупатель и тут я покупатель. Моё дело оплатить, дело продавца отправить в указанный срок. Без всяких дополнительных "пожалуйста будьте так любезны" да и вообще каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны. Да и на авито спокойно официально магазины точно также как и на алике работают, ровно как и на алике торгуют бэушкой частники. Далеко не такие это разные вещи как вы думаете.

Автор поста оценил этот комментарий
Авито нынче берет комиссию за продажи. Теперь никто естественно авито-доставкой отправлять не горит желанием.
Ну и плюс обычно народ пишет в тексте описания подробности.
Ну и неадекватов тоже полно. Поставили объявление, положили куда-то, найти не могут. Объявление весит до следующего раза, пока появится покупатель. Или просто нет времени и желания что-то отправлять ибо проблем с деньгами а данный конкретный период нет. Короче, это такое… 50% неадекватности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу насчёт комиссии, что сам продавал, что удавалось покупать, в ближайшее время при том. Своё - мне вся сумма пришла, которую выставлял. Покупал - оплата доставки сверху стоимости товара от продавца. Всё на этом.