Чето типо дежа вю

Кажется упоминал,что счастливые мои годы студенчества пришлись на лихие девяностые. Незабываемые годы!  Потертая куртка, джинсы-мальвины ,кепка-жиганка... К слову, джинсы буквально вчера дал "погонять" брат, поскольку в город еду. Видавшую виды кепку-жиганку , прикрывающую  макушку, снял  вчера с такого же доходяги. В кармане в лучшем случае пятьдесят рэ. Или дырка от кармана. Ну и все остальное в таком же духе. Какими-то виртуозными движениями  умудряешься калдырить с однокурсниками,пропуская при этом пары. Одному Богу известными путями удается  где-то жить, кошмарить  местные общаги, бродяжничать, и при этом успешно сдавать зачеты и экзамены.Но ты счастлив при этом. И вот, бывало, идешь по улице, а навстречу веселый поток студенток с других курсов и факультетов. Мелькают изящные шубки, новенькие турецкие кожаные плащи, цокают по тротуару точеные ножки в дорогих сапожках. Лица горделивые, глаза либо вниз, либо сквозь тебя. К таким знакомиться подходить даже как-то неудобняк. Сто процентов я им не симпатичен. Видимо, они за километр видят во мне какого-то бродяжного урлу. Кроткие до той минуты девичьи личики в один секунд принимают кирпичный налет неприступной крепости, едва угадав твои намерения. Помимо пустых карманов я обладал тонкой,ранимой душой. Иногда  глубоко расстраивался, глядя на подобную реакцию. В голову лезли знаменитые слова Фаины Раневской на счет роскошного павлиньего хвоста , пафоса и прочей  куриной жопы. Видимо, это слабо утешало, но со временем я вырос и об этих забавных  моментах  почти забыл. Тем более,что одна из таких чуток позже вышла за меня замуж.  И жизнь покатилась по своей колее.

Как-то раз подвожу дочь до универа. Нужно спешить на работу, а моя грациозная мадам продолжает что-то надменно выговаривать по телефону своим однокурсницам. Я ей кивком показываю на корпус универа, давая знать, что ей пора. Доча вспыхивает, царским жестом толкает дверь автомобиля и важно ступает на тротуар.

- Заберешь после третьей пары!, - ультимативно кричит мне на прощание.  Ее робко окликают какие-то два ботана  в удлиненных пиджаках. Она едва удостаивает их взглядом.

Я медленно отъезжаю и оглядываюсь.Моя снежная королева уверенно прет по мостовой, прищуренные глаза глядят поверх толпы, зубы плотно сжаты, морда просит кирпича.  Отъехал уже порядочно, но даже с такого расстояния  разглядел ее монтикот цвета кофе с молоком , вгрызавшийся в толпу словно нож в масло.

- Так на что ты жаловался в юности?!, - задумчиво вопрошаю себя, переключая радио в поисках ретро-композиции, - О каком павлиньем хвосте и пафосе ты там скулил? Те безымянные красотки хотя бы иногда смотрели на тебя. Не то что эта горгона!..  За которой вечером по первому звонку помчишься. Холодный дафлкот со стальным взглядом. Который сам же и породил.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.