4

Чемоданная ария

Серия Джетлаг

Олухом быть удобно, который раз убеждаюсь! В моём отделе, да что там — нос в нос, сидит один такой. На той же зарплате, в той же должности, но — особенный, пупсик.. Миляга-простофиля в красочной пацанской футболке и с детским ёршиком, оттопыренными ушками, смайлом до затылка. Глазки поднимет от стола ангельские и сразу опустит, потому что напротив я, демон, как гляну, так и сверкну на него. И сижу вроде бурундука надутого, ибо в галстуке и пиджаке парюсь. Мы ещё ровесники, поэтому выбешивает он меня даже чисто внешне вдвойне. И он в курсе, поверьте!

Реванш надо мной берёт на любом совещании. Там что ни скажет тёткам нашим, те в унисон: ах, как эксцентрично! Увы, неприменимо к реалиям, нерентабельно, но насколько же креативно! Браво, чего там. (Если б я такое выдал всерьёз, они бы психушку вызвали, наверное.) А ты пыжишься, готовишься заранее, мониторишь гипотезу. И что услышишь: слишком рыночно, чересчур на продажу, как-то очень уж в лоб. Как будто мы не за прибыль дерёмся, не за маржу, а в песочнице домики строим. Маразм!!

Долго я внутри кипел от непонимания правил игры, пока наша секретутка не разъяснила. (Она тоже его не любит, сама прожжённая деваха с какого-то дна мира, привыкла выживать.) Сказала, как в мозги мне ток пустила: этот идиотик нужен для благотворительных целей. Он нашим тёткам напоминает, что они вот какие хорошие, благородные, не только доходы считают, но и стремятся к чему-то ещё... И я после немного стравил давление, а то уж думал — рвану!

Не зря я отпустил ситуацию. Перевели его в личные ассистенты к шефине нашей. Я даже на работу стал приходить с меньшим отвращением. И тут, месяца три уже прошло, направили с договором в командировку. Прилёг я в плацкарте на верхнюю коечку и сплю себе. Просыпаюсь чего-то, ага — мерзкий голос знакомый! Но одновременно и не такой какой-то... Уверенный голос, поставленный, как у певца. Соседу снизу про магические аватары рассказывает. Не лопочет нежно, как дитятя-переросток, а прям вдалбливает свои мысли. Как, мол, важно выбрать в жизни другое лицо. Оно и судьбу меняет, и защитит от завистников, и правду о тебе скроет, и другое поведение подарит. Это он у самого Алистера Кроули вычитал, величайшего мага прошлого века, чернокнижника и вроде сатаниста. А Кроули идею у жрецов древних перенял. Те всё время прятались: в обычной жизни чтоб в богохульстве не обвинили, на мессах маски надевали по статусу и по обряду. Даже сами члены культа друг друга не знали лично, так тайну хранили!

Вот и себя перворождённого надо хранить, словно великую тайну. Выбрать маску и закрыться ей, но оживить — наделить аватар энергией. Выдуманной личности придумать историю и биографию: образ, взгляд, голос, принципы, настроение. Собеседник моего коллеги-чародея в осадок выпадал от этой речи, а уж я... Заслушался, как песни. Он увлёкся, остановиться не может! Ну и в одну паузу я вклинился: "Э, аватар-то не урони, дай людям поспать!". Он аж подскочил, недомерок! Узнал, конечно. Вот и отлично. Я тоже узнал. Всё, нету больше масок, красавчик!

Видеть он меня теперь не захочет, ясно, но мы же жрецы одного культа — нам и нельзя встречаться. Я вперёд из купе выходил, подножку ему подставил на перроне. Годами мечтал!! И пошёл легко, как волчонок-подросток, галстук в кармане в клубок скатал.

Мой-то аватар простой: в колонии тянул по малолетке, потом одинокий дядька-ветеран усыновил, аннулировав моё прошлое своим влиянием. Такого же точно ссыкуна, как этот жрец трусливый, я с горки скинул, чтоб не ябедничал за спиной. Этого голыми руками надвое б переломил, но уже не требуется.

Я в колонии ещё пением занимался, в хоре солировал, отдельно тоже номера были. Эх, неплохо у меня получалось, сердчишко и щас щемит, как вспомню.. Особо жалостливо у меня "Поговори со мною, мама" Толкуновой выходила. Вот куда поедем с гастролью — везде её исполняю, да со слезой. И на бис её с этой, из мультика, "Пусть мама услышит...", называлось "публику добить". И наш хормейстер, инвалид всех тюрем, раз сказал: о, у тебя, Ковалёв, две "чемоданные арии" нарисовались.

Это у старых певцов были лучше всего получавшиеся арии, и они их как бы всегда с собой возили. Так что и песен, и масок у нас у каждого свой чемодан. Не закроешь иногда, столько их там! И глупо, опасно, непроницательно думать иначе. Прикрываясь одним бесячим олухом, рассчитывать, что покоришь и обманешь всех одинаково.

Авторские истории

43.2K постов28.6K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества