217

Часы на газоразрядных индикаторах

Приветствую!

Это мой первый пост на Пикабу.

Решил собрать часы на газоразрядных индикаторах ИН-12 и ИН-14 по проекту AlexGyver (https://alexgyver.ru/nixieclock_v2/).

Проект Алекса основан на печатных платах, изготовленных в Китае, однако доставка таких плат в Беларусь стоит в десять раз дороже, чем их изготовление - потому платы было решено делать классическим ЛУТом (http://robocraft.ru/blog/technology/15.html).

Зачищаем и обезжириваем поверхность медного слоя для лучшего прилипания тонера:

Переводим рисунок на медный слой с помощью утюга и закидываем кусок текстолита вместе с бумагой отмокать в воду:

При необходимости чуть помогаем пальцами или щеткой:

Получаем плату с дорожками из тонера:

Проверяем, вся ли бумага смылась, чтобы исключить наличие перемычек между дорожками после травления платы. Также проверяем целостность дорожек:

Платы, готовые к травлению:

Травим в растворе лимонной кислоты в перекиси водорода с добавлением поваренной соли. Способ довольно долгий, но красивый - раствор постепенно меняет цвет с прозрачного на темно-зеленый:

В конце начал подсвечивать плату снизу, чтобы лучше было видно, все ли вытравилось:

Вот что получилось в итоге. Есть небольшие огрехи, но в целом вышло неплохо:

Примерно на этом моменте пришло осознание того, что с самого начала я распечатал рисунок дорожек на плате в зеркальном отражении, соответственно и платы вышли зеркальные, а так как компоненты на плате располагаются довольно плотно - на такую "зеркальную" плату впаять их будет проблематично.

Переделываем ¯\_(ツ)_/¯.

В этот раз не убирал заполнение больших медных участков, чтобы сократить время травления, и травил плату в персульфате аммония:

Вышло тоже недурно.

После сверловки отверстий под радиодетали можно все примерить и паять:

После загрузки прошивки в контроллер и регулировки напряжения на лампах получаем вот такую красоту:

Схема начинает работать сразу, дополнительной наладки не требует.

Общий вид часов без корпуса на ИН-12:

... и на ИН-14:

После раздумий над исполнением корпуса было решено использовать вариант Максима Осипова (ссылка есть на странице проекта AlexGyver) с небольшими доработками.

Конечный вариант выглядит так:

И еще фото ночью:

Ночью кроме своего основного назначения часы выполняют так же функцию небольшого ночника.


__

На данный момент в разработке находятся еще несколько проектов. Их тоже выложу сюда по готовности

0
Автор поста оценил этот комментарий
И на продажу делаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
уже отвечал на подобный вопрос: пока не делаю, т.к. сложно достать лампы. если подвернётся партия ламп - буду делать)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся сложность в таких часах достать блин такие лампы))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
однозначно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я для ЛУТ брал спецаильную бумагу - тонер переносится на плату 99% - не нужно отмачивать и проверять под лупой - результат превосходный. В плане скорости травления - такой же раствор использовал, но немного теплый, и на кусок пенопласта вибрик от телефона привязал для циркуляции раствора - получилось достаточно быстро...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, знаю про такую бумагу, но все никак не приобрету. в чип и дип она стоит как маленький паровозик, а из Китая руки не доходят заказать
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А на заказ не думали такое же исполнить?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мысли такие есть, но в моем городе довольно проблематично найти лампы. если попадется вдруг партия ламп - обязательно буду собирать на заказ, но на фабричных платах уже
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В последний раз мне было лень утюжить и я использовал для переноса средство для снятия лака и был удивлен что проканало)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а подробнее о процессе можно?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я такие же собрал
Правда, платы из Китая заказывал.
Чем вы платы сверлили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
забрал у жены машинку для маникюра) там цанговый патрон - при определенной сноровке довольно тонкие сверла можно зажать
0
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком городе вы находитесь?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гомель, Беларусь

0
Автор поста оценил этот комментарий
А по какой цене, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
во всех случаях 10 бел. рублей за комплект из 4 ламп
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня самые лучшие результаты были с бумагой для струйных принтеров LOMOND, тоненькой (80г/кв.м, чем тоньше - тем лучше ).

Дешево, доступно, и хорошо повторяемый результат.  И без всяких глянцевых журналов.

Слой, который предназначен для впитывания чернил струйника - очень хорошо растворяется не повреждая тонер, и не имеет крупной фактуры, кроме того немного подплавляется от утюга, препятствуя "раздавливанию" мелких дорожек. 

Касательно циркуляции: плата кладется с небольшим зазором от дна (я беру 4 куска силиконового кембрика, разрезаю вдоль, с одной стороны, бокорезами, и надеваю с 4 углов заготовки, на торец) . Кювета качается мотором РД-09, (выломан откудато, уже не помню), на валу эксцентрик (слеплен из пары хомутов от разъемов ШР, которыми обжата выходная шестеренка двигателя, на соедеинение хомутов - завернут длинный винт М3, его конец загнут плоскогубцами на 90 радусов, и законтрена гаечка, чтобы поводок не соскальзывал), на эксцентрик - поводок из стальной проволоки 1мм, крючком зацепленный за край кюветы. Двигатель, примерно раз в секунду - поднимает один карай кюветы на пару сантиметров. Все это безобразие - было когдато слеплено за полчаса, "из того что было", с тех пор так на старой работе и валяется. Прослужило - ОЧЕНЬ долго.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
это все имеет смысл если есть необходимость часто делать платы, я же этим занимаюсь довольно редко, поэтому любая автоматизация пока не имеет смысла) но за совет в любом случае спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы в Беларуси нашли индикаторы? Весь радиорынок излазил, нигде не нашёл.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
конкретно для этих часов покупал в Гомеле на строительном рынке, там несколько мест есть, где радиодетали продают. ещё для одних часов лампы нашел на ay.by, там их предлагают довольно много, но цены сильно завышены
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работает только когда хороший картридж.

Предпросмотр
YouTube1:48
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
неплохо!
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там обычно шламы получаются без подкисления. С кислотой - чище выходит. С мелким рисунком это может быть критично.  Меньше подтравливает под тонер.

Хотя для таких плат - может что и ничего (я чипыTQFP-48, с шагом 0.5мм, ставил на самопальные платы).

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, с тонкими дорожками и малым расстоянием между ними стоит над раствором сеть больше заморочиться
0
Автор поста оценил этот комментарий

Персульфат - тоже крайне желательно подкислять. (Лучше всего - серной к-той.)

А из доступных бытовых ингредиентов: электролит для кислотных аккумуляторов (в автомобильных товарах) + отбеливатель "белоснежка" (там пероксокарбонат, который разложится при добавлении к-ты, высобождая перекись) + соль .

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
на финальный вариант часов травил в персульфате, подогревая его до 45 градусов не подкисляя - заняло это около 7-10 минут
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, я бы с удовольствием завладел одним или 2-мя образцами))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
сделал пометку)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там перекиси всего 3%. Поищите концентрированную. Благо это сейчас совсем не проблема.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае проще уж в персульфат аммония травить) в перекиси я травил первый раз - это был своего рода эксперимент, на который подтолкнула меня как раз легкодоступность всех компонентов, в т.ч. и аптечной перекиси)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потребляемая мощность у часиков какая получилась?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
около 2 Ватт
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся такие часы, но корпус мгновенно испортил вид, деревянный был бы куда лучше. А так из милого лампового ретро они превратились в дедушкин добротный, некрасивый аппарат времён 80х СССР, который "ну чтоб работал а не глаз радовал".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
изначально деревянный и задумывался, но возникла идея попробовать напечатать, результат вполне устроил - потому так и оставил)
0
// TODO:
Автор поста оценил этот комментарий

Час - это очень много. Особенно для изготовления плат при помощи ЛУТ. Тонер и так идеально не перекрывает медь, а в современных принтерах с их экономией так и подавно. А пропорции очень простые: 100 мл 3% перекиси, 30 грамм лимонной кислоты (это 6 чайных ложек без горки) и 5 грамм соли (пол чайной ложки). Соли можно больше, лишней она не будет. Такого количества хватает для травления 100 см2 меди, толщиной 35 мкм.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
честно говоря не помню, какие пропорции были у меня - но при возможности попробую эти, спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий
У вас видимо аптечная перекись ? Надо пергидроль. Или персульфат - подкислить кислотой. И лучше не лимоной а серной (электролит в автомагазине). Также при подкислении кислотой, если нету пергидроля - можно испльзовать перекисные отбеливатели (не гипохлоритные !!! возможно образование свободного хлора в опасных количествах !!!) . Правда это - лотерея, ибо не очень известно сколько там перекиси реально. Отбеливатель смешивают с кислотой, дожидаются прекращения выделения газов, отстаивают или фильтруют шламы, если они там есть.  А хлорное железо - ну его нафиг.

Да, и  оставление заливок, на время травления не влияет (при нормальном перемешивании), только на расход реагентов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
она самая, аптечная
показать ответы
1
// TODO:
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, что значительно ускоряет травление - это нагрев раствора. Если раствор комнатной температуры, то плата в нем может лежать часами. Но стоит его хотя бы минуту подогреть в микроволновке, и плата травится моментально. Если кювету еще и  покачивать, то медь слетает буквально на глазах. Хлорное дико грязное, персульфаты мне не особо понравились. Тут еще дело в том, как часто травятся платы. Я травлю много прототипов, потому закупаю перекись канистрами и лимонку килограммами. И имею в результате всегда свежий раствор с чистым травлением, без грязи.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
я и грел на водяной бане, и качал, и раствор свежий был - все равно около часа травилось. возможно с пропорциями что-то не то
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не желаете продать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
пока нет) возможно в будущем, когда появится возможность сделать сразу несколько
показать ответы
7
// TODO:
Автор поста оценил этот комментарий
Способ довольно долгий

При правильном использовании травление занимает 10-15 минут. У этого раствора весьма высокая скорость травления из всех общедоступных. Касаемо же часов, получилось очень достойно. У самого целый пакет ламп лежит, кто бы пинанул уже...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
значит что-то неправильно сделал. в любом случае персульфат аммония мне больше нравится) хлорное железо тоже ничего, если бы не так пачкалось
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества