217

Часы на газоразрядных индикаторах

Приветствую!

Это мой первый пост на Пикабу.

Решил собрать часы на газоразрядных индикаторах ИН-12 и ИН-14 по проекту AlexGyver (https://alexgyver.ru/nixieclock_v2/).

Проект Алекса основан на печатных платах, изготовленных в Китае, однако доставка таких плат в Беларусь стоит в десять раз дороже, чем их изготовление - потому платы было решено делать классическим ЛУТом (http://robocraft.ru/blog/technology/15.html).

Зачищаем и обезжириваем поверхность медного слоя для лучшего прилипания тонера:

Переводим рисунок на медный слой с помощью утюга и закидываем кусок текстолита вместе с бумагой отмокать в воду:

При необходимости чуть помогаем пальцами или щеткой:

Получаем плату с дорожками из тонера:

Проверяем, вся ли бумага смылась, чтобы исключить наличие перемычек между дорожками после травления платы. Также проверяем целостность дорожек:

Платы, готовые к травлению:

Травим в растворе лимонной кислоты в перекиси водорода с добавлением поваренной соли. Способ довольно долгий, но красивый - раствор постепенно меняет цвет с прозрачного на темно-зеленый:

В конце начал подсвечивать плату снизу, чтобы лучше было видно, все ли вытравилось:

Вот что получилось в итоге. Есть небольшие огрехи, но в целом вышло неплохо:

Примерно на этом моменте пришло осознание того, что с самого начала я распечатал рисунок дорожек на плате в зеркальном отражении, соответственно и платы вышли зеркальные, а так как компоненты на плате располагаются довольно плотно - на такую "зеркальную" плату впаять их будет проблематично.

Переделываем ¯\_(ツ)_/¯.

В этот раз не убирал заполнение больших медных участков, чтобы сократить время травления, и травил плату в персульфате аммония:

Вышло тоже недурно.

После сверловки отверстий под радиодетали можно все примерить и паять:

После загрузки прошивки в контроллер и регулировки напряжения на лампах получаем вот такую красоту:

Схема начинает работать сразу, дополнительной наладки не требует.

Общий вид часов без корпуса на ИН-12:

... и на ИН-14:

После раздумий над исполнением корпуса было решено использовать вариант Максима Осипова (ссылка есть на странице проекта AlexGyver) с небольшими доработками.

Конечный вариант выглядит так:

И еще фото ночью:

Ночью кроме своего основного назначения часы выполняют так же функцию небольшого ночника.


__

На данный момент в разработке находятся еще несколько проектов. Их тоже выложу сюда по готовности

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества