1784

Частые вопросы проводнику

Всем привет. Давно сижу на Пикабу и часто в постах о РЖД и поездах встречаю вопросы и возмущения людей о некоторых аспектах поездки в вагоне.

Скажу сразу, работал проводником я в составе студенческих отрядов уже два лета и в этом году тоже собираюсь ехать. Работа эта интересная, часто происходят различные забавные и не очень ситуации, о которых может потом напишу.

Но вернёмся к основной теме поста, о чем же спрашивают и возмущаются пассажиры:

1) Почему вода в титане (так называется кипятильник, если кто не знал) не 100 градусов, почему мы должны пить не кипячёную воду?
Во первых, хочу пояснить, что вода, которую вы наливаете из титана, будь она 100 или 20 градусов всегда кипячёная. Кипятильник делится на два бака, с сырой и кипячёной водой. Когда она нагревается и начинает кипеть, то переливается в бак с кипячёной водой.

Далее, почему же не 100 градусов? По регламенту, температура в дневное время должна быть 80 градусов. Это делается для безопасности. Поверьте, вы будете благодарны, если вы или ваше чадо, при внезапном толчке обольется не крутыми кипятком, а слегка остывшем. Так же, если гонять Титан на полную, то из всех щелей начинает валить пар, а это не есть гуд.

2)Почему на станциях выключают кондиционер?
Пожалуйста, не донимайте проводника просьбами включить кондиционер на станциях. Они(кондиционеры) очень легко входят из строя. И если вы не можете потерпеть пол часа без кондея, то, возможно, придется терпеть его отсутствие всю оставшуюся поездку, ещё и проводнику потом атата устроят.

3)Почему туалет сломался и вы его не можете починить?
Речь тут идёт о новых биотуалетах. Я не знаю кто их проектировал, но он точно был в доле с Сатаной. Они ломаются и выходят из строя от каждой соринки: бумага, маленькие бычки от сигарет (тем, кто курит в туалете подготовлен отдельный котел в аду), лапша от дошиков, в общем всё, что отличается от естественных отходов жизнедеятельности человека.
Бывает может помочь перезагрузка, некоторые манипуляции с ёршиком и пакетом, несколько матюков от ПЭМА( проездной электромеханик). В более сложных случаях, на крупных и долгих станциях могут зайти ремонтники, но и они не всегда спасают. Если всё это не помогло, то на этом, как говорится, наши полномочия всё, далее к проводнику бесполезно обращаться, проверьте, он сделал всё, что мог.
Никогда не кидайте ничего постороннего в биотуалет и всё будет хорошо. Вообще, за время работы я понял, что нет ничего лучше обычно педального туалета, но с баком, его и сломать почти невозможно, и на станциях не закрывают.

4)А можете попросить воот того молодого человека уступить мне нижнее место?
Попросить можем, но заставить - нет. И тут бесполезно сокрушаться и звать начальника поезда, правила есть правила. Но к проводнику можно обратиться по поводу смены места с доплатой. Он передаст это начальнику, и если вам повезет, то сменить место получится.

Ну собственно основные вопросы, о которых хотел поведать, я осветил. И помните, проводник тоже человек, относитесь к нему с пониманием и он попытается сделать всё, чтобы ваша поездка была максимально комфортной.

Это был мой первый пост, надеюсь он будет вам полезен, если будет интересно, то напишу некоторые истории из своей рабочей практики. Всем пока и хорошей дороги.

Дубликаты не найдены

Железная дорога

2.8K поста5.4K подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
7645

Принимайте и меня

7002

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» 

Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Анастасия Берс, Ответ на пост, Длиннопост, Криминал, Избиение
Продолжение поста «История о том, как из-за одной модели пострадали 10 фотографов, агенство и журнал» Модели, Жизнь, Instagram, Негатив, Мат, Без рейтинга, Анастасия Берс, Ответ на пост, Длиннопост, Криминал, Избиение
Показать полностью 6
5942

Аминь

Аминь
5883

Реклама врёт

Реклама врёт
4618

Кто-то: "Ты такой хороший собеседник"

Кто-то: "Ты такой хороший собеседник" Кристофер Нолан, Фильмы, Довод, Tenet, Диалог, Видео
Показать полностью
4365

Ничего не исчезает

4322

Даёшь Пикабу правительство в массы!

Даёшь Пикабу правительство в массы!
4105

Подарок от Киану Ривза

Подарок от Киану Ривза Киану Ривз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Подарки, Часы, Ролекс, Джон Уик 4, Каскадер, Потрясающий, Картинка с текстом, Из сети
Показать полностью 1
4000

Вся правда жизни в двух четверостишиях

Вся правда жизни в двух четверостишиях Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Дуализм, Общество
3662

Праздничная открытка с Лео

Праздничная открытка с Лео Леонардо ди Каприо, Открытка, Гифка
Праздничная открытка с Лео Леонардо ди Каприо, Открытка, Гифка
3553

Один раз

Один раз Оружие, Юмор, Картинка с текстом, Грабители, Многостволка, Мушкет
Показать полностью 1
3345

Она не вспомнит

3114

Ой, все...