Частное мнение об ИЖС

В доме не жил, не осуждаю, просто хочу высказать свои и почитать мысли безусловно более грамотных людей в комментариях.
Пару лет я "изучаю" предложения и вообще движение на рынке недвижимости.
Как и многие наверное, не обошёл вниманием частные дома. Многие мечтают о нём и у дома есть большие плюсы.
Об этом говорит громадный рост продаж участков и домов ИЖС.
К сожалению за розовыми очками не всегда мы видим минусы.
И вот какие же минусы я нашёл для себя, не пытаюсь ни с кем спорить, правда у всех своя и свербит у всех по разному и в разных местах.
1) Дом конкретно привязывает вас к автомобилю, просто наглухо, с хрустом прибивает гвоздями к вашей ласточке, которую вы, возможно, возненавидите через несколько лет. И не только вас, а всех членов вашей семьи, поэтому одного авто на семью скорее всего будет мало.
У нас частный дом рядом с городом это обычно 20-60 минут до центра города. Город полумиллионный. Общественного транспорта и в городе то особо нет, а дачные автобусы летом или автобус в город раз в час это вариант на любителя мягко говоря.
Учитывая рост стоимости авто и повышенный износ от ежедневных поездок это достаточно накладно выходит в перспективе. Решается готовностью относиться к автомобилю как к расходнику и менять его каждые 5-8 лет на новый желательно без критической просадки бюджета. Ну или верой в Вечный Японский Праворульный автопром, купленный с пробегом в 200к, но это лишь обкатка для него, внуки ещё ездить будут!
2) Отсутствие благ цивилизации таких как центральная канализация и водопровод ну и газ не везде есть.
Это решаемо, но система выходит сложной и требует присмотра, соответственно навыков и времени.
Понятно, что "я ж мужик, я разберусь", но это кому как, кто то хочет жить в своё удовольствие не парясь, а кому то интересно во всём этом разбираться и удовольствие он ищет именно в этом. А можно залить эту проблему деньгами и вам всё сделают рукастые дяди, правда это не гарантирует качественную работу.
3) Негде прогуляться. Ни парков, ни просто пешеходных дорожек куда либо обычно толком нет. Погулять можно либо в лесу рядом, правда зачастую это поле. Но всё равно это грунтовка и доступно только пол года в центральной части России. Или можно у себя на участке. Решается сапогами и энтузиазмом)
4) Ни к одном посёлке рядом с городом не слышал хоть о каком либо приемлемом медицинском обслуживании.
Лишь остатки, чудом сохранившегося куска совка, где, как известно, всех хромых расстреливала баба Нина на входе в больничку. Ибо симулянты.
И его (медицинского обслуживания) не становится больше. Узких специалистов нет и, думаю, не будет. Их и в городе то хрен поймаешь без ружья. Выходит опять садишься в машину и алга к доктору в город. Решается верой в вечную молодость и надеждой, что у вас к 45-50 годам ничего нигде не хрустнет, заболит или почернеет и отвалится.
5) Привязка Ижсников к автомобилю приводит к тому, что толпа народу по одиночке на автомобилях движется утром в город, а вечером за город.
Как такого массового расширения дорог или их строительства для загородных посёлков не ведётся. За исключением отдельных аномальных зон.
В будущем, возможно, значительно увеличатся пробки не только в городе, куда эта масса заезжает, но и в пригороде, куда они все сливаются в один поток из разных посёлков вдоль единственной дороги.
Это уже можно наблюдать в некоторых городах. И проблема определённо будет расти. Решается готовностью час блаженно восседать в авто, заодно можно принять завтрак, выпить чашечку кофе ну или, на худой конец, побриться или вдоволь почесаться.
6) Нет никаких гарантий, что ваш дом будет построен с соблюдением хоть каких то норм. Вы лично должны разбираться с этим либо нанимать стороннего грамотного наблюдателя или проверить с помощью грамотного специалиста (где б его ещё найти). Те дома, что построены для продажи и продаются мягко говоря вызывают сомнения в качестве. Есть ролики на ютубе, можно насладиться. Решается наймом специалиста, личными знаниями, постоянным контролем или верой в удачу.
7) Как ни крути, а дом держится на мужчине с руками и головой. Но что будет с домом и семьей, если вдруг что то случится с главой семьи? Потеряет работоспособность, получит инвалидность, заболеет или умрёт? Большой вопрос и не имеет однозначного ответа.
Решается верой, что с вами такого не произойдёт либо наплевательским отношением на то, что будет после вас.
О плюсах расскажут в интернете, их реально очень и очень много!!!
В итоге я лично пришёл к выводу, что дом это круто, но не для всех, скорее даже для тех немногих, кто может это себе позволить и ему интересно что то постоянно делать. Не для ленивых рук совершенно точно!
Прошу не обижаться всех обиженных. Это лишь частное мнение несведущего человека.