84
CreepyStory

Чаепитие

Серия Лабиринт
Чаепитие

"Двое из ларца" - считались в городе, очень опасной силой. Их могли усмирить только менты и поэтому Кадышеву ничего не оставалось делать, кроме как притвориться ветошью. Серебристые великаны подошли к его автомобилю почти вплотную и он услышал тихий треск и щелчки. Егор Иванович скрючился на сиденье и принялся тихо молиться. Он молился всем вонючим богам и лично самой туалетной фее Шанель №5 - лишь бы эти твари его не учуяли.

Одна из фигур нагнулась и заглянула в салон. Кадышев встретился взглядом с серебристой мордой и увидев, что у твари нет глаз и носа, испугался еще сильнее.

Они словно скатаны из обёрточной фольги, зачем-то подумал он. Какой смысл тогда в этой парфюмерии? Лучше не шевелиться, замереть как мышка, оцепенеть...Угоди - гадина поганая. Не чуешь разве? Я свой!

Серебристый великан выпрямился, махнул лапой второму, а затем они отошли куда-то вправо. Егор Иванович осторожно поднял голову и увидел странную картину. "Двое из ларца" начали обниматься. Выглядело это странно, нелепо и почему-то в голову настойчиво лезли мысли о прелюбодеянии.

*****

Уля пила чай, ела конфеты и слушала рассказы доктора и полицейского. Нет, она и раньше знала, что мир полон открытий, но чтобы настолько?

— Нынче, нас называют "сказочными", — не торопясь рассказывал Степан Иванович. — Мы мол маги, колдуны и всякие оборотни, но раньше...Раньше, мы были с людьми, что называется: одним миром. Всё вокруг было сказочное, а сейчас мухи отдельно, котлеты отдельно, да и магии практически нет.

Уля слушала его и не верила своим ушам - получается она не такая уж и особенная? А ведь её так утешала собственная исключительность. Неужели целый город, точно таких же чудаков как она? И русалки есть? И феи? А эти, Чип и Дейл например?

Салтыков и Шпала в ответ только хихикали.

— Говорящие зверушки? Есть конечно, но их мало. Десять лет назад была эпидемия бешенства, так после неё...Впрочем, поживёшь - сама увидишь.

— Жалко, — вздыхала Уля. — Я была бы рада если бы мой принц-лягушка заговорил.

— Так может и научишь? Займи место ведьмы и занимайся колдовскими делами? — предложил полицейский.

— Это вы про татуировки?

Шпала недовольно поморщился и почесал живот. Он тоже был в медицинском халате, поэтому окружающим показалось будто бы он поправляет одежду.

— Татуировки - больная тема, мадмуазель, но это ерунда, а не волшебство. Ведьмы практикуют мороки и проклятия.

— Но в первую очередь, они обожают зельеварение, — поддакнул Степан Иванович. — Помнишь насекомых в квартире?

Уля кивнула.

— Уничтожение ведьм, это крайность. Они охраняются государством, но когда речь идёт о безопасности целого города, тут уже не до культуры. Ради такого можно и церковь снести, я считаю, — объяснил Салтыков.

— Точнее: две церкви, — поправил его Шпала. — Две старые, ветхие и поганые, с гнилым приходом и наркоманами.

— Понимаю, вы хотите уничтожить их из-за наркотиков, — сказала Уля.

— Вовсе нет. Наркотики это повод. Наркотики, это только дела Изольды, — возразил полицейский. — Есть кое-что и похуже.

Уля вопросительно захлопала глазами и полицейскому пришлось рассказать.

— Недавно, я получил предсказание, аж из самой Москвы, где было сказано, что наши ведьмы в скором времени станут причиной уничтожения города. А предвестником грядущей беды станет человек, который вернётся из лабиринта.

Уля снова ничего не поняла и в разговор вступил Шпала.

— Нашему городу, больше двух тысяч лет. Раньше, до христианства, тут был культ ведьм. Ведьмы, а их всегда было три, это по большей части должность обязывающая сторожить это место от проникновения извне, а заодно не пускать живых на другую сторону.

— Вахтёрши, — добавил от себя Степан Иванович.

— Ага. А за это им приносили требы. Жертвы, подарки всякие, — согласился биоскульптор и продолжил. — Но со временем и изменениями в общемировом логосе, их работа стала цениться всё меньше и меньше, а в последствии, так и вовсе была признана вредительской.

— Охранять наш мир - это вредительство? — уточнила Уля.

— Нет, традиции которых они придерживаются, такие как пожирание детей и проклятия, — поморщившись отозвался Шпала.

— Это всё от вседозволенности. Раньше-то, они с жиру бесились. Этого хочу, а и вон этого, тоже хочу, да и то - тоже моё. Отдай - не то худо будет, — добродушно объяснил Степан Иванович. — Они считают, что такова традиция, как у некоторых религиозных культов. Положено, в такой-то день трёх еретиков запытать до смерти - значит так бог велел, вот и ведьм тоже самое.

Уля нахмурилась.

— Да, но это сказочных особо и не касается. Ведьмы предпочитают людей, — поспешил успокоить её биоскульптор.

— Так, но меня же коснулось. Она мне татуировку сделала и пообещала убить если я не выполню её приказание, — возразила девочка.

— Она сказала, что ты ей "торчишь". Это означает задолженность. Разумеется, она не имела никакого права делать из тебя должника и именно поэтому, твоя рука выступит свидетелем против их козней, — объяснил полицейский.

— Тогда, почему же вы их не арестуете?

Салтыков и Шпала переглянулись и отрицательно покачали головами.

— Их защищает закон, — рассказал Степан Иванович. — Нельзя просто так взять и убить их, потому как они часть мировой охранной системы. Обычно, мы дожидаемся, когда они умирают по естественным причинам и тогда в городе наступает затишье. На их место встают молодые ведьмы и некоторое время мы живём спокойно. Лет 20-30 стабильности, но потом, должность всё равно берёт своё и ведьма превращается в очередного вредителя. И потому...

— И потому мы пошли на хитрость, — перехватил инициативу биоскульптор. — Изольда, Горча и Стелла. Эти старухи зажились на белом свете. Они живут значительно дольше положенного срока и не собираются на покой. Ты только представь себе - Стелла была любовницей Ломоносова. Представляешь сколько ей лет? У нас ни один сказочный столько не живёт, кроме парочки совсем уже древних тварей. А эти, научились продлевать себе жизнь за счёт торговли душами с лабиринтом. Они вступили в договорняк с потусторонним миром и сливают им людишек, а взамен, получают проценты в виде дополнительной продолжительности жизни. На лицо чудовищный сговор. И вот тогда...

— Ну, не тогда, а когда мы ознакомились с предсказанием. Было принято решение провернуть не совсем законную авантюру и убрать двух самых наглых. Горчу и Изольду, — поправил его Салтыков.

Биоскульптор в ответ только пожал плечами.

— Шпала специально поссорился с Изольдой, а та, как и положено, прокляла его лабиринтом, — продолжал Салтыков. — Я всегда знал, что она эмоциональная дура, потому как способ избавиться от проклятия, существовал очень давно и странно было бы, если бы некромант не воспользовался такой возможностью.

— Всё верно. Я провёл ряд экспериментов с проклятием и когда убедился, что других способов нет, воспользовался секретным ритуалом, а заодно и расправился со всеми пособниками Изольды, — подтвердил Шпала.

— Но теперь, у тебя проблемы с полицией. А за такие дела, могут и в космос отправить, — вздохнул Салтыков.

— Какой ещё космос? — не поняла Уля.

— У нас, у сказочных, свои тюрьмы, — рассказал полицейский. — Это раньше людей приравнивали к овцам и кушали их за милую душу, а сейчас убивать, есть и совершать с людьми действия иного характера - строго запрещено. Вот и приняли закон: всех опасных преступников отправляют на орбиту луны, на космическую станцию "Спрут". Там они живут в отдельных изолированных капсулах, а если начинают бузить, капсулы отстреливают в сторону солнца и всё... Привет лунатикам!

— Ну не везде, конечно, законы о людоедстве соблюдают, — припомнил Шпала. — На Кавказе например и в Средней Азии. Там человек, не считается разумным и соответственно, шашлык из человечины, это кошер.

— Халяль, — поправил его Салтыков. — Мусульманские Дэвы любят иногда побаловать себя человечиной, но согласно обычаям, человек в таком случае, должен умереть без мучений. Но это там, в диких горах. Поэтому, если попадёшься местным, то лучше всего, чтобы на тебе были шорты. Они, тех кто в шортах, не кушают. Противно им. Типа, нарушение традиций.

— Не понимаю, вы говорите об этом так спокойно, разве вам не жалко людей? — удивилась Уля.

— У нас по долгу службы профессиональная деформация, мадмуазель, — как бы извиняясь объяснил Шпала. — А кроме того, я и сам, в некотором смысле человек. А Степан Иванович...

— У меня папа - человек, а мама - космонавт, — рассказал полицейский. — Ясное дело, я людей обязан защищать и оберегать, хотя бы наполовину своей натуры. Тем более, что у меня был героический дедушка, тоже Стёпа который.

— Но вы не похожи на великана. Великаны - они высокие, — возразила Уля.

— Знаю, зато душа у меня - большая, — улыбнулся ей в ответ Салтыков.

Он хотел сказать ей ещё что-то, но тут в его пиджаке зазвенел смартфон и он извинившись вышел из комнаты.

*****

"Двое из ларца" продолжали обниматься, но теперь к треску добавился странный шум. Кадышев только недоумённо гнул брови. На что же это похоже? Знакомый звук. Точно такие же звуки издаёт микроволновая печь в которой разогревают попкорн. Это что они такое задумали? Они так сексом занимаются, что ли? Это уже не дружеские объятия, так лапают друг дружку страстные любовники. Собственно, а какого они пола? Что там про них говорили великаны? "Двое из ларца" - природное сказочное явление подобное урагану, граду или дождю...Хрена себе дождики! Никакие они не атмосферные осадки. Вон как вокруг них молнии заплясали. И не уехать. Не уйти. Только тронь машину. Тут или током пизданёт или ещё чего. Говорили, что там где они пройдут остаются места с остаточным зарядом статики. Как их, мать его? Зоны конденсации. Попадёшь в такую и никакая защита не поможет. И что характерно: статика, в таких местах, сутками держится, поэтому всегда после них, великаны повсюду шарятся и разминирование производят. Что же эти бляди задумали?

Поблизости что-то громко щёлкнуло и он инстинктивно пригнул голову.

Тресь. Щёлк. Щёлк. Бзынь.

А потом вдруг быстро и сухо затрещало словно бы кто-то рядом поджог кучу китайских фейерверков.

*****

— Что-то случилось? У тебя вид встревоженный? — полюбопытствовал Шпала.

— "Двое из ларца" появились, — деловито сообщил Салтыков. — Причём именно там где я их не ждал. Но я всё равно туда собирался, поэтому оставляю вас, Улечка на попечении уважаемого биоскульптора, а сам, извините, дела.

Шпала только присвистнул.

— А кто это, они тоже сказочные? Как в мультике? — спросила у него Уля.

Биоскульптор в ответ скорчил недовольную мину.

— Они такие преступники, мадмуазель, которых не посадишь в ракету и не отправишь в космос, хотя я бы их с большим удовольствием.

— Но кто же они?

— Киллеры. Наёмники. Но при этом, их не поймать. Их призывают, когда хотят совершить действительно грязное дело. И они всегда выполняют то что им поручают, но считать их разумными - упаси боже. Они вроде как инструменты наделённые магией, а как только дело сделано, они исчезают.

— Что-то вроде роботов? — предположила Уля.

— Да. Но под роботами, мы подразумеваем, автоматическое устройство созданное людьми для выполнения определённых работ, только этих тварей создали не люди. Они жили тут, ещё со времён царя Гороха, а согласно распространённому мнению, они хоть и искусственные, но существуют только пока существует их задание. Нет задания - нет этих двоих.

— Ничего себе.

— Ага. А самое смешное: в Кремле, в высшем руководстве их приказано считать стихийным бедствием типа урагана, можешь себе такое представить? — криво улыбнулся биоскульптор. — Появляются "Двое из ларца" и великаны сразу же бегут спасать положение. Они у нас и полиция и пожарные и МЧС, но как обычно, платят только за одну профессию. Остальное - на добровольных началах.

— А много в городе великанов?

— О. Целая диаспора. Семибратовы, Дуболомовы, Вертидубовы, Свернигоровы, ну и Салтыков, конечно же, как без него? — хмыкнул Шпала и тут же добавил:

— Правда...

— Что правда?

— Конкретно великанов-то у нас и нет. Полувеликаны только. А настоящие великаны, все давно в космосе.


автор Василий Кораблев

CreepyStory

17.6K постов39.7K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества