Canonical или дураков жизнь ничему не учит...

Microsoft была основана в 1975 году и первым продуктом был отчаянно ненавидимый профессионалами Basic. Заработав первые деньги в 1981 году Б.Гейтс получает контракт от IBM на создание ОС для их компьютеров на архитектуре x86. Для этого MS покупает 86-DOS, а точнее релиз самой популярной ОС для intel-8080 архитектуры CP/M и адаптировала её под требования IBM. Судя по тому, что "адаптация" заняла 6 недель изменения были чисто косметическими...


Это первая жертва мелкомягких. Компания которая сделала DOS так и не взлетела...


С первого успеха Гейтс загорелся взять следующую "высоту" - ОС с графическим интерфейсом, к этому его подтолкнули партнеры от IBM. Работая над новой ОС Гейтс выиграл 2 года, но в итоге ему пришлось в 1983-м году анонсировать Windows... И пропасть еще на 2 года, за которые MS родила самую худшую на тот момент ОС с графическим интерфейсом Windows 1 интерфейс которой базировался на редакциях 1981 года Xerox Star и Apple Lisa.


Обе компании можно рассматривать как вторую жертву мелкомягких.


О качестве продукта говорит тот факт, что 1 августа 1984 года IBM решила выпустить OS/2... И привлекла к работе Microsoft...


Это третья жертва MS т.к. ветка Windows NT построена на совместных наработках по OS/2...


Следующей жертвой стал Unix - MS перенесла из него сетевые технологии и набор, который в последствии стал знаменитым Active Directory... Можно идти в этом списке и дальше, но для понимания корпоративных принципов MS этого вполне достаточно.


Объективно говоря MS Windows - франкенштейн собранный из частичных копий других ОС с легким "цементом" для скрепления этих частей в одно целое.


Из свежих примеров политики можно привести 3 ключевых примера:

1. Nokia - международный рейдерский захват крупной корпорации...

2. Массовое внедрение EFI вместо BIOS

3. Открытый шпионаж за пользователями.


И вот теперь MS добралось до Linux. Начало атаки прошло почти для всех незамеченным, началась она с фундамента - ядра ОС. Кто сидел на 2-й ветке и переходил на 3-ю тот поймет без дополнительных пояснений. Для остальных поясню - MS стала активно участвовать в разработке ядра (5 в топе по числу правок, традиционно игнорируя принципы программирования принятые в Linux) стабильность работы ядра и скорость работы серьезно упала.


Теперь после длительного обхаживания Canonical был анонсирован формат пакетов Snap для Linux. Для непосвященных snap (Linux) = msi (Windows). В результате все преимущества архитектуры Linux летят коту под хвост и Linux "легким щелчком мыши" трансформируется в недо-Windows... Потому что построенный на snap-пакетах образ ОС будет работать гораздо хуже Windows.


Связано все это с простым фактом - 7-ка стала последним относительно удачным продуктом MS, при этом за последние 5 лет Windows по разным оценкам потерял до 11% рынка настольных ОС. Потерял часть рынка. При этом Canonical демонстрирует лучшие качества дурака - MS нае обманул уже не одну компанию для своей пользы... Аж аналогия с нашими соседями просматривается...


Я не против конкуренции, я очень даже за. Я за разные структуры ОС и прочее...


Я против недобросовестной конкуренции. И я против того, что в конкурентной борьбе вместо улучшения своего продукта топят конкурентов.


Эй, мелкомягкие, не пробовали поработать над качеством своей ОС?


P.S. В свое время я был активным Хабровчанином, но после того как я предсказал смерть Nokia после начала сотрудничества с MS меня слили... Nokia де-факто умерла...Yt [jxe j

GNU/Linux

1K поста15.6K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вижу на гиктаймсе только статью о том, что Canonical выпустила snapd, необходимый для запуска снэпов, на другие дистры. В Arch, Debian и Fedora, если быть точным. Но даже в арче это просто PKGBUILD в Aur. В других случаях это тоже либо неофициальный репозиторий, либо пакет в основном, но не устанавливаемый как часть системы. Как-то рано вы собрались упрекать все дистры в этом. Никто не будет ломать накопленный годами опыт в мейнтейне стандартных пакетов из-за какой-то "сверхнужной" фишки космонавта и ко. Максимум в репах будет snapd, для тех, кому нужно. Как сейчас dpkg и rpm есть практически во всех дистрибутивах.


Но советую попробовать Arch или заточенную для рабочих станций Manjaro, если вдруг захочется уйти с Ubuntu.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное пересяду на арч, очень многие мне его советуют в последнее время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, но ведь даже если snap и будут, они будут в Ubuntu. Есть еще куча дистров разной направленности, которые не собираются переходить с .deb, .rpm, pacman и т.д. А вы описываете всё так, будто Ubuntu - единственный дистрибутив Linux.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал, что на гиктаймсе выложена информация о включении snap во все популярные платформы, кроме генты и арча.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один пост виндоненавистника. Изучи предметнубю область прежде чем писать такие субъективные посты. Нормальные и грамотные люди прекрасно понимают в чем преимущество каждой оси и используют ее по назначению. А то что Майкрософт стырил что-то у дргих - все у всех тырят идеи. И качество винды вполне приемлимое. Как серверной, так и десктопной. У линукса тоже далеко все от идеала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО тут дело в другом. Скорее в Вашей предвзятости.

Я уже задолбался писать, что работаю с Windows/Linux/FreeBSD. Безусловно, что у каждой ОС есть набор достоинств и недостатков. Соответственно под конкретную задачу нужно брать продукт который в профильном направлении имеет больше достоинств и как можно меньше недостатков. Да, любая идея проходит практически по всем ОС. Качество десктопной винды (для решаемых ею задач) вполне приемлимое, более того с учетом реальной квалификации пользователей Windows (до 8/10-ки) является самым оптимальным вариантом для домашнего использования и в качестве рабочей станции офисного планктона. Есть даже оптимальные для серверной Windows задачи.


Основной плюс зоопарка ОС с разной архитектурой и идеологией - возможность принципиального выбора. Эта архитектура не дает сделать Х, но дает сделать У, другая не дает сделать У, но дает сделать Х. Пока их две и они не смешиваются мы имеем 2 инструмента, а вот когда пойдут внедрять решения типа snap-пакетов, то мы в итоге придем к одной системе. Где нельзя будет сделать А или Б, и альтернатив просто не будет в принципе...

Автор поста оценил этот комментарий

1. Я на личности не переходил, это раз. Во-вторых, они сравнимы по цене, это два. Вы снова не привели никаких аргументов против Windows Phone, про отсутствие софта услышал, такая проблема есть. Однако тут люди начинают нагло врать, обвиняя WinPhone в тормозах, это при том, что, как вы сказали, WinPhone заточен под определенное железо, что является огромный плюсом.

3. Эм, я играю в игры (которые далеко не всякий девайс на android потянет), гуляю с навигатором по москве, кидаю деньги на "Тройку" по NFC, слушаю музыку, сижу в соц.сетях. А что еще нужно? Поставить 100 лаунчеров, живые обои и изменить шторку уведомлений? :D

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Китаец русской сборки за 4к, на нем стоит: VNC-viewer, Linphone, набор приложений Яндекса (браузер, деньги, почта, диск, навигатор, лаунчер, такси, транспорт), андройдовский браузер, ВК, Однокласники, Диктофон, Диспетчер файлов, Запись звонков, Календарь, Калькулятор, Камера, набор приложений Биллайн (карта, управление счетом, антивирь), 2 разных аудиоплеера, Почта Майл.ру, сервер PHP, Python3, Черный список, программа дополненной реальности, шахматы, 4 читалки/файлридера, 3 программы интерактивного обучения, офф-лайн навигация (полная карта России), + еще 18 программ. Все это спокойно живет в телефоне, большая часть живет в фоне и ничего не зависает (проц 1,3*2 и 1 Гб ОЗУ)... Ваша люмия выдержит столько и такого софта? Причем кроме шахмат я еще 2-х прог остальное - рабочий софт которым я деньги зарабатываю...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
1. У Windows phone? Вот это чистой воды ложь. У меня на руках 2 телефона на android 4.4 и 5, оба работают медленнее люмии. Цена сравнима. Он был медленнее только на 7 версии.
2. Ну хорошо, целый 1 минус
3. Снова ложь, см. пункт первый. Вы хоть раз пользовались Windows phone?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивал с 2 люмиями. При том что телефоны решали одинаковые задачи за одинаковое время у меня стоит в 2 раза более слабое железо (по ядрам и объему ОЗУ). Сравнивали неоднократно разный софт.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подожите, но мы же на *nix! Форкнемся! :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так и будет. Опыт Mate в этом вопросе был вполне успешным.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Gen7\8\9 поддерживают UEFI. gen7 уже лет семь, наверно. Так что да - поддерживает. Потому что там UEFI, а не биос.


GPT есть часть UEFI и особый механизм разметки дисков для понимания где лежит загрузчик. BIOS не может на GPT-only диске загрузить абсолютно ничего, т.к. механизм загрузки по GPT - загрузка с раздела FAT-формата, BIOS же не просто неспособен прочитать файловую систему - он просто не знает что это такое и как выглядит - он читает определённую последовательность в начале диска и исходя из этого подгружает по адресу бутлоадер, отдавая ему всё железо.


А вообще мне странно видеть адептов "уефи есть зло" - это механизм который необходим, т.к. на этапе инициализации легко было устроить атаку MITM встраивая код до загрузчика. И этим пользовались, например, вирусы-шифровальщики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Настраивали до меня. Сервер видеонаблюдения, BIOS, ОС на флеш-карте, основное хранилище RAID 10 на хардах общим объемом 32ТБ (таблица разделов GPT). Еще раз для дураков - GPT и UEFI могут работать отдельно. Кто не верит - минута Яндекса и:

http://winitpro.ru/index.php/2014/03/11/zagruzka-windows-7-s...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже так думаю. Винде давно предсказывают жизнь в виртуалках в качестве среды для запуска приложений для неё. А Linux таки имеет ряд преимуществ перед виндой, как бы меня не стали минусовать хейтеры его.

P.S. А может намёк, что Windows 10 будет последней версией Windows и был намёком на начало реализации задумки запилить свой Linux-дистрибутив?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нужно сформировать пакет для своего дистрибутива
дабы не ломать зависимости и прочее-прочее-прочее
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://habrahabr.ru/post/130868/#comment_4340992


Там в комментах много полезного, кстати

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так, что проблемы у них начались еще с 2007 года, когда с microsoft они никаких отношений не имели (они начали сотрудничать в 2011 году). Вот вам пруф в виде графика. Кстати, можете заметить, что при MS у них дела в гору пошли, но вытянуть их все равно оказалось непросто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в 2007-2008-м были проблемы у всех... А официальное сотрудничество было запущено в 2009-м, в 2013-м Nokia продает мобильный бизнес Microsoft. Внимательней смотрите на график...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Например, UEFI работает с таблицей разделов GUID (GPT), в которой размер адреса составляет 64 бита, и поддерживает до 264 секторов, то есть способен обращаться к девяти зеттабайтам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... А причем тут загрузчик и таблица разделов диска? У меня на компе BIOS вполне может с GPT работать... Да и насколько я знаю еще пару лет назад сервера HP не поддерживали EFI и у них BIOS с GPT вполне дружил...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю когда они начали сотрудничать с MS, но в 2009 выпустили ноутбук на винде, вот и предположил, что сотрудничать они начали именно в то время.

Как видно на графике, сотрудничество с MS не помогло, что не удивительно.

Nokia Lumia 800, например, которую много рекламировали, продавалась гораздо хуже, чем Nokia N9, выпущенная немногим раньше, которую грубо говоря топили, чтобы угодить MS. Поэтому логично будет предположить, что без MS Nokia добилась бы бОльшего.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

12 августа 2009 года Nokia и Microsoft заключили соглашение о партнёрстве. Так что в 2009-м началось партнерство и закончилось в 2013-м продажей мобильного бизнеса.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Удачно повыбирать. Простите, но после фразы о том что UEFI есть зло во плоти мне даже представить запуск данных ОС Вами не представляется возможным. Простите за едкость, но это так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за едкость, но в Ваших словах логика (да и следы мышления) отсутствует как явление.


Когда молоко на губах обсохнет Вы поймете, что реклама/религия/принципы это одно, а вот конкретная ситуация - совсем другое. Есть правила относимости и допустимости (хотя о них мало кто знает). Вот когда голова станет сама думать, а не штампы копипастить...


У меня парк машин, часть из них старые с BIOS, часть - новые с UEFI. Те на которых BIOS в части загрузки работают стабильней. Пару месяцев назад из-за UEFI почти одновременно отказали два. Сейчас сижу с АТС у которой после сбоя по питанию (ремонт, оборвали кабель между промышленной ИБП и стойкой) скончался UEFI... С BIOS у меня была одна проблема за 3 последних года. Я не хочу гадать запустится у меня комп/сервер, я хочу знать что он у меня запустится. BIOS - это как автомат калашникова, да он не умеет (плюсы UEFI), но он доказал свою надежность...


А насчет запустить - у меня одно время основными системами на домашнем компе стояли Gentoo, Slackware, FreeBSD. И ставил я их самостоятельно. И конфигурировал тоже. Так что... Не судите других, особенно по себе.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как раз таки сбор телеметрии и не нравится пользователям.

2. Вранье. Почитайте  - https://xakep.ru/2013/02/16/60131

4. Я к тому, что инсталляторы НИКАК не ограничиваются. Разве что в вашем воображении

5. Нашли к чему прикопаться, ну ладно, пусть будет минус, что Win10 занимает больше места (лол)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Телеметрия ОС и запись звука/фото разные вещи. Аудио и картинки вытаскивали из дампов...

2. Крайне позорная статья. Во-первых 8-ка и 10-ка при "завершить работу" засыпает, а не выключается. Надежно добиться именно выключения ребут или обрыв по питанию. Тогда она долго стартует. На Core2Duo 2GHz/6GRAM не менее 6 минут, а ХР за 2 максимум... На этом же железе установка 42/22 минуты. Хрень это, а не обзор. Тем более что у меня лицензии и ХР и 7-ки и 8-ки есть, но установлены только первые два. И 7 на 10 обновлять не буду.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Лол, обновление только расширяет телеметрию. Таки слежка была и будет.
2. Что-то различные тесты (да и по своему опыту), говорят об обратном
4. Не правда, в поставке win10 идет ярлык на загрузку инсталлятора версии для десктопа, который прекрасно ставится
5. Ну тут уж совсем смешно, не нравится - не пользуйтесь, никто не заставляет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Телеметрия и слежение чуток разные вещи.

2. Потому что не могут корректно их поставить. У 8 и 10 идет одна маленькая особенность, которая увеличивает производительность на новом железе, но заставляет резко тупить на старом.

4. Опять повторюсь - машина офф-лайн, какая загрузка?

5. А чего он место занимает?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте комментарий выше, был вопрос о преимуществах и над семёркой, и над восьмёркой.
1. Windows 7 тоже следит, другое дело, что не открыто
2. Лол, на чем основано это утверждение? У Microsoft есть многочисленные сравнения производительности, которые говорят об обратном
3. Тут поддержу, однако возможности того же родительского контроля были расширены
4. Што? Какой оффлайн?
5. Он работает точно также, как и на win8, в win7 его вообще нет, что является минусом для семерки

А вам лапшу на уши никто и не вешает. У меня есть подозрения, что вы просто начитались умных статей про "отстойность" windows 10 и согласно стадному инстинкту пошли лить грязь на продукт.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Слежение в 7-ке добавлено отдельным обновлением, если обновления вырубить слежения не будет.

2. На основании тестов. Устанавливаем ОС+Офис. Запускаем на одном физическом железе спевра 7-ку, потом 8-ку, потом 10-ку и открываем документ на время. 7-ка лидер.

4. Такой. Когда ты в мухосранске в полном офф-лайне и хочешь поставить Скайп. Он тебе говорит, что в Магазине приложений версия хорошая, а инсталятор твой "чета-падазрительный" и ставить этот софт я не буду...

5. Да это плюс, что его нет...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы уж обосновал, что не так, а то хейтерить любой может
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и я могу обосновать:

1. Производительность в 2-3 раза уступает андройду.

2. Маленький объем написанного софта, если не ошибаюсь в 20 раз меньше

3. Лагает намного больше андройда

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Напишите минусы Windows 10 относительно Windows 7, чего уж там))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная логика - изначально тут задан был вопрос о преимуществах 10 перед 7. Поскольку ни одного не написали, делаем закономерный вывод, что плюсов как бы и нет....


А из минусов:

1. Шпионаж

2. Производительность гораздо хуже

3. Привязка аккаунтов для практически любой операции (например родительского контроля)

4. Нестабильный офф-лайн

5. Магазин приложений не позволяющий ставить софт, при этом не способный на докачку т.е. при нестабильной сети поставить некоторый софт почти невозможно.


Это для затравки... И попробуйте убедить меня, что это не баг, а фича... Хотя можете не стараться, у меня иммунитет на лапшу на ушах...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в теме и не шарю, но помню читал что-то такое на хабре: https://habrahabr.ru/post/130868/
Надеюсь угадал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угадал, но больше всего в статье ценное: https://habrahabr.ru/post/130868/#comment_4341065


Далеко не каждый пакет можно (и нужно) поставить пакетным менеджером. У меня таких ровно два.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте, а как же Apple OS X(BSD-система, кстати), которая ввела dmg-образы установки задо-о-олго до того, как в Canonical решили запихивать прикладное ПО в squashfs?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Apple - вообще отдельная тема. Они движутся рядом, но сами по себе и не лезут со своей идеологией в сообщество, за что им огромное спасибо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
> В результате все преимущества архитектуры Linux летят коту под хвост
В результате чего? Добавления альтернативного способа установки пакетов? Пока старый способ сохранен, ничего с этими преимуществами не происходит.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Пока старый способ сохранен" - ключевые слова.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в этом уже виновата сама Nokia, а не Microsoft.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная позиция... Двойные стандарты они такие двойные...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну хорошо, допустим Windows 10 стала более агрессивно собирать инфу о пользователе (опять же это можно отключить)

2. 6 минут? Lenovo B50-45 холодный запуск windows 10 занимает не больше 20 секунд. Установка длилась 30 минут.

А вообще, я бы порекомендовал вам поставить windows xp, в таком случае - абсолютно никакой слежки, производительность на порядок выше, чем в Win7 и Win10 вместе взятых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Наконец начинаем признавать очевидное... Уже прогресс.

2. Какой именно B50-45? Там не менее 4 очень разных комплектаций. И "холодный" старт неурезанной 10-ки за 20 секунд невозможен в принципе. Может быть если только откинуть BlackScreen (когда загрузка пошла, но еще ничего не показывает).


Насчет WinXP - я уже Вам писал, что у меня лицензия ХР, 7-ка, 8-ка из них стоят первые 2.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я молода и не бородата, но даже я прекрасно вижу, что у тебя к этой новости куча личного отношения и эмоций, а по сути мало что говоришь. В любом случае плюсы опенсорса в том, что для всех что-то найдется. Cpan займут свою нишу и все.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Являясь субъектом сложно быть объективным, здесь согласен... Я профессионально (работая за деньги) админую уже больше 15 лет, начинал с Windows 3.1 (Windows ветка) и Kubuntu 6.04 (linux), соответственно с linux я знаком уже 9 лет, с FreeBSD познакомился в 2010-м. Естественно если работаешь с "зоопарком" то сравниваешь их, отслеживаешь динамику...


Так вот динамика такова - в середине нулевых MS осознали себя монополистами на рынке десктопов и решили, что какую бы хрень они в ОС не засунули, это "стандарт по-умолчанию". И тут они разошлись... Ладно бы если эта хрень несла что-то новое или полезное. Поменяли дизайн - пришлось всех переучивать, поменяли некоторые концепции - добавили гемор админам, ОСь стала жрать ресурсы системы как сумашедшая, а выхлоп... А никакого. 99% пользователей могут решать свои задачи даже на Win2000, а то что нужно остальным вполне можно было зафигачить компонентами системы. Система прекратила свое развитие и начала деградацию. В это время случился клин и в Linux сообществе - 3-й гном, 3, а затем 4-е ядро... Короче стали брать плохой пример...


Вот теперь вопрос - задачи компании не изменились, софт аналогичный, но 15 лет назад я тратил час на задачу и все прекрасно работало, сейчас я трачу 3 часа и все работает через жопу, потому что техника не обновляется, а новый интерфейс отжирает так много ресурсов, что рабочий софт начинает тормозить. Денег на апгрейд нет, а виноват как всегда админ...


Тут не в квалификации дело. Если стоит 2 гб памяти, на старой ОС система отжирала 1,2 и 0,7 жрал софт было все ОК, а теперь система жрет 1,7 + 0,7 софт. 0,4 Гб памяти постоянно свопится. Обмен данных ОЗУ - 1Гб/сек, хард - максимум 40Мб/сек...


В ХР для выполнения действия нужно было 4 клика, в 7-ке 6, в 10-ке 15...


Я не мазохист чтобы любить (или хотя бы уважать) систему которая не делая ничего нового создает мне проблемы.


По поводу опенсорса - очень многое что появляется в одном дистре запускает цепную реакцию и становиться новым стандартом. Я боюсь, что и снапы станут этим стандартом и вместо качественной системы в итоге получим очередного франкенштейна.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но гораздо проще чем в Windows

Ага, проще, чем next next finish.


в самом тяжелом случае: ./configure && make && sudo make install

Кто-то забыл про установку dev-пакетов. Без них не будет работать такой способ.

И он требует огромного опыта, и юзер такого опыта не имеет.

Кроме того, это лишь один из способов, и он ущербный.

Есть ещё кастомные установщики, докер и т.д.

И это снова не пользовательский уровень.


У меня в сформированном загрузочном скрипте 2000 пакетов

Лучше бы средства автоматизации ты изучил. Правда это совсем другой уровень, и он не доступен большинству бородатый эникейщиков.


Из-за 0,5% жертвовать архитектурой и стабильностью системы?

Не из-за 0.5%, а из-за глупого админа, который не уследил за системой.


но вот везде где он влез пошли косяки

Хуйню пишешь.


пишет бородатый админ с большим опытом работы

Охуенно большим опытом.

Стыдно должно быть за такой опыт.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уроки сделал? Потому что ответы не соответствуют первому классу ибо комменты во-первых выдраны из контекста, а во-вторых не соответствуют элементарной логике.


Например,

1. Установка из репозиториев одной строкой десятка программ гораздо проще, чем скачать 10 инсталяторов с 10 сайтов (т.к. любой нормальный человек берет инсталятор у производителя), а затем запустить каждый и в каждом "next next finish"... Про установку путем компиляции в Windows вообще не слышали. А про то, что на " ./configure && make && make install" можно и алиас назначить с полуавтоматом собрать скрипт по автоматической выкачке сборки, компиляции и установке я даже говорить не буду... Это же так сложно...

2. А причем тут вообще dev-пакеты, если мы не из пакетов ставим, а исходники компилим?

3. То есть скрипт автоматизацией не является... Админы рыдают уткнувшись в клавиатуру...

4. А как связаны конфликт пакетов и слежение за системой?

5. Хуйню тут пишу не я... Да и в приличном обществе голословным утверждением не верят.

6. За что должно быть стыдно? За мой опыт? Приезжай в гости, познай свое ничтожество...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю, что snap-пакеты - это что-то похожее на запуск программы в chroot окружении? Т.е. когда в изолированном окружении строится  необходимое для запуска приложения окружение с блэкджеком, библиотеками и конфигами?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Все зависимости в 1 пакете, соответственно на харде куча копий одних и тех же библиотек, а при запуске куча экземпляров либ в ОЗУ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще есть контейнеры (docker). Они вообще другую операционку с собой тащат. И при этом, они замечательны.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Контейнеры, кстати, это наоборот развитие идеи модульных пакетов. Они расширяют пакетный принцип с уровня прикладного ПО на уровень ОС...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем Android, когда у них была MeeGo? Прикрутили бы к MeeGo Dalvik (как это сделали уволенные разработчики MeeGo в ОС Sailfish) и не пришлось бы выпускать смартфоны на дерьмовых операционных системах, при этом не испытывая недостаток приложений.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было и так решить. Суть вопроса это не меняет - отличное железо, адекватные цены и популярная ОС обречены на успех.

5
Автор поста оценил этот комментарий
10ka горазда лучше той же семерки, да и 8ка тоже.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не верят в голословный треп, обоснуйте свою позицию. Желательно объективно.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

1. Nokia бы умерла еще раньше, если бы MIcrosoft ее не выкупил

2. У BIOS отсутствует нормальное pre-boot окружение для диагностики, последовательно инициализириует железо и работает в 16-битном режиме. Да и с MBR больше 2Тб не разметишь.

3. Шпионят и Google, и Apple, и Microsoft, и спец. службы отдельно. Что у вас там такое, что вы так боитесь слежки?


А у snap пакетов много как минусов, так и плюсов

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. Нокиа не умерла бы. Качественное железо + Android... Да много народа в экстазе ждали этот шаг, популярность была-бы бешенная (80% моих знакомых готовы были выложить неплохие деньги за такой аппарат), а вот на Nokia+Windows решился ровно один и тот через неделю просто не выдержал дерьмовости и расхреначил аппарат (физически, об стену).

2. Прочитайте матчасть подробнее, тут не о чем спорить.

3. Гугл, Яндекс шпионят чтобы заработать на рекламе, спецслужбам - положено. А вот как на мне будет зарабатывать ОС мне даже страшно представить...


Snap создает проблемы, а в части решает - может быть 0,5% (по числу) пакетов может он и пригодится. Вот только размеры пакетов и занимаемая память не стоят микропроблем с совместимостью.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

в его претензиях есть смысл, особенно насчет обновления от разработчика. Не знаю точно, как это работает , надо почитать, мне казалось, что это как-то обыграно.

В любом случае никто не заставляет вас использовать эти пакеты. Имхо огромный плюс в этом - привлечение аудитории к десктопному линуксу, куча народа будет рада легкости snap пакетов, все устанавливать станет просто и доступно. Ну а альтернативы никуда не делись, так что пользуйтесь зависимостями как раньше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

MS имеет большой практический опыт применения "Окна Овертона". Некоторые предсказывают, что snap через 2 года станет основной системой, а классические пакеты выпилят через 5-6 лет. Я с таким прогнозом согласен в результате, но думаю сроки будут другими.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь неспроста на хабре сливают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с ним уже давно благополучно попрощались... Сперва пожалел, что сорвался и письмом админам отправил акк в корзину. Но читая современный хабр уже не скажу, что сильно разочарован этим решением.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хромая реализация благой идеи)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А "благость" идеи в чем заключалась?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о чем вообще?

Flatpak и Snappy - благо для разработчиков и конечного пользователя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь что это ирония...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чем snap пакеты-то хуже? Я не пробовала сама, но они же просто тащат в себе все зависимости. Что тут плохого?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44611


Я с ним полностью согласен.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, Nokia не умирала. Нахуя было говорить о том, что по факту является откровенной ложью?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы про название/бренд Nokia - то да, если про продукцию/принципы/дух компании, то окончательно умерла. Потому что продукция Nokia+Microsoft - унылое говно за бешенные деньги.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас серьезно? Ваши тезисы?

был отчаянно ненавидимый профессионалами Basic
Это первая жертва мелкомягких
С первого успеха Гейтс загорелся взять следующую "высоту"
MS родила самую худшую на тот момент ОС с графическим интерфейсом

И это только первые абзацы. Вы серьезно считаете что можете постить подобное, а потом ожидать какие то контр аргументы? Еще раз - приводите подтверждения, или хотя бы не пишете в стиле желтой прессы и тогда возможен дальнейший аргументированный спор, в противном случае я до вашего уровня опускаться не буду.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Фактически невозможно обучить хорошему программистскому стилю студентов, у которых было предшествующее воздействие БЕЙСИКА. Как потенциальные программисты, они умственно искалечены вне надежды на регенерацию Э. В. Диджкстра

2. Основанная Гари Килдаллом Digital Research, Inc. который придумал и написал DOS не взлетела и была поглощена Novell в 1991 году. IBM купил CP/M под названием DOS у Microsoft... По странному совпадению мать Билла Гейтса — была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями IBM Джоном Опелем и Джоном Эйкерсом...

3. По странному стечению обстоятельств работа над оконными Windows начата практически одновременно с продажей DOS для IBM (через месяц)...

4. Потому что на тот момент уже был зоопарк оконных ОС и новая ОС фактически без софта... Сами понимаете.


Учите историю. А то я до Вашего уровня опускаться не буду...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фигню пишешь. Майкрософт выходили в топ одно время только из-за своих патчей в ядро для своего же гипервизора. Но только ленивый теперь не говорит о том, что майкрософт пишет ядро.

По поводу снап - диванная аналитика. Идея неплохая, реализация - говно. Флатпак лучше, а еще лучше AppImage, но о нем реже говорят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гипервизор был началом, потом практика продолжилась. Даже идея Снапа - говно, если делать что-то в этом направлении то действительно, лучше appimage

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хай с ним внедряют, направление развития опенсорсных проектов определяют пользователи. Я даже не могу представить, чтобы арчевод пользовался снапами. Это полная идеологическая противоположность.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил на закачку Генту и Арч. Буду выбирать

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Текст, судя по всему, писала бабка у подъезда, для которой все шлюхи и наркоманы.


Сейчас (в 2016 году) установка программ не из репозитория и не из простого архива сложна, и с этим могут справиться только люди с навыками администратора.

Проблема есть. И этот инструмент её решает.


Кроме того, Microsoft - один из основных игроков в мире, развивающих опенсорс.

Представлять его корпорацией зла - явно перебор.


при этом за последние 5 лет Windows по разным оценкам потерял до 11% рынка настольных ОС. Потерял часть рынка

Каким разным?

OS X занимает ~8.2%, Linux ~1.7%, Windows ~90%.

Данные netmarketshare.com за 2016.


Хотя если брать статистику с какого-нибудь linux.org.ru, то там доля линукса будет процентов 15. Но стоит ли доверять такой статистике?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Текст пишет бородатый админ с большим опытом работы. А вот Вы судя по всему живете меньше, чем я админю и мыслите... Ой...


1. Установка софта в Linux непривычна, но гораздо проще чем в Windows. Даже без пакетного менеджера в самом тяжелом случае:  ./configure && make && sudo make install А чаще - просто #make &&make install Зависимости (при отсутствии) прописываются в выхлопе сборщика, все пакеты есть в одном месте и качаются по ftp.

2. Проблема есть. У меня в сформированном загрузочном скрипте 2000 пакетов, с зависимостями ставится около 8000 пакетов. Не установились из-за конфликта около 10. 10/2000*100% = 0,5% Из-за 0,5% жертвовать архитектурой и стабильностью системы? Давайте когда у Вас будет насморк мы не будем лечить, а сразу пристрелим? Носоглотка тоже около 0,5 % от тела...

3. Microsoft лезет в OpenSourse, но вот везде где он влез пошли косяки. Лучше бы он свинтил оттуда... И чем дальше тем лучше.

4. Данные по распространенности ОС есть на разных сайтах. Оценка потери рынка за 5 лет от 5 до 11%. http://gs.statcounter.com/

показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бубунта никогда так скоростью и стабильностью не выделялась. Так что ничего страшного. Для любителей бубунты появится новый форк, или на минт перейдут. Любителей остальных 100500 дистрибутив плевать на каноникал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На Гиктаймсе было упоминание, что остальные дистрибутивы тоже snap внедряют... Походу у меня скоро фряха с виртуалки на хост пересядет

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

какой именно кусок вашего потока сознания обосновывать? пугалки про майкрософт? про нокию? про ядро линукса?

Давайте пообщаемся по конкретике, вы мне тезис, я вам обоснование.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мои тезисы изложены в посте. Ваши - нигде... Значит Ваш черед контр-тезисы высказывать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
И вот теперь MS добралось до Linux

Ну вообще-то уже давно. Представьте себе, Microsoft давно сотрудничает с RedHat и SuSE:

https://azure.microsoft.com/ru-ru/campaigns/redhat/

https://www.suse.com/partners/alliance/microsoft

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я там писал, что активное вмешательство началось с 3-го ядра, но оцениваю это как "разведку боем". А snap бьет по ключевому принципу *nix-like систем.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то желтая статья состоящая из передергиваний, манипуляцией фактами и откровенной лжи. На что был расчет?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуете? Или это классическое "я-нихрена-не-понял-но-на-всякий-случай-надо-обосрать"?

показать ответы