Canonical или дураков жизнь ничему не учит...

Microsoft была основана в 1975 году и первым продуктом был отчаянно ненавидимый профессионалами Basic. Заработав первые деньги в 1981 году Б.Гейтс получает контракт от IBM на создание ОС для их компьютеров на архитектуре x86. Для этого MS покупает 86-DOS, а точнее релиз самой популярной ОС для intel-8080 архитектуры CP/M и адаптировала её под требования IBM. Судя по тому, что "адаптация" заняла 6 недель изменения были чисто косметическими...


Это первая жертва мелкомягких. Компания которая сделала DOS так и не взлетела...


С первого успеха Гейтс загорелся взять следующую "высоту" - ОС с графическим интерфейсом, к этому его подтолкнули партнеры от IBM. Работая над новой ОС Гейтс выиграл 2 года, но в итоге ему пришлось в 1983-м году анонсировать Windows... И пропасть еще на 2 года, за которые MS родила самую худшую на тот момент ОС с графическим интерфейсом Windows 1 интерфейс которой базировался на редакциях 1981 года Xerox Star и Apple Lisa.


Обе компании можно рассматривать как вторую жертву мелкомягких.


О качестве продукта говорит тот факт, что 1 августа 1984 года IBM решила выпустить OS/2... И привлекла к работе Microsoft...


Это третья жертва MS т.к. ветка Windows NT построена на совместных наработках по OS/2...


Следующей жертвой стал Unix - MS перенесла из него сетевые технологии и набор, который в последствии стал знаменитым Active Directory... Можно идти в этом списке и дальше, но для понимания корпоративных принципов MS этого вполне достаточно.


Объективно говоря MS Windows - франкенштейн собранный из частичных копий других ОС с легким "цементом" для скрепления этих частей в одно целое.


Из свежих примеров политики можно привести 3 ключевых примера:

1. Nokia - международный рейдерский захват крупной корпорации...

2. Массовое внедрение EFI вместо BIOS

3. Открытый шпионаж за пользователями.


И вот теперь MS добралось до Linux. Начало атаки прошло почти для всех незамеченным, началась она с фундамента - ядра ОС. Кто сидел на 2-й ветке и переходил на 3-ю тот поймет без дополнительных пояснений. Для остальных поясню - MS стала активно участвовать в разработке ядра (5 в топе по числу правок, традиционно игнорируя принципы программирования принятые в Linux) стабильность работы ядра и скорость работы серьезно упала.


Теперь после длительного обхаживания Canonical был анонсирован формат пакетов Snap для Linux. Для непосвященных snap (Linux) = msi (Windows). В результате все преимущества архитектуры Linux летят коту под хвост и Linux "легким щелчком мыши" трансформируется в недо-Windows... Потому что построенный на snap-пакетах образ ОС будет работать гораздо хуже Windows.


Связано все это с простым фактом - 7-ка стала последним относительно удачным продуктом MS, при этом за последние 5 лет Windows по разным оценкам потерял до 11% рынка настольных ОС. Потерял часть рынка. При этом Canonical демонстрирует лучшие качества дурака - MS нае обманул уже не одну компанию для своей пользы... Аж аналогия с нашими соседями просматривается...


Я не против конкуренции, я очень даже за. Я за разные структуры ОС и прочее...


Я против недобросовестной конкуренции. И я против того, что в конкурентной борьбе вместо улучшения своего продукта топят конкурентов.


Эй, мелкомягкие, не пробовали поработать над качеством своей ОС?


P.S. В свое время я был активным Хабровчанином, но после того как я предсказал смерть Nokia после начала сотрудничества с MS меня слили... Nokia де-факто умерла...Yt [jxe j

GNU/Linux

1.1K поста15.5K подписчиков

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

1. Nokia бы умерла еще раньше, если бы MIcrosoft ее не выкупил

2. У BIOS отсутствует нормальное pre-boot окружение для диагностики, последовательно инициализириует железо и работает в 16-битном режиме. Да и с MBR больше 2Тб не разметишь.

3. Шпионят и Google, и Apple, и Microsoft, и спец. службы отдельно. Что у вас там такое, что вы так боитесь слежки?


А у snap пакетов много как минусов, так и плюсов

раскрыть ветку (49)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С EFI, однако, геморроя прилично стало, надо сказать.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лично меня вымораживает Secure Boot скорее, а не EFI. Сама концепция доверенной загрузки то не плохая, но все рушит то, что только Microsoft имеет право подписывать загрузчики и прочее.

В итогe, подписаны shim и preloader, а тот же grub2 - не подписывают принципиально. Некоторые модули тоже не подписаны принципиально, видимо. Например, NTFS и Loopback.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и один из методов Микрософт, вот такая нечестная конкуренция где только можно!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

какой гемор? вот для меня наоборот все только упростилось, надо live-usb ты просто распаковываешь туда образ любым архиватором и все. не надо парится с софтом для специальной записи. скорость загрузки повысилась. GPT ваше крутая тема

8
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас там такое, что вы так боитесь слежки?

Вы же понимаете, что абсолютно любая слежка, даже если скрывать абсолютно нечего, неприемлема?

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если бы они не связались с MS в 2009 (или когда там у них сотрудничество началось), то выпускали смартфоны не на непонятном WP, а на MeeGo. Не зря же Nokia N9 в свое время так быстро раскупили, а из-за ссаной WP на MeeGo смартфонов больше нет

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудничать с MS они стали в 2011 году, падение продаж наблюдалось и в 2007, и в 2009 году.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@DexMorgan, вот, кстати, пруф

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю когда они начали сотрудничать с MS, но в 2009 выпустили ноутбук на винде, вот и предположил, что сотрудничать они начали именно в то время.

Как видно на графике, сотрудничество с MS не помогло, что не удивительно.

Nokia Lumia 800, например, которую много рекламировали, продавалась гораздо хуже, чем Nokia N9, выпущенная немногим раньше, которую грубо говоря топили, чтобы угодить MS. Поэтому логично будет предположить, что без MS Nokia добилась бы бОльшего.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

12 августа 2009 года Nokia и Microsoft заключили соглашение о партнёрстве. Так что в 2009-м началось партнерство и закончилось в 2013-м продажей мобильного бизнеса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете увидеть рост с 2013, который случился уже после продажи MS, так что помогло, но не надолго. Советую взглянуть на график еще раз. У них проблемы начались задолго до сотрудничества с MS

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не утверждаю, что дела у них пошли плохо из-за MS, я говорю, что без MS они пошли бы намного лучше.

А рост акций после продажи неудивителен, они же продали самую убыточную часть компании.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как они могли бы пойти лучше, если у них и так уже настолько все плохо было?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таак, я же написал

Nokia Lumia 800, например, которую много рекламировали, продавалась гораздо хуже, чем Nokia N9, выпущенная немногим раньше, которую грубо говоря топили, чтобы угодить MS.

Не понятно? Окей, поясню.

Одним из условий сотрудничества Nokia и MS на мобильном рынке, был отказ от собственных ОС, и если Symbian в чем-то уступал WP (разрешение экрана), то MeeGo пихала WP за щеку (уж простите за выражение) по всем параметрам (приложений мало и там и там, а во всем остальном MeeGo минимум на шаг впереди) , да в общем-то, если бы не было так катастрофически мало приложений, то и iOS, и Android составляли бы WP кампанию в этом деле. Так вот, незадолго до выпуска первого WP смартфона, пока была возможность, Nokia выпустила смартфон на MeeGo - Nokia N9 (У которой и был позаимствован дзайн первой люмии), на рекламу которого выделяли деньги (и то немного) пока не вышла люмия. Так эта N9 продавалась лучше, чем l800.

А теперь представим, что все люмии выходили не на WP, а на MeeGo. Вот и получается, что WP не заняла бы свою долю рынка, а MeeGo вполне могла бы занять и больше.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на график еще раз, если бы MeeGo была такой успешной, как вы говорите, то можно бы было наблюдать небольшой скачок, но как все падало, так и продолжало падать.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего бы расти акциям, если Nokia должны были отказаться от этой ОС?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну если бы она не связалась так тесно с их ОС, были бы шансы. А в итоге непопулярность ОС ее и загубила, хотя сами смартфоны весьма хороши по железу

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в этом уже виновата сама Nokia, а не Microsoft.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная позиция... Двойные стандарты они такие двойные...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу так, что проблемы у них начались еще с 2007 года, когда с microsoft они никаких отношений не имели (они начали сотрудничать в 2011 году). Вот вам пруф в виде графика. Кстати, можете заметить, что при MS у них дела в гору пошли, но вытянуть их все равно оказалось непросто

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в 2007-2008-м были проблемы у всех... А официальное сотрудничество было запущено в 2009-м, в 2013-м Nokia продает мобильный бизнес Microsoft. Внимательней смотрите на график...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они сдулись еще задолго до винды. Делали какие-то усложняющие всем жизнь изменения в симбиане, открывали унылые магазины приложений и сервисы, пытались симбиан открытым сделать, знамениты смартфоны на линуксе... В итоге ничего из этого хорошо сделать не смогли и вместо исправления просто бросали со всеми наработками.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делали какие-то усложняющие всем жизнь изменения в симбиане

Если Вы про 9.4, то может быть, но был не очень удобен, а вот то, что было дальше было только лучше.

открывали унылые магазины приложений и сервисы

В каком это месте? Чем Ovi был плох? А про сервисы Вы про отличные карты или Nokia Music?

пытались симбиан открытым сделать

Правда? Такого не слышал, но если бы и правда так сделали, то это этого выиграли бы все

знамениты смартфоны на линуксе...

АААА!!! Что с ними не так? N900 божественен, шикарный гиковский смарт. N9 Еще лучше, восхитительный гиковский смарт, с таким крутым интерфейсом, что никто из нынешних гигантов даже не приблизился к нему по удобности.

В итоге ничего из этого хорошо сделать не смогли и вместо исправления просто бросали со всеми наработками.

В итоге договор с MS связал им руки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Карты вообще шик были! До сих пор не могу понять что же мне такого использовать, чтобы было так же круто как Ovi Maps? В телефоне занимало не больше гига западная часть России и пачка стран западной Европы. Никакого четыреждыблядского интернета не надо было. Все дороги, перекрёстки, направления движения (важно с односторонними дорогами), полосы и прочая дребедень были уже в телефоне. Эта срань работала даже без какой-либо связи. Подцепит спутник и всё - ориентируйся сколько влезет! Во время моих путешествий по Европе просто несказанно помогло. Сейчас, чтобы получить тот же уровень удобства, мне пришлось бы влететь на фантастические счета за мобильный роуминговый интернет, ибо гугл карты работают только из него. Пидорыблять.


Вот честно, мне лично даже не столько обидно за всю Симбиан платформу или Нокиевские неубиваемые железки, как обидно именно за эти шикарные карты, прилагавшиеся сервисом к телефону.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это с каких пор Нокиа ничего хорошего не сделала? Да любая версия Symbian даст фору в стабильности любой iOS и Android. Особенно с учётом длительного использования, начиная от года и далее. Магазин приложений Нокии был вполне удобным, всё отлично ставилось из него в один клик и работало. Линуксовые смартфоны - вообще шик. Если бы не четырждыблядская M$, то именно MeeGo стал бы стандартом де-факто, я в этом более чем уверен. И нынешний статус Android как стандарта де-факто, только подтверждает обоснованность этого мнения.


И вся эта красота была на неубиваемом железе. Неубиваемом по всем статьям. Хоть ты мучай телефон софтверно, хоть хадварно. Коллайдинг с бетонным полом с двух метров? Пфф, хуйня! Американские горки по мраморной лестнице с третьего этажа прямо до первого? Даже ни царапины. И это случаи не из бытия 3310. Это случаи с сенсорными Нокиями на Симбиане, 2010-11 годов выпуска. Да у меня Nokia C6-00 ловила wifi лучше чем любой сраный iphone (испытывал со всеми начиная с 3g до 5s).


Факты налицо. Из массовых производителей сотовых телефонов 21 века, никто не делал и не делает качественней Нокии, до её развала Майкрософтом. А мелочные претензии к продукции есть у всех. Причём у нынешних топов, претензий собирается гораздо больше чем у Симбиановых Нокий в своё время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что она не сделала ничего хорошего. Я сказал, что она не сделала это хорошее хорошо. Каждое ее начинание имело огромный потенциал, но они все просрали.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку