Бунд, бунд...

...но вообще меня про уход за бугенвиллиями рассказать просили. Призываю user6843924 на еще фоточки, nagger24 на выращивание

Панеслась.

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

Свет и тепло. Буги любят солнце и жару. Без этого, конечно, тоже могут, но если хотите феерии - выбирайте самый жаркий подоконник, на котором дохнут все остальные растения. Им понравится.

Вода. Желательно мягкая-теплая-отстоянная, я с аквариума поливаю. Рыбьи каки приветствуются.

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

Грунт. Тут главное, чтобы не слеживался (чистый торф не надо). Я мешаю торф и кокос 1:1, плюс вермикулит добавляю, уголь, в общем, все, что дома найду из разрыхлителей. Дренаж не делаю, они быстро высасывают воду, не вижу смысла особого.

Это два разных сорта.

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

Горшок. Тесная посудина без дренажных отверстий (кашпо). Можно делать вложенный технический горшок на случай залива (если вам это вдруг удастся). На пике цветения у крупномеров я в горшок раз в пару дней литр воды заливаю и более-менее спокойна. Поэтому мой выбор - кашпо.

Дурында с плетями два метра в горшке литра на три-четыре, ей норм.

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

Подкормки. Вот честно, я хз. Хоть корми, хоть не корми, при стабильных первых двух пунктах в достаточном количестве они и так цветут, как ошалелые. Можете экспериментировать.

Размеры. Буги могут крупномерить, вот эти султанчики меня чуть ниже (горшок стоит на полу, я 170 см ростом, плети заканчиваются на уровне моих глаз). Соответственно, у них очень, ОЧЕНЬ большая площадь испарения. Поливать придется часто. В жару - очень часто. Если пересушите - сбросит цветы и листья. Как бы обрастет, но будет обидно.

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

Цветение. С марта по ноябрь - как нефиг делать, зимой могут молчать, только листья гнать. Хотя у меня и под новый год выкидывали цветы, если зима солнечная.

Доминируй, властвуй, унижай украшай

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

Обрезка. В среднем полутораметровую плеть крупномер выгоняет за месяц. Потом она цветет, потом я эту фиговину обстригаю с помощью собачьего когтереза, растюха пару недель думает зачо, цикл повторяется. Если плеть не резать, она отрастет дальше и снова зацвет.

Мусор и шипы. Они колючие, не говорите, что я вас не предупреждала (хотя шипы довольно крупные и нечастые). И прицветники осыпаются в течение недели-двух после выхода на пик цветения (кроме некоторых сортов), иногда массово, не говорите, что я вас не предупреждала тоже. Может сбрасывать листья.

Есть исключения. Вот эта махровая зайка цветами не мусорит, они просто засыхают и ждут обрезку.

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

Размножение. Черенкованием (пляски с бубнами прилагаются) и вроде как семенами (не пробовала). Лучше всего размножаются покупкой укорененных черенков у коллекционеров)

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять

В целом не особо прихотливые растения, опрыскивать не требуют, паразиты их не жрут. Единственное - я зимой переохлаждала корни парочке. Одна точно отгноила корни - я ее переукоренила. Вторая под вопросом, т.к. она сама превозмогла эту боль, я только полив уменьшила. Лучше не переохлаждать и не заливать, в общем.

Если надо - напишу отдельно про черенкование, тут и так уже дофига всего получилось.

Не подписывайтесь на телеграм, у меня его нет, не ходите вконтакт, я там никого не жду, сфоткано на драный тапок левой пяткой, смиритесь, вопросы задавайте - отвечу.

Пикабу, верни автобан по рейтингу и бессрочную блокировку тегов и акков пользователем ЪУЪ СЪКА

Бунд, бунд... Комнатные растения, Бугенвиллия, Фотография, Цветы, Макросъемка, Цветение, Растения, Длиннопост, Бунт, Нечего терять