Будни ЛитРаба. Многорукий

Будни ЛитРаба. Многорукий Книги, Писательство, Автор, Литературный раб, Приключения, Челлендж, Длиннопост

Привет. Я – ЛитРаб, в составе небольшой творческой артели, пишу книги на заказ. Эта история приключилась со мной четыре года назад, аккурат в сентябре, когда я закончил очередную рукопись и просто наслаждался тому, что днём есть пара часов на прогулку или ничегонеделанье. Обычно, такая роскошь мне недоступна – три сессии по четыре рабочих часа, разделённые приёмами пищи или занятием спортом. Отправив потенциальным заказчикам уведомление, о том что со следующей недели, готов взяться за их труды, отсыпался.

Как ни удивительно, первым успел не кто-то из уже интересовавшихся клиентов, а некто Марк. Марку требовалась необычная, не входящая в наш обычный прайс-лист услуга. Ему нужен был «Жизнеописатель». «Биограф?» - поинтересовались мы, пытаясь расшифровать запрос. Оказалось – нет. Точнее не совсем. Нужен был именно Интервьюер-Биограф-Жизнеописатель. Потому что нужно было почти месяц провести в обществе заказчика, фиксируя всё происходящее и его комментарии, а затем переложить этот его опыт в книгу. Параллельно с нашим специалистом, должна была работать бригада, снимающая видео. По идее, ребята должны были заниматься тем-же чем и мы. Только в итоге, должны были предоставить заказчику фильм о его похождениях, а не рукопись книги. От меня же, требовалось собирать материал для бумажного издания, которое должно выйти сразу после фильма.

Откровенно говоря, ежедневно писать с листа, не по сценарию, без внятного понимания процесса – не моё. Я люблю утверждённый сценарный план и ежедневную, многочасовую, вдумчивую работу, в ходе которой, рукопись достигнет заявленной изначально точки. Ровно так-же, как не люблю, когда по мере выполнения заказа, заказчик пробует менять условия и цели. Но в тот момент, я решил рискнуть. И у меня была очень веская причина.

Мне, как писателю, гораздо проще поверить в чудо или невероятное совпадение. Ещё я чуточку романтик и всё вот это такое. И потому, когда рядом со мной пробегает человек предлагающий Приключение, я спешу ответить согласием. Какой бы аферой это не выглядело – я стараюсь не задумываться и сказать да. Пару раз это приводило меня в непростые жизненные ситуации, но опыт вылезать из задницы я к тем тридцати пяти, всё таки приобрёл и был уверен, что в случае чего выберусь. А вот если скажу сейчас Нет, то никогда себе этого не прощу.

Спустя шесть часов, я стоял на взлётной полосе и смотрел, как к моей группе пассажиров медленно подруливает самолёт. Обожаю Российские Аэропорты. Как то мне с другими пассажирами, приходилось во время вьюги, идти пол километра по взлётной полосе до здания аэровокзала. Теперь вот, нас провезли на автобусе целых пятьдесят метров и высадили прежде, чем своё место заняло воздушное судно. В общем, приключение начиналось уже в моём городе.

А к концу суток, я сидел в небольшой квартире-студии заказчика и читал предстоящий сценарий всего мероприятия. Марк был известным тренером личностного роста, одним из тех, кого сейчас модно называть «Инфо-цыганами». Не знаю, насколько хороший или плохой, но в плане ораторского искусства и связности мыслей – мужчина держался и удерживал внимание зрителей, очень неплохо.

Поднаторев и неплохо обогатившись на ниве обучения других, мой заказчик принял «Вызов» от одного из своих клиентов. По условиям спора, Марк должен был открыть и вывести на самоокупаемость, ни много-ни мало, Горнолыжный курорт. На этом моменте, я в первый раз задумался, а нужно ли мне всё это. Всё-таки первоначально речь шла о одном месяце работы. А мой личный богатый опыт, прямо-таки кричал, что на открытие курорта требуются годы, а не месяцы, или тем более недели. Но на то, чтобы остаться, у меня было три причины. Во-первых, мой труд оплачивался не только за результат, но ещё и посуточно. Спустя оговоренный месяц, я в любой момент мог собрать вещи и уехать. Во-вторых, Марк, был железобетонно уверен в своём сценарии действий и почему-то считал что справится. Тем более, что в случае неудачи, он должен был выплатить тому, от кого принял вызов, почти шесть миллионов рублей. Сколько стоила организация места отдыха, я не представлял, но участок на склоне горы предоставлял второй член пари. Ну и третьей причиной была Мирослава. Та самая кино-бригада, которая должна была снимать видео о нашем герое, оказалась представлена одним человеком.

О, Мирослава была невероятна. Шикарная грива волос, бездонные глаза и привлекательная внешность, не говоря уже о фигуре. Довершал всё это чудный, ироничный характер. Будем откровенны, я втрескался и просто хотел побыть рядом с ней подольше. Так что я остался. А ещё спустя неделю, за которую накарябал пару страниц текста для будущей документалки, мы отправились в горы.

А дальше началось. Первые два дня мы жили в палаточном лагере. Потому что заказанные бытовки для рабочих, не удалось сразу протащить по неподготовленной дороге, по которой мы промчались на квадроциклах. Мирослава прижималась к спине Марка, рождая во мне ревность, а позади меня, мотылялся её кофр с оборудованием. И пока трейлер пытался пробить к месту строительства грунтовку, мы, следом за Марком метались по склонам, наблюдая как он спорит с монтажниками опор канатки. Как он осматривает будущий фундамент гостиницы и как он чешет голову, рассматривая заросший лесом склон, где по проекту должны пролечь горнолыжные трассы.

На третий день Марк и Мирослава переехали в вагончик. Этакой, металлический короб – бытовка для рабочих, которые таки приволок раскачивающийся тягач. Бытовки были знавшие лучшие годы, и я как человек бывалый, решил остаться жить в палатке. На четвёртый день, ко мне переехала жить Мирослава. Точнее сперва она пол дня гуляла чёрте-где, заставляя злиться нашего заказчика, а затем поздно вечером, заявилась ко мне в палатку. Что между ними там произошло – я не вникал. Но что она, оставшееся время снимала Марка с каменным лицом, что он к ней иначе чем Мирослава Яковна – не обращался.

Мне было всё равно. Много чистого воздуха прочистили мозг от женских феромонов, а отсутствие простейшего душа быстро превратило красавицу видео-оператора в обычную, сельскую девушку. Которая, конечно красива и ей можно любоваться, но желания выскочить из штанов, во всяком случае не вызывает. Я, в запале писал. Писал по семь часов в день, строча всё новые и новые абзацы. Потому что Марк, удивлял. Он работал, по двадцать два часа в день, успевая контролировать семь строительных бригад, десяток компаний поставщиков внизу и ещё успевая давать интервью мне и Мирославе. Хотя всё-таки, по больше части мне. Мира, просто снимала всё это, делая нарезку самых удачных моментов и отправляя куда-то на монтаж. На наших глазах вырос уютный гостиничный комплекс и пролегли две несложных трассы, которые ещё предстояло засыпать искусственным снегом, поскольку на берегу черного моря, снег даже на высоких холмах, не всегда лежит. В конце третьей недели, мы переехали в первые обставленные номера гостиницы, где завёлся первый персонал, прикативший на автобусе, который смог вскарабкаться к нам по кручам. На четвёртой неделе заработала в тестовом режиме канатка, что для России, было чудом чудесным, ибо обычно километр такой трассы вешают от полугода.

К исходу месяца, у Мирославы появилась ещё одна проблема. Марк стал очень плохо выглядеть. Синяки под глазами, серая кожа, обвислая в некоторых местах. Мне снимать его не требовалось, так что у меня материала хватало. На пятую неделю, в люксовом номере нашего видеооператора, лопнула труба отопления. Сгорел ноутбук, коротнула камера. Сама мокрая насквозь девушка, схватив телефон, укрылась снова у меня. Пока мы с администратором, перекрывали воду и суетились, она успела порыдать, а затем уснуть, свернувшись клубочком у меня на кровати. Марк, между делом пообещал купить новую аппаратуру, взамен старой и тут же убежал решать какие-то сложности с канаткой.

Оставшуюся неделю, Мира снимала на свой телефон, пару раз в сутки, занимая на полчаса мой ноутбук. Даже, снова почувствовал себя семейным человеком, как когда-то давно. Потому что кроме ноута, после потопа, она выпросила у меня ещё и мой запасной комплект качественной камуфлированной одежды, наконец сообразив, что в наших условиях, платьица и модные джинсы, это конечно круто, но не практично.

Пари, Марк в итоге проиграл и честно выплатил положенное. Гостиница открылась и даже заработала, если не считать того, что многое было сделано на отвали, не смотря на огромные суммы за срочность. Вот только сил, вывести её на высокодоходность, у нашего заказчика, сил уже не хватило.

В последний вечер, мы сидели в моём номере. Я с ноутбуком, в котором было материала на отличную документалку, Мира, уткнувшаяся как обычно в свой телефон и Марк, который впервые за месяц с небольшим, не пытался решить никакие вопросы.

- Спасибо ребят, - слабо улыбнулся, обтянутый кожей скелет, того молодого энергичного мужчины, который некогда нанял меня для увлекательной работы, - На этом всё. Все наши сделки остаются в силе. Деньги перечислят в течении недели. Спасибо вам, что составили мне компанию, в этом… В этом… тут в общем. Через пару месяцев, когда я смогу снова видеть ноутбук или телефон, я обязательно просмотрю ваш материал и мы обсудим, как и кто, всё это будет публиковать. А на этом, я попрощаюсь.

Он ушёл, без рукопожатия, пошатываясь. На следующее утро, мы с Мирославой укатили вниз на квадроцикле. Можно было и на канатке, но мне нравятся квадрики, а Мира, почему-то решила составить мне компанию. В этот раз она прижималась ко мне, а я просто наслаждался поездкой. Внизу мы расстались обнявшись, чтобы больше никогда не встретиться.

Книга про Марка получилась почти честная. Он выглядел там героем, который сумел сделать невозможное. И не важно, что конечная цель, уложиться в месяц и десять дней, так и не была достигнута. Фильм, к которому затевалась книга, получился, в силу разных обстоятельств, откровенно слабее. Так что получилось, что это он дополняет книгу, которую отдохнувший мужчина, презентовал новой волне своих учеников.

- Я попробовал себя в роли многорукого многонога, - смеялся он на презентации, - Могу сказать, что это был бесценный опыт, стоивший мне десяти или около того лет жизни. Во всяком случае, седых волос у меня стало больше раз в десять! С другой стороны, этот опыт, показал мне, что я могу! Могу, не смотря ни на что! А значит и вы сможете!...

Для меня же, это было удивительное, завораживающее приключение, от которого я бы не отказался ни за что. Будь я чуточку посмелее, возможно, был бы женат на Мирославе. Или в третий раз, разведён. Будь я чуточку наглее, мог бы потребовать себе не триста тысяч, а пол миллиона. Учитывая, какие средства Марк спустил в трубу, стараясь успеть за месяц, да ещё и в Крыму – лишние две сотни тысяч, он бы и не заметил. Но и так хватило. А история вышла классной.

Истории из Жизни Писателей

3 поста1 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от любых нарушений текущего законодательства РФ, а именно призывов к насилию, экстремизму, расизму и пр. Запрещены призывы и агитация в пользу запрещённых в РФ организаций и сообществ. Не рекомендуется использовать политические темы, если это не лёгкая сатира или ирония.