Береги кишки смолоду. Часть третья.

Первая часть - https://pikabu.ru/story/beregi_kishki_s_molodu_5875546

Вторая часть - https://pikabu.ru/story/beregi_kishki_smolodu_chast_vtoraya_...


- "Продолжаем разговор" (с).

После операции весь смысл моей жизни превратился в восстановлении кожи вокруг стомы и замены калоприемников. Когда обсуждал с хирургом восстановительно-реконструкционную операцию, он сказал, чтобы кожа была вылечена вокруг стомы. Начал в интернете искать любую информацию о стомах, о стомированных, о калоприемниках и способах лечить кожу. Много информации нашел на одном форуме московской больнице.

Узнал, что разные страны выпускают разные калоприемники. Самые дешевые и доступные у нас в городе это Абуцел. Один мешочек около ста рублей стоит. Цена зависит от диаметра приклеиваемой поверхности. Стомы бывают разного размера. У меня была, практически, самая маленькая, несмотря на то, что она была двуствольная. Приходилось брать самые большие по размеру, чтобы приклеить как следует. Главная проблема калоприемников – их нужно приклеивать на чистую и сухую кожу. Вторая главная проблема калоприемников – когда снимаешь мешок, то весь клей остается на коже. Приходится около часа сидеть в ванне и маленькими кусочками отдирать этот клей, а от воды он становится скользким. Если повезет и приклеишь мешок удачно, то он продержится дня три. Все, кто впервые столкнулся с калоприемниками не могут сначала хорошо приклеить мешок – он практически сразу отваливается. Или отваливается через час – полтора. Это происходит от того, что приклеивают мешок на влажную поверхность. Со временем содержимое мешка размывает клей, находит маленькую лазейку и протекает наружу. Выработался рефлекс – рукой всегда проверяешь под мешком – нет ли там влажного. И если появляется – в ужасе бежишь в ванную меняться. Такое состояние не позволяет выходить надолго на улицу. Посещение врача в поликлинике (продлевать больничный) превращается в целый квест. И спать приходится только на спине. На правый бок не ляжешь – там мешок. На левый можно только недолго – главное не заснуть при этом, чтобы мешок не свалился в другую сторону, иначе размывать начнет с другой стороны и разъест там кожу.

В общем, моей главной задачей было вылечить кожу. Решился на подвиг – не одевать калоприемник несколько дней. Пока нет мешка намазал кожу мазью. Это было тяжело, я вам скажу. Нужно было непрерывно следить за выделениями и складывать их в мешочек. Особенно было весело ночью, когда хочется спать. Сначала выдержал часов 16. Потом одел калоприемник и немного поспал. Когда снял – увидел, что кожу, которая немного залечилась, после мешка снова разъело. Подомной всегда одноразовая медицинская пеленка, которая довольно быстро пачкается. А еще нужно кушать. А после еды, минут через 15 - 20 начинается активная перистальтика. Попробовал после еды сидеть в ванной и ждать, когда основной поток вывалится. Через неделю я уже не мог в ванную зайти - от одной мысли о ней мне было плохо. Я был в отчаянии. Через недел подвиг решил повторить и выдержал почти двое суток. Я почти не спал, почти не ел, чтобы поменьше из меня лезло. Но, если не есть вообще, то вместо полупереваренной пищи из стомы начинает течь желчь, которая разъедает кожу еще быстрее. Это был замкнутый круг. Заметил – если съесть банан, то вылезает аккуратные, мягкие колбаски – их легко собирать и утилизировать.

В отчаяние я провалился еще сильнее. Я жаждал операции как глоток прохладной воды 50-градусную жару. Хирург сказал, что стому закрывать будем не ранее чем через два месяца после предыдущей операции.

Прошло два месяца. Радостный поехал в больницу пообщаться по поводу госпитализации. Узнал, что хирург уходит в отпуск и возьмет меня только после отпуска. Стиснул зубы и начал жить дальше. За неделю до госпитализации неожиданно вылечил кожу вокруг стомы. Описал этот процесс на форуме той самой больницы, где черпал основную информацию (http://www.astom.ru/ru/forum/neozhidanno-vylechil-kozhu-vokr...)

Радовался всю эту неделю, что кожа чистая и теперь легко меняются калоприемники и жить стало гораздо легче. Не на долго. Были даже мысли не делать операцию по закрытию стомы, ведь с мешком стало жить легко и комфортно. Но одна мелочь меня заставила как можно быстрее решиться на эту операцию. Кишку к коже пришивают обычными нитками (не рассасывающимися). Когда выписывали после операции, то швы на стоме снимали. И, как обычно, пропустили четыре шва. Потом, дома, когда я обнаружил швы на стоме, я без болезненно снял три из них, а вот последний не мог. Было очень больно. Я его разрезал, но узелок не выходил – он немного врос в кожу. Я посоветовался со знакомым врачом, и он сказал, что во время второй операции все это уберут. Я бы и дальше жил бы с этим швом, но он, собака, гнить начал. И мокнуть. От этого тяжелей стало клеить калоприемник.

Убедился, что мой хирург вышел из отпуска и пошел к нему поговорить. Он был в хорошем настроении. Сказал – приноси результаты анализов и сразу положим. Побежал в поликлинику и взял направления на целую кучу анализов. Половину прошел там-же, в поликлинике, а вот за некоторыми пришлось побегать и делать платно. Анализ на RW (гепатит) через поликлинику делать две недели, а на станции переливании крови – на следующий день можно результаты забрать. Да не вопрос, сказал я себе. Потом пожалел. На этой станции никаких очередей. Да и клиентов я тоже не видел, пока там был. «Менеджер», которая договор подписывала, все твердила, что какие у них работают профессионалы. От этого профессионала у меня на руке большой синяк еще неделю был, после забора крови.

Дня четыре у меня ушло на сбор всего, чего доктор прописал. 8 июня получил долгожданное направление на плановую операцию. Это был четверг. А я поехал в больницу на следующий день, в пятницу. Пришел радостный – наконец-то закончатся мои мучения. Хрен там. Хирург говорит, ты чего? Завтра выходные, а в понедельник 12 июня – праздник. Приходи потом. Ладно, говорю. Пошел в аптеку купил еще пачку калоприемников.

14 июня я лег в больницу в предвкушении новой жизни. 15 июня мне сделали операцию.

В следующей части расскажу подготовку к этой операции, приключения в реанимации и интересные знакомства с соседями по палате.

(Продолжение следует)

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).