Берег


Решил написать историю, подозреваю, что с ней отлично впишусь в лигу тупых. Писатель из меня так себе, художественный слог отсутствует, прошу строго не судить.

В студенческие годы у нашей компании было одно излюбленное место отдыха. Берег реки в 100 километрах от города. Ездили мы туда летом, ставили палатки и отдыхали. Жарили мясо, купались, загорали. Место примечательно тем, что до горизонта не наблюдалось людей. Сельхоз поля, берег и мы.

Это была очередная поездка, но с самого начала все пошло не так. Больше половины народа слилось по разным причинам, в пятницу вечером выехать не смогли( обычно всегда ехали в пятницу, чтобы выходило 2 ночевки). Суббота, часов 10 утра, выехали. Пару часов на дорогу и покупку продуктов. Нас трое парней в одной машине. Все мягко говоря уставшие и замученные после рабочей/учебной недели.
Встали на наше место, ящик пива кинули под машину, хоть маленько тенек. Другой ящик поставили в речку, чтобы охлаждался и пошли купаться. Потом влезли на берег, друг достал свою палатку. Такая старая, ещё наверное советских времен, на одного- двух человек. Дуги в этой палатке вшиты в ткань, чтобы ее свернуть, нужно взять за правильные углы и скрутить в нужную сторону. В свёрнутом состоянии выглядит как диск диаметром сантиметров 60-70 и высотой сантиметров 10. Если не убрать в чехол и отпустить, она тут же раскрывается в готовое для использования состояние.
Мне было лень ставить палатку, так как она очень большая. Две комнаты и площадка для установки стола. Установка занимает минут 20. Впрочем моя лень отчасти помогла в последующем.
С самого утра никто из нас не ел, поэтому решили пожарить мяса и только потом заняться установкой «лагеря». Все считают себя взрослыми, адекватными и не тупыми людьми( как мы ошибались). Всегда делаем площадку для костра и мангала. Или вырываем ямку или просыпаем песком с пляжа. Но тут, видимо, сыграла злую шутку усталость, а может просто наше распиздяйство. Мы просто примяли траву и поставили мангал. Стулья вокруг, пиво в руках. Друг вызвался разжечь угли, используя теперь уже коронную фразу: «смотрите, как с одной спички разожгу». Отдать должное - у него это получилось.

Стоит уточнить, что это был конец лета. Стояла довольно жаркая погода. Было много высокой сухой травы и ещё не убранные поля. Мы сидели вокруг мангала, угли трещали, рядом обрыв, ниже берег реки и довольно сильные порывы ветра со стороны воды. Тут из мангала падает раскалённый уголёк. Все это видят, но не предают этому значения. Упал и упал. Очередной порыв ветра и нас как будто одновременно током бьет. Вскакиваем и понимаем всю тупость ситуации. Всю нашу тупость. Жара за 30. Кругом сухостой на неподготовленной площадке. Открытый огонь и порывы ветра.
Первый порыв. Тлеющий уголёк отдаёт пламя в траву. Две секунды и площадь огня около метра. Один друг тушит тапком. Другой поливает пивом. Я бегу за пятёркой воды. Эти полумеры никак не могут помочь. Вдруг, в метрах 50 от нас, подъезжает машина и оттуда выходит семья. Мы воодушевляемся, думаем, что они сейчас нам помогут. Но семейство видя этот разрастающийся пиздец, прыгает в машину и очень быстро сваливает.
Пятно огня уже метров 6 в диаметре и подбирается к машине и палатке. Мы понимаем, ситуация безвыходная и нужно уезжать. Быстро кидаем кое какие вещи в машину. Скручиваем палатку и кидаем в машину, где она тут же раскрывается. Еле успеваем запрыгнуть в машину, огонь уже обжигает ноги. Стартуем, попутно раздавив колесом ящик пива, который лежал под машиной.
Понимая какой пипец мы устроили, собираюсь выскочить на трассу и уехать в другое знакомое место километрах в 60 от нас, но тут вспоминаю, что мы все пили и на дорогу ни в коем случае нельзя. Что делать то? Начинаем уезжать по полю, благо машина позволяет это сделать. Проехав несколько полей находим небольшой холм окружённый деревьями. Выкидываем палатку и стулья, делаем вид, что мы тут не причём, хотя на самом деле дико паникуем. Проходит минут 30. Огонь идёт по полю вдоль берега. Прилетает пожарный вертолёт и пытается тушить огонь с воздуха. Паника только усиливается. Приезжают какие-то местные пожарные машины.
Вдруг слышим звук двигателя рядом, нутро сжимается. Это оказывается тракторист, который распахивает землю, чтобы остановить распространение огня. Видя нас кричит, чтобы мы скорее уезжали, так как огонь идёт сюда. Сообщив, что мы выпили и не можем выехать на дорогу, он сказал, что сам бухой и рассказал, как можно проехать полями.
В течении нескольких часов мы ехали полями до знакомого места, где и остановились на ночлег.

Мы тупые.
Вывод один: какие бы вы адекватные и разумные не были. Хоть 100 раз все делали верно и правильно, но затупить может каждый. Будьте внимательны и не тупите.

Если история вам зайдёт, то могу рассказать ещё парочку, связанных с этим же местом. Правда истории эти будут с меньшими последствиями, не считая лица одного моего друга)))

За ошибки сильно не ругайте. Тупость моя - тег мое.

Лига Тупых

5.5K поста22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем