Белла, я не вампир

Если вы пропустили цикл "Сумерки", извините, я вам 20 лет дал чтобы ознакомиться, в посте полно спойлеров. А так, нашел в интернетах забавную теорию. Если вы все-таки хотите вот именно в эти выходные сесть и насладиться красотой того, как молодая Кристен Стюарт два часа сушит свои белоснежные резцы на камеру - пожалуйста, но пост советую прочитать после!


А еще важный дисклеймер: имхо, первый фильм, как и первоисточник - вполне себе крепкий кусок подросткового фентези, повлиявший, господи прости, на современную литературу. Если мхо понравится, заходите читать еще: https://t.me/mimir_head. К сути!

Классическая фраза "Белла, я вампир" по моему строго субъективному мнению - ложь, не бейте, давайте разберемся. В конце концов, мы с вами взрослые, цивилизованные люди, заочно разговаривающие про придуманных существ с целью себя развлечь.

Белла, я не вампир Теория, Сумерки, Вампиры, Ужасы, Гарри Поттер, Фэнтези, Сверхъестественное, Мифология, Фильмы, Эдвард, Роберт Паттинсон, Фея, Сказка, Длиннопост

Реакция нормальных вампиров на солнце

Что мы знаем?

Персонаж саги по имени Эдвард Каллен:

  1. по его собственным словам, "семнадцатилетний уже давно"

  2. имеет недюжую силу

  3. умеет менять цвет зрачков на золотой, особенно долго тусуясь без крови во рту (приложил фотку официальной игрушки по вселенной, чтобы вопросы отпали на этот счет, оранжевые там глаза или как)

  4. зависает в дремучем зеленом лесу, где сидит на деревьях и разговаривает томным голосом

И все это вместе делает его фейри (феей), притом кельтского толка, а никак не вампиром.

Белла, я не вампир Теория, Сумерки, Вампиры, Ужасы, Гарри Поттер, Фэнтези, Сверхъестественное, Мифология, Фильмы, Эдвард, Роберт Паттинсон, Фея, Сказка, Длиннопост

Эдвард - фейри

Явные аргументы

Пьет кровь? Ну, во-первых, может и не пить, что уже отличает явление от вампиризма в классическом смысле слова, а во-вторых, в части мифов фейри любили пить человеческую кровь, и поэтому путали их с вурдалаками часто. Более того, через кровь фейри могли передать, как например, в моей любимой "Art of the Adept" частичку своего мира и "заразить" существо своим реалмом. Забавно, что в "Сумерках" инициация происходит не непосредственно от укуса, лишний аргумент.

Белла, я не вампир Теория, Сумерки, Вампиры, Ужасы, Гарри Поттер, Фэнтези, Сверхъестественное, Мифология, Фильмы, Эдвард, Роберт Паттинсон, Фея, Сказка, Длиннопост

Светится своим фейридастом

На солнце что-то не так с ним? Ну так не помирает же, как скажем, вампир из "Preacher" (да, таких вампиров много, кто сгорает, но я вам просто сериал неплохой по теме советую). Просто мерцает, как будто чешуйки, ну или там фейри-даст, да?). Так и прячется он собственно от солнца просто чтобы вопросов ни у кого лишних не возникало.

"...большинство народов считают фей волшебными существами с человеческим обликом и рядом магических свойств – они, например, способны очаровать заблудших путников своей красотой, они искрятся на солнце, они любят подшутить над простыми людьми..."

А вообще, что знаем про фей из кельтских мифов (или fairy, таинственный малый народец) помимо уже сказанного?

Многие фейри походили на людей, однако отличались поистине пленительной внешностью.

Ну, тут сборы фильмов, собственно, не дадут соврать, Паттинсон обладает, хотя возможно дело все-таки в неотразимом Майкле Шине, не пропустившем не одной экранизации Пратчетта, который достаточно знает о малом народце.

Человек порой терялся от невероятной красоты встреченного им фейри. Но не стоило обольщаться – каждое из таких существ имело какой-то дефект.

В нашем случае определить дефект легко - это эмоциональный спектр. Шах и мат.

А помимо прочего, и силой нечеловеческой фейри обладают, и живут сильно дольше человека, притом в видовом смысле достаточно разнообразны, от духов, до фей в классическом понимании, или каких-нибудь воплощенных духов леса.

Белла, я не вампир Теория, Сумерки, Вампиры, Ужасы, Гарри Поттер, Фэнтези, Сверхъестественное, Мифология, Фильмы, Эдвард, Роберт Паттинсон, Фея, Сказка, Длиннопост

Глаза точно не красные

Дополнительные аргументы

Кстати, во вселенной саги точно существует внутривидовая разница, например, американские оборотни в тексте книги - werewolves, а британские - Wolfweres. Как говорится, это совсем другое, вы не понимаете. Тут не могу не вспомнить, что любой из них не может присутствовать на уроке, в данное время.

Отсюда внимательный читатель может предположить, что теория про фей - бред, а Каллены - просто некий другой вид, американские томные вурдалаки, но до тех пор пока внимательный читатель свечку не держал, можно и поспорить, интересной теории ради.

Белла, я не вампир Теория, Сумерки, Вампиры, Ужасы, Гарри Поттер, Фэнтези, Сверхъестественное, Мифология, Фильмы, Эдвард, Роберт Паттинсон, Фея, Сказка, Длиннопост

Нормальные вампиры в серии есть

А вообще в книгах явно прописан другой клан - некие Вольтури, и вот они уже настоящие вампиры. Кровь пьют, глаза красные. Эдвард, да и Каллены в целом, помимо прочего, не боятся чеснока, нормально реагируют на всяческую аттрибутику околосвятую, и в зеркалах их видно. А еще регенерирует он как сволочи, при выполнении определенных условий, никак не связанных с поставкой чужой крови или гробом. Феи, в классическом мире регенерируют в рамках наличия связи со своим реалмом.

Живите долго и процветайте!